Агротехника хвойных. Посадка, пересадка, подготовка грунта

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4685 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

mvf2004 » 25 июл 2019, 19:53

Выкопала сосну,лет 5-7 вроде сидела.Ком небольшой,пара длинных корешков в разные стороны убежала,их обрубила,новые нарастут.Это не первая моя горная.которую пересаживала -живут дальше

Изображение
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Нинос » 25 июл 2019, 23:19

Лёля писал(а):
25 июл 2019, 19:09
Дюймовочка писал(а):
25 июл 2019, 15:20
А что там у нас с сосной Банкса? Как корневая? Сидит лет шесть на месте, в диаметре см 70, высотой 60.. Надо пересадить, или сама чуть позже откинется - затеняют её (.. Грибы потихоньку атакуют... Пока справляюсь, но пересадка желательна..
Дык раз надо - перетаскивай. Какая бы там корневая ни была, размер пересаживабельный.
Тем более при нынешней погоде, когда все промочено и сушь не обещают..И вообще, вторая половина лета уже..
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Нинос » 25 июл 2019, 23:22

Магор писал(а):
25 июл 2019, 14:01
Добрый день!
Подскажите, когда лучше всего пересаживать тую, можжевельник и сосну? Все несколько лет как посажены, но надо пересадить...
Вот я только написала)
Моя имха - сейчас. Ну или по ранней осени, если опасаетесь..
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7699 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Лёля » 26 июл 2019, 06:52

Нинос писал(а):
25 июл 2019, 23:19
Тем более при нынешней погоде, когда все промочено и сушь не обещают..И вообще, вторая половина лета уже..
Слушай, вот не верю я их обещаниям... Они вон вчера на понедельник дождь обещали, а сегодня уже сдвинули его на среду. Ну их. Я б до конца августе всёж дотянула. Самой надо пару ёлок перетащить - креплюсь.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

МилаМила » 26 июл 2019, 07:46

И мне нужен совет :30:
Есть сосна банкса карликовая (шарик 50-60см, сорт популярный, но выскочил из головы :evil: ) и совсем карликовая пихта (15см), растут несколько лет, но банкса дольше. Так вот сосна уже скоро накроет пихту. Кого пересаживать менее травматично? Я бы на освободившееся сбоку место пихту пересадила. Корневая вроде небольшая должна быть? А с другой стороны, она более слабенькая?
Вот эта парочка, в нижнем левом углу
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Мичуринка » 26 июл 2019, 17:32

МилаМила писал(а):
26 июл 2019, 07:46
И мне нужен совет :30:
Есть сосна банкса карликовая (шарик 50-60см, сорт популярный, но выскочил из головы :evil: ) и совсем карликовая пихта (15см), растут несколько лет, но банкса дольше. Так вот сосна уже скоро накроет пихту. Кого пересаживать менее травматично? ...
Однозначно - пересаживать пихту.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7699 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Лёля » 27 июл 2019, 19:47

мичуринка писал(а):
26 июл 2019, 17:32
МилаМила писал(а):
26 июл 2019, 07:46
И мне нужен совет :30:
Есть сосна банкса карликовая (шарик 50-60см, сорт популярный, но выскочил из головы :evil: ) и совсем карликовая пихта (15см), растут несколько лет, но банкса дольше. Так вот сосна уже скоро накроет пихту. Кого пересаживать менее травматично? ...
Однозначно - пересаживать пихту.
+1.
IgorYanovich
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 21:50
Дача: Республика Беларусь, Гомельская область
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 9 раз

Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

IgorYanovich » 29 авг 2019, 00:54

Всем здравствуйте, скажите, когда примерно следует прекратить полив туй, то есть когда уже туя начинает готовиться к зиме и поливать её уже не стоит? И когда после зимы можно начинать поливать туи, то есть когда она уже отошла после зимы и снова начинает расти?
Всем заранее большое спасибо за ответы!
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7699 раз

Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Лёля » 29 авг 2019, 07:15

IgorYanovich писал(а):
29 авг 2019, 00:54
Всем здравствуйте, скажите, когда примерно следует прекратить полив туй, то есть когда уже туя начинает готовиться к зиме и поливать её уже не стоит? И когда после зимы можно начинать поливать туи, то есть когда она уже отошла после зимы и снова начинает расти?
Всем заранее большое спасибо за ответы!
А зачем вы их вообще поливает? У вас засуха?
galantus
в Клубе
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2528 раз

Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

galantus » 29 авг 2019, 12:31

IgorYanovich писал(а):
29 авг 2019, 00:54
Всем здравствуйте, скажите, когда примерно следует прекратить полив туй, то есть когда уже туя начинает готовиться к зиме и поливать её уже не стоит? И когда после зимы можно начинать поливать туи, то есть когда она уже отошла после зимы и снова начинает расти?
Всем заранее большое спасибо за ответы!
Если не считать того что туи (кроме тех что первый год посажены) в средней полосе не требуют постоянного полива, то вообще-то насыщение влагой перед зимой им будет скорее полезно, чем вредно. Поэтому сама постановка вопроса странная. Их не надо специально "подсушивать" перед зимой.
А после зимы начинать поливать только если долго стоит сушь и земля пересохла на большую глубину. Обычно это случается (если вообще случается) ближе к середине лета. :)
Не надо подходить к хвойным (и туям в том числе) как к газону. Им может быть нужна вода не только когда они "начали расти".
IgorYanovich
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 21:50
Дача: Республика Беларусь, Гомельская область
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 9 раз

Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

IgorYanovich » 30 авг 2019, 01:31

galantus писал(а):
29 авг 2019, 12:31
Если не считать того что туи (кроме тех что первый год посажены) в средней полосе не требуют постоянного полива, то вообще-то насыщение влагой перед зимой им будет скорее полезно, чем вредно. Поэтому сама постановка вопроса странная. Их не надо специально "подсушивать" перед зимой.
А после зимы начинать поливать только если долго стоит сушь и земля пересохла на большую глубину. Обычно это случается (если вообще случается) ближе к середине лета. :)
Не надо подходить к хвойным (и туям в том числе) как к газону. Им может быть нужна вода не только когда они "начали расти".
Вообщем ясно, что ничего не ясно :(
Придётся как и раньше ориентировать на свою интуицию и пока что небольшой но опыт.
Кстати, не знаю я о какой средней полосе вы говорите, уж очень это растяжимое понятие, которое тянется на сотни киллометров, но у нас в Гомеле, очень сухо и пока я поливаю туи 2 раза в неделю по 10 литровому ведру, в воскресенье и в среду. Когда шли дожди не поливал разумеется.
Вот хотел уточнить когда перед зимой следует перестать поливать. Ведь перестать пливать рано или поздно нужно будет, например когда снег выпадет уже явно поливать не нужно, вот и хотел узнать что может например к середине ноября надо прекращать полив. Но ответа я так и не получил конкретного, хотя отчасти оно и понятно, растение это ведь не машина, что через 25 тыщ надо менять масло, всё конкретно и без демагогии, с растениями посложнее, но я думал может есть какие-то более менее конкретные рекомендации на этот счёт :oops:
Последний раз редактировалось IgorYanovich 30 авг 2019, 01:41, всего редактировалось 1 раз.
IgorYanovich
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 21:50
Дача: Республика Беларусь, Гомельская область
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 9 раз

Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

IgorYanovich » 30 авг 2019, 01:33

Лёля писал(а):
29 авг 2019, 07:15
IgorYanovich писал(а):
29 авг 2019, 00:54
Всем здравствуйте, скажите, когда примерно следует прекратить полив туй, то есть когда уже туя начинает готовиться к зиме и поливать её уже не стоит? И когда после зимы можно начинать поливать туи, то есть когда она уже отошла после зимы и снова начинает расти?
Всем заранее большое спасибо за ответы!
А зачем вы их вообще поливает? У вас засуха?
Ну вообще то да.
Может вы не поняли, но моим туям пока только год и они маленькие (ну как маленькие, садил я 50 сантиметровые саженцы, теперь уже они около 60-70 сантиметров примерно), и их нужно ещё поливать пару лет минимум.
Хотя ведро воды в неделю в жаркое лето никому не повредит, даже хвойным, к тому же я поливаю их методом дождевания, которое туи очень очень любят, одной рукой беру за верхушку, и сверху лью воду литровым черпачком. Лью аккуратно, чтобы поток воды не поломал веточки и при этом чтобы вода попадала на как можно больше листьев туи.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7699 раз

Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Лёля » 30 авг 2019, 06:50

IgorYanovich писал(а):
30 авг 2019, 01:33
Ну вообще то да.
Может вы не поняли, но моим туям пока только год и они маленькие
Если засуха и маленькие, то осень не осень, а поливать.
Полив ведь штука не по расписанию, а по погоде и по необходимости.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2528 раз

Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

galantus » 30 авг 2019, 09:13

IgorYanovich писал(а):
30 авг 2019, 01:33
Может вы не поняли, но моим туям пока только год
Вообще-то Вы только сейчас об этом сказали.
IgorYanovich писал(а):
30 авг 2019, 01:31
Кстати, не знаю я о какой средней полосе вы говорите, уж очень это растяжимое понятие, которое тянется на сотни киллометров, но у нас в Гомеле, очень сухо
Вот только не надо рассказывать сказки про степную Беларусь. :) (Почему-то есть категория людей которые любят демонизировать свой климат - у них всегда все самое мокрое, самое морозное, самое сухое, а все остальные вокруг просто в раю живут :)) Климат Беларуси по осадкам относительно России ближе к европейскому (мягче, влажнее). А чем дальше на восток - тем климат боле континентальный.
А в остальном - туям первого (а в случае "степного Гомеля" и второго года) полив должен обеспечивать влажную почву в зоне корней с весны до снега. А уж с какой периодичностью Вы будете обеспечивать эту влажную почву - это дело Вас и Ваших возможностей, а также фактической погоды. Обильный полив +мульчирование поверхности почвы позволяет поливать реже. Уж всяко 1 раза в неделю будет достаточно. А единого точного графика просто не существует - потому что условия у всех разные и меняются постоянно в зависимости от текущей погоды. И действовать "по интуиции"+банальная проба "копнуть на глубину и посмотреть" - единственно верный путь. Будет осень влажная, с дождями - не надо поливать. Будет сухая и главное - почва будет сухой, - надо поливать.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Plumeria » 30 авг 2019, 09:42

Простите, пожалуйста, может, глупость скажу, но ИМХО перед зимой рекомендуют вроде напитывать влагой максимально все хвойные и вообще вечнозеленые именно потому, что хвоя и листья у рододендронов или самшитов постоянно испаряют влагу, когда есть солнышко вне зависимости от того, какая на улице температура. Уже ведь обсуждалось не один раз, что хвойные и большинство вечнозеленых не подмерзают, а сохнут на солнышке, когда земля еще мерзлая и не позволяет корням подпитывать влагой растение.
Исходя из этого, разве не является самой лучшей подготовкой к зиме этих растений насыщение влагой? Особенно молодых, кстати. Потому что взрослые растения, как правило, не горят. Видимо уже корни проникают в более глубокие и не промерзшие слои почвы. Сужу по своим хвойным.
Конечно, если проливные дожди, природа делает это за нас. Ну а если сушь, то ИМХО поливать, поливать и поливать до упора.
Ответить