Агротехника хвойных. Посадка, пересадка, подготовка грунта

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Тоха » 05 сен 2019, 12:59

Свет, пока за 20 лет жизни своих первых туй ни разу такого не наблюдала, с учетом того что корни со временем уходят на глубину, которая как раз из-за мульчи скорее всего не промерзнет.
А пот подгорание незамульчированных парочки вполне себе подрощенных Смарагдов - видела вот прямо у соседки посреди участка в 10 мерах от моих.

Но опять же мы упираемся в разницу в почвах - у меня глины - у тебя песок.
Промерзание идет по разному, подсос влаги из глубин тоже идет по разному.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

sasha » 06 сен 2019, 23:15

Тоха писал(а):
05 сен 2019, 12:59
....А пот подгорание незамульчированных парочки вполне себе подрощенных Смарагдов - видела вот прямо у соседки посреди участка в 10 мерах от моих....
Часто сталкиваюсь с другой проблемой, которая проявляется картиной, похожей на подгорание. Люди по незнанию высаживают свежекупленные польские (чаще всего) туи и получают такой вот результат. И невдомёк им, что туи выращены в торфе, который однажды высохнув при нерегулярном поливе, в дальнейшем водой не напитывается, а бедное растений всю осень, зиму и весну находится в состоянии превращения в веник...

Саша. :37:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Тоха » 07 сен 2019, 10:22

Саша, в своем сообщении я попыталась исключить ситуацию свежей посадки :о)
А пот подгорание незамульчированных парочки вполне себе подрощенных
Подробнее чтобы не возникало вопросов:
Туи соседки были не польского разлива - а пересаженные когда-то от подруги, где взяла ее подруга в те времена? Да вполне возможно в Красной Ниве. После пересадки они росли нормально без почти 7 лет, если не больше. И так за 2,5 метра уже ушли (Смарагды если че).
Поэтому когда они подгорели - даже я сильно удивилась. Правда в ту зиму на участках много чего из хвои посносило, да и в ту зиму как раз даже обычные сосны у нас на опушке подгорели. Условия такие сложились.
При этом моим туям, тем самым, которые в 10 метрах росли - к тому моменту росли всего лишь 4-5 лет.И вот они точно были польские :37: .
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Plumeria » 11 сен 2019, 17:19

Тоха писал(а):
11 сен 2019, 16:44
Вот у меня проблема в том что невозможно перенести хвойное без серьезного повреждения корневой. Слишком тесно все сидят.
А результаты - будет видно по весне.
Смотря какие хвойные и в какое время пересажены. Есть опыт пересаживания канадских елеок с сильно обрубленными корнями по той же причине, что и у Вас. дело было в начале осени. К весне никакого ущерба вообще не было. Мне кажется, что елки в принципе беэ особых проблем в пересадке.
С соснами все сложнее ИМХО.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Владимир С. » 11 сен 2019, 19:59

Два года глумился над вилцвергом,сидел года три в жёсткой тени,вообще без солнца,стала по виду непрезентабельно умирающей .В том году вытащил её и посадил в большой горшок(высота ели под два метра),в этом году две недели назад нашёл ей новое место в уже не совсем жёсткой тени,сразу ожила ,попав в грунт и под нормальный полив и под редкие лучики солнца.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Тоха » 12 сен 2019, 11:24

Plumeria писал(а):
11 сен 2019, 17:19
Тоха писал(а):
11 сен 2019, 16:44
Вот у меня проблема в том что невозможно перенести хвойное без серьезного повреждения корневой. Слишком тесно все сидят.
А результаты - будет видно по весне.
Смотря какие хвойные и в какое время пересажены. Есть опыт пересаживания канадских елеок с сильно обрубленными корнями по той же причине, что и у Вас. дело было в начале осени. К весне никакого ущерба вообще не было. Мне кажется, что елки в принципе беэ особых проблем в пересадке.
С соснами все сложнее ИМХО.
В том-то и дело. Ель пересаживается неплохо. И то - похоже от вида зависит. Вот они то у меня еще прошлой осенью выдернуты и пересажены. В этом году - нормально.

А вот все остальное :?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Plumeria » 19 сен 2019, 19:46

Итак, я купила сосну корейскую. Возраст точно неизвестен, но где-то 6-7 лет. Поскольку корейцы растут медленно, она достаточно небольшая. не догадалась сфоткать. Нужно будет ее пересадить из горшка в грунт. Делаться это будет на следующей неделе, очевидно, потому что у нас дожди и на дачу пока не выбираемся.
Все-таки хочется определиться с тем, как правильно сажать.
Почва в том месте достаточно плодородная, потому что раньше росла клубника, в которую, конечно, вносили и торф, и прегной. А вообще на глубине 40 см уже песок.
Предполагаю подготовить посадочную яму из очень старого навоза, перегноя, ну и самой садовой земли.
Вопрос - стоит ли добавить в яму соснового опада или лучше просто замульчировать им? Стоит ли сейчас полить удобрением? Есть у меня для хвойных с гуматами.
Пока не определилась, нужно ли укрытие? Место достаточно солнечное, но какую-то часть дня находится в тени забора.
Ну просто очень хочется сохранить и вырастить красавца. Почему то это стало просто наваждением. Кедр на данный момент в приоритете и самый желанный.Хотя сейчас он совсем не красавец. А вот здоровые корейцы, которые, конечно, совсем не бюджетные, были в питомнике как раз таковыми. Продавец уверила, что он такой невзрачный с не такими длинными иголками из-за того, что рос все это время в горшке в отличие от красавцев, которые росли, как она выразилась, в поле.
Весной-то я точно дам ему все то, что нужно, а что сейчас?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Мичуринка » 19 сен 2019, 22:12

Plumeria писал(а):
19 сен 2019, 19:46
...
Весной-то я точно дам ему все то, что нужно, а что сейчас?
Про горшок чистая правда - у меня есть подвои в горшках и в поле, разница заметна (в пользу "поля").
Не укрывать 100%, вероятность сгноить есть, а замерзнуть ему просто не дано.
Я бы не мудрила с ямой - если почва и так приличная. Добавление перегноя всегда хорошо, но вот когда он полностью перегниет, то яма провалится и будут проблемы с заглублением коргневой шейки.
И мой кореец, купленный заморышем, был сначала зеленым, продавцы даже обсуждали, что "бывают корейские сосны с зеленой хвоей". А когда подрос - поголубел и хвоя стала конечно же длиннее.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Plumeria » 19 сен 2019, 22:18

Света, спасибо за то, что предупредили. Мысль об оседании почвы в результате перегнивания органики даже не приходил в голову. И здорово, что укрывать не надо из-за мороза. Это не пугает. Последние зимы морозы у нас смешные. Опасаюсь, собственно, подгорания от солнца. Или ничего? Выдюжит?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Мичуринка » 19 сен 2019, 22:42

Plumeria писал(а):
19 сен 2019, 22:18
Света, спасибо за то, что предупредили. Мысль об оседании почвы в результате перегнивания органики даже не приходил в голову. И здорово, что укрывать не надо из-за мороза. Это не пугает. Последние зимы морозы у нас смешные. Опасаюсь, собственно, подгорания от солнца. Или ничего? Выдюжит?
Я ни разу не видела подгорания, если только саженец совсем в тени рос...
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3274 раза
Поблагодарили: 3194 раза

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Виталий из Мгн » 20 сен 2019, 09:27

Сосны и берёзы уже можно пересаживать, иль подождать недельку?
Достал горсть семян карликовой пихты. Как правильно вырастить?
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

НаташаШ » 06 окт 2019, 07:45

Виталий из Мгн писал(а):
20 сен 2019, 09:27
Сосны и берёзы уже можно пересаживать, иль подождать недельку?
Насчет берез не знаю, а хвойные лучше пересаживать в апреле - они так лучше приживаются.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Plumeria » 07 окт 2019, 12:49

Девочки, дочка привезла целую кучу стимуляторов роста. Очень хочется полить хвойные. Имеет ли смысл сейчас это делать или ждать весны?
Есть корневин, циркон, эпин.
Потом еще у меня сомнение по поводу можжевельника нана, который я купила завертикаленный. В целом хвоя здоровая, но внизу наблюдается небольшой сушняк. Вполне возможно, что в маазине просто стоял в тени. Стоит ли сделать сейчас профилактику или тоже подождать до весны? Есть хом и ордан.
sem
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 14:50
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 1 раз

Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

sem » 31 окт 2019, 15:26

Доброе время!
При пересадке Ели высотой около 1 метра использовал под плоский широкий ком капроновую мешковину из под сахара. Перед закапыванием мешковину старался заправлять под ком.
Понимаю, допустил ошибку, сейчас мучает вопрос? Вроде как основные корни выходят поверхностно в почву, а середина "стержень" лежит на этой мешковине.
Пожалуйста, жду ответа,совета на вопрос - прижевётся дерево или лучше по ранней весне снова выкопать и убрать капроновый мешок?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7698 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Лёля » 31 окт 2019, 16:14

sem писал(а):
31 окт 2019, 15:26
Перед закапыванием мешковину старался заправлять под ком.
Площадь бедствия какова? Там, под комом, сколько площади эта гадость занимает?
середина "стержень" лежит на этой мешковине.
Да нету стержня у ёлок.
прижевётся дерево или лучше по ранней весне снова выкопать и убрать капроновый мешок?
Дерево приживётся и будет жить долгие годы, если вы там не два на два метра синтетики оставили.
Ответить