Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Ответить
Катя
в Клубе
Дача: Тульская обл. Шульгино

Re: Почва для хвойных .

Катя » 17 апр 2009, 21:29

Лариса, дело в том, что елки обычные-здоровые деревья, плюс ветровальные, корни у них поверхностные. Если пруд без пленки, то ничего, а пленочную гидроизоляцию могут проткнуть. Потом, лет через десять, вымахают уже метра по четыре, придется резать крону, или затенят все вокруг, и корнями все питание из земли вытянут-ничего рядом не посадить.
maryn
в Клубе
Дача: Одинцовский район

maryn » 19 апр 2009, 20:16

Лариса, а копать и не надо, надо купить, :) перед этим посмотрев, например, темы про хвойные, в разделе наши университеты.
Lobscur
в Клубе

Lobscur » 10 сен 2009, 13:10

Лариса.А писал(а):Маша!просто у нас капать негде больше.Есть пустые поля под участки,ещё не проданные,там есть ,но очень маленькие cм.30-50.Туи уже есть.В ос с мужем около пруда хотим ели посадить,чтоб меньше листьев в пруд попадало,а то пустоват участок и очень солнце попадает,вода зеленеет.
Согласен с Машей, зачем Вам 10 метровые растения на участке рядом с прудом, подберите малорослые и ели, и сосны, и пихты от 1,5м до 3м. У них много достоинств маленький размер (не надо шипать, обрезать) густая крона, может прикрыть неприглядные места, а разнообразная окраска и форма позволяют создавать красивые композиции.
Вилка
в Клубе
Дача: дачи нет

Вилка » 11 сен 2009, 00:36

Лариса, как-то очень много целей у вас обозначено в одном пожелании :)
Если "пустоват участок" и вы хотите чем-то эту пустоту заполнить, может быть, имеет смысл выбрать разные растения, а не только елки.
Если зеленеет вода в пруду, то существуют разные способы борьбы с этим явлением, которое, впрочем, со временем проходит и само собой.
А если вам просто хочется именно елок - больших, быстро растущих и бесплатных - то их можно выкапывать по обочинам дорог, под линиями электропередачи, на окраинах карьеров, на делянках, где ведется рубка леса и в прочих местах, где такая выкопка - уже не браконьерство, а спасение природы :) . Кстати, не стремитесь выкопать и пересадить как можно более крупные экземпляры. Им будет трудно прижиться, их придется крепить палками и растяжками (и не снимать эту красоту неземную хотя бы год-два). За это время более мелкие успеют, возможно, даже догнать их в росте. Я сама на двух дачах сажала елочки из-под ЛЭП, высотой 50-80 см. Мне понравилось пересаживать их где-то в октябре, когда уже не жарко и не сухо. А несколько раз мы в конце ноября (когда не было сильных морозов) сажали елочку в горшок и держали на балконе до Нового года, а после праздников сажали в выковырянную в мерзлой земле ямку. Как ни странно, но ВСЕ такие "праздничные" елочки неплохо приживались.
imers
в Клубе

imers » 11 сен 2009, 01:51

Ой, я категорически не советовала бы сажать видовые елки и березы... Ну разве что на большом участке, с северной стороны и далеко-далеко от проводов и всех построек. Растут не представляете как быстро, под ними не растет ничего, и падают они в ураганы весьма впечатляюще... Из видовых и дармовых уж лучше сосны, рябины и клены сажать, хотя шишки и хвоя с сосен тоже со временем могут стать проблемой. Сейчас столько можно купить сортовых умеренно растущих елок, сосен, туй и можжевельников - зачем самому себе в недалеком будущем проблемы создавать?
Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 202 раза

Re: посадка, пересадка хвойных

Хелен » 11 авг 2011, 20:50

:sos^ Нигде не нашла (точнее плохо искала). Хочу в эти выхи пересадить несколько туек и можжевельничков. Все небольшие, 30-40-50 см. Сидят сейчас кучкой в пределах нужного цветника, но в абсолютно пустой песчаной земле. Буду их сажать на постоянку. Вопрос в том, надо ли добавлять в посадочные ямки перегной-сильно перепревший навоз, минералку, золу и т.п. для питания. Из леса землю неохота везти, но если обязательно, мешок можно накопать. Наверное туйкам надо пожирнее приготовить? Может еще и глины им добавить?
abc-xyz
в Клубе
Дача: Ростов-на-Дону

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

abc-xyz » 25 сен 2012, 22:00

Добрый день

У меня возник такой вопрос - я купил сосну densiflora umbraculifera - 1 метр в большом горшке. Я не могу сейчас посадить ее на постоянное место. Посадить ее я смогу ближе к следющему лету. Что не делать - закапать ее в горшке или посадить нормально а потом пересадить?

Борис
Tifon
в Клубе
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза

Tifon » 27 сен 2012, 10:49

прикопать в горшке до лучших времен!
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Дача: Домик в подмосковных горах
Благодарил (а): 599 раз

Лёля » 30 сен 2012, 15:57

abc-xyz писал(а):У меня возник такой вопрос - я купил сосну densiflora umbraculifera - 1 метр в большом горшке. Я не могу сейчас посадить ее на постоянное место. Посадить ее я смогу ближе к следющему лету. Что не делать - закапать ее в горшке или посадить нормально а потом пересадить?
Ннадеюсь, вы живёте на югах, в противном случае, что ни делай - всё без толку.
Пчёлка=)
в Клубе
Откуда: г. Подольск, дача- Роговский округ г Москвы((( Переезжаем в Заокский р-н Тульской области)))
Благодарил (а): 1 раз

Пчёлка=) » 15 янв 2013, 07:41

Появилась возможность переезда на новый участок. Хочу забрать всё. Кусты начну черенковать, цветы пересаживать, а как с хвойными? Тую Смарагд 9 лет, понятно, не пересадишь, 2,5-3м.(а так хочется! :oops: ). А вот белобоку, сосенки лет 5, кипарисовики, псевдотсугу -можно? Или загублю?
Если есть возможность, то когда лучше, как подготовить?
Если получится с переездом, то на весь сезон растягиваем, не срочно. :72:
мышка Серафимка
в Клубе
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 247 раз

мышка Серафимка » 15 янв 2013, 08:07

Пчёлка=) писал(а):Появилась возможность переезда на новый участок. Хочу забрать всё. Кусты начну черенковать, цветы пересаживать, а как с хвойными? Тую Смарагд 9 лет, понятно, не пересадишь, 2,5-3м.(а так хочется! :oops: ). А вот белобоку, сосенки лет 5, кипарисовики, псевдотсугу -можно? Или загублю?
А я 2-х м тую пересаживала. Прижилась без проблем. Правда, из ямы в яму. А тут ведь ее еще как-то довезти надо. :020:
Пчёлка=)
в Клубе
Откуда: г. Подольск, дача- Роговский округ г Москвы((( Переезжаем в Заокский р-н Тульской области)))

Пчёлка=) » 15 янв 2013, 08:45

Наташа, сейчас изучаю тему . Вот что нашла у Евгения
alpika писал(а): не позднее середины мая , ориентируясь на диаметр кроны пройдитесь по непрерывному кругу хорошо заточенной штыковой лопатой, на штык. Если почувствуете что перерубили много корней(надеюсь этого не будет ) вернитесь к елке в конце лета. Опять окопать лопатой круг, на несколько см больше весеннего. Так Вы сохраните молодые всасывающие корни, выросшие в месте весеннего отсечения. И , вперед -пересаживайте
А ты когда пересаживала? Осень- весна?
Думаю весной обкопать первый раз, за лето подготовить места новые, и осенью сразу в новые ямы. (Постараюсь за 1-2 дня)
Tifon
в Клубе
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза

Tifon » 15 янв 2013, 09:27

Про тую все понятно, обкопать, мешковиной стянуть корневую и везите хоть за тридевять земель. Главное что бы мужики были при этом, комочек будет не из легких. Я такое перевозил несколько лет от Лёли.
А про сосны, псевдотсугу, ели, а размеры, они могут у вас лет 5, но посажены были крупномером или наоборот 2 летними прививками. В общем пересаживается все! Главное пересаживать в осень, когда минует опасность жаркого лета, подготовка виде обкопки летом, приветствуется.
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Дача: Домик в подмосковных горах
Благодарил (а): 599 раз

Лёля » 15 янв 2013, 09:52

Пчёлка=) писал(а):Появилась возможность переезда на новый участок. Хочу забрать всё. Кусты начну черенковать, цветы пересаживать, а как с хвойными? Тую Смарагд 9 лет, понятно, не пересадишь, 2,5-3м.(а так хочется! :oops: ). А вот белобоку, сосенки лет 5, кипарисовики, псевдотсугу -можно? Или загублю?
И тую пересадить можно, и остальное. С остальным не понятны размеры (сколько они у вас растут не так важно).
Tifon писал(а):подготовка виде обкопки летом,
Тока не летом, а весной. Прямо как снег сошёл.
Пчёлка=)
в Клубе

Пчёлка=) » 15 янв 2013, 10:03

Дима, Лёля, все остальные ёлки-метёлки не выше 50-60 см. Покупала малышками. Все прививки. :)
Спасибо за советы! :72: :72: :72:
( но всё-равно очень страшно) :oops: :oops: :oops:
Ответить