Агротехника хвойных. Посадка, пересадка, подготовка грунта

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Tifon » 08 окт 2015, 23:14

Я сыплю золу уже 5 лет, вся хвоя растет хорошо, более того в малых дозах она им весьма полезна. Там где по весне сыпалась зола, приросты более мощнее и цвет ярче.
Кстати туи плохо растут на кислых почвах, предпочитая известьсодержащие почвы. ТОже самое с некоторыми можжевельниками... Псевдотсуге мензиса, тсуге канадской торф так же не нужен...
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7958
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10908 раз
Поблагодарили: 9001 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Tatra » 08 окт 2015, 23:33

Tifon писал(а):...Псевдотсуге мензиса, тсуге канадской торф так же не нужен...
Ох, а у меня сплошной торф :( . Но, может, оно и к лучшему-то - мне не нужны большие растения. (Ну это я думаю, что при наличии торфа они просто медленнее растут)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Мичуринка » 09 окт 2015, 00:27

Tifon писал(а):Я сыплю золу уже 5 лет, вся хвоя растет хорошо, более того в малых дозах она им весьма полезна. Там где по весне сыпалась зола, приросты более мощнее и цвет ярче.
Кстати туи плохо растут на кислых почвах, предпочитая известьсодержащие почвы. ТОже самое с некоторыми можжевельниками... Псевдотсуге мензиса, тсуге канадской торф так же не нужен...
Дак я по ЭДСР ориентируюсь :oops: Торф как разрыхлитель для глин и субстрат, увеличивающий влагоемкость для песков,
а не как обязательная часть программы, я так понимаю.
То, что без торфа все хвойные могут прожить, это понятно, поскольку живут... И в природе, и в садах. И у меня, так как покупного торфа на всех не напасешься.
Не рискую золу применять - вместо нее можно комплексные удобрения с микроэлементами использовать. К тому же весной вроде как даже хвойным нужны N, P, K, а золу "традиционно" применяют со второй половины лета.
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Искатель » 09 окт 2015, 12:14

Золу подсыпаю много лет. За дозировками не слежу. Знаю меру, но на глазок(как суп варить!). Проблем у хвойных не наблюдал. У всех видов :)
Faina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 07:55
Дача: Калужское шоссе

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Faina » 09 окт 2015, 13:14

Уважаемые форумчане,подскажите,пожалуйста,как правильно поступить: в наличии сейчас около 30ти хвойных,которые уже не успеют переехать на новый участок.Все с ЭКС в максимальные горшках до 7ми литров.Как сохранить их до весны?Если в прикол,то как : просто вкопать горшок до уровня земли или в междурядье; и чем лучше укрыть? Можно использовать сфагнум ?Для нас это самое простое,т.к.имеется в достатке.Подскажите, пжста .!,,,,, :sos^
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Tifon » 09 окт 2015, 13:18

ЗКС - закрытая корневая система.

Все верно, прикопать горшки в грунт, лучше в полутенистом месте (где меньше риск обезвоживания весной)
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Tifon » 09 окт 2015, 13:40

Укрываются хвойные только 5-6 и выше зоны, с низкой зимостойкостью. Кипарисовики и т.п.
Лучше использовать укрывные материалы, сфагнум использовать категорически нельзя.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Тоха » 09 окт 2015, 14:40

Tifon писал(а): Кстати туи плохо растут на кислых почвах, предпочитая известьсодержащие почвы.
.

Дима а в чем выражалось - плохо растут на кислых?. ПРосто у меня совершенно противоположный опыт. В рододендроннике (созданном над слабокислым суглинком) в обнимку с рододендронами и черникой прут как танки и не жалуются :о) .
3-х летний Brobeck's Tower

Старушка Аурея


Было ещё несколько сортов, передерживаемых 1-2 года в рододендроннике. Все чувствовали себя замечательно.

По поводу золы - припудриваю когда есть возможность . Тем количеством что припудривается - фиг раскислишь кислый торф. А потом мне где-то попадалась информация - что ее действие по снижению кислотность очень кратковременно.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Tifon » 09 окт 2015, 15:16

У меня менее интенсивнее нарастают.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Лена К. » 09 окт 2015, 16:26

Тоха писал(а):
Tifon писал(а): Кстати туи плохо растут на кислых почвах, предпочитая известьсодержащие почвы.
.

Дима а в чем выражалось - плохо растут на кислых?. ПРосто у меня совершенно противоположный опыт. В рододендроннике (созданном над слабокислым суглинком) в обнимку с рододендронами и черникой прут как танки и не жалуются :о) .
Мне кажется, ключевые слова - "над слабокислым суглинком" :) Корни давно уже там, и им отлично.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Тоха » 09 окт 2015, 16:36

Лен - во первых - родная почва все равно слабокислая. Во вторых - они не дураки в плотную слегка кислую почти глину идти (какая-то часть все равно уходит, но основана масса тусит в верхних слоях). Я верхний слой снимаю до оранжевой глины. Все корни в верхних слоях обитают (40-60 см торфа) - вширь прут (я ж пересаживала отстойник для молодежи - видела :oops: ).
В данном контексте я вижу только один плюс - глина внизу держит влагу не позволяя торфянику сверху быстро пересыхать. А туи, как показал опыт - ой как уважают рыхлые почвы и при этом влагу в почве (и мульчу сверху), так как корневая поверхностная. Т.е. эти факторы первичны, а вот кислотность уже вторична.

И для туй специально кислую почву не делаю, то что они оказались в рододендронниках - просто так получилось. Аурея для дизайну пошла. Бробек - когда пришел посадочный материал другого места не оказалось, там и застрял на 3 года. . Другие туи уже там в отстойнике содержались. Ни разу мысль о том что туе будет плохо в кислом торфе не мелькнула, так как в памяти отложились фото из прибалтийских питомников, парков и частных садов где старые туи росли в композициях с рододендронами :о)

Дим, у меня Бробек Тауэр по 25-30 см выдавал, что в 2 раза выше чем положено сорту.
И кстати Юлия тоже в год посадки отросла неплохо.
Про старую Аурею я вообще молчу.

Но кстати забыла ещё об одном эксперименте - я тут два года назад лишние 2 Смарагда из черенков см по 50 роста перетащила на дачу свекрови. Кто не в курсе ещё - там периодически затопляемое по весне болото с грунтовкой на 30-40 см. от поверхности воды и железистыми родниками по дренажным канавам. . Почва - тофо-песчная чавкающая во время дождей.

Два года (и одно наводнение) - полет нормальный. Прирост по 30 см. Буду наблюдать дальше - сдохнет/несдохнет на болоте :о) .
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Tifon » 09 окт 2015, 22:29

я в обще не сильно парюсь с почвами, у меня слабокислые пески, что бы хоть чего то держало влагу добавляю старый торф и суглинок..растет все. верески дают самосев и альпийцы дают....растения пластичны...так что кто хочет, тот и приспособиться =)
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7958
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10908 раз
Поблагодарили: 9001 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Tatra » 10 окт 2015, 06:30

Tifon писал(а):...растения пластичны...так что кто хочет, тот и приспособиться =)
Это радует и подтверждает собственный скромный опыт. Целеноправленно озабачиваюсь кислотностью только для клематисов и голубики/рододендронов с вересками.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Тоха » 10 окт 2015, 12:33

Tifon писал(а):я в обще не сильно парюсь с почвами, у меня слабокислые пески, что бы хоть чего то держало влагу добавляю старый торф и суглинок..растет все. верески дают самосев и альпийцы дают....растения пластичны...так что кто хочет, тот и приспособиться =)
+100 :о)
Не все конечно - но многие.
MaxImmaws
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 16:37
Дача: Токсово
Откуда: Украина

Размножение хвойных

MaxImmaws » 06 апр 2016, 16:45

Прочитала на форуме что земельку для посадки хвойных лучше брать из леса, там есть необходимая микрофлора грибы, бактерии или еще что-то в этом роде А если не в лесу, а из под старой огромной туи взять? Веточек от туи слоем см 10 точно будет, накопленных за много лет.
Ответить