Агротехника хвойных. Посадка, пересадка, подготовка грунта

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

lokos » 24 дек 2010, 21:50

Туевик,как раз для таких мест.Наверное один из немногих хвойных,окрас хвои у которого от недостатка освещённости только выигрывает. :)
Изображение
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

ТОНИ » 12 май 2011, 18:03

Максик,вижу Вы здесь,скажите,пож.купила срсну горную Мугус- куда ее посадить,велика-ль выростет и как к солнцу относится? И еще - кипарисовик горохоплодный Санголд,его куда?Он как зимует,пестрые никогда не сажала.
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Максик » 12 май 2011, 18:10

Мугус на солнце точно. Вырастет... вот сложно сказать, потому что под названием мугкс продают чаще всего сеянцы горной сосны. В принципе рассчитывайте на размеры указанные в ЭДСР, а там посмотрите по направлению и скорости прироста.
И потом сосны прекрасно можно щипать, свою самую первую держу не выше метра с хвостом.
Про кипарисовик...все таки в тень, хотя там окраска будет неяркая. Но меньше горит. Вообще проблемное растение у нас, я только по одному из 6 своих имею положительный опыт. правда кокретно вашего сорта у меня нет.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

ТОНИ » 12 май 2011, 18:17

Лена,спасибо за ответ,предполагаю и сама,что проблемна эта золотистая поникшая грива! Но не смогла сдержаться,будем мучиться.Может,повезет. :)
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

ТОНИ » 12 май 2011, 22:13

Вот посадила свои покупки,правильно ли я поняла,что и сосна и кипарисовик уже не раз прищипнуты?Они маленькие,см по 30 и широкие.А еще в горшке с сосенкой усмотрела 2 крохотных растеньица,конечно,сразу отсадила,вдруг повезет,а?Максик,их надо укрывать на зиму первый год?Мо пятнадцатилетние хвойные растения никогда не прикрывала,только Конику,и то все равно обгорает с юга дlо половины,сейчас уже восстанавливается,и так каждый год.А эти?
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Максик » 12 май 2011, 22:17

Сосну конечно нет. Кипарисовик я б укрыла, по каркасу мешковиной или даже просто белой тканью. Не лутрасилом.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Ann » 25 июн 2011, 01:52

Между тем... с чего тема-то начиналась viewtopic.php?f=10&t=2289, запихнула я кучу всякого хвойного добра: пару-тройку ёлок, сосну горную, можжевелы всякие, туйку, пихту. Насадила довольно густо с прицелом чего сгорит - выкинуть, чего будет сильно разрастаться - отдать в добрые руки... Пихта гикнулася :cry: жалко. ТО ли недополила, то ли еще что ей не понравилось. Один сезон прожила, на второй половина отсохла, но второй год - засохла уже вся. Ёлки себя чувствуют неплохо, сосна тоже, но уже видно, что через пару-тройку лет нужно будет её щипать, иначе они с елкой упрутся друг в дружку очень быстро. Можжевел Блю Карпет после того, как я увидала у него 30-сантиметровые приросты :o переехал за 7 км "в добрые руки". У одного из можжевелов в прошлом году вырезала сверху несколько подгоревших веток, в этом году (т-т-т) нормально. В целом всем хвойным там вполне хорошо. :)
abc-xyz
в Клубе
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 13:25
Дача: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

abc-xyz » 25 сен 2012, 22:00

Добрый день

У меня возник такой вопрос - я купил сосну densiflora umbraculifera - 1 метр в большом горшке. Я не могу сейчас посадить ее на постоянное место. Посадить ее я смогу ближе к следющему лету. Что не делать - закапать ее в горшке или посадить нормально а потом пересадить?

Борис
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Tifon » 27 сен 2012, 10:49

прикопать в горшке до лучших времен!
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7702 раза

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Лёля » 30 сен 2012, 15:57

abc-xyz писал(а):У меня возник такой вопрос - я купил сосну densiflora umbraculifera - 1 метр в большом горшке. Я не могу сейчас посадить ее на постоянное место. Посадить ее я смогу ближе к следющему лету. Что не делать - закапать ее в горшке или посадить нормально а потом пересадить?
Ннадеюсь, вы живёте на югах, в противном случае, что ни делай - всё без толку.
Аватара пользователя
Пчёлка=)
в Клубе
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 11:30
Откуда: г. Подольск, дача- Роговский округ г Москвы((( Переезжаем в Заокский р-н Тульской области)))

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Пчёлка=) » 15 янв 2013, 07:41

Появилась возможность переезда на новый участок. Хочу забрать всё. Кусты начну черенковать, цветы пересаживать, а как с хвойными? Тую Смарагд 9 лет, понятно, не пересадишь, 2,5-3м.(а так хочется! :oops: ). А вот белобоку, сосенки лет 5, кипарисовики, псевдотсугу -можно? Или загублю?
Если есть возможность, то когда лучше, как подготовить?
Если получится с переездом, то на весь сезон растягиваем, не срочно. :72:
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

мышка Серафимка » 15 янв 2013, 08:07

Пчёлка=) писал(а):Появилась возможность переезда на новый участок. Хочу забрать всё. Кусты начну черенковать, цветы пересаживать, а как с хвойными? Тую Смарагд 9 лет, понятно, не пересадишь, 2,5-3м.(а так хочется! :oops: ). А вот белобоку, сосенки лет 5, кипарисовики, псевдотсугу -можно? Или загублю?
Если есть возможность, то когда лучше, как подготовить?
Если получится с переездом, то на весь сезон растягиваем, не срочно. :72:
А я 2-х м тую пересаживала. Прижилась без проблем. Правда, из ямы в яму. А тут ведь ее еще как-то довезти надо. :020:
Аватара пользователя
Пчёлка=)
в Клубе
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 11:30
Откуда: г. Подольск, дача- Роговский округ г Москвы((( Переезжаем в Заокский р-н Тульской области)))

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Пчёлка=) » 15 янв 2013, 08:45

Наташа, сейчас изучаю тему . Вот что нашла у Евгения
alpika писал(а): не позднее середины мая , ориентируясь на диаметр кроны пройдитесь по непрерывному кругу хорошо заточенной штыковой лопатой, на штык. Если почувствуете что перерубили много корней(надеюсь этого не будет ) вернитесь к елке в конце лета. Опять окопать лопатой круг, на несколько см больше весеннего. Так Вы сохраните молодые всасывающие корни, выросшие в месте весеннего отсечения. И , вперед -пересаживайте
А ты когда пересаживала? Осень- весна?
Думаю весной обкопать первый раз, за лето подготовить места новые, и осенью сразу в новые ямы. (Постараюсь за 1-2 дня)
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Tifon » 15 янв 2013, 09:27

Про тую все понятно, обкопать, мешковиной стянуть корневую и везите хоть за тридевять земель. Главное что бы мужики были при этом, комочек будет не из легких. Я такое перевозил несколько лет от Лёли.
А про сосны, псевдотсугу, ели, а размеры, они могут у вас лет 5, но посажены были крупномером или наоборот 2 летними прививками. В общем пересаживается все! Главное пересаживать в осень, когда минует опасность жаркого лета, подготовка виде обкопки летом, приветствуется.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7702 раза

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Лёля » 15 янв 2013, 09:52

Пчёлка=) писал(а):Появилась возможность переезда на новый участок. Хочу забрать всё. Кусты начну черенковать, цветы пересаживать, а как с хвойными? Тую Смарагд 9 лет, понятно, не пересадишь, 2,5-3м.(а так хочется! :oops: ). А вот белобоку, сосенки лет 5, кипарисовики, псевдотсугу -можно? Или загублю?
Если есть возможность, то когда лучше, как подготовить?
Если получится с переездом, то на весь сезон растягиваем, не срочно. :72:
И тую пересадить можно, и остальное. С остальным не понятны размеры (сколько они у вас растут не так важно).
Tifon писал(а):подготовка виде обкопки летом,
Тока не летом, а весной. Прямо как снег сошёл.
Ответить