Агротехника хвойных. Посадка, пересадка, подготовка грунта

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Nadya107 » 21 апр 2021, 11:43

Я в воскресенье легко пересадила две приличненького размера горные сосны с хорошей корневой системой. Ком был неподъёмный и не рассыпался. Но выкопалось легко. И погода подходящая
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Вера » 21 апр 2021, 11:46

Спасибо. Вы мне очень помогли.
Аватара пользователя
Vyborg
в Клубе
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 май 2021, 17:43
Дача: 40 км. от г. Выборга
Откуда: Санкт-Петербург (Ленинград).
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Размножение хвойных

Vyborg » 22 май 2021, 20:25

В отличии от большинства авторов сообщений в этой теме мне не до размножения хвойных, они у меня ... размножаются сами :).
Прогулялся по участку и обнаружил после снежной зимы пару десятков красивеньких ёлочек ростом около пятидесяти сантиметров. Но они размножились без моего участия и, к сожалению, часто в таких местах, где после их роста ёлки будут помехой.

Вопрос, собственно, по пересадке елей. С такими малышками у меня уже есть опыт, но некоторые выросли до двух метров, я уже знаю, где найти им место, но подлежат ли такие достаточно взрослые деревья пересадке? И до какого роста можно пересаживать ели? С малышками просто: ёлочек от полуметра до метра ростом пересадил несколько десятков, все без проблем прижились и радуют глаз на новом месте. Обкапываю обычно землю по окружности на глубину залегания корней и ёлочку вместе с землёй переношу на новое место, где заранее подготовлена соответствующая яма.

У кого есть опыт пересадки: когда это лучше делать, до какого роста безболезненно можно пересаживать ели, нужно ли их поливать первое время после пересадки?
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Размножение хвойных

мышка Серафимка » 22 май 2021, 20:49

Я отдавала соседям свою ёлку. Маленькая она меня радовала, но переросла свое место. 2 м в ней не было, но 1,5 было. Прижилась нормально, но поливать надо, конечно, после пересадки.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Размножение хвойных

Plumeria » 22 май 2021, 22:04

ИМХО елки, можжевельники, кипарисовики пересаживаются без проблем. Вот с соснами заморочка.
Рекомендации стандартные. Желательно с максимальным комом земли, не держа на воздухе долго. Т.е. сначала подготовить посадочную яму, а потом уже откапывать елочку. Если ком не получится, то хотя бы корешков побольше откопать.
И не просто поливать, а отливать первое время. Можно наверно использовать стимуляторы роста корней, чтобы надежнее.
Сейчас вполне можно этим заниматься. Только желательно выбрать не жаркий день.
если сейчас не получится, то осенью. Но не поздней. Чтобы корневая успела нарасти. Как жара спадет, таки пересаживать. Можно уже в конце августа, если не будет жарко.
Можно предварительно подготовить елку, просто прокопав по окружности, но не вытаскивая. Корни длинные обрубятся, но будет нарастать новая корневая ближе к стволу.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Размножение хвойных

Plumeria » 22 май 2021, 22:47

Vyborg писал(а):
22 май 2021, 20:25
Вопрос, собственно, по пересадке елей.
Вот наглядный ролик, где как раз такая процедура проводится, правда, показано на туях. Но принцип один.
Если у Вас много елочек, то я бы на Вашем месте попробовала разные варианты. Сейчас можно одну пересадить, выкопав, а с остальными экспериментировать разными методами.
Обратите внимание, что готовить к пересадке хвойные все же лучше осенью.
и вообще это правильно. Интенсивный рост корней происходит как весной, так и осенью. Но весной к тому же дерево вегетирует, т.е. наращивает зеленую массу, а осенью - нет.
Соответственно все силы идут на развитие корневой системы.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2528 раз

Re: Размножение хвойных

galantus » 22 май 2021, 22:57

Vyborg писал(а):
22 май 2021, 20:25
Прогулялся по участку и обнаружил после снежной зимы пару десятков красивеньких ёлочек ростом около пятидесяти сантиметров.
То есть за зиму вымахали. :)
Vyborg писал(а):
22 май 2021, 20:25
но некоторые выросли до двух метров
Незаметно так, тоже, видимо, за зиму? Ну, снежная зима, не углядели за сугробами. :)
Vyborg писал(а):
22 май 2021, 20:25
ёлочек от полуметра до метра ростом пересадил несколько десятков, все без проблем прижились и радуют глаз на новом месте. Обкапываю обычно землю по окружности на глубину залегания корней и ёлочку вместе с землёй переношу на новое место, где заранее подготовлена соответствующая яма.
Vyborg писал(а):
22 май 2021, 20:25
У кого есть опыт пересадки: когда это лучше делать, до какого роста безболезненно можно пересаживать ели, нужно ли их поливать первое время после пересадки?
У Вас же у самого вроде есть опыт пересадки. Что нового хотите услышать?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Размножение хвойных

Мичуринка » 22 май 2021, 23:12

galantus писал(а):
22 май 2021, 22:57
У Вас же у самого вроде есть опыт пересадки. Что нового хотите услышать?
Что поливать не надо, скорее всего :) .
Аватара пользователя
Vyborg
в Клубе
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 май 2021, 17:43
Дача: 40 км. от г. Выборга
Откуда: Санкт-Петербург (Ленинград).
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Vyborg » 23 май 2021, 00:15

Во-первых приятно общаться с людьми, не лишёнными чувства юмора :).

И по порядку: только этой весной я получил возможность заняться, наконец, своим загородным хозяйством. Освободился от других забот и уже всю минувшую зиму прожил в загородном доме. На участке приходилось только убирать снег для заезда машины в гараж, а в доме удалось сделать много полезных обновлений. После таяния снега по-хозяйски обошёл владения и наметил план ближайших работ. Естественно, дикие ёлочки видел и раньше, но времени на их пересадку не было.

Действительно, значительно раньше я уже однажды пересадил несколько десятков маленьких ёлочек в свободные места моего собственного лесочка, и вопросов по этой процедуре у меня нет. Но вопрос возник по двухметровым ёлкам, растущим в местах, которые я хотел бы использовать для других целей. До сих пор они мне не мешали, но теперь есть желание осуществить эти "другие цели", и я был готов спилить эти ели. Дело не хитрое, но, может быть, и их удастся пересадить в лес? Вот и попросил совета у участников форума насколько такая операция возможна с ёлками высотой в два метра, достаточно толстыми стволами и, я думаю, крепкой корневой системой.

> У Вас же у самого вроде есть опыт пересадки. Что нового хотите услышать?

Услышал и увидел (спасибо, Plumeria):

> Вот наглядный ролик, где как раз такая процедура проводится, правда, показано на туях. Но принцип один.

Несколько более длительная процедура, но показана пересадка именно высокого деревца, опыта пересадки которых у меня нет.

---------------------------

Борис
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Plumeria » 23 май 2021, 09:15

Еще раз резюмирую свое мнение в той ситуации, которую Вы описываете.
Я бы сейчас пересадила одну елочку, постаравшись выкопать ее, максимально сохранив корни, но не особенно переживая об обрубленных ( а они точно будут), в заранее заготовленную посадочную яму и посмотреть, что с этим будет. Обильно поливать. Вообще рекомендуют поливать обильно 2 недели, как правильно сказал автор ролика, "до болота". Но я бы это делала месяц. После этого можно будет судить о результате. Если елка не приживется, то хвоя начнет портиться - желтеть и интенсивно опадать. Именно месяц хвоя, уже "умерев", может выглядеть вполне прилично.
Если останется такой, как была, то значит прижилась. При этом небольшой хвойный опад допустим. Корни-то порубятся. Но с течением времени должно восстановиться.
Только как Вы будете это делать один? Помощников совсем нет?
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

НаташаШ » 23 май 2021, 10:15

Стоит ли ради обычных елок так упираться? Они и так каждый год сеются сами, устанете еще лишние косить.
Нет, если есть какая-то особая цель, которую нужно реализовать при помощи елок, то проще пересаживать те, что помельче, они быстро вырастут.
Аватара пользователя
Vyborg
в Клубе
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 май 2021, 17:43
Дача: 40 км. от г. Выборга
Откуда: Санкт-Петербург (Ленинград).
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Vyborg » 23 май 2021, 10:34

Plumeria писал(а):
23 май 2021, 09:15
Я бы сейчас пересадила одну елочку, постаравшись выкопать ее, максимально сохранив корни, но не особенно переживая об обрубленных ( а они точно будут), в заранее заготовленную посадочную яму и посмотреть, что с этим будет.

Только как Вы будете это делать один? Помощников совсем нет?
Если потребуется, то есть к кому обратиться за помощью. Но, я думаю, справлюсь и сам. Есть удобная тележка (не садовая тачка), поднять ель с максимально большим комом земли смогу, а копать землю - дело привычное :).

--------------------------

Борис.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Plumeria » 23 май 2021, 10:41

Vyborg писал(а):
23 май 2021, 10:34

Если потребуется, то есть к кому обратиться за помощью. Но, я думаю, справлюсь и сам. Есть удобная тележка (не садовая тачка), поднять ель с максимально большим комом земли смогу, а копать землю - дело привычное :).
Тогда удачи! :72:
Вообще интересно было бы узнать больше о Вашем участке. Все-таки гектар - дело не шуточное. И вообще интересно все то, что Вы думаете там сотворить, о Вашем мировоззрении в аспекте садоводства, лесоводства, любимых растений. Одним словом, все, что есть на душе по этому поводу и то, чем Вы готовы поделиться с другими.
Так что в перерыве между работами приглашаю Вас в тему Что садовник рассказывает о саде.
Аватара пользователя
Vyborg
в Клубе
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 май 2021, 17:43
Дача: 40 км. от г. Выборга
Откуда: Санкт-Петербург (Ленинград).
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Vyborg » 23 май 2021, 10:58

НаташаШ писал(а):
23 май 2021, 10:15
Стоит ли ради обычных елок так упираться? Они и так каждый год сеются сами, устанете еще лишние косить. Нет, если есть какая-то особая цель, которую нужно реализовать при помощи елок, то проще пересаживать те, что помельче, они быстро вырастут.


С маленькими (от полуметра до метра) нет проблем, и есть места куда их можно пересаживать, и где они будут расти и нести определённую полезную нагрузку. Речь идёт о нескольких двухметровых ёлках, которые я своевременно не пересадил. Повторюсь: их можно спилить, но встанет вопрос утилизации "покойниц". Половину моего участка занимает взрослый хвойный лес, и там есть свободные пятна, куда можно пересадить эти красивые, стройные, густые ели, не лишая их жизни.

По сути дела, сейчас только одна такая ёлка "путается под ногами" и нарушает планы занять её место под другие цели. С неё и начну. А остальные, если не найду времени для их пересадки, оставлю до зимы и к Новому году подарю друзьям в их квартиры в соседнем городе. Думаю, они будут только рады...

------------------

Борис.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18136 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

МилаМила » 27 май 2021, 07:11

Vyborg писал(а):
23 май 2021, 10:58
...Речь идёт о нескольких двухметровых ёлках, которые я своевременно не пересадил. Повторюсь: их можно спилить, но встанет вопрос утилизации "покойниц". Половину моего участка занимает взрослый хвойный лес, и там есть свободные пятна, куда можно пересадить эти красивые, стройные, густые ели, не лишая их жизни.

По сути дела, сейчас только одна такая ёлка "путается под ногами" и нарушает планы занять её место под другие цели. С неё и начну. А остальные, если не найду времени для их пересадки, оставлю до зимы и к Новому году подарю друзьям в их квартиры в соседнем городе. Думаю, они будут только рады...
Борис, а есть, кому помочь с пересадкой? Мне возрастные елки (правда, сортовые Хупси и Глауку Глобозу) пересаживал таджик (приходящий по вызову помощник), с большим комом, года три назад. И только в этом году я вижу, что елки меня простили :wink: - дали нормальные приросты, и вообще у них веселый вид. А три года они всячески демонстрировали свое несогласие с пересадкой.
То есть можно пробовать, но лучше бы для этого нанять помощника :30:
Вот такие елки пересаживались, сильно не наросли с момента пересадки :wink:
Изображение Изображение
Ответить