Агротехника хвойных. Посадка, пересадка, подготовка грунта

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

ТаняД » 25 сен 2018, 12:29

А у меня к пересадке сосна горная пумилио, сейчас метр с кепкой,сажала весной 15 го в 2л горшке,сейчас этот пушистенький саженец уже начал гнать приросты по 25 см,ширина в пределах метра наверное,какая там корневая должна быть на такой размер? зимой конечно не вариант переносить,осенью или весной с комом сдюжит переезд сосенка,как думаете?
можжевелы обыкновенные с комом пересаживала 2 недели назад и несколько туй тоже с комом внушительным,пока даже не моргнули,выглядят как те,что остались расти без пересадки.Но сосну сейчас дергать как-то не решаюсь...
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7944 раза

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Лёля » 25 сен 2018, 13:24

Для вечнозелёных хвойных в средней полосе для копки с обрубанием корней оптимальное время пересадки - ранняя весна, как только станет копаться земля.
Осенняя пересадка возможна и часто прокатывает. Но её результаты зависят от последующей зимы: если промерзание неглубокое, то прокатит, если сильное, то пересаженное растение может погореть. И чем ближе к морозам момент пересадки, тем больше вероятность подгорания.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Мичуринка » 25 сен 2018, 14:40

ТаняД писал(а):
25 сен 2018, 12:29
А у меня к пересадке сосна горная пумилио, сейчас метр с кепкой,сажала весной 15 го в 2л горшке,сейчас этот пушистенький саженец уже начал гнать приросты по 25 см,ширина в пределах метра наверное,какая там корневая должна быть на такой размер? зимой конечно не вариант переносить,осенью или весной с комом сдюжит переезд сосенка,как думаете?
можжевелы обыкновенные с комом пересаживала 2 недели назад и несколько туй тоже с комом внушительным,пока даже не моргнули,выглядят как те,что остались расти без пересадки.Но сосну сейчас дергать как-то не решаюсь...
Таня, два момента. У сосен есть мощные стержневые корни, при пересадке они травмируются.
Второе - после пересадки проблемы сразу и не видны - все может на следующий сезон проявиться. Но, надеюсь, все будет хорошо! :37:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Тоха » 25 сен 2018, 16:18

ТаняД писал(а):
25 сен 2018, 12:29
А у меня к пересадке сосна горная пумилио, сейчас метр с кепкой,сажала весной 15 го в 2л горшке,сейчас этот пушистенький саженец уже начал гнать приросты по 25 см,ширина в пределах метра наверное,какая там корневая должна быть на такой размер? зимой конечно не вариант переносить,осенью или весной с комом сдюжит переезд сосенка,как думаете?
можжевелы обыкновенные с комом пересаживала 2 недели назад и несколько туй тоже с комом внушительным,пока даже не моргнули,выглядят как те,что остались расти без пересадки.Но сосну сейчас дергать как-то не решаюсь...
Если это обычная Пумила, то скорее всего сеянец - а заначит на своих корнях.
У горных сосен корневая более разветвленная, и почти мочковатая. Они пересадку лучше переносят чем сильвестрисы.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

ТаняД » 25 сен 2018, 16:50

Тоха писал(а):
25 сен 2018, 16:18
Если это обычная Пумила, то скорее всего сеянец - а заначит на своих корнях.
У горных сосен корневая более разветвленная, и почти мочковатая. Они пересадку лучше переносят чем сильвестрисы.
Pinus mugo Pumilio зелененькая,очень похожа на растущий рядом обычный горный мугуc Pinus mugo var. mughus
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Тоха » 26 сен 2018, 13:24

Таня, ну сеянец о ни есть сеянец. Пумила - это вариация сосны горной, которую посевом размножают.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

ТаняД » 26 сен 2018, 13:56

) а я все смотрела на неё и думала чем же она отличается кроме названия...
Значит,как понимаю,наилучший вариант яму сделать сейчас,а вынуть и перенести на новое место ранней весной.
Правда между 2х метровым мугусом и Пумилио ещё взрослый пузырик диаболо вынимать(они там все толкаются) видимо пузырик по осени тоже не получится,наверное лучше весной,одновременно все разворачивать,чтобы меньше корни травмировать?
Капитан
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 окт 2018, 08:53
Дача: дачи нет

Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Капитан » 26 окт 2018, 09:08

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Здравствуйте! Растет у меня дома вот такой красавец, как видно из названия темы сосна Корейская. Ему полтора года. Одну пересадку пережил хорошо. Вырос из семени (орешка), стратифицировал все как положенно. Хотел уточнить у знатоков, сверху имеются сухие чешуйки, надо ли их снимать? И нормально ли это вообще? Когда лучше пересадить в открытый грунт? В этом деле я новичок, просто люблю хвойники, и природу. Всем спасибо!
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7944 раза

Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Лёля » 26 окт 2018, 10:39

Капитан писал(а):
26 окт 2018, 09:08
сверху имеются сухие чешуйки, надо ли их снимать? И нормально ли это вообще?
Это обёртки пучков хвоинок, они нормальны, естественны, опадут когда-то сами.
Когда лучше пересадить в открытый грунт?
Надо было весной. Теперь - будущей весной или летом.
Пустиния
в Клубе
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 11:51
Откуда: Лен. обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Пустиния » 30 окт 2018, 15:01

Добрый день. Подскажите, пжл, Juniperus scopulorum Blue Heaven пошёл на вторую зиму у меня. Высотой чуть больше метра. Но, сидит не на месте. Когда весной лучше пересадить? Подождать пока корни оттаят? Или можно песадить как земля будет копаться даже с неоттаявшими корнями? Я как-то много лет назад пересаживала Old Gold, вот корни были в корке льда, но всё прошло без проблем. Сейчас он 2 м. в диаметре уже. А вот Blue Heaven страшно потерять, нравится он мне. Но, новое место его ждёт.
Stiv
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 10:27
Дача: Звенигород МО
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Stiv » 30 окт 2018, 15:41

Пустиния писал(а):
30 окт 2018, 15:01
Добрый день. Подскажите, пжл, Juniperus scopulorum Blue Heaven пошёл на вторую зиму у меня. Высотой чуть больше метра. Но, сидит не на месте. Когда весной лучше пересадить? Подождать пока корни оттаят? Или можно песадить как земля будет копаться даже с неоттаявшими корнями? Я как-то много лет назад пересаживала Old Gold, вот корни были в корке льда, но всё прошло без проблем. Сейчас он 2 м. в диаметре уже. А вот Blue Heaven страшно потерять, нравится он мне. Но, новое место его ждёт.
Подождать пока корни оттаят. Причем нормально так, до начала-середины мая. Окопать корневой ком диаметром в 1 метр и посмотреть наличие корней по контуру. Далее постепенно сокращать диаметр до обнаружения корней. Пересадить, стараясь минимально травмировать земляной ком - переместить на тачке, листе металла или куске парусины или брезента. Полить парой леек воды "с головой". При возможности - окатывать крону водой пару-тройку раз в день, не на полуденном солнце или поставить туманообразование утро-вечер по 30 минут.
Последний раз редактировалось Stiv 30 окт 2018, 17:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Olegus44
в Клубе
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 01:15
Дача: Воскресенский р-н, Московская область
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Olegus44 » 30 окт 2018, 16:51

Я обычно перетаскиваю при необходимости хвойные в середине апреля. Немного смерзшийся, мокрый ком лучше держится чем хорошо прогретая земля. Ну это на моих супесях. С можжевелами мне кажется проблем быть не должно.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7848 раз
Поблагодарили: 9446 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Дюймовочка » 30 окт 2018, 16:56

Я тоже за более раннюю пересадку. И корневой ком у можжевельников достаточно компактный, компактнее туи, например..
Stiv
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 10:27
Дача: Звенигород МО
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Stiv » 30 окт 2018, 17:27

Моя практика показывает эффективность пересадки скальных можжевелов при соблюдении условий:
1. Корни включились, и могут восполнять потери жидкости и побои.
2. Вода в жидком агрегатном состоянии днём И НОЧЬЮ.
3. Земля в состоянии без проблем копается и её можно гарантированно уплотнить поливом.
В условиях ЮЗ МО, июнь, суглинки, высота растений 1 метр, корневой ком уточнённый 50х50см (очень надо постараться, чтоб не поломать и чтоб подвинуть).
Последний раз редактировалось Stiv 30 окт 2018, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Пустиния
в Клубе
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 11:51
Откуда: Лен. обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Пустиния » 30 окт 2018, 17:42

Вот и я в сомнениях. Перетаскивала в начале апреле с не оттаявшим комом и всё нормально было, даже и не задумывалась. У нас чернозём, юг области. Я розы иногда в конце марта уже высаживаю. Всё копается хорошо. Живу в загородном доме постоянно. Полить/отлить проблем нет. Спасибо всем за советы, подумаю всё же ещё :)
Ответить