Агротехника хвойных. Посадка, пересадка, подготовка грунта

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Магор » 19 окт 2017, 14:22

tata1000 писал(а):
19 окт 2017, 13:51
Это не секрет ))
Да я что б не отклонятся от темы про личку написал :) Пойду в тему можжевельников вопросы позадаю...
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

irinapo » 17 сен 2018, 09:24

Девочки, спасибо за моральную поддержку, она была мне необходима. Тую перевезли, с соседкой в деревне (она раньше в садовом центре работала в Кемерово - ее сыновья перевезли в Подмосковье после смерти отца) договорилась, чтобы она ее отливала на неделе. Корни у туи, конечно, были обрублены варварским образом. Когда воровали приехали с музыкой. когда возвращали - с задов зашли, прятались, машину в стороне оставили. Сосед даже подумал, что дальше воровать пришли. Когда он подошел, ему сказали, что им сначала разрешили выкопать, а потом сказали вернуть. Т.е получается, что добрая мама под шафе разрешила, а злая собственница приглянувшегося запретила. Тую просто кинули в яму и слегка сверху присыпали. Взяли не самую малую (около 2х метров), а среднего размера (больше 2х метров), самую ровненькую и из середины ширмы из туй.
Посоветуйте что еще можно предпринять для спасения туи с обрубленными корнями?
Аватара пользователя
tatyana_ab
в Клубе
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:52
Дача: Зосимова пустынь (Бекасово) московская обл.
Откуда: Москва(Ново-Переделкино)-Зосимова пустынь Наро-Фоминск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 50 раз

Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

tatyana_ab » 17 сен 2018, 10:31

Ир, боюсь она не приживется. Я пересаживала большие туи, но не 10летние, лет по 5 им было, они долго болели, а после такого засушливого лета им итак было плохо, а еще корни обрубили.
Аватара пользователя
Марса
в Клубе
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 21:59
Дача: Дмитровское ш
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Марса » 17 сен 2018, 11:49

Ирина, если корни не подсушили, то должна выжить, но болеть, конечно, будет. В принципе туи и ели достаточно хорошо пересаживаются и приживаются. Главное - полив обильный и ещё раз полив как можно чаще и побольше, по возможности- дождевание, туи вообще влагу любят.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

irinapo » 17 сен 2018, 12:13

Марса писал(а):
17 сен 2018, 11:49
Ирина, если корни не подсушили, то должна выжить, но болеть, конечно, будет. В принципе туи и ели достаточно хорошо пересаживаются и приживаются. Главное - полив обильный и ещё раз полив как можно чаще и побольше, по возможности- дождевание, туи вообще влагу любят.
В интернете пишут, что туи, пересаженные осенью, надо на зиму укрывать мешковиной. Это правильно?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Мичуринка » 17 сен 2018, 14:02

irinapo писал(а):
17 сен 2018, 12:13
Марса писал(а):
17 сен 2018, 11:49
Ирина, если корни не подсушили, то должна выжить, но болеть, конечно, будет. В принципе туи и ели достаточно хорошо пересаживаются и приживаются. Главное - полив обильный и ещё раз полив как можно чаще и побольше, по возможности- дождевание, туи вообще влагу любят.
В интернете пишут, что туи, пересаженные осенью, надо на зиму укрывать мешковиной. Это правильно?
Я бы не стала - сопреет.
Лучше притенку организовать, привязать на растяжках к нескольким колам (чтобы на шаталась и чтобы обрастающие корешки при этом не обрывались), дождевать, поливать. Если не жалко - подстричь.
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Alaverdi » 17 сен 2018, 14:22

На тую хорошо бы сейчас надеть целлофановый или полипропиленовый мешок на весь рост (ну или максимально) в качестве теплички. Продождевать, пролить с корневином. Опрыскать Цирконом или Эпином. И все время поливать, как можно больше. Я не просто так пишу - пересадила с прежней дачи все свои 2-3-метровые туи, прижились. Две болели жестоко - казалось, засохли напрочь. Но я предприняла эти действия, и на сохлых ветках зазеленела новая хвоя! Поэтому не удаляла - они потихоньку обрастают... А сосед у вас - прям замечательный. Чаще всего соседи пофигисты.
Аватара пользователя
Марса
в Клубе
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 21:59
Дача: Дмитровское ш
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Марса » 17 сен 2018, 15:11

irinapo писал(а):
17 сен 2018, 12:13
Марса писал(а):
17 сен 2018, 11:49
Ирина, если корни не подсушили, то должна выжить, но болеть, конечно, будет. В принципе туи и ели достаточно хорошо пересаживаются и приживаются. Главное - полив обильный и ещё раз полив как можно чаще и побольше, по возможности- дождевание, туи вообще влагу любят.
В интернете пишут, что туи, пересаженные осенью, надо на зиму укрывать мешковиной. Это правильно?
Я бы туи и хвойные вообще ничем не укрывала, это скорее повредит, чем поможет...
Ну целлофан и любое укрытие делать опасно, на солнце сопреет быстро. Это только если в качестве реанимации для уже явного, совсем засыхающего, померанца. А притенение-экран это всегда хорошо после пересадки и в зиму, но если это реально для большого растения и не лень :о) Пересаживали много хвойных разного возраста, туи всегда все выживали. Сейчас главное влага для неё.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Андрей (начинающий) » 17 сен 2018, 16:37

У нас, из хвойных, постоянно подгорали канадки и низкорослая шаровидная туя. :(

Теперь, много лет подряд, на зиму укрываю самым тонким нетканым укрывным материалом.
Только не кутаю. Из палочек - вигвам, так чтобы ветки не касались. И по кругу в один слой - укрывной материал.
Все зимует отлично. И не преет и не подгорает. :29:
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

irinapo » 17 сен 2018, 16:39

Вывод - показано: полив и дождевание хвои.
По поводу экрана - обмотать спанбондом на зиму или действительно просто экран натянуть, где солнце падает? Посажена она у меня сейчас в полутени - перед ней 100летние липы. Они конечно прикрывают сверху солнце, но низкое солнце падает - на восходе и немного на закате.

последнее, от Андрея прочитала - чтобы не прикасался спанбонд к хвое.

Еще хотела спросить - если перевозить оставшиеся туи, которые 2,5+ метра. Не хочется на крышу машины класть - можно ли отрезать вершинку, которая не влезет внутрь машины - см 20-30-50?
олигер
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 17:00
Дача: Новая Москва
Поблагодарили: 1 раз

Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

олигер » 17 сен 2018, 18:20

irinapo писал(а):
17 сен 2018, 16:39
Вывод - показано: полив и дождевание хвои.
По поводу экрана - обмотать спанбондом на зиму или действительно просто экран натянуть, где солнце падает? Посажена она у меня сейчас в полутени - перед ней 100летние липы. Они конечно прикрывают сверху солнце, но низкое солнце падает - на восходе и немного на закате.

последнее, от Андрея прочитала - чтобы не прикасался спанбонд к хвое.

Еще хотела спросить - если перевозить оставшиеся туи, которые 2,5+ метра. Не хочется на крышу машины класть - можно ли отрезать вершинку, которая не влезет внутрь машины - см 20-30-50?
Добрый день,2года назад,осенью,пересаживали 4 туи метров по 5-6 в высоту,когда выкопали,то укоротила их приблизительно на метр,правильно Мичуринка пишет,хорошо зафиксировать на растяжках,чтобы их не шатало и не обрывались молодые корешки и обильный полив,ничем их конечно не укрывала(они же большущие,вот уже 2 года прошло,пока всё хорошо.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Мичуринка » 17 сен 2018, 19:54

irinapo писал(а):
17 сен 2018, 16:39
Еще хотела спросить - если перевозить оставшиеся туи, которые 2,5+ метра. Не хочется на крышу машины класть - можно ли отрезать вершинку, которая не влезет внутрь машины - см 20-30-50?
Ира, верхушки загибаются на раз...
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

LENA » 17 сен 2018, 20:16

Ира, я знаю, какая ты трудяга, но, может, не стоит так заморачиваться.
Пожалейте себя, не таскайте эти туи.
Они растут быстро. По-крайней мере, - расхожие сорта типа Смарагд.
У меня за 10 лет из "маленькой елочки" вырос практически кипарис.
Я понимаю, они для нас - как дети.
Но и мы уж не девочки, а?
У меня одни из соседей недавно построились за короткое время, завезли взрослые хвойные из какого-то крутого питомника. И все это с помощью какой-то специальной техники.
Но сейчас эти хвойные выглядят плохо. Кривые, замученные.
Я знаю, что когда перевозят лиственные породы, нужно обязательно удалить листья, чтобы не произошло фатальной потери влаги из-за испарения ее листьями.
А у хвойных как предотвратить эту потерю?
Нинаю прямо.
И жалко потраченных на выращивание сил, и жалко тех сил, которые придется приложить на выкопку, перевозку и выхаживающие пляски с бубнами.
Stiv
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 10:27
Дача: Звенигород МО
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Stiv » 17 сен 2018, 23:40

LENA писал(а):
17 сен 2018, 20:16
У меня одни из соседей недавно построились за короткое время, завезли взрослые хвойные из какого-то крутого питомника. И все это с помощью какой-то специальной техники.
Но сейчас эти хвойные выглядят плохо. Кривые, замученные.
Я знаю, что когда перевозят лиственные породы, нужно обязательно удалить листья, чтобы не произошло фатальной потери влаги из-за испарения ее листьями.
А у хвойных как предотвратить эту потерю?
Нинаю прямо.
И жалко потраченных на выращивание сил, и жалко тех сил, которые придется приложить на выкопку, перевозку и выхаживающие пляски с бубнами.
Хвойные выглядят плохо вовсе не из-затого, что из крутого питомника и посажены спец. техникой. Это, как правило, из-за мнения новых владельцев типа "не нуждаются в дополнительном уходе в средней полосе России" или какой иной ереси. Возможен вариант заморенности в питомнике (70%). Ещё как нуждаются, в первые три года... Да и в дальнейшем - полив в засуху это минимум
Потеря хвойными влаги предотвращается выбором правильного времени пересадки, своевременными поливом и туманообразованием, общим постоянным мониторингом ситуации.
Пляски, бубны и пересадки - по желанию :44:
Туи больше 3-х метров не возил. Возил в одно лицо, трагедий не случалось :о)
P.S. Комом назад, в салоне, вершина торчала из пассажирского окна на 0,95 метра с красной ленточкой, согдасно ПДД.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

irinapo » 18 сен 2018, 09:06

Лена, ты абсолютна права, до прошлой среды мне это и в голову не приходило. Но сейчас альтернатива - оставить моих девочек мародерам. Перевозить мы уже решились.
Ответить