Агротехника хвойных. Посадка, пересадка, подготовка грунта

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Пихта (ABIES)

Tatra » 06 окт 2020, 15:55

МилаМила писал(а):
05 окт 2020, 07:35
...Я одна не подкармливаю хвойные :o ?...
Нет, не одна. Я подкармливаю вообще, как правило, только розы, пионы и флоксы (иногда, когда руки дойдут или кому-то видно, что не помешает). Исключения случаются, но не для хвойных.
Правда, не могу считать себя примером для подражания :о)
Nadya107 писал(а):
05 окт 2020, 08:07
Я тоже не подкармливвю, а так велико искушение, ведь у меня, в основном, хвойные растения небольшие совсем, а так хочется, чтоб подросли уже скорей
А потом будет хотеться, чтобы они не росли больше. И время так быстро идет...
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Пихта (ABIES)

Tatra » 06 окт 2020, 16:03

Nadya107 писал(а):
06 окт 2020, 06:45
... Под что бы ни лила, вода вообще не стоит - впитывается сразу, хотя ... земля влажная...
Потому и впитывается, по сухой типа пыли - просто растекается.
Nadya107 писал(а):
06 окт 2020, 06:45
... земля влажная, ... а раз влажная, так может и полив пока не нужен тем растениям, которые уже больше года как посажены? ...
Тоже в задумчивости. Никогда до сих пор не практиковала предзимний полив, но такой сухой осени не припомню. А с землей у меня вообще как-то странно: местами - влажная, местами - сухая до пыли. Пока не поняла, от чего это зависит.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Мичуринка » 13 окт 2020, 19:55

МилаМила писал(а):
25 сен 2020, 19:13
...Как правильно поступить, оставить капроновую веревку или попытаться отрезать?...
Мила, долго я вспоминала...
Изображение Изображение
Было дело - зимой под тяжестью снега надломилась ветвь у сосны корейской, росла примерно под углом 45 град. Если выпилить - был бы большой шрам, укоротила ветку (это обязательно - на ней остались почки, были молодые приросты - но сильно не наросла и ее вес после обрезки уменьшился), притянула и ...забыла. Обвязка врезалась в ствол :020:
На первом фото рубец от зарастания надлома, на втором - рубец от веревки, которой я притягивала ветку.
После этого случая я сразу выпилила ветвь на пондерозе, которая росла под острым углом :wink:
Это заросший рубец на пондерозе:
Изображение
Видно, что две оставшиеся ветви растут под прямым углом (оптимально).
Это я так пространно объясняю наперед - лучше проблему предотвратить, чем лечить разломы.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9095
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22711 раз
Поблагодарили: 18133 раза

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

МилаМила » 13 окт 2020, 20:16

Ох, налево пойдешь - половину сосны сразу потеряешь, направо пойдешь - в будущем можешь потерять половину от уже подросшей сосны. И, учитывая, что сосна еще и черная оказалась, можешь и всю сосну потерять, в любом случае, по причине того, что черные у нас неустойчивые.
А у меня случай был с рябиной, уже росшей на купленном участке - из нее при помощи лески прежние хозяева делали плакучую :?
Пока я хватилась, леска врезалась так, что я не смогла ее извлечь. И рябина зарастила эту леску, теперь и не вспомнишь, где эта леска и была. Толстенный ствол, прямой, как мачта :wink:
Михаил МВ
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 20:57
Дача: Оренбург
Благодарил (а): 3 раза

Re: Агротехника хвойных. Уход за елями после пересадки

Михаил МВ » 15 ноя 2020, 21:05

Здравствуйте! Обращаюсь за помощью к специалистам.

Ситуация такая: 6го октября посадили на своём участке Ели зеленые много... с открытой корневой системой (с комом земли) от 2х до 6 метров привезли с Пермского края .росли в поле под открытым солнцем (не в лесу) ... с момента выкопки и посадки прошло 4-5 суток .. земля у нас чернозём, в посадочную яму добавляли песок речной мытый и хвойный опад, (подстилку) из расчёта по два мешка (типа из под сахара) на большое дерево и по пол мешка на на малый саженец , + по два мешка в лунку на большое дерево дерновой Земли из обычного Леса, сделали лунки замульчировали хвойным опадом (5-7 сантиметров) обильно поливали и дождевания из шланга, после посадки на второй день внесли Корнерост тот что идёт с янтарной кислотой, через две недели внесли ещё раз Корнерост, насколько я понимаю что сейчас для наших саженцев и на ближайший год не главное иметь обильный прирост, ( тоесть цирконы Элины и НВ-101 не нужны) а главное чтобы саженци выжили (укоренились) с наименьшими потерями До наступления морозов сделали влагозарядный полив. Весной как только оттает земля планируем поливать и вносить корнестимуляторы каждые две три недели весь сезон.

Дайте пожалуйста совет, все ли мы делаем правильно?
Может весной стоит ещё что-то вносить ? Может янтарную кислоту? Корневин или Гереауксин? Можно ли весь сезон вносить стимуляторы корней каждые две три недели? Может фитозонт(для хвойных)? Есть ли смысл раскошелится на Радифарм? Все дело в том что комья земли были на мой взгляд не достаточно большими у 6 метровых 110 на 70 и 100 на 60 см у двух метровых саженцев 40 на 30 см...и чуть больше... (не добросовестные копатели)
Укрыть от весеннего солнца не представляется возможным особенно большие.
Будем вам очень благодарны!! Жаль очень будет если саженци не приживутся.... (г.Оренбург).
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Дюймовочка » 16 ноя 2020, 10:09

Вот стимулировать постоянно не стоит.. По весне,
когда земля отстаёт. Двукратно, максимум.. Притенять - они же на открытом месте росли.. Полив - Ваше всё.. И закрепить, чтоб не мотало ветрами.. Закрепить сейчас.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7695 раз

Re: Агротехника хвойных. Уход за елями после пересадки

Лёля » 16 ноя 2020, 11:00

Михаил МВ писал(а):
15 ноя 2020, 21:05
Дайте пожалуйста совет, все ли мы делаем правильно?
Может весной стоит ещё что-то вносить ? Может янтарную кислоту? Корневин или Гереауксин? Можно ли весь сезон вносить стимуляторы корней каждые две три недели? Может фитозонт(для хвойных)? Есть ли смысл раскошелится на Радифарм? Все дело в том что комья земли были на мой взгляд не достаточно большими у 6 метровых 110 на 70 и 100 на 60 см у двух метровых саженцев 40 на 30 см...и чуть больше... (не добросовестные копатели)
Укрыть от весеннего солнца не представляется возможным особенно большие.
Будем вам очень благодарны!! Жаль очень будет если саженци не приживутся.... (г.Оренбург).
Важно было правильно выкопать и транспортировать. Сейчас правильно - только поливать и надеяться. Вот эти вот все добавки в почву и поливную воду - это всё для самоуспокоения, а не для ёлок.
Ждите, надейтесь. Хотя шестиметровые ёлки с такими корнями, если они не из питомника перешколковывашиеся, а копанина с поля, кмк не жильцы.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Агротехника хвойных. Уход за елями после пересадки

sasha » 16 ноя 2020, 13:00

Лёля писал(а):
16 ноя 2020, 11:00
Михаил МВ писал(а):
15 ноя 2020, 21:05
Дайте пожалуйста совет, все ли мы делаем правильно?
Может весной стоит ещё что-то вносить ? Может янтарную кислоту? Корневин или Гереауксин? Можно ли весь сезон вносить стимуляторы корней каждые две три недели? Может фитозонт(для хвойных)? Есть ли смысл раскошелится на Радифарм? Все дело в том что комья земли были на мой взгляд не достаточно большими у 6 метровых 110 на 70 и 100 на 60 см у двух метровых саженцев 40 на 30 см...и чуть больше... (не добросовестные копатели)
Укрыть от весеннего солнца не представляется возможным особенно большие.
Будем вам очень благодарны!! Жаль очень будет если саженци не приживутся.... (г.Оренбург).
Важно было правильно выкопать и транспортировать. Сейчас правильно - только поливать и надеяться. Вот эти вот все добавки в почву и поливную воду - это всё для самоуспокоения, а не для ёлок.
Ждите, надейтесь. Хотя шестиметровые ёлки с такими корнями, если они не из питомника перешколковывашиеся, а копанина с поля, кмк не жильцы.
Конечно, по-хорошему, сажать надо было на месяц раньше, дабы обеспечить корням более комфортные условия.
Сейчас, если температура почвы выше +5°C, попробуйте укрыть сверху любой мульчей, чтобы подольше сохранить положительные температуры в почве и продлить время роста корней.
Весной, когда почва оттает, пролейте пару раз раствором ИМК в концентрации 30-40 мг/л, это наилучший стимулятор роста корней, янтарная кислота преимущественно работает только на тиссах. всё остальное сильно хуже. Вот пара фото по результатам двукратной обработки растений туи и сосны (выкопаны в начале мая, фото - начало августа), не пересаженных в течение, как минимум, 5-7 лет:
Изображение Изображение

Ну, и как посоветовали, всё раскрепить, чтобы корни могли врастать в окружающий грунт.

Удачи!

Саша. :37:
Михаил МВ
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 20:57
Дача: Оренбург
Благодарил (а): 3 раза

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Михаил МВ » 16 ноя 2020, 16:47

Замульчировали сразу после посадки, сантиметров 7+ - хвойным опадом (хвойной подстилкой). С контролем корневой шейки, так как во время посадки присыпали кое где... Через пару дней дней после посадки внесли «Кормилицу микоризу» из расчета по два литровых пакета на большое дерево, прокопав лунку глубиной сантиметров 20 по кругу кома.

Что такое раствор ИМК??
Михаил МВ
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 20:57
Дача: Оренбург
Благодарил (а): 3 раза

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Михаил МВ » 16 ноя 2020, 16:54

Дюймовочка писал(а):
16 ноя 2020, 10:09
Вот стимулировать постоянно не стоит.. По весне,
когда земля отстаёт. Двукратно, максимум.. Притенять - они же на открытом месте росли.. Полив - Ваше всё.. И закрепить, чтоб не мотало ветрами.. Закрепить сейчас.
Чем посоветуете простимулировать ??
Закрепили сразу на растяжки!!!
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

sasha » 16 ноя 2020, 18:16

Михаил МВ писал(а):
16 ноя 2020, 16:47
Что такое раствор ИМК??
ИМК - индолил масляная кислота, синтетический аналог природных гормонов ауксинов, стимулирующих среди прочего и рост корней.

На мой взгляд, кроме ИМК уже никаких стимуляторов не требуется. Микориза и так имеется на корнях, при наличии влаги сама разовьётся...

Саша. :37:
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: ТУЯ (THUJA).Часть 2

Plumeria » 09 фев 2021, 21:42

Дюймовочка писал(а):
09 фев 2021, 17:18
Вот почему они такие яркие в молодости? Получаем-то мы ну таких лялек.. Куда потом всё девается???.."
Вы знаете, у меня такой вопрос встал впервые в отношении кипарисовиков. Желтых туй тогда не было, а вот кипарисовиков-лялек красивых у которых веточки были как перо - салатового красивого цвета внутри и желтые по краю довольно широкой каймой. Росли они прилично, но за пару лет красота пропала. Стали все абсолютно зеленого, да еще некрасивого оттенка. Цвет был, простите, как брабантов. Тогда мне и подвернулся сульфат магния.
Он ли или еще какие факторы повлияли, я не знаю. Но при обработке их весной цвет стал возвращаться.
Я не могу с уверенностью отнести это к магнию, поскольку все же он влияет на синтез хролофилла. Но и желтые хвойные, и голубые становятся ярче. Буквально светятся. Сейчас я весной кидаю по горсти под каждое хвойное. Соответственно размеру, конечно. Где больше, где меньше. Но это именно не микроподкормки, а макро.
ИМХО стоит попробовать. Хуже не будет. Позитив могу объяснить и обосновать только для синтеза хролофилла, на другие пигменты приличных и научно обоснованных ( с формулами) ссылок пока не нашла. Потому делюсь только своим позитивным опытом. Хотя позиционируют это удобрение (на упаковках) для яркости "цветной" хвои.
Да, еще инсоляция, конечно, влияет. Ну и почвы, конечно. У нас песок. Много что вымывается. если сделана хорошая и правильна посадочная яма, то это тоже позитивно сказывается и надо меньше подкормок.
Сейчас есть мелированные туи в паре. Как ради того, чтобы проверить, решила подкармливать пока только одну. Интересно же.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Мичуринка » 08 апр 2021, 22:37

Мне кажется, эти фото и объяснения именно для этой темы подходят.

Это сосна желтая, пока на клене нет листьев - видна форма кроны. У сосны крона (на фото это слева) как бы сплющена. Смотреть надо на пондерозу - она на фото справа, крона жидкая слева.
А правый сук сосны, той что на фото слева, только что удалили!
Изображение

На этих фото плоховато, но видно, как изгибаются ветви:
Изображение Изображение Изображение
без участия со стороны человека, просто сами отклонились в сторону лучшей освещенности.

А это большой сук сосны обыкновенной, от которого "убегают"ветви пондерозы
Изображение

Бывают вопросы, почему моя елка наклонилась/наклонилась (у Милы так было).
Вот иллюстрация.
Ветви даже не на "юг отклонились, а на юго-восток, так как именно там прогал между крупными растениями.
Надо спились сук и ждать, когда ветви изменят направление. Сами.
Постараюсь показать результат.
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Вера » 21 апр 2021, 11:24

Друзья, подскажите пож., можно ли сейчас пересадить picea pungens " Niemetz"?. Она еще небольшая, растет пока плюшкой, проводник не выдвинула. Но рядом сидит пихта корейская "Silver Star", вижу, что будет тесно....и каждый год откладываю, и с каждым годом они увеличиваются в размерах....или лучше пересадить в осень? Или все-таки подготовить и оставить до следующей весны. У меня земля только оттаяла. До этого долго лежал снег и земля не копалась.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Дюймовочка » 21 апр 2021, 11:30

Вера, мне весенние пересадки нравятся. Весь сезон впереди, тёплый сезон).
Ответить