Агротехника хвойных. Посадка, пересадка, подготовка грунта

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Мичуринка » 31 мар 2017, 20:30

Tatra писал(а):Первым пунктом, еще в горшках - обработать от бяк.
Про акклиматизацию не поняла: от каких условий к каким надо акклиматизироваться?
Про ком существуют разные точки зрения: кто-то считает возможным вообще просто перевалить, кто-то слегка расправляет корешки, я - кардинально раздербаниваю.
Про сутки замочить - не уверена, я ограничиваюсь несколькими часами.
Если чернозем - то я бы добавила песок.
Ну это мое такое видение, но я не считаю себя спецом в этих вопросах.
Согласна со всем, но я бы замачивала в пределах часа максимум.
Тургор наберут за это время (если подсохли), а дольше - я бы поопасалась бы.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18151 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

МилаМила » 01 апр 2017, 09:21

Я при покупке и посадке хвойных ничем превентивно от бяк не обрабатывала :oops: . Подскажите уж тогда, чем лучше обработать от неизвестных бяк :30: будущих новоселов? Ком дербаним, а вот в воде горшки не замачиваем вообще, в посадочную яму выливается много воды, прямо болото получается. Контейнеры с хвойными в Подворье например стоят себе на открытом солнце, думаю, что в акклиматизации в тени они не нуждаются. А еще я всех новеньких опрыскиваю эпином-цирконом, не знаю как им, мне самой этот процесс очень нравится :37:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Мичуринка » 01 апр 2017, 10:15

МилаМила писал(а):Я при покупке и посадке хвойных ничем превентивно от бяк не обрабатывала :oops: . Подскажите уж тогда, чем лучше обработать от неизвестных бяк :30: будущих новоселов? Ком дербаним, а вот в воде горшки не замачиваем вообще, в посадочную яму выливается много воды, прямо болото получается. Контейнеры с хвойными в Подворье например стоят себе на открытом солнце, думаю, что в акклиматизации в тени они не нуждаются. А еще я всех новеньких опрыскиваю эпином-цирконом, не знаю как им, мне самой этот процесс очень нравится :37:
Я тоже не обрабатываю - мне кажется, что питомники заинтересованы в отсутствии вредителей и болезней больше нашего и имеют возможность использовать более ядреные препараты. Но для самоуспокоения можно обработать (это кто чем - я писала на раз - у меня запасы ордана, им и опрыскиваю). Ком промочить желательно - если субстрат подсох и в нем много торфа, такие при пересыхании очень плохо промачиваются. А если субстрат сырой (такое тоже случается), то естественно без промачивания.
А что было на солнце, что в тени - кто ж его знает, да еще если пересылка, лучше поосторожничать - и средства вложены, и вожделенное растение жаль, есть силы и желание - лучше все по максимуму сделать.
Я лично эпин и циркон тоже использую, раньше это вообще был ритуал по субботам. В эффективности эпина не сомневаюсь (наблюдала), разработчик циркона тот же - хочется верить и в циркон.
Ком не дербаню :) , но это надо смотреть на растение и обстоятельства, я уже писала, что как правило саженцы пересаживаю в больший горшок и стоят они в теплице при пригляде, так что помереть им сложно. А когда новый объем заполнится корнями (с моим субстратом) - то высаживать можно смелее.
Аватара пользователя
Матреша
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:12
Дача: Белгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Матреша » 01 апр 2017, 18:20

Спасибо большое всем. Акклиматизация это типа "долго не было света при транспортировке " (из Польши оказией). Про замачивание поняла - на несколько часов. От бяк обработаю от греха подальше. Про песок- спасибо за совет, не догадалась бы. Знаю, что не в теме, но все же вопрос как бы Вы расставили по ранжиру (высота-ширина)
Abies koreana 'Silberlocke'
Pinus strobus 'Louie
Picea pungens 'Hermann Naue'
Picea pungens 'Białobok'
Picea pungens 'Waldbrunn'
Picea glauca 'Sander`s Blue'
Некоторые брала как плюшки, а тут бац- не все так как хотелось бы. Вот сижу и репу чешу: кого с кем и куда. Поможите разобраться, люди добрые!
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7704 раза

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Лёля » 09 апр 2017, 18:34

Про "питомники заинтересованы"...
Чего только не приезжало ко мне от разных, вполне известных производителей. От пузырчатки на сортовом кедровом стланнике до еловой ложнощитовки на канадской ёлке. Последнюю всё ещё добиваю, надо бы счёт на потраченную Актару поставщику выставить.

Так что на производителей надейся, а сам не плошай. Первый год несколько обработок фунгицидами необходимы, плюс очень внимательный осмотр на предмет вредителей. Корней, кстати, при посадке тоже: нередко и корневая тля приезжает, тоже ещё та зараза.
Аватара пользователя
Olegko69
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 10:32
Дача: Киевское ш.
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Olegko69 » 13 апр 2017, 20:57

Лёля писал(а):Про "питомники заинтересованы"...
Чего только не приезжало ко мне от разных, вполне известных производителей. От пузырчатки на сортовом кедровом стланнике до еловой ложнощитовки на канадской ёлке. Последнюю всё ещё добиваю, надо бы счёт на потраченную Актару поставщику выставить.

Так что на производителей надейся, а сам не плошай. Первый год несколько обработок фунгицидами необходимы, плюс очень внимательный осмотр на предмет вредителей. Корней, кстати, при посадке тоже: нередко и корневая тля приезжает, тоже ещё та зараза.
Чем конкретно нужно обработать купленные заморские елки, пихты, сосны?
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Нюня » 07 май 2017, 07:25

Давно хотела спросить у форума: как вы относитесь к удалению проволоки и мешковины при посадке хвойных, купленных с ОКС? Вот вчера опять сажала пихту корейскую, мешковину и проволоку оставила. Но всю ночь мучилась, может надо было хотя бы верхнюю часть земляного кома от них освободить? Я ,собственно, делала по-разному при посадке, и у меня сложилось мнение, что лучше - удалять (без фанатизма, конечно, с сохранением кома, аккуратненько). Речь, естественно, идёт о нормальной проволоке, быстроржавеющей во влажной почве и которую допустимо использовать в питомниках, а не о рабице ( видела "такое" в одном отечественном питомнике) :(
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Tifon » 09 май 2017, 22:43

мешковину убирать не нужно, она сгниет за пару лет (корни свободно проходят сквозь нее). А вот проволку я бы убрал на всяк. случай... вдруг это не из быстро разлагающихся.
limoncik
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 19:59
Откуда: Республика Крым, Симферополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

limoncik » 10 июл 2017, 17:46

Какие хвойные хорошо переносят соседство выгребной ямы? Купрессоципарис лейланда как относится к этому?
OleDmi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 20:05
Дача: г. Приозерск, Ленинградская обл.

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

OleDmi » 24 авг 2017, 18:11

Добрый день! Я к вам в ветку за помощью. У меня есть вот такой кусок участка с уже высаженными елями.
Изображение
Проблема: не красиво и не верно сделано (досталось мне так). Планирую: создать "лесной" уголок.
Газон, который необходимо удобрять азотом (а без него он не растет) губит ели, как мне объяснили. Поэтому от газона хочу избавиться в этой зоне и правильно подготовить почву (зону) для елок, и для подсадки в будущем новых растений (кустарников, низкрослых и пр.), и чтобы сорняк не полез. Помогите как мне это правильно технологически и когда необходимо сделать:
1. Имеющийся газон перекопать. Когда? Осенью, весной?
2. На перекопанный газон постелить геотекстиль, а поверх него насыпать 7 см мульча (сосновая кора мелкой фракции вниз и крупной фракции поверх). Когда? Осень, весной?
3. Мне рекомендуют изменить посадку, пересадив ели, сгруппировав из хотя бы по сортам и с учетом высот (на задний план высокие, вперед группы низкие). Согласна, что так как сейчас не красиво.
4. Про пересадку прочитала. Ее необходимо делать весной, как только начтет сходить снег. Прочитала так же что лучше сажать "на холмике" нежели в яме (сейчас они ближе к яме).
5. Прочитала так же, что от елей притащенных из леса лучше освободиться, дабы не создавать себе проблем на будущее (т.к. вырастают высокие, могут повалиться от ветра, могут корнями проткнуть гидроизоляцию пруда).
Я еще никогда ничего не сажала и не очень понимаю последовательность действий. Спасибо!
П.С. Если вы еще что-то видите на моем фото не корректное - буду признательно, если ткнете носом.
Аватара пользователя
Olegus44
в Клубе
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 01:15
Дача: Воскресенский р-н, Московская область
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Olegus44 » 24 авг 2017, 19:07

Сначала сформируйте в деталях для себе что вы хотите от "лесного сада" и как он будет выглядеть? А потом уж перекапывайте газон и прочее. Если на осмысление собственной концепции сада у вас уйдет пара лет - то считайте что вы все придумали быстро :)

Или нанимайте специалистов которые помогут вам визуализировать и прописать в ТЗ под ваши хотелки. Но всегда интереснее творить свой сад самостоятельно. Год за годом...

Очень хорошие семинары у Александра Сапелина по проектированию частных садов. Можете сначала туда сходить.
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Гулька » 24 авг 2017, 20:29

1. Имеющийся газон перекопать. Когда? Осенью, весной?
2. На перекопанный газон постелить геотекстиль, а поверх него насыпать 7 см мульча (сосновая кора мелкой фракции вниз и крупной фракции поверх). Когда? Осень, весной?
Если планируется мульча и геотекстиль,то зачем перекапывать? Под такой шубой все само сгниет.
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1323 раза

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Alexx1 » 25 авг 2017, 07:37

OleDmi писал(а):
24 авг 2017, 18:11
Добрый день! Я к вам в ветку за помощью. У меня есть вот такой кусок участка с уже высаженными елями.
https://yadi.sk/i/3o16ch6q3MFB2Y
Проблема: не красиво и не верно сделано (досталось мне так). Планирую: создать "лесной" уголок.
Газон, который необходимо удобрять азотом (а без него он не растет) губит ели, как мне объяснили. Поэтому от газона хочу избавиться в этой зоне и правильно подготовить почву (зону) для елок, и для подсадки в будущем новых растений (кустарников, низкрослых и пр.), и чтобы сорняк не полез. Помогите как мне это правильно технологически и когда необходимо сделать:
1. Имеющийся газон перекопать. Когда? Осенью, весной? снять дёрн (10см) когда хотите , перекапывать не надо
2. На перекопанный газон постелить геотекстиль, а поверх него насыпать 7 см мульча (сосновая кора мелкой фракции вниз и крупной фракции поверх). Когда? Осень, весной? 7см да хорошо , можно и без геотекстиля . Пробовал и так и так , мне без больше нравится
3. Мне рекомендуют изменить посадку, пересадив ели, сгруппировав из хотя бы по сортам и с учетом высот (на задний план высокие, вперед группы низкие). Согласна, что так как сейчас не красиво.у вас отличная лесополоса с перспективой роста на 10-20 лет :37: , но если речь идёт о дизайне , а не о лесе , то , да , надо группировать и пересаживать , с учетом будущих размеров, фактуры , цвета растений
4. Про пересадку прочитала. Ее необходимо делать весной, как только начтет сходить снег. Прочитала так же что лучше сажать "на холмике" нежели в яме (сейчас они ближе к яме).вполне можно сейчас переваливать, если почва не глина, а суглинок или более легкая , то можно и без холмиков , в ноль сажать
5. Прочитала так же, что от елей притащенных из леса лучше освободиться, дабы не создавать себе проблем на будущее (т.к. вырастают высокие, могут повалиться от ветра, могут корнями проткнуть гидроизоляцию пруда). ели из леса вполне подойдут первыми от забора, в качестве буфера и скелетной посадки вдоль забора. Глубже в участок , лучше не размещать, так как много другого интересного есть на что смотреть и да, размеры будущие большие. Но это через 20 + лет. Валится у вас не должно :good: так как группы и лесополоса рядом все в массиве . Молодые растения будут крепкими , валятся крупномеры. Гидроизоляцию тоже не должны проткнуть , смотря какая она .
Я еще никогда ничего не сажала и не очень понимаю последовательность действий. Спасибо!
П.С. Если вы еще что-то видите на моем фото не корректное - буду признательно, если ткнете носом.
Примите как возможный совет .
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Магор » 17 окт 2017, 12:20

Добрый день!

Подскажите про мульчирование хвойных гравием:
- какую толщину слоя делать?
- насколько эффективен гравий от сорняков?
- не вреден ли гравий для корней?
- как часто надо будет делать подсыпку гравия?
- нужно ли укладывать слой геотекстиля (или аналога) поверх земли?
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1323 раза

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Alexx1 » 17 окт 2017, 13:03

Гравий несёт эстетическую функцию, в остальном , проигрывает другим видам мульчи. Если агротехника для условий произрастания растений, то гравий последний вариант. Лучше мульча (кора, скошенная трава, опад листья, хвоя)
Гравий :
быстрее пробивается сорняками
Труднее чистить от сорняков , уход в разы сложнее
Хуже по агротехнике, растениям хуже
Дороже как материал, гораздо более трудоемкий в работе

Как хотите использовать, где, для чего?
Ответить