Агротехника хвойных. Посадка, пересадка, подготовка грунта

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Агротехника хвойных. Посадка, пересадка, подготовка грунта

Ann » 02 дек 2006, 19:41

Поскольку я в этом деле не разбираюсь ВООБЩЕ, но есть такая вот задачка:
Полоска земли с восточной стороны дома. Шириною метра 3, длиной 6. Солнца очень мало там. С утра его загораживают высокие соседские деревья, потом, ближе к полудню - солнышко туда заглядывает буквально на полчасика и снова уходит за дом. Поэтому условия там, сами понимаете. :oops: Мне бы хотелось там обустроить хвойно-хостовый уголок. какие бы хвойные растения мне подошли?
Суглинок у меня... суглинок окультуренный. Вода не близко (хотя в этом году казалось, шо всплывем, а у меня один из самых высоких участков в округе)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7695 раз

Лёля » 02 дек 2006, 19:54

Тэкс. :)

А тень от деревьев ажурная? То есть, там тень, но светлая?

По-моему, нормальные условия для тсуг, коник разных. Да и елочку обыкновенную какую-нибудь тоже можно посадить.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 02 дек 2006, 20:02

Ну да, от деревьев полутень. Там ТАКАЯ береза! прям напротив мего участка - метров 10 в ней. А после часов 2 дня тень глухая от дома. Только мне желательно как раз некрупные формы - места-то мало
Аватара пользователя
Наташ
в Клубе
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 13:02
Поблагодарили: 2 раза

Наташ » 03 дек 2006, 10:56

Анют,
хорошее место для любых хвойных
Я бы начала с того,что измерила место,
села, нарисовала, что хочется
(например, треугольник из пирамидальных + что-нибудь кругленькое).
затем подумала бы про цвет хвойничков (желтокончиковые, серебристые, зеленые),
Нарисовала бы желаемый "конечный" размерчик хвойных.
И -в путь, подбирать по своему рисунку сорта.
Сейчас можно купить все, что понавыдумываешь.
Тогда и советовать будет легко по конкретным сортам
:) .
Еще важно, конечно - земля-то там какая?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7695 раз

Лёля » 03 дек 2006, 14:43

Большая береза? А в скольки метраз? Такое соседство мало кому нравится, кушает она всё, что есть в земле, и корни распускает далекооо. И сухо вокруг берез, суше, чем в других местах. Только вокруг елок суше. :о)

Но хвойные должны вынести. Особенно при гарантии полива в засуху.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 03 дек 2006, 15:08

Лёля, береза от меня через дорогу. Дорожка такая - ну какая обычно бывает на 6-соточных дачках между линиями, не широкая и от дороги береза еще метра эдак 3-4. То есть она у меня с угла участка, с юго-востока. И не на моей территории
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7695 раз

Лёля » 03 дек 2006, 17:41

Ань, это хорошо, что береза далеко. Значит, всем еды найдется.
tolstaya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 14:39
Дача: дачи нет
Откуда: москва

Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

tolstaya » 17 июл 2007, 16:52

Ура! Еду в отпуск на дачу через 2 недели.
На участке пока только газон и несколько плодовых деревьев.
Хочу посадить хотя бы несколько хвойных деревьев и кустарников для начала. Подходящее время? ,или лучше подождать до осени?.
Ваше мнение, уважаемые Знатоки?
Аватара пользователя
НАТ
в Клубе
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:34
Откуда: Москва, Дача - Хотьково

НАТ » 17 июл 2007, 19:20

Я хоть и не знаток, но знаю, что хвойные и любые растения с ЗКС (в горшках) можно сажать в любое время лета, в т.ч. и сейчас, а если с ОКС, то лучше осенью.
:72:
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 18 июл 2007, 16:43

Совершенно верно, покупные растения в контейнерах можно посадить и сейчас, только обеспечить им постоянную влажность грунта и за опрыскивание водичкой они спасибо скажут. Не забудьте горшок с растением перед посадкой поставить в ведро с водой на пару-тройку часов, с погружением! Воздух обязательно должен из грунта весь выйти, иначе никакие поливы потом не помогут! Хвойные с ОКС или с комом приобретать вообще не надо - они как правило не приживаются, да еще и варварски надраны из лесов. А если хотите из грунта к себе пересадить или на участке что-то передвинуть - то сейчас можно начинать готовить растение к пересадке, а пересадить рано весной, как только земля оттает. Небольшие туйки и можжевельники весной пересаживаются без предварительной подготовки. Рано осенью тоже можно, хотя риск все-таки больше. Пихты, сосны и ели требуют более деликатного обращения!
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

imers » 10 дек 2007, 07:55

Ann писал(а):Поскольку я в этом деле не разбираюсь ВООБЩЕ, но есть такая вот задачка:
Полоска земли с восточной стороны дома. Шириною метра 3, длиной 6. Солнца очень мало там. С утра его загораживают высокие соседские деревья, потом, ближе к полудню - солнышко туда заглядывает буквально на полчасика и снова уходит за дом. Поэтому условия там, сами понимаете. :oops: Мне бы хотелось там обустроить хвойно-хостовый уголок. какие бы хвойные растения мне подошли?
Согласна с псевдотсугами, тсугами, микробиотой, хотя они все влагу любят. Ну, коники.... у моей северная сорона по жизни лысая была, пока она и с юга не сгорела и я ее не выкинула :) Но попробовать можно. Глухая тень от дома - вот в чем проблема.
Из можжевельников - лесные обыкновенные у нас в таких примерно условиях и растут, тень, и березы есть рядом. За остальные виды можжевельников не поручусь - они все довольно светолюбивы. Елка обыкновенная - имхо, лысовата будет, но не сдохнет, компактные формы будут не так красивы, как на солнце. Сосны точно тень не выдержат, пихты тоже не в восторге будут. Из сосен более устойчивы к тени кедровая и веймутова, но и им тень от дома не понравится. Серебристо-голубые формы в тени будут более зеленые, чем на солнце.
Лёль, как кипарисовики к тени относятся, а? А то я на этого красавца какой год заглядываюсь, но у меня-то он точно сгорит, жду, пока сосны вырастут:
http://www.websad.ru/fpic.php?pic=69166
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Максик » 10 дек 2007, 10:03

У меня именно почти в полную тень попали микробиота( и ей там хорошо) и можжевельник Блю Стар . И в тени он себя чувствует намного лучше, чем в месте, где полдня есть солнце.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 10 дек 2007, 10:09

Ну и туи еще не упомянули... Думается, что компактные шарики и пр. могут потерять форму и разрыхлиться, но все равно выживут, а все остальные - почему бы и нет? Ручаюсь за Рейнголд - где только не живет!

Да в принципе одних обыкновенных можжевельников есть десяток сортов...
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 10 дек 2007, 18:17

Лена, у тебя Рейнгольды все-таки не в глухой тени (оба).
Забыли еще про совершенно потрясную вешчь - туёвик поникающий, эдакий плаун-переросток :)
http://flower.onego.ru/conifer/thujops.html
Увы, написано, что выше снега подмерзает :(
В принципе, еще тиссы теневыносливы, но их если только низенькие сорта найти, чтобы под снегом не мерзли, или же тисс канадский искать, но его я что-то не видела в продаже.

Можжевельника Блю Стара у меня два - один в тени, другой на солнце. Тот, что в тени, за 7 лет практически не нарос, так одна полулысая ветка и торчит, тот, что на солнце - уже более полуметра в диаметре. но сорт вообще не из беспроблемных.
Аватара пользователя
Dushka
в Клубе
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 18:56
Откуда: Москва, ВДНХ, дача - Верхние Дворики.

И мне насоветуйте, плз

Dushka » 01 апр 2008, 14:55

Девочки! Мне очень нужен ваш совет. У меня на участке очень много елок разного возраста. Будут ли расти можжевельники (у меня их три, ждут пересадки ) под елками? Ну, скажем, метрах в 2-3-х от очень взрослой елки? Или чуть дальше. Т. е., между ее корнями. Почва там сухая, сверху суглинок, потом глина. Полутень и немножко солнышка.
Елки под елками прекрасно растут. А вот можжевельники побоялась в прошлом году высаживать. И вообще, что из других хвойных может расти в таких условиях?
Боюсь того, чего боятся все те, кто не хочет расти под елкой. Сухости почвы, пронизанной корнями и кислотности.
Ответить