Агротехника хвойных. Посадка, пересадка, подготовка грунта

Модератор: Tatra

Ответить
Орландина
в Клубе
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:04
Дача: СПб
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 171 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Орландина » 08 мар 2019, 16:04

Мичуринка, спасибо.
У меня действительно достаточно влажный климат, плюс открытое солнце только вечером. В добавок к тому я обязательно использую мульчирование.
С выбором растений - это самая большая проблема: такой ассортимент, что голова кругом идет... А насчет кромсания у меня пока только один кандидат: Бялобок. Знаю, что она способна на многое, но на мой взгляд эта елка не имеет равных.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18151 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

МилаМила » 06 апр 2019, 17:46

Народ, а можно хвойные раскрывать? Я еле дотерпела до субботы, так хотелось раскрыть скорее. Раскрыла, теперь волнуюсь, не сгорят же теперь-то? Пока укрытые на зиму выглядят очень хорошо, ттт. Металлические штыри с глубины 30см вытаскиваются легко - оттаяла почва? Корни уже работают? Или неженок типа коники лучше еще прикрыть от греха?
И не пора ли уже от грибов обрабатывать?
В этом году решила - пофигу дизайн, укрою всех, до кого дотянусь - пока довольна результатом, опять таки, ттт
Совсем лилипутов спрятала, кого как, но надежно.
А вот средних, кого снег закрывает, никак не защитила, и сильно снег поломал веточки :evil: Как надо поступать (на будущее спрашиваю :30: )?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Мичуринка » 06 апр 2019, 19:51

МилаМила писал(а):
06 апр 2019, 17:46
Народ, а можно хвойные раскрывать?...
Мила, а я никого не укрывала :P
Сгорели несколько мелких веточек на можжевельнике Арнольд и, традиционно, желтые части сосны горной Мария (но ее в принципе не укроешь - она полноразмерная).
А вот подопревания есть - там, где хвойные сомкнулись - так что придется рассаживать :cry:
То есть я опять гну свою линию - страшнее подопревание, так что раскрывайте (ИМХО).
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18151 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

МилаМила » 06 апр 2019, 20:00

Света :30: :30: :30:
А вот по поводу рассаживать тоже вопрос - только сейчас с ужасом смотрела на свой хвойный садик - были маленькие мои елочки-сосенки, незаметно-незаметно, и вдруг все выросли и норовят сомкнуться
В прошлом году пересадили Хупси, а уже еще несколько на очереди - сосна винтер голд и ель глаука глобоза. Опасно их пересаживать, если им лет семь только у меня?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Мичуринка » 06 апр 2019, 20:09

МилаМила писал(а):
06 апр 2019, 20:00
Света :30: :30: :30:
А вот по поводу рассаживать тоже вопрос - только сейчас с ужасом смотрела на свой хвойный садик - были маленькие мои елочки-сосенки, незаметно-незаметно, и вдруг все выросли и норовят сомкнуться
В прошлом году пересадили Хупси, а уже еще несколько на очереди - сосна винтер голд и ель глаука глобоза. Опасно их пересаживать, если им лет семь только у меня?
Мила, сосну лучше не трогать - это и в теории, и по моему опыту, у них стержневой корень, болеют они сильно.
А вот с елками все просто - корни поверхностные, приживаются легко (и пихты, и пятихвойные сосны до определенного размера, кипарисовики, туи).
Только это надо делать как можно раньше весной, не откладываю на потом.
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1323 раза

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Alexx1 » 07 апр 2019, 08:01

МилаМила писал(а):
06 апр 2019, 20:00
Света :30: :30: :30:
А вот по поводу рассаживать тоже вопрос - только сейчас с ужасом смотрела на свой хвойный садик - были маленькие мои елочки-сосенки, незаметно-незаметно, и вдруг все выросли и норовят сомкнуться
В прошлом году пересадили Хупси, а уже еще несколько на очереди - сосна винтер голд и ель глаука глобоза. Опасно их пересаживать, если им лет семь только у меня?
Приходится переваливать, сосны в том числе , другого пути нет :020:
Сейчас лучшее время :)
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 439 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Luka1582 » 07 апр 2019, 09:19

мичуринка писал(а):
06 апр 2019, 19:51

Сгорели несколько мелких веточек на можжевельнике Арнольд и, традиционно, желтые части сосны горной Мария (но ее в принципе не укроешь - она полноразмерная).
Светлана, полноразмерная - это скоко в см в год в Ваших условиях? Себе Марию брала из расчета 15 см максимум.
И посажена на полное солнце?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Мичуринка » 07 апр 2019, 10:27

Luka1582 писал(а):
07 апр 2019, 09:19
мичуринка писал(а):
06 апр 2019, 19:51

Сгорели несколько мелких веточек на можжевельнике Арнольд и, традиционно, желтые части сосны горной Мария (но ее в принципе не укроешь - она полноразмерная).
Светлана, полноразмерная - это скоко в см в год в Ваших условиях? Себе Марию брала из расчета 15 см максимум.
И посажена на полное солнце?
Самые большие приросты сантиметров по 30, посажена на полное солнце и уже пересадке не подлежит.
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Магор » 11 апр 2019, 08:00

Добрый день!

Хотел удобрить скальные можжевельники из которых пытаюсь изгородь сделать, что б росли побыстрее и погуще :) Подскажите, чем лучше это сделать и будет ли реальный эффект? Или оставить и пусть сами растут?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Хелен » 11 апр 2019, 08:11

Я для хвойных купила специальный Покон в гранулах. Тоже хочу ЖИ подкормить из туй м все остальные.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18151 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

МилаМила » 27 апр 2019, 08:10

Подскажите, пожалуйста, стоит ли пытаться пересадить (новый хозяин хочет от них избавиться, а мне их жалко) взрослые (сажали при прежних хозяевах, а они уже пять лет как участок продали) можжевельник с восходящими ветвями (под углом в 45 градусов) и предположительно кипарисовик (мягкая волнистая голубоватая довольно длинная шерстка), можжевельник в диаметре метра полтора, а кипарисовик метра полтора в высоту (внизу стволик голый, ветки обрезали, внутри много сухой хвои, на периферии кроны хвоя чистенькая и очень красивая).
Выкопать мне обещали с большим комом. Есть шанс, если каждый день поливать и прыгать с опрыскивателем вокруг?
И еще вопрос про местоположение - растут они строго за домом, совсем рядом, т.е. подозреваю, что довольно таки в тени.
Как мне их лучше посадить - на солнце, с тем чтобы зимой кутать в простыни, или искать тень (под забор, например).
Жалко животинок :cry:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Мичуринка » 27 апр 2019, 13:52

МилаМила писал(а):
27 апр 2019, 08:10
Подскажите, пожалуйста, стоит ли пытаться пересадить (новый хозяин хочет от них избавиться, а мне их жалко) взрослые (сажали при прежних хозяевах, ...
Если и пересаживать, то строго в тень, как и сидели. Иначе болеть будут еще больше.
Аватара пользователя
Eri
в Клубе
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:11
Дача: на берегу речки
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Eri » 30 апр 2019, 16:59

Понимаю, что все скорее всего уже на дачах, но вдруг... Подогнали поллитру))) Кальбита Ca, по овощам/плодовым понятно, а вот применительно к хвое можно использовать? Особенно для новопосаженных? Есть смысл? Кто пробовал?
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

OlgaS64 » 30 апр 2019, 19:38

мичуринка писал(а):
27 апр 2019, 13:52
МилаМила писал(а):
27 апр 2019, 08:10
Подскажите, пожалуйста, стоит ли пытаться пересадить (новый хозяин хочет от них избавиться, а мне их жалко) взрослые (сажали при прежних хозяевах, ...
Если и пересаживать, то строго в тень, как и сидели. Иначе болеть будут еще больше.
Прошлой весной пересадила можжевельник, сорт ненаю, какой-то простой лесной, лет ему уже не меньше 15, ростом 1,60 примерно, рос в тени терна. Посадили на полное солнце, погода помогала, долго была пасмурная и прохладная. Весь сезон я его периодически прыскала Стимулом и НВ-101, поливала через день, и поливала всегда с макушки полностью. Читала так в питомнике хвойных поливают. Поливала так все хвойные, не только его. На зиму не укрывала ничем, перезимовал нормально, подгорел немного совсем. Фото скину завтра.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

OlgaS64 » 01 май 2019, 17:29

Смотрится правда страшновато, но на самом деле лучше, ветки все живые, рыжая только хвоя и с южной стороны.

Изображение

с трех других сторон выглядит так

Изображение

и я его не укутывала в зиму, да и не хочу, пусть привыкает.
Ответить