Агротехника хвойных. Посадка, пересадка, подготовка грунта

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6841
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1786 раз
Поблагодарили: 8023 раза

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Лёля » 03 июн 2014, 10:34

Charmant писал(а):У меня такой вопрос. Имеется несколько чупа чупсов. Ели и пихты привитые. Хочу их немного принизить. Можно ли посадить их поглубже, но при этом прививка останется над землей?
Можно. :) Но при этом растения сдохнут. :)
Снизить штамб нельзя. Можно перепривить на низкий или купить новое низкое растение.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Нинос » 03 июн 2014, 10:42

ИМХО.

Со временем эта пресловутая чупа-чупсовость уйдёт просто из-за разрастания кроны . И визуально штамбы "принизятся" :)
Ну а сейчас надо включать внутреннее зрение :о)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6841
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1786 раз
Поблагодарили: 8023 раза

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Лёля » 03 июн 2014, 11:18

Нинос писал(а):Со временем эта пресловутая чупа-чупсовость уйдёт просто из-за разрастания кроны . И визуально штамбы "принизятся" :)
Ну а сейчас надо включать внутреннее зрение :о)
Ну не знаааю... :)
Что-то пока и Ледокол плывёт на той же высоте и всё остальное. Растут-то они вширь и вверх, а вниз нет.
Штамбы со временем утолщаются, это да, и общая хлипкость конструкции видоизменяется. Но так, чтобы штамб был 50 см, а стал 20, такого не будет.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Тоха » 05 июн 2014, 14:47

Лёля писал(а):Ну не знаааю... :)
Что-то пока и Ледокол плывёт на той же высоте и всё остальное. Растут-то они вширь и вверх, а вниз нет.
Штамбы со временем утолщаются, это да, и общая хлипкость конструкции видоизменяется. Но так, чтобы штамб был 50 см, а стал 20, такого не будет.
Лёль - изменяются визуальные пропорции. В результате взрослое растение уже смотрится совсем по другом. И ИМХО штамб при "взрослых пропорциях" будет действительно смотреться более низким, чем есть на самом деле.

Вот вспоминаю фото взрослых штамбов из западных питомников - ни один из них назвать Чупа-чупсом язык не поворачивается.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6841
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1786 раз
Поблагодарили: 8023 раза

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Лёля » 05 июн 2014, 15:50

Тоха писал(а):Лёль - изменяются визуальные пропорции. В результате взрослое растение уже смотрится совсем по другом. И ИМХО штамб при "взрослых пропорциях" будет действительно смотреться более низким, чем есть на самом деле.
Вопрос-то был не об этом. ;)
Деревья вообще с возрастом становятся краше. Так что совет подождать и потерпеть здесь очень уместен.
Ещё могу посоветовать заполнять пространство под хвойными на ножках низкими многолетниками.
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Гулька » 03 июл 2014, 12:28

Начала освоение своего склона. С вновь купленными в горшках вопросов нет. Но вот с выкопкой из школки и пересадкой есть. Сосны-ели оставляю пока до осени,а на можжевелы ручки чешутся. В школке они,в основном,с прошлого года,мало кто с позапрошлого. Погода пока нежаркая..можно рискнуть и пересадить можжевельники или не стоит? Ежедневный уход-полив ...опрыскивание реален.
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Alaverdi » 04 июл 2014, 13:06

Как раз можжевелы оч. капризны - у большинства видов корень глубоко уходит в почву. У меня та же проблема, решила пока не рисковать, потерпеть до августа-начала сентября. А сейчас у них вегетация... :lol:
Samarika
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 21:03
Дача: Самара, АГЛОС

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Samarika » 08 июл 2014, 14:33

Добрый день, уважаемые форумчане!
Много полезного узнала, читая ваш форум. Спасибо, что делитесь своим драгоценным опытом! Себе уже составила список сортов , за которыми теперь буду охотиться у нас в Самаре))
Хочу спросить про качество посадочного материала. У нас довольно часто попадаются в питомниках передержанные экземпляры хвойных (да и лиственных), где корни запутаны в клубок, как проволока. Прирост есть, цвет корней светлый, но свежих корешков не видно. Жильцы ли такие растения? Сейчас обдумываю покупку ели Вудан, но состояние именно такое, материал прошлогодний, по всей видимости. Свежих поступлений не ожидается.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Нинос » 08 июл 2014, 15:34

Жильцы, думаю, но болеть будут. Именно эту ель я покупала в таком состоянии. Корни распрямила, как смогла, обрезала сухие веточки и посадила. Позже появился новый сушняк - вырезала, потом ещё - снова вырезала. Всё это довольно протяженно по времени- весна - осень - весна.... Параллельно фунгицидила. Ель жива.
Samarika
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 21:03
Дача: Самара, АГЛОС

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Samarika » 08 июл 2014, 21:18

Спасибо! Если есть шанс, надо его использовать.

Про вырезание сухих веток тоже волнует вопрос)) У маленькой ели Ольденбург в прошлом году подгорела верхушка (снега было немного, а она растет на открытой местности). В этом году, видимо, толком не оклемалась, приросты только по бокам. Верхушку не трогаю. Правильно делаю? :020:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4747 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

mvf2004 » 11 июл 2014, 17:06

Samarika писал(а):Спасибо! Если есть шанс, надо его использовать.

Про вырезание сухих веток тоже волнует вопрос)) У маленькой ели Ольденбург в прошлом году подгорела верхушка (снега было немного, а она растет на открытой местности). В этом году, видимо, толком не оклемалась, приросты только по бокам. Верхушку не трогаю. Правильно делаю? :020:
Все сухое надо вырезать,оно не станет живым. Елка потом сама справится и новые лидер сформируется.
А передержанные растения я тоже покупаю.когда выбора нет и скидка хорошая.Все живы. Некоторые медленно раскачиваются. А некоторые уже на второй год прут. Так что покупайте,поливайте больше первый сезон.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Charmant » 11 июл 2014, 22:03

Гулька писал(а):Начала освоение своего склона. С вновь купленными в горшках вопросов нет. Но вот с выкопкой из школки и пересадкой есть. Сосны-ели оставляю пока до осени,а на можжевелы ручки чешутся. В школке они,в основном,с прошлого года,мало кто с позапрошлого. Погода пока нежаркая..можно рискнуть и пересадить можжевельники или не стоит? Ежедневный уход-полив ...опрыскивание реален.
Мне кажется у можжевельников корневая как у сосен, редкие длинные плети.
По мне так летом только туи можно беспроблемно таскать...ой чую тапки сейчас полетят :P
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4747 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

mvf2004 » 12 июл 2014, 10:08

Гулька писал(а):Начала освоение своего склона. С вновь купленными в горшках вопросов нет. Но вот с выкопкой из школки и пересадкой есть. Сосны-ели оставляю пока до осени,а на можжевелы ручки чешутся. В школке они,в основном,с прошлого года,мало кто с позапрошлого. Погода пока нежаркая..можно рискнуть и пересадить можжевельники или не стоит? Ежедневный уход-полив ...опрыскивание реален.
Можжевельники очень много пересаживала,взрослые махины,без проблем. В этом году тоже один пришлось пересаживать,группу переделывала.Вот фото для наглядности,рос 9!!! лет на одном месте.Выкопала на раз.два.три,ком полностью ,15 июня !!Они как туи растут весть теплый сезон,так что ждать осени смысла нет.
Единственный момент в летней пересадке,если не живете на даче постоянно,то надо очень хорошо пролить и обязательно замульчировать толстым слоем травы от пересыхания.Но вообще они засухоустойчивы.
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Гулька » 12 июл 2014, 12:26

Майя,спасибо,вселили надежду. :72:
Живу постоянно,поэтому все под контролем :31:
Аватара пользователя
ole4kaololo
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 20:22
Дача: дачи нет

Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

ole4kaololo » 24 июл 2014, 20:53

Здравствуйте! Необходима консультативная помощь. Буду очень признательна за Ваши советы и рекомендации.

Привезли сосенку с Селигера около 60 см. Выкопали с комом земли обернули в мешок полили и повезли, на следующий день пересадили (это было во второй половине июня), вниз керамзит, и засыпали ком универсальным грунтом, предварительно пролили ком корневином, в течении месяца 2 раза делали прикормку удобрение для хвойных.
Периодически пропалывали и поливали небольшим количеством воды, иголочки тоже поливали. Сосна стоит в тени, прямой солнечный свет максимум 1-2 часа в день. Через некоторое время начали желтеть иголки на самых нижних ветках, сейчас на них почти ничего не осталось. Сейчас же все это безобразие поднялось выше - на ветках от основания желтеют иголки. Что происходит с сосной? Можно ли как-то предотвратить данную проблему? Посоветуйте что-нибудь. Так будет обидно выкопали и не прижилась, очень хотелось украсить свой пустынный московский двор.

p.s Тапками в меня пожалуйста не кидайте, я новичок в такого рода делах. Буду рада научиться чему-то новому и полезному :97: :101:
Ответить