Агротехника хвойных. Посадка, пересадка, подготовка грунта

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Пчёлка=)
в Клубе
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 11:30
Откуда: г. Подольск, дача- Роговский округ г Москвы((( Переезжаем в Заокский р-н Тульской области)))

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Пчёлка=) » 15 янв 2013, 10:03

Дима, Лёля, все остальные ёлки-метёлки не выше 50-60 см. Покупала малышками. Все прививки. :)
Спасибо за советы! :72: :72: :72:
( но всё-равно очень страшно) :oops: :oops: :oops:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7699 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Лёля » 15 янв 2013, 10:15

Пчёлка=) писал(а):Дима, Лёля, все остальные ёлки-метёлки не выше 50-60 см. Покупала малышками. Все прививки. :)
Спасибо за советы! :72: :72: :72:
( но всё-равно очень страшно) :oops: :oops: :oops:
Не боитеся. :lol: В сентябре перетащите, и всё будет нормально.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

мышка Серафимка » 17 янв 2013, 01:16

Пчёлка=) писал(а):
А ты когда пересаживала? Осень- весна?
Думаю весной обкопать первый раз, за лето подготовить места новые, и осенью сразу в новые ямы. (Постараюсь за 1-2 дня)
Лен, склероз однако! :020:
Я сегодня с суток, а он у меня после суток крепчает :-D . Забыла когда, весной или осенью...помню только, что зять под рукой был :lol: Поэтому у меня все не по правилам, заранее не обкапывали. При пересадке сломали 2,5 лопаты...о барвинок, который вокруг разросся. Ну и до кучи, бегающая вокруг мама со словами поддержки:" Ну все, погибла ваша туя!".
Завтра спрошу у зятя, когда пересаживали.

Спросила. Говорят, осенью пересаживали.
Аватара пользователя
Sonia
в Клубе
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 15:12
Дача: Сергиево-Посадский район МО

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Sonia » 12 фев 2013, 10:47

Может не в той теме спрошу, тогда пошлите туда, где можно.
Обратила внимание, что практически всегда посадки хвойных у "мастеров" замульчированы чем-то вроде щепы.
Хотелось бы уточнить, чем именно производится мульчирование, можно ли это делать щепой лиственных деревьев, получаемой в садовом измельчителе, как часто меняется (или добавляется) мульча, каков ее оптимальный слой, как ведут себя сорняки при таком мульчировании и т.д.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Tifon » 12 фев 2013, 10:52

Мульча, во первых препятствует массовому засорению сорняками, во вторых эстетически красиво. Обычно используют сосновую кору, а из лиственных не знаю, можно только боюсь она гнить быстрее будет и если это дуб, то в почву попадут дубильные в-ва, чего не желательно.
Аватара пользователя
Sonia
в Клубе
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 15:12
Дача: Сергиево-Посадский район МО

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Sonia » 12 фев 2013, 11:52

Дима, спасибо! :72:
Дуб использовать не буду. У меня тогда будут орешник, береза, еловый лапник (после укрытия роз) и яблоня (после обрезки). Сосновой коры у нас не добыть, не растет сосна в округе. Быстрое гниение - это более частое подсыпание мульчи (что не страшно, так как все равно сезонные отходы веток куда-то надо девать) или еще какие-то неудобства, для почвы, например? И еще - при мульчировании вновь посаженных молодых хвойных можно ли засыпать вплоттную к стволикам или оставить их свободными от мульчи, все-таки ее слой будет не менее 3-5 см, наверное?
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Tifon » 12 фев 2013, 12:16

что-то меня яблоня как то режет слух.... :94:
не нужно не чего отступать, они сами раздвинут мульчу, главное ее слой не менее 7 см делать, иначе смысла нету.
Неудобств ни каких я вроде не знаю, очень доволен. Ббольше плюсов, там еще влага лучше сохраняется.
Аватара пользователя
Sonia
в Клубе
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 15:12
Дача: Сергиево-Посадский район МО

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Sonia » 12 фев 2013, 12:52

Ага, Дима, поняла. От яблони воздержусь на всякий случай. Еще раз спасибо!
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Alaverdi » 15 май 2013, 10:48

Перетаскиваю, как и Пчелка (приветик! соседка!), свои дерева-кусты на новую дачку. В апреле - начале мая уже много перевезла и посадила,пока было прохладно и шли дожди - все о кей. Но в такую жару боюсь. И много читала, что хвойные пересаживать нужно именно ранней весной. Да и у самой с осенними посадками (в сентябре) были драмы и трагедии. Хвойные взрослые, 2-метровые, 7-10-летние. У туй корневая еще более-менее компактная (я ее отмываю от земли, заматываю в мокрую мешковину, а на следующий день сажаю. С земляным комом вообще нет возможности утащить). А вот можжевелы, особенно скальные, меня прям вводят в ступор. Но решила перетащить всех, потому как времени - лет 10 - ждать подрастания нового молодняка у меня уже просто нет. Что посоветуете в такую жару? Ждать? Сидеть днями и поливать посадки тоже нет никакой возможности.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Tifon » 16 май 2013, 22:37

Крупномер лучше всего пересаживать в сентябре, весной часто попадаю под летнюю жару как раз и уходить безвозвратно! А весной растения подготавливают, прокапывая по всему периметру будущего кома, подрезая лопатой корни.
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Вера » 21 май 2013, 09:57

У меня тоже предстоит переезд.
Алла, а что значит "отмываю от земли"? Выкопанные отмываешь и в мешковину или постепенно откапываешь и на месте размываешь землю . Как вытащить с комом земли 2-х метровые туи. Хотелось бы свое "богатство" забрать с собой.
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Alaverdi » 21 май 2013, 13:21

Вер, вытащить с комом земли взрослые 2-метровые хвойные в одиночку (даже здоровому мужику) не под силу. Если с комом, надо, чтоб двое копали со всех сторон, раскачивали и вытаскивали. Но я копаю одна, поэтому сначала обкопала корневую по периметру, подрезала слишком далеко уходящие корни, а по мере копки (у меня еще легкая почва, иначе бы вооще - труба) заливаю прям под лопату в корневую воду, пока корни не обнажатся. И потихоньку-полегоньку, не торопясь, а главное - не злясь и не дергаясь, максимально аккуратно за стволики достаю свои туечки из земли. Чтобы крона не путалась под руками, на нее лучше сверху натянуть мешок типа рогожки для мусора и обвязать веревками. Такую спеленутую мумию в мешковине на корнях и тоже в мешке для мусора и везу в обычной сумке-тележке на новую дачку. Туи оч. тяжелые, за один присест своим ходом больше 2 штук утянуть - никак. Но к ним впридачу- всякую садовую мелочь таскаю. Кстати, и посадить за один день тоже больше двух-трех деревьев + мелочь невозможно, если сажать нормально, а не тыкать, как попало. Но дело движется, заметно. В августе еще начну таскать, а пока, конец мая - июнь, перевезу всякую мелочь.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Tifon » 21 май 2013, 21:17

Дожились, мужики уже не могут 2-х метровых малышей вырыть B-o

Не знаю, мне такой способ не понраву, слишком рискованно для корневой системы.
Аватара пользователя
Светлана Шел
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:06
Дача: Раменский р-н
Откуда: Люберец р-н
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Светлана Шел » 22 май 2013, 14:47

Дмитрий , подскажите, в полученных в Амадее горшках с хвойными земля транспортная?
до августа нужно поменять? (места готовы будут только к этому времени)
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Tifon » 22 май 2013, 18:09

Я бы поменял, там очень влагоемкий торф, который в нашем прохладном климате сильно мокнет и вызывает гниение корней.
Ответить