Агротехника хвойных. Посадка, пересадка, подготовка грунта

Модератор: Tatra

Ответить
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

lenna l » 12 сен 2022, 17:37

Да, мульчирую, притеняю, коплю. В жару воды в колодце было литров 150 за ночь, я их все и забирала. Если я себе сделаю личный колодец, там будет больше воды? Или скважину бурить нужно? Еврокубы все равно куплю. Пару точно. У нас и электричество не всегда, а с такой глубины 7 колец по полведра я боюсь не смочь))
Что- то я уже далеко от темы...
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6826
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 7986 раз

Re: Агротехника хвойных. Посадка, пересадка, подготовка грунта

Лёля » 12 сен 2022, 22:18

Поливать хвойные надо было всё это лето.
Не для зарядкового полива, а потому что засуха.
И сейчас из надо поливать потому же.
И не только хвойные. :)

И при нынешней обстановке даже на моей глине даже после дождиков я буду дальше поливать.

Как я поливаю? У пеня весь день стоит дождевалка. Я ставлю ее в какое-то место на полчаса и она работает. Дебет у меня приличный, за полчаса литров двести выливается. Метров на 25 квадратных. Потом переставляю и дальше. Так за три дня весь сад. И заново по кругу.

Там, где не поливалось летом, сейчас 5-10 см увлажнены, а глубже просто порох.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6826
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 7986 раз

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

Лёля » 12 сен 2022, 22:21

Мичуринка писал(а):
12 сен 2022, 14:13
Лёля писал(а):
12 сен 2022, 12:24
...Нельзя напоить насильно хвою. Сколько ей надо влаги, столько возьмет, остальное ой, это не верблюд...
Мне тоже так кажется - насильно напоить не получится. А вот засушить - точно можно :)
Капитан очевидность. :)
Кто не поливал, у того уже засушены. Странно было бы не поливать летом в жаркую засуху и озаботиться поливом на зиму.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

Мичуринка » 12 сен 2022, 22:36

Лёля писал(а):
12 сен 2022, 22:21
...
Кто не поливал, у того уже засушены. Странно было бы не поливать летом в жаркую засуху и озаботиться поливом на зиму.
Не-не-не... я не об этом. Если даже летом влаги хватало, а осень засушливая - влагозарядковый полив нужен.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6826
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 7986 раз

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

Лёля » 12 сен 2022, 23:08

Мичуринка писал(а):
12 сен 2022, 22:36
Лёля писал(а):
12 сен 2022, 22:21
...
Кто не поливал, у того уже засушены. Странно было бы не поливать летом в жаркую засуху и озаботиться поливом на зиму.
Не-не-не... я не об этом. Если даже летом влаги хватало, а осень хасушливая - влагозарядковый полив нужен.
Так и я о том, что поливать надо по обстоятельствам, а не потому что "надо" и кто-то про влагозарядковый полив написал. ;)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9351
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23200 раз
Поблагодарили: 18798 раз

Re: Агротехника хвойных. Посадка, пересадка, подготовка грунта

МилаМила » 13 сен 2022, 07:11

Лёля писал(а):
12 сен 2022, 22:21
Кто не поливал, у того уже засушены. Странно было бы не поливать летом в жаркую засуху и озаботиться поливом на зиму.
Так, вот это дискуссия развернулась :72: , редко так везет :23: - сразу два мэтра :idea: :wink:
Про правильный полив - понятно - только дождевание подолгу, уже пошла организовывать :30: .
А вот про отсутствие полива хотела бы уточнить - вообще-то видимых повреждений у хвойных (ттт) нет :o У меня глина, в посадочные ямы, ясное дело, насыпался грунт приличный с торфом, и да, земля очень сухая, даже не в глубине, а на поверхности. А две последние недели августа у меня вообще не было возможности поливать. И ничего - вроде обошлось - видимых повреждений нет (и не только у хвойных - и у лиственных, и у многолетников - вроде все ОК). Последствия проявятся позже?

ПС И уж сразу напишу про благодарность за ваши Университеты :30: - даже очевидные вещи для вас - бесценные знания для других, тем более тех, кто только начинает. Но и дьявола в деталях никто не отменял - разные условия - и привет, чужой опыт уже не работает, включай свою башку :cry: И школ мысли обычно, как минимум, две :wink: - выбрать тоже не просто.
Поэтому, пишите, не бросайте :72:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6826
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 7986 раз

Re: Агротехника хвойных. Посадка, пересадка, подготовка грунта

Лёля » 13 сен 2022, 08:02

МилаМила писал(а):
13 сен 2022, 07:11
Лёля писал(а):
12 сен 2022, 22:21
Кто не поливал, у того уже засушены. Странно было бы не поливать летом в жаркую засуху и озаботиться поливом на зиму.
Так, вот это дискуссия развернулась :72: , редко так везет :23: - сразу два мэтра :idea: :wink:
Про правильный полив - понятно - только дождевание подолгу, уже пошла организовывать :30: .
А вот про отсутствие полива хотела бы уточнить - вообще-то видимых повреждений у хвойных (ттт) нет :o У меня глина, в посадочные ямы, ясное дело, насыпался грунт приличный с торфом, и да, земля очень сухая, даже не в глубине, а на поверхности. А две последние недели августа у меня вообще не было возможности поливать. И ничего - вроде обошлось - видимых повреждений нет (и не только у хвойных - и у лиственных, и у многолетников - вроде все ОК). Последствия проявятся позже?

ПС И уж сразу напишу про благодарность за ваши Университеты :30: - даже очевидные вещи для вас - бесценные знания для других, тем более тех, кто только начинает. Но и дьявола в деталях никто не отменял - разные условия - и привет, чужой опыт уже не работает, включай свою башку :cry: И школ мысли обычно, как минимум, две :wink: - выбрать тоже не просто.
Поэтому, пишите, не бросайте :72:
А по-моему школа одна, и я искренне ге понимаю, почему у нас со Светой возникают подобные дискуссии. Мы одно и то же разными словами пишем. :)

Что касается "сейчас не видно"... На хвойных когда видно - это предпоследняя стадия, дальше уже крантяк. Новогодние ёлки тоже долго стоят зелёными, а по факту трупы. Засуха может аукнуться, а может и пронести. Всё зависит от кучи факторов и микро факторов: породы, возраста, размера, давности произрастания на месте, почвы, наличия или отсутствия тени, мульчи, сорняков... Итыды итыпы.

Засуха 2010 года аукалась потом несколько лет короедной вспышкой. В этом году тоже уже хорошо пошло. Осматривайте чаще стволы всего и вся. Имейте в садовой аптечке для небольших растений Актару, для больших... хз что.

Но лучше просто поливать.

Дождевание, кстати, хорошо бы совмещать с шлангованием. :о) Кинуть шланг и лить. Так вода попадает, пусть и не надолго, в глубокие корни деревьям, а не выпивается почти вся многолетниками.
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 968 раз
Поблагодарили: 1143 раза

Re: Агротехника хвойных. Посадка, пересадка, подготовка грунта

anehka » 13 сен 2022, 08:39

Да ! Очень согласна ! Это я про шлаг ) У нас второй год засуха- тупо все тучи с водой мимо. И я поливаю второе лето, все свободное время (( Иногда просто заставляю себя идти и переставлять эту чертову дождевалку ... Но я же это все посадила, оно не виновато . И вот уже к осени- видно, что дождевания мало. Все разбирают взрослые деревья. Бросила это дело и переключилась на шлангование. ) Под каждое "нечто" стараюсь хоть минут 20 лить из шланга...Что я хотела написать то изначально....А ! )) Я везде по саду рассадила бузульники. Они у меня индикаторы. Если вижу, что где-то листья повисли- значит, пора туда тянуть воду )
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Агротехника хвойных. Посадка, пересадка, подготовка грунта

Нюня » 13 сен 2022, 09:06

Тоже поливала все лето, тоже уже возненавидела переставлять дождевалку. У нас водопровод городской, для сравнения: зимой за воду в месяц платим 500-600 руб, среднестатистическое лето - 2000 руб, этим летом за август заплатила 7000 руб. :o Кстати, скорее всего в костёр пойдёт двухметровый можжевельник Blue Arrow, снизу наполовину уже весь сухой. Вот уж от можжевельника никак не ожидала, поливала его меньше остальных (в приоритете были другие) - вроде как считается засухоустойчивый :(
МарияМ
в Клубе
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 14:26
Дача: Сергиев Посад
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Агротехника хвойных. Посадка, пересадка, подготовка грунта

МарияМ » 13 сен 2022, 09:36

Знатоки, прошу совета. У меня нет дождевальной установки, в жару нацепляю душевую насадку на шланг и поливаю из скважины, направив вверх, как бы дождём. Как думаете, можно сейчас так поливать миксы, или только крупные хвойные? Не загрибят гортензии? По логике, осенние дожди тоже не особо тёплые...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Агротехника хвойных. Посадка, пересадка, подготовка грунта

Мичуринка » 04 ноя 2022, 20:37

Худышка писал(а):
05 окт 2022, 11:46
Picea abies Gold Drift вот так сейчас выглядит, коричневые хвоинки не только с южной стороны.
...
И.Я писал(а):
05 окт 2022, 13:48
Мы приехали на дачу и я побежала фотать свою. Ещё раз убеждаюсь, что похоже на обгорание. Если приподнять верхние веточки, снизу всё чисто. У меня видно явно на фото веточек в горизонтали: верхний ряд обгоревший, нижний ровно ничем не тронуты...
Picea abies Gold Drif
Изображение Изображение
Изображение Изображение
P. abies Aurea
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Gold Drif иногда проливалась, так как сидит на виду и в миксе. Aurea растет в дальнем углу и я ее поливала один или два раза в засуху, что на песке слишком мало.
И опять озвучу свое мнение - все "проблемы с желтыми иглами" это прежде всего обгорание (Инна, :37: ), то есть иссушение тканей на жарком солнце.
Это про лето. Борьба - полив.
Зимнее обгорание - опять таки подзимний полив и/или притенка (для любителей "шалашиков", я не притеняю).
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5331 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Агротехника хвойных. Посадка, пересадка, подготовка грунта

И.Я » 05 ноя 2022, 01:29

Света, какая симпатичная Gold Drif! Сколько ей лет? Есть ли у неё штамб с прививкой? Сама стоит?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Агротехника хвойных. Посадка, пересадка, подготовка грунта

Мичуринка » 05 ноя 2022, 09:09

И.Я писал(а):
05 ноя 2022, 01:29
Света, какая симпатичная Gold Drif! Сколько ей лет? Есть ли у неё штамб с прививкой? Сама стоит?
Куплена 10 лет назад, подвязана, конечно :(
Верхушку я ей сама заломала, в прямом смысле слова - хотела загнуть и надломила. Связала, она срослась, пока такая. Если будет вверх стремиться, придется резать.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Агротехника хвойных. Посадка, пересадка, подготовка грунта

Мичуринка » 05 ноя 2022, 09:11

Мичуринка писал(а):
04 ноя 2022, 20:37

P. abies Aurea
...
Не написала. Необгоревшие веточки смотрят на север.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Агротехника хвойных. Посадка, пересадка, подготовка грунта

Мичуринка » 27 мар 2023, 21:50

ИзображениеИзображение Изображение
Немного смущаюсь писать об очевидном, но вдруг хоть кому-то поможет.
По весне пересадили две туи, уже не крошки.
Одна была на виду и я ее поливала, а вторая, такая-сякая, спряталась за тую побольше, и я про нее забыла. Напрочь.
Итог: одна выглядит идеально, вторая может выживет, может нет.
"Осадков с неба", как всегда, недостаточно, а при условии регулярного полива не нужны никакие стимуляторы по кроне, притенки и корневин.
Ответить