Агротехника хвойных. Посадка, пересадка, подготовка грунта

Модератор: Tatra

Ответить
Лариса.А
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 10:05
Дача: Волховский р-н Ладога

Re: Почва для хвойных .

Лариса.А » 15 апр 2009, 12:39

Здравствуйте все!!!!!!!!!! :90: Хочу на садовом участке посадить ели около пруда.Вопрос-подскажите в какое время весной их можно пересадить из леса(поля) :sos^ :30:
Лариса.А
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 10:05
Дача: Волховский р-н Ладога

Re: Почва для хвойных .

Лариса.А » 17 апр 2009, 16:21

Маша!просто у нас капать негде больше.Есть пустые поля под участки,ещё не проданные,там есть ,но очень маленькие cм.30-50.Туи уже есть.В ос с мужем около пруда хотим ели посадить,чтоб меньше листьев в пруд попадало,а то пустоват участок и очень солнце попадает,вода зеленеет.
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Почва для хвойных .

Катя » 17 апр 2009, 21:29

Лариса, дело в том, что елки обычные-здоровые деревья, плюс ветровальные, корни у них поверхностные. Если пруд без пленки, то ничего, а пленочную гидроизоляцию могут проткнуть. Потом, лет через десять, вымахают уже метра по четыре, придется резать крону, или затенят все вокруг, и корнями все питание из земли вытянут-ничего рядом не посадить.
Lobscur
в Клубе
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 18:03
Откуда: Тверь

Re: Почва для хвойных .

Lobscur » 10 сен 2009, 13:10

Лариса.А писал(а):Маша!просто у нас капать негде больше.Есть пустые поля под участки,ещё не проданные,там есть ,но очень маленькие cм.30-50.Туи уже есть.В ос с мужем около пруда хотим ели посадить,чтоб меньше листьев в пруд попадало,а то пустоват участок и очень солнце попадает,вода зеленеет.
Согласен с Машей, зачем Вам 10 метровые растения на участке рядом с прудом, подберите малорослые и ели, и сосны, и пихты от 1,5м до 3м. У них много достоинств маленький размер (не надо шипать, обрезать) густая крона, может прикрыть неприглядные места, а разнообразная окраска и форма позволяют создавать красивые композиции.
Аватара пользователя
Вилка
в Клубе
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 21:30
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Калуга

Re: Почва для хвойных .

Вилка » 11 сен 2009, 00:36

Лариса, как-то очень много целей у вас обозначено в одном пожелании :)
Если "пустоват участок" и вы хотите чем-то эту пустоту заполнить, может быть, имеет смысл выбрать разные растения, а не только елки.
Если зеленеет вода в пруду, то существуют разные способы борьбы с этим явлением, которое, впрочем, со временем проходит и само собой.
А если вам просто хочется именно елок - больших, быстро растущих и бесплатных - то их можно выкапывать по обочинам дорог, под линиями электропередачи, на окраинах карьеров, на делянках, где ведется рубка леса и в прочих местах, где такая выкопка - уже не браконьерство, а спасение природы :) . Кстати, не стремитесь выкопать и пересадить как можно более крупные экземпляры. Им будет трудно прижиться, их придется крепить палками и растяжками (и не снимать эту красоту неземную хотя бы год-два). За это время более мелкие успеют, возможно, даже догнать их в росте. Я сама на двух дачах сажала елочки из-под ЛЭП, высотой 50-80 см. Мне понравилось пересаживать их где-то в октябре, когда уже не жарко и не сухо.
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

Re: Почва для хвойных .

imers » 11 сен 2009, 01:51

Ой, я категорически не советовала бы сажать видовые елки и березы... Ну разве что на большом участке, с северной стороны и далеко-далеко от проводов и всех построек. Растут не представляете как быстро, под ними не растет ничего, и падают они в ураганы весьма впечатляюще... Из видовых и дармовых уж лучше сосны, рябины и клены сажать, хотя шишки и хвоя с сосен тоже со временем могут стать проблемой. Сейчас столько можно купить сортовых умеренно растущих елок, сосен, туй и можжевельников - зачем самому себе в недалеком будущем проблемы создавать?
slava.sudga
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:14
Дача: Югозапад Курской области

Re: Хвойные, которые не горят!

slava.sudga » 14 фев 2010, 21:33

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли выкапывать достаточно взрослую "Конику" и пересаживать ее на новое место. Просто так сложились обстоятельства. Не хочется оставлять любимое дерево новым хозяевам.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Хвойные, которые не горят!

lokos » 14 фев 2010, 21:40

slava.sudga писал(а):
14 фев 2010, 21:33
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли выкапывать достаточно взрослую "Конику" и пересаживать ее на новое место. Просто так сложились обстоятельства. Не хочется оставлять любимое дерево новым хозяевам.
скока по годам она росла на участке? Обычно даже если вы её покупали уже приличного размера и в горшке.То пару-тройку лет такие саженцы не наращивают пока слишком расширенную корневую систему.И пересадку переносят безболезненно.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7702 раза

Re: Хвойные, которые не горят!

Лёля » 15 фев 2010, 08:54

slava.sudga писал(а):
14 фев 2010, 21:33
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли выкапывать достаточно взрослую "Конику" и пересаживать ее на новое место. Просто так сложились обстоятельства. Не хочется оставлять любимое дерево новым хозяевам.
Я думаю, что Коника легко перенесет пересадку. Вряд ли она у вас выше метра. Пересаживайте рано весной, как только оттает почва, притените после посадки - и всё будет хорошо. Ком побольше, конечно.
slava.sudga
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:14
Дача: Югозапад Курской области

Re: Хвойные, которые не горят!

slava.sudga » 02 мар 2010, 22:09

Лёля писал(а):
15 фев 2010, 08:54
Я думаю, что Коника легко перенесет пересадку. Вряд ли она у вас выше метра. Пересаживайте рано весной, как только оттает почва, притените после посадки - и всё будет хорошо. Ком побольше, конечно.
Спасибо, но к сожалению Коника уже размером метра полтора, ей уже больше 15 лет, это точно.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Хвойные, которые не горят!

lokos » 03 мар 2010, 06:21

slava.sudga писал(а):
02 мар 2010, 22:09
Спасибо, но к сожалению Коника уже размером метра полтора, ей уже больше 15 лет, это точно.
Ну в данной ситуации, лично моё мнение, не стоит её без длительной подготовки одним махом выкапывать. Наверно стоит оставить на радость новым владельцам :) А себе купить новый саженец! Я таскал метровую Конику после двух лет роста,но она и куплена была такая большая. А вот если она у вас из маленькой такая выросла :020: 15 лет на одном месте,это срок!
Последний раз редактировалось lokos 03 мар 2010, 14:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Хвойные, которые не горят!

Galina » 03 мар 2010, 13:26

slava.sudga писал(а):
02 мар 2010, 22:09
Спасибо, но к сожалению Коника уже размером метра полтора, ей уже больше 15 лет, это точно.
Я Конику пересаживала, правда несколько ниже ростом. Но проблем не было вообще. У нее не сильно широкая корневая система. С большим комом вполне можно пересадить. Только, как написала Лёля, рано весной, чтобы под жару не попала.
Аватара пользователя
sergevna
в Клубе
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 21:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хвойные, которые не горят!

sergevna » 03 мар 2010, 15:05

slava.sudga писал(а):
02 мар 2010, 22:09
Спасибо, но к сожалению Коника уже размером метра полтора, ей уже больше 15 лет, это точно.
И я пересаживала Конику высотой где-то 1м20, годков ей было лет десять, семь из которых росла у меня.
Ей понравилось - посажена в тень в тихую гавань. Корневая очень компактная.
В тот же год пересаживала пихту корейскую видовую около 2х метров высотой. Корневая тоже компактная. Тоже на 5+.
Пересаживала после консультации у Александра Сапелина. Он и подсказал, что елки и пихты из-за компактной корневой пересаживаются на ура. Ну ессно, с большим влажным комом и потом надо прыскать.
Удачи! :30:
Аватара пользователя
Туся
в Клубе
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 13:44
Дача: моск.обл. г. Дедовск
Благодарил (а): 2 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

Туся » 24 дек 2010, 21:32

Подскажите ,пожалуйста, очень хочется создать древесно-кустарниковую композицию в тени забора и сарая (забор-юг, сарай-юго-запад). Хотелось бы что-то из хвойных и не только,но солнца там будет мало-мало.Будет ли что-то расти в такой тени?
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Максик » 24 дек 2010, 21:44

Туи будут, но вид похуже, пожиже. Микробиота будет. Конике там самое место. Можжевелы обыкновенный как раз не сгорят. Блю стар=чешуйчатый можжевел вполне. Тсуга прекрасно растет. Родод вечнозеленый попробовать можно.
Кипарисовики из группы Сквароза. Даже Булевар может и будет, хотя он все равно стремный.
Это то, что я лично проверяла
Ответить