Агротехника хвойных. Посадка, пересадка, подготовка грунта

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
jvi
в Клубе
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 18:12

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

jvi » 29 май 2013, 15:37

Timber_Drum писал(а):А почему шишки работать не будут?
Не знаю :020: Мне не нравится как выглядит мульча из шредера :oops: . А про выпалывание сосен я даже не подумала. Вот ведь..
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Илона » 29 май 2013, 17:39

jvi писал(а): А про выпалывание сосен я даже не подумала. Вот ведь..
А если под мульчирующий слой шишек класть достаточно толстый нетканый материал, то, возможно, самосев сосен и не будет иметь злостного характера?
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Timber_Drum » 29 май 2013, 18:01

Так-то оно так, конечно. Но черная 60-ка у меня под мульчей истлела в хлам за 3 года. Ее там просто не стало. В качестве мульчи была сосновая кора. Но, похоже дождевые черви свое дело знают.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7692 раза

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Лёля » 29 май 2013, 20:08

Строго говоря, обычно шишки падают с наших деревьев, когда они уже пустые, открытые. Но. Хоть одно семечко, на на такую шишку обычно найдётся. Если учесть. сколько шишек надо на один квадратный метр... Самосеву будет много. :lol: Я сосновым опадом мульчирую, и то иногда всходят.
Кора форева! Лучшая мульча.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Tifon » 29 май 2013, 23:12

По мне мульча из шишек смотрится неопрятно. Насчет всходов сосны, они будут и в коре, если вокруг хвойных лес, продрать их не так уж и сложно, я обычно первые 2 года не трогаю, на третий в горшок и на подвой ))))
Аватара пользователя
dragonflay
в Клубе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 14:12
Дача: в Подмосковье
Откуда: Москва

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

dragonflay » 24 июн 2013, 12:27

Добрый день ! Мне вчера подарили маленькую cосну (черную) в контейнере. Рада ...не описать ! :23: Такая хорошенькая, пушистая, жаль, подсушена немножко, буду отмачивать-опрыскивать , надеюсь, что все будет хорошо. Но есть и другие проблемы.
Прочитала на форуме :
1) что сосна черная не любит кислых почв ( а у нас как раз кисловатая, местами ближе к нейтральной, местами - к более кислой - зола идет на ура под всё плодово-ягодно-цветущее ) ;
2) а также, что лучше сажать весной , а сейчас ...что в контейнере закапывать до весны, что сажать - все одинаково не хорошо. Тот, кто подарил, сказал, что вместе с контейнером была закопана с мая .... себе покупал, но с местом не мог определиться.

Есть полоски-индикаторы для определения кислотности почвы,понимаю,что они очень приблизительные величины дают , но...лучше,чем ничего. Измерила по инструкции землю в том месте, где хочу посадить эту сосенку, получилось рН ок. 6-5 . Получается, кисловатая, т.е. слабо-кислая. Недалеко растет ель - прекрасно себя чувствует.

Подскажите, пожалуйста, когда все-таки ее посадить и сколько доломитки добавить , может, приблизительные пропорции земляной смеси для черной сосны в частях можете подсказать? (а я весной, словно предчувствуя новое хвойное, мешком 70 л земли для хвойных впрок запаслась :о) , боюсь, что кислая в нем земля....ну, ничего, пригодится в хозяйстве , посажу что-нибудь еще )
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Tifon » 24 июн 2013, 22:33

С крупным деревом больше мороки, у меня только карликовые ее сорта.
У меня тоже кислый грунт поэтому пришлось копать яму и заполнять суглинком, до этого росла в торфе с песком и весьма плохо себя там чувствовала, хвоя была мелкая, недоразвитая и желтоватая. Но даже посадив в суглинок добавляю доломитку каждый год. Делаю на глаз, поэтому норму сложно точно сказать. В таких условиях у нее начаи расти нормальные иглы и жирные побеги.

Если она в контейнере, то сажать можно круглый год, так как из горшка делается перевалка и корневая от этого не страдает.
Аватара пользователя
dragonflay
в Клубе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 14:12
Дача: в Подмосковье
Откуда: Москва

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

dragonflay » 24 июн 2013, 23:12

Дмитрий, спасибо ! У меня сосна черная "Комет" ("Комета" ?), пока высотой сантиметров 45-50, но,вроде, судя по описаниям, высокой и не должна быть
Значит, пока добавлю доломитки на глаз ...Наверное, пару стаканов на яму хватит ? Яму вырыла ок. 60 х76 см Торфа там у меня нет, там есть суглинок с песком и черным щебнем :о) ( Земля - суглинок, а на ней когда-то то песок, то щебень лежал, вот остатки песка и щебня и сохранились ). Попробую в другом месте чистого суглинка накопать.

А как Вы потом доломитку добавляете ? Просто сыпете сверху на землю ?
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Tifon » 25 июн 2013, 06:26

щебень и песок сосне на пользу, оставте что есть.
Я по поверхности сыплю, обычно припудриваю и проливаю.
Вот тут есть нормы:
http://manul.ru/article/item/49

сама цитата из текста, кому лень искать:
..... Средняя норма расхода доломитовой муки на 10 л торфа: верховой торф — 20-30 гр., переходный торф — 15-20 гр., низинный торф — около 10 гр. Почвенные смеси, где торф имеется частично или его вообще нет, могут иметь различную степень кислотности. При рНводн.6,2-6,5 на 10 литров грунта в среднем вносят 5-10 гр. доломитовой муки. .....
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7692 раза

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Лёля » 01 июл 2013, 12:40

dragonflay писал(а):Дсосна черная не любит кислых почв ...
Подскажите, пожалуйста, когда все-таки ее посадить и сколько доломитки добавить , может, приблизительные пропорции земляной смеси для черной сосны в частях можете подсказать? (а я весной, словно предчувствуя новое хвойное, мешком 70 л земли для хвойных впрок запаслась :о) , боюсь, что кислая в нем земля....ну, ничего, пригодится в хозяйстве , посажу что-нибудь еще )
Кислых - это значит кислых. Нейтральные и слабокислые - это другое. Я свою видовуху и сортовухи воткнула в имеющийся слабокислый суглинок и забыла. Сроду не известковала ни при посадке, ни потом. Растут, ни на что не могу пожаловаться. :29:
Смеси у меня тоже никакой. :lol:
Посадить нужно чем скорее, тем лучше. Прям щас. Пролить, замульчировать, поливать обильно в выходные.
dragonflay писал(а):сосна черная "Комет" ("Комета" ?), пока высотой сантиметров 45-50, но,вроде, судя по описаниям, высокой и не должна быть
Названия не переводятся.
Будет высокой. Узкой высокой колонной.
Аватара пользователя
dragonflay
в Клубе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 14:12
Дача: в Подмосковье
Откуда: Москва

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

dragonflay » 06 июл 2013, 07:10

Лёля писал(а):
Посадить нужно чем скорее, тем лучше. Прям щас. Пролить, замульчировать, поливать обильно в выходные.
dragonflay писал(а): сосна черная "Комет" ("Комета" ?), пока высотой сантиметров 45-50, но,вроде, судя по описаниям, высокой и не должна быть
...
Будет высокой. Узкой высокой колонной.
Спасибо ! :72: Все так и сделано : сразу посажена, полита, замульчирована . И обрызгана "Эпином".

Лёля, а Вы не знаете , на сколько высокой она может быть со временем ( и с каким временем)? Нигде подробного описания не нашла, в лучшем случае есть упоминание, что в 10 лет высота 2 метра будет. А вдруг доведется ею и через 20 лет любоваться ? :о)
Nidro
СадоВед
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 18:10

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Nidro » 06 июл 2013, 13:24

dragonflay писал(а): Лёля, а Вы не знаете , на сколько высокой она может быть со временем ( и с каким временем)? Нигде подробного описания не нашла, в лучшем случае есть упоминание, что в 10 лет высота 2 метра будет. А вдруг доведется ею и через 20 лет любоваться ? :о)
в 10 лет 2 метра
в 20 лет 4 метра
в 30 лет 6 метров
в 50 лет 10 метров
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7692 раза

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Лёля » 06 июл 2013, 23:02

dragonflay писал(а): Спасибо ! :72: Все так и сделано : сразу посажена, полита, замульчирована . И обрызгана "Эпином".

Лёля, а Вы не знаете , на сколько высокой она может быть со временем ( и с каким временем)? Нигде подробного описания не нашла, в лучшем случае есть упоминание, что в 10 лет высота 2 метра будет. А вдруг доведется ею и через 20 лет любоваться ? :о)
Отлично! :)
Ну уже всё написано... плюс-минус. Укоренится в этом году, в следующем померяете прирост, умножете на количество планируемых лет жизни :lol: и получите высоту. :) В принципе сантиметров 25 может давать каждый год.
Аватара пользователя
Иринка Е
в Клубе
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 16:16
Дача: Коломна Московская обл.
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Иринка Е » 18 июл 2013, 10:00

Добрый день! Хочу пересадить можжевельник “Grey Owl” :? , посаженный в 2011 году. Сейчас его диаметр примерно метр. Подскажите, пожалуйста, когда лучше это сделать? Как нарастает у него корневая, чтобы меньше травмировать? :oops:
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Tifon » 18 июл 2013, 18:44

Лучше в сентябре, когда уйдут жаркие ночи. Ком в принципе не сильно то и большой будет, хватит примерно 50 см в диаметре.
Ответить