Агротехника хвойных. Посадка, пересадка, подготовка грунта

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Мичуринка » 20 апр 2023, 20:44

МилаМила писал(а):
20 апр 2023, 20:10
Сосна желтая 1
...
Сосна желтая 2
...
Еще раз напомню о своем мнении :wink: - не надо тормошить комы при посадке.
Я писала и фото показывала:
viewtopic.php?f=10&t=2289&p=993373&hili ... B8#p993373
В ближайшие дни будет чистить питомник - там подвои переросли так, что уже их нельзя использовать по назначению. А высаживались все из горшков так, чтобы не тревожить корни - в итоге это им не помешало.
И еще раз покажу корни - если ком не тормошить, как они выглядят через несколько лет.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9404
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23310 раз
Поблагодарили: 18922 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

МилаМила » 20 апр 2023, 22:31

Мичуринка писал(а):
20 апр 2023, 20:44
Еще раз напомню о своем мнении :wink: - не надо тормошить комы при посадке.
Я писала и фото показывала
Понятно теперь, что не надо было тормошить корневой ком, но сделанного не воротишь :cry:
Хотела я другое показать - что если есть желание побороться, то можно и побороться. Удовлетворит ли результат - зависит от хозяина :wink: - мне очень хотелось сосну спасти, сосна оценила мои усилия и выжила. Она конечно гораздо слабее второй, ком которой не тормошили, но тоже по-своему хороша :P , на мой вкус, такая субтильная и прозрачная.

Еще растет у меня офир-инвалид - роскошная была сосна, пока я не решила ее пересадить. В итоге постепенно засохла ветка за веткой почти вся сосна, кроме двух нижних веток :cry: Спилить я ее не решилась, растет теперь из двух веток
Такой была сразу после пересадки
Изображение
Стала засыхать
Изображение
Уцелевшие две ветки
Изображение

Так что каждый сам для себя решает - спасать или пилить. Пилить наверное правильнее :P
Последний раз редактировалось МилаМила 21 апр 2023, 07:17, всего редактировалось 1 раз.
donaelena
в Клубе
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 20:45
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 819 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

donaelena » 20 апр 2023, 22:51

МилаМила писал(а):
20 апр 2023, 22:31
Хотела я другое показать - что если есть желание побороться, но можно и побороться.
Еще растет у меня офир-инвалид - роскошная была сосна, пока я не решила ее пересадить. В итоге постепенно засохла ветка за веткой почти вся сосна, кроме двух нижних веток :cry:
Уцелевшие две ветки
Изображение
Тут как говорится:"Были бы кости, а мясо нарастет". Обрастут ветки, хотя и не быстро. А я боюсь сосны пересаживать даже маленькие. Поэтому по несколько лет ращу их горшках, если не определяюсь с местом сразу. Ну а если с местом посадки все же не угадала или оказался пересорт, то или режу, или гну.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9404
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23310 раз
Поблагодарили: 18922 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

МилаМила » 21 апр 2023, 07:39

donaelena писал(а):
20 апр 2023, 22:51
А я боюсь сосны пересаживать даже маленькие. Поэтому по несколько лет ращу их горшках, если не определяюсь с местом сразу. Ну а если с местом посадки все же не угадала или оказался пересорт, то или режу, или гну.
Отчасти это правильно, и меня даже предупреждали об этом. Однако есть и положительный опыт, даже лично у меня, другие сосны переехали, не чихнув :o (одна горная пересорт и сеянец кедровый стланик). И другие форумчане перетаскивают свои сосны, глазом не моргнув, и отлично их переселенцы живут в новых местах.
Про несколько лет в горшках подержать - тоже вариант :wink: , собственно прямо сейчас у меня два чудесных хвойных растения томятся в горшках - не знаю, куда посадить :oops: , но мне при этом очень стыдно - они бы наверное хотели в грунт :wink:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Мичуринка » 21 апр 2023, 08:40

donaelena писал(а):
20 апр 2023, 22:51
... А я боюсь сосны пересаживать даже маленькие. ...
Елена, пятихвойные пересаживаются легко, у них компактный ком.
А сосна обыкновенная быстро гонит стержневой корень и выкопать без повреждения сложно. А если пролить и вытащить - то все равно сажать сложно, надо под этот корень шурф делать.
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5332 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

И.Я » 21 апр 2023, 09:49

Мичуринка писал(а):
21 апр 2023, 08:40
donaelena писал(а):
20 апр 2023, 22:51
... А я боюсь сосны пересаживать даже маленькие. ...
Елена, пятихвойные пересаживаются легко, у них компактный ком.
А сосна обыкновенная быстро гонит стержневой корень и выкопать без повреждения сложно. А если пролить и вытащить - то все равно сажать сложно, надо под этот корень шурф делать.
Света,а в случае выращивания подвоев обыкновенных сосен,корешок можно загнуть при увеличении диаметра горшка или когда пересаживаешь в грунт? Критично или допустимо?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9404
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23310 раз
Поблагодарили: 18922 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

МилаМила » 21 апр 2023, 09:53

Мичуринка писал(а):
21 апр 2023, 08:40
donaelena писал(а):
20 апр 2023, 22:51
... А я боюсь сосны пересаживать даже маленькие. ...
Елена, пятихвойные пересаживаются легко, у них компактный ком.
А сосна обыкновенная быстро гонит стержневой корень и выкопать без повреждения сложно. А если пролить и вытащить - то все равно сажать сложно, надо под этот корень шурф делать.
Света, а сосна обыкновенная будет гнать стержневой корень, даже если жила в горшке?
Я почему-то решила, что будучи сеянцем, она конечно первое что делает - гонит стержневой корень. А если ее выкопали (назначив подвоем), дорастили в горшке и привили сорт, то потом, выбравшись из горшка на волю, она уже не продолжит гнать стержневой корень, а просто будет наращивать корни во все стороны :oops: . Все не так?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Мичуринка » 21 апр 2023, 21:37

И.Я писал(а):
21 апр 2023, 09:49
Света,а в случае выращивания подвоев обыкновенных сосен,корешок можно загнуть при увеличении диаметра горшка или когда пересаживаешь в грунт? Критично или допустимо?
Инна, я не поняла вопроса. При высадке в горшок корень подгибаю, дальше он сам там закручивается. Сосны крайне терпеливы, в маленьких горшках растут по нескольку лет - при этом прилично прирастая. Это сосна в грунте дает длинный вертикальный корень - в горшке корню приходится "крутиться".
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Мичуринка » 21 апр 2023, 21:43

МилаМила писал(а):
21 апр 2023, 09:53
Света, а сосна обыкновенная будет гнать стержневой корень, даже если жила в горшке?
...
А я не знаю! Елки выкапывала, на днях будем копать пихты и псевдотсуги - а вот сосны, высаженные из горшков, копать не приходилось.
Хотя пересаживали один раз сосну горную, чего-то мне не понравилось, уже не помню детали - кажется все-таки был стержневой корень.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Фрайчик » 21 апр 2023, 21:50

Я боюсь сосну пересаживать жду мысли как лучше... Была в горшке когда-то
Начать копать и если стержневой оставить в покое?
Там можевел рядом огромный колючий... И корни от него прут во все стороны... Чупа-чупс из него сделать что ли чтобы на сосенке не лежал, но боюсь корни рано или поздно задавят сосну (что-то из горных голдов)

Вот ель сегодня выкопали - корневая компактная идёт вширь... Завтра на дачу отвезем.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Мичуринка » 24 апр 2023, 00:01

Мичуринка писал(а):
21 апр 2023, 21:43
... Елки выкапывала, на днях будем копать пихты и псевдотсуги...
История длинная. Сеяла подвои в 2007-2009 г.
Долго жили в горшках - но в итоге я сдалась, не было уже возможности все это хозяйство проливать (а больших горшков для такого количества не накупишься).
Высадила в грунт перевалкой, комы не тормошила.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Несмотря на тесноту, "пошли" все прилично, в пихтах уже более двух метров.
И корни, как и ожидалось, разбежались в стороны:
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Мичуринка » 24 апр 2023, 00:09

Мичуринка писал(а):
21 апр 2023, 21:37
И.Я писал(а):
21 апр 2023, 09:49
Света,а в случае выращивания подвоев обыкновенных сосен,корешок можно загнуть при увеличении диаметра горшка или когда пересаживаешь в грунт? Критично или допустимо?
Инна, я не поняла вопроса. При высадке в горшок корень подгибаю, дальше он сам там закручивается. Сосны крайне терпеливы, в маленьких горшках растут по нескольку лет - при этом прилично прирастая. Это сосна в грунте дает длинный вертикальный корень - в горшке корню приходится "крутиться".
Инна, я не смогла целиком сосну в кадр вместить - спиной в теплицу уперлась. В соснах до двух метров, при этом горшки 7-10 л.
Растут давно - не менее десяти лет, некоторые все 15...
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7991
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10980 раз
Поблагодарили: 9102 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Tatra » 27 апр 2023, 07:37

Мичуринка писал(а):
20 апр 2023, 20:44
...Еще раз напомню о своем мнении :wink: - не надо тормошить комы при посадке....
Света, так у тебя в горшках твоя нормальная земля. А покупные (магазины, СЗ) - в каком-то субстрате. У меня реально сербская пендула чуть не погибла, когда я ее перевалкой в грунт сажала (лет 15 назад - до сих пор помню). Когда поняла, что с елкой что-то не так, раскопала, расправила корни и елка сразу заметно повеселела.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Мичуринка » 27 апр 2023, 08:35

Tatra писал(а):
27 апр 2023, 07:37
Света, так у тебя в горшках твоя нормальная земля. А покупные (магазины, СЗ) - в каком-то субстрате. У меня реально сербская пендула чуть не погибла, когда я ее перевалкой в грунт сажала (лет 15 назад - до сих пор помню). Когда поняла, что с елкой что-то не так, раскопала, расправила корни и елка сразу заметно повеселела.
Я примерно половину хвойных из своего списка (для себя, то, что растет в саду) покупала в виде саженцев (не прививала).
Правда, редко сажала на постоянное место - чаще переваливала в горшок побольше и оставляла до лучших времен. И уже потом переваливала в грунт. У меня и сейчас около десятка ждут высадки - в горшках стала намешивать субстрат побогаче, корни в горшках разрастаются, и далее опять без тормошения грунта выпускаю на волю.
Проблемы были только один раз с каким-то можжевельником, все остальные живы :020:
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7991
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10980 раз
Поблагодарили: 9102 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Tatra » 27 апр 2023, 16:10

Мичуринка писал(а):
27 апр 2023, 08:35
... Правда, редко сажала на постоянное место - чаще переваливала в горшок побольше и оставляла до лучших времен. И уже потом переваливала в грунт. У меня и сейчас около десятка ждут высадки - в горшках стала намешивать субстрат побогаче, корни в горшках разрастаются, и далее опять без тормошения грунта выпускаю на волю....
И вдруг осенило :о) : если растение в горшке живет несколько лет и с ним все в порядке, то логично его просто перевалить в нужную ямку. Но если оно только из магазина - то не все так однозначно кажется.
Ответить