Сосна кедровая и Кедровый стланик

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26781 раз

Re: Сосна кедровая и Кедровый стланик

Мичуринка » 12 ноя 2022, 23:45

RomAnna писал(а):
12 ноя 2022, 23:35
Всём здравствуйте. Прошу совета, так как однозначного ответа не нашла. Заметила на двух соснах кедровых белые мелкие точки и приросты этого года на концах белёсые. По определителям болезней подозреваю, что херес посетил мой сад с намерением навеки поселиться. Актара есть, Но, на дворе ноябрь и есть ли смысл в обработке, если завтра минус и далее без оттепелей по прогнозу? Как лучше поступить? Забыть о проблеме до апреля или опрыскать сосны сейчас, несмотря на минус?
До весны!
Только это не "херес", наверное, а "хермес" :37:
RomAnna
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 окт 2022, 23:58
Дача: Ярославль
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Сосна кедровая и Кедровый стланик

RomAnna » 12 ноя 2022, 23:54

Благодарю! Буду терпеть изо всех сил и бить себя по рукам. Да, хермес, конечно, телефон решил скрасить тему приятным напитком))) Правильно понимаю, что при стабильных, скажем, среднесуточных +5 и более, можно бежать с опрыскивателем к соснам? И проливать ли отдельно приствольный круг? (Где как пишут)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26781 раз

Re: Сосна кедровая и Кедровый стланик

Мичуринка » 13 ноя 2022, 09:21

RomAnna писал(а):
12 ноя 2022, 23:54
Благодарю! Буду терпеть изо всех сил и бить себя по рукам. Да, хермес, конечно, телефон решил скрасить тему приятным напитком))) Правильно понимаю, что при стабильных, скажем, среднесуточных +5 и более, можно бежать с опрыскивателем к соснам? И проливать ли отдельно приствольный круг? (Где как пишут)
Я как-то рано весной опрыскивала сосны, где были яйца тли (черные блестящие удлиненные образования). День был теплый и солнечный.
Хватило одного раза. Препарат ведь достаточно стойкий - если в теплый день попал в растение, то и будет там пребывать какое-то время :020:
Приствольные круги не проливала - расход слишком большой.
Проблема может быть с качеством Актары - на форуме несколько раз писали про подделки.
RomAnna
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 окт 2022, 23:58
Дача: Ярославль
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Сосна кедровая и Кедровый стланик

RomAnna » 13 ноя 2022, 16:07

Мичуринка писал(а):
13 ноя 2022, 09:21
...Проблема может быть с качеством Актары - на форуме несколько раз писали про подделки.
Спасибо большое. Ну, будем пробовать и смотреть. К весне придут ещё куча хвойных заселенцев сада, так что в любом случае будут обработки профилактические, попробую купить актару у разных поставщиков и смотреть на действие.
Аналитик
СадоВед
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 ноя 2022, 14:57
Дача: Севастополь
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Сосна кедровая и Кедровый стланик

Аналитик » 30 окт 2023, 11:35

ИзображениеИзображение
Приобрел сортовой кедровый стланик Pinus pumila Globe. Читал, что стланики могут переносить сильные морозы только под снегом. Для этого при понижении температуры ниже 0 у них опускаются ветки. Мой саженец при отрицательной температуре самостоятельно ветки не стал опускать. Сработал скорее другой механизм. В густую хвою набилось много снега и гибкие ветки опустились под тяжестью снега. Получается, что не все сортовые стланики опускают ветки зимой и в малоснежные морозные дни могут подмерзнуть?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6804
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1779 раз
Поблагодарили: 7903 раза

Re: Сосна кедровая и Кедровый стланик

Лёля » 30 окт 2023, 11:44

Аналитик писал(а):
30 окт 2023, 11:35
ИзображениеИзображение
Приобрел сортовой кедровый стланик Pinus pumila Globe. Читал, что стланики могут переносить сильные морозы только под снегом. Для этого при понижении температуры ниже 0 у них опускаются ветки. Мой саженец при отрицательной температуре самостоятельно ветки не стал опускать. Сработал скорее другой механизм. В густую хвою набилось много снега и гибкие ветки опустились под тяжестью снега. Получается, что не все сортовые стланики опускают ветки зимой и в малоснежные морозные дни могут подмерзнуть?
Не представляю себе подмерзший стланик. :) Там, где они растут в природе, снега мало.
А горшок можете и прикопать, раз так тревожитесь. У корней деревьев морозостойкость в любом случае намного меньше, чем у вершков.
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Сосна кедровая и Кедровый стланик

Blue Sea » 30 окт 2023, 15:29

Аналитик писал(а):
30 окт 2023, 11:35
кедровый стланик Pinus pumila Globe
Мой Pinus pumila Globe тоже еще маленький, но уже зимовал, никаких проблем. Но на ваших югах не бывает ведь сильного мороза? Так что не волнуйтесь, прикопайте, как Лёля советует. Красивая сосна!

Изображение
Аватара пользователя
sedoy767
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 07 сен 2021, 21:30
Дача: Лен.обл. 38км Выборгского шоссе
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 251 раз

Re: Сосна кедровая и Кедровый стланик

sedoy767 » 30 окт 2023, 15:39

Blue Sea писал(а):
30 окт 2023, 15:29
Красивая сосна!

Согласен! :29: А голубенькая на заднем плане Айзелька?
Аналитик
СадоВед
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 ноя 2022, 14:57
Дача: Севастополь
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Сосна кедровая и Кедровый стланик

Аналитик » 30 окт 2023, 16:13

Blue Sea писал(а):
30 окт 2023, 15:29
Но на ваших югах не бывает ведь сильного мороза?
Отправить на юг не успел. Отправлю весной. Зимовать будет в Москве на открытом балконе. Утеплю только горшок. По информации от продавца - подвой Pinus cembra. Надеюсь зимовка пройдет хорошо.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 667 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Сосна кедровая и Кедровый стланик

Kirara » 30 окт 2023, 16:29

Аналитик писал(а):
30 окт 2023, 16:13
Blue Sea писал(а):
30 окт 2023, 15:29
Но на ваших югах не бывает ведь сильного мороза?
Отправить на юг не успел. Отправлю весной. Зимовать будет в Москве на открытом балконе. Утеплю только горшок. По информации от продавца - подвой Pinus cembra. Надеюсь зимовка пройдет хорошо.
А вот на юге ему может и поплохеть - он совсем не любит сухости воздуха. Ну почитайте хоть ЭДСР:
"Сосна кедровая стланнковая, или Кедровый стланик — Рinus pumila (Pall.) Regel
Распространена по всей Восточной Сибири и Дальнему Востоку, в Северо-Восточном Китае, Корее, Японии. Растет на дюнных песках, горных склонах, на болотах в моховой тундре.
Растение широкой экологической амплитуды. За свой оригинальный вид получила много названий: “лежащий лес”, “северный кедрач”, “северные джунгли” и т.п. Возникновению стелющихся лесов из кедрового стланика способствовали условия его произрастания.
Зимостойка. Растет медленно. Светолюбива, не переносит сухости воздуха. Кедровый стланик нетребователен к почвам, прекрасно растет даже на самых бедных, каменистых, песчаных."
http://flower.onego.ru/conifer/pinus.html
Аналитик
СадоВед
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 ноя 2022, 14:57
Дача: Севастополь
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Сосна кедровая и Кедровый стланик

Аналитик » 30 окт 2023, 16:57

Kirara писал(а):
30 окт 2023, 16:29
А вот на юге ему может и поплохеть - он совсем не любит сухости воздуха.
Все правильно. Климат Крыма не для кедровых сосен. Самостоятельно в лесу им будет очень тяжело. Но на дачном участке с поливом, опрыскиванием полезными веществами :37: и прочим уход у них есть шанс. В любом случае, постараюсь написать в форуме о результате.
А вот так выглядят корейские кедрики, которые прожили в Севастополе уже почти 2 года: Pinus koraiensis Silveray и Dragon Eye
ИзображениеИзображение
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Сосна кедровая и Кедровый стланик

Blue Sea » 30 окт 2023, 17:02

sedoy767 писал(а):
30 окт 2023, 15:39
А голубенькая на заднем плане Айзелька?
Abies lasiocarpa Compacta. Самая голубая в моем саду.

Изображение
А вот Айзели Фастигиата у меня не очень. Разваливается после зимы. Я уж её и связываю, но надо, наверное, стричь побольше.

Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6804
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1779 раз
Поблагодарили: 7903 раза

Re: Сосна кедровая и Кедровый стланик

Лёля » 30 окт 2023, 18:08

Blue Sea писал(а):
30 окт 2023, 17:02
А вот Айзели Фастигиата у меня не очень. Разваливается после зимы. Я уж её и связываю, но надо, наверное, стричь побольше.
Да это её обычное состояние после определённого размера. :( Ну нет для нас фастигиат нормальных. Это климат-с.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9257
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23001 раз
Поблагодарили: 18582 раза

Re: Сосна кедровая и Кедровый стланик

МилаМила » 30 окт 2023, 18:18

Blue Sea писал(а):
30 окт 2023, 17:02
Abies lasiocarpa Compacta. Самая голубая в моем саду.
Изображение
Полный уже офф, но уж очень интересно - а что там на заднем плане за композиция с оцинкованной лейкой, если я правильно разглядела :30: ?
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Сосна кедровая и Кедровый стланик

Blue Sea » 30 окт 2023, 23:50

МилаМила писал(а):
30 окт 2023, 18:18
а что там на заднем плане за композиция с оцинкованной лейкой,
Это действительно оцинкованная лейка и ванночка, очень старые (откуда взялись и не знаю), я в них сажала цветочки, когда еще сада не было. С тех пор так и стоят, вросли уже. В ванночку сам залез очиток едкий, желтый. А в лейку иногда сажаю петунию, но в этом году не сажала:) Вот фото в июне.

Изображение
Ответить