Сосна кедровая и Кедровый стланик

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Сибирские кедры

tata1000 » 18 янв 2010, 21:53

АндрейВ писал(а):
16 янв 2010, 23:13
Rudn писал(а):
16 янв 2010, 22:50
Коллеги, у кого-нибудь всходили семена кедровой сосны "от Гавриша"? Третий год мучаюсь с магазинными семенами - ну не всходят они по написанному.
У меня не всходили тоже... Даже при скарификации...
И у меня покупные не всходили... :( Может, свежие нужно сеять, "из шишки"?
kedrovik
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 17:02

Re: Сибирские кедры

kedrovik » 19 янв 2010, 18:09

Посетители форума найдут ответы на многие вопросы по выращиванию кедра сибирского на сайте
«Выращивание кедра сибирского в средней полосе России» http://kedrovik.forest.ru/
Приведены сведения о биологии вида и особенностях его выращивания. Подборка фотографий из архива автора дополняет текстовую информацию. Также автор расскажет о результатах своих исследований по ускоренному выращиванию качественных саженцев кедра сибирского с закрытой корневой системой.
С уважением, кандидат сельскохозяйственных наук Агеев Александр Борисович.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Кедровый стланник - где найти шишку?

lokos » 22 фев 2010, 15:16

Друзья!Поделитесь у кого был положительный опыт выращивания стланниковых и вообще компактных сортов хвойных из семян и орешков. Интересно как они себя ведут в росте!Что то меня терзают смутные сомнения,что они попав в благоприятные условия,и хорошую землю захотят сохранить верность в повторении признаков своих родителей,живущих в спартанских условиях либо размноженных прививкой!Или нет? :)
Аватара пользователя
Ель
в Клубе
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:39
Дача: Орудьево Дмитровского района
Откуда: Москва, Каширское ш.
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Кедровый стланник - где найти шишку?

Ель » 24 фев 2010, 19:45

lokos писал(а):Друзья!Поделитесь у кого был положительный опыт выращивания стланниковых и вообще компактных сортов хвойных из семян и орешков. Интересно как они себя ведут в росте!Что то меня терзают смутные сомнения,что они попав в благоприятные условия,и хорошую землю захотят сохранить верность в повторении признаков своих родителей,живущих в спартанских условиях либо размноженных прививкой!Или нет? :)
Lokos, с Вами рядом , в Томске, крупный специалист живет:
http://kedr.forest.ru/
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Кедровый стланник - где найти шишку?

lokos » 24 фев 2010, 20:04

Ель писал(а):
24 фев 2010, 19:45
Lokos, с Вами рядом , в Томске, крупный специалист живет:
http://kedr.forest.ru/
Елена :30: спасибо!Пусть себе живёт :)На данном ресурсе совсем другие интересы и задачи! Кедры у нас тоже живут,целыми борами! При желании иметь обыкновенный кедр,мне к примеру его и сеять не надо,дичек полно.Да и привитые у нас на местных питомниках есть.Вопрос моего интереса, сохранение родительских свойст при размножении семенами карликовых сортов! :)
Последний раз редактировалось lokos 25 фев 2010, 08:12, всего редактировалось 1 раз.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Кедровый стланник - где найти шишку?

Лена К. » 25 фев 2010, 10:41

lokos писал(а):
22 фев 2010, 15:16
Друзья!Поделитесь у кого был положительный опыт выращивания стланниковых и вообще компактных сортов хвойных из семян и орешков. Интересно как они себя ведут в росте!Что то меня терзают смутные сомнения,что они попав в благоприятные условия,и хорошую землю захотят сохранить верность в повторении признаков своих родителей,живущих в спартанских условиях либо размноженных прививкой!Или нет? :)
И чего только не вырастет... Все разное, в общем. И возврат к дикой форме, и промежуточные варианты.... а может, и что получше родителя... А вот пропорция много от чего зависит. В общем, пробовать надо...
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1801 раз
Поблагодарили: 8130 раз

Re: Кедровый стланник - где найти шишку?

Лёля » 27 фев 2010, 22:10

Лена К. писал(а):А вот пропорция много от чего зависит. В общем, пробовать надо...
Угу, подготовить гектары и пробовать. :о) Ну и временем запастись...
Аватара пользователя
ADA
в Клубе
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 21:31
Дача: Садовод - ст. Анциферово, Егорьевское ш.
Откуда: Москва м.Кузьминки

Re: Кедровый стланник - где найти шишку?

ADA » 14 мар 2010, 23:33

Надеюсь, у этом году приобрести сортовой кедровый сланник. А у сортовых - шишки съедобные? :? Хотя до них еще и дожить надо...
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Кедровый стланник - где найти шишку?

lokos » 15 мар 2010, 00:26

ADA писал(а):
14 мар 2010, 23:33
Надеюсь, у этом году приобрести сортовой кедровый сланник. А у сортовых - шишки съедобные? :? Хотя до них еще и дожить надо...
Оксана! У стланника шишки настоящие,тока маленькие,некрупные и орешки мелкие. Но вполне съедобные.
Последний раз редактировалось lokos 15 мар 2010, 01:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кедровый стланник - где найти шишку?

мещерякова лариса » 15 мар 2010, 02:21

ADA писал(а):
14 мар 2010, 23:33
Надеюсь, у этом году приобрести сортовой кедровый сланник. А у сортовых - шишки съедобные? :? Хотя до них еще и дожить надо...
У меня жизнь начиналась с сибирских орехов,потом были стланниковые,сейчас приморские. :о) Стланниковые малюсенькие,катаешь во рту,пока зубом попадёшь...,но грызла с удовольствием,сейчас огроменные,никаких зубов не напасёшься,а плоскогубциями кайф не тот.ИМХО самая вкуснятина сибирские,они и пожирнее будут,а из сибирских самые-самые из Красноярского края. Стланник прошлой весной привезли сеянцами из Магадана,привезли кучкой,как взошли из шишки,так и были букетиками.Чуточку поделила на несколько делёнок и распихала в разных местах,в том числе и за забором под сосной,будем наблюдать.Ещё есть один с Хабаровских северов,растёт на камнях,увеличивается не очень,буду щипать,одно не нравится смолистый очень
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Кедровый стланник - где найти шишку?

ossa » 19 апр 2010, 12:36

мещерякова лариса писал(а): Стланник прошлой весной привезли сеянцами из Магадана,привезли кучкой,как взошли из шишки,так и были букетиками.Чуточку поделила на несколько делёнок и распихала в разных местах,в том числе и за забором под сосной,будем наблюдать.Ещё есть один с Хабаровских северов,растёт на камнях,увеличивается не очень,буду щипать,одно не нравится смолистый очень
Нам так когда-то привезли шишку кедровой сосны в подарок, мама ее закопала, взошло только два семечка, с тех пор растут два кедра. Один уже 70см, другой 40. Страшно медленно растут...
Так что от шишки стланика и я бы не отказалась, хотя с семенами - на Вы, предпочитаю вегетативные способы по возможности (в год зачинания этой темы дали мне семечки...ну и сгибли они в квартире - условия неподходящие...руки тоже...)
мирацин
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 03:30
Дача: Северозапад 4а
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кедровый стланник - где найти шишку?

мирацин » 02 сен 2010, 12:22

Уважаемые специалисты, поделитесь опытом, пожалста!

Если купить саженец кедрового стланника голубого цвета с красными "цветками" - красоты неописуемой, если фоткам верить - высотой ~20-30 см , в контейнере, в магазине, производства голландия ( :24: ) - на какую скорость роста и итоговую величину можно надеяться?
Пишут, что это , типа, "специальный карликовый сорт" - но кедровый стланник и без того карликовое дерево, не выше 3-4 метров и , говорят, растет в год по сантиметру... :(, а этот, что ж - вообще метровый будет??? :o

И как быстро вообще стланники растут - когда можно надеяться, что деревце достигнет высоты хотя бы по грудь и ширины куста метра в полтора? (если саженец где-то 10-20 см)

И еще вопрос - вы здесь говорили, что стланники сажают кучно (растят прямо из целой шишки несколько деревцев сразу) - а как они живут потом? У них что, колониальные корни срастаются и вся куча имеет общее питание? Если нет - они же должны друг друга убивать и душить, пока самый сильный не выживет? Или как у них? Просто здесь у нас огромный камень высотой с дом... так красиво было бы его снизу с одного боку оформить кедровыми стланниками (наверное красиво.. - у меня художественный вкус, как у китайского крестьянина...) . - Но если сажать стланники маленькими саженцами (да еще и цена :? ) - их и не видно будет среди травы и папоротников. Надо , чтобы эти деревца хоть по пояс были, как минимум.
А когда это произойдет?
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кедровый стланник - где найти шишку?

мещерякова лариса » 02 сен 2010, 13:15

мирацин писал(а):
02 сен 2010, 12:22
И еще вопрос - вы здесь говорили, что стланники сажают кучно (растят прямо из целой шишки несколько деревцев сразу) - а как они живут потом?
Я только про "кучную" посадку отвечу,это Вы меня видно неправильно поняли. Просто я писала,что мне привезли сеянцы стланника,я присмотрелась,а там просто букет деток,как шишка проросла всеми семками,так они и растут кучкой. Мне лень было их все разделять по одному и сажать,я их на несколько частей поделила и посадила по несколько штук вместе. А по другим вопросам я не спец,как быстро растёт и т.д.
мирацин
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 03:30
Дача: Северозапад 4а
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кедровый стланник - где найти шишку?

мирацин » 02 сен 2010, 15:34

мещерякова лариса писал(а):
02 сен 2010, 13:15
Я только про "кучную" посадку отвечу,это Вы меня видно неправильно поняли. Просто я писала,что мне привезли сеянцы стланника,я присмотрелась,а там просто букет деток,как шишка проросла всеми семками,так они и растут кучкой. Мне лень было их все разделять по одному и сажать,я их на несколько частей поделила и посадила по несколько штук вместе. А по другим вопросам я не спец,как быстро растёт и т.д.
Лариса, спасибо, я бы тоже поленился рассаживать :) Но тут в том и дело, что вы не единственная, кто говорит, что они прямо кучкой с малолетства и растут, и что это так и надо - вот я и удивляюсь - пока маленькие ладно, а что потом? Они друг друга не задушат? Обычные деревья, высокорослые, вон, везде пишут "минимальное расстояние - 6 метров" (с корейским кедром, например - всегда подчеркивают, чтобы их не загущивали, а они ведь родня со стланником).
Все, побег работАть. :37:
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Кедровый стланник - где найти шишку?

ossa » 03 сен 2010, 09:58

мирацин писал(а):
02 сен 2010, 12:22
Если купить саженец кедрового стланника голубого цвета с красными "цветками" - красоты неописуемой, если фоткам верить - высотой ~20-30 см , в контейнере, в магазине, производства голландия ( :24: ) - на какую скорость роста и итоговую величину можно надеяться?
Пишут, что это , типа, "специальный карликовый сорт" - но кедровый стланник и без того карликовое дерево, не выше 3-4 метров и , говорят, растет в год по сантиметру... :(, а этот, что ж - вообще метровый будет??? :o

И как быстро вообще стланники растут - когда можно надеяться, что деревце достигнет высоты хотя бы по грудь и ширины куста метра в полтора? (если саженец где-то 10-20 см)
Что растут медленно, это в самую точку. За 15 лет выросли на 1,5 метра только. К сожалению, напала на них какая-то мразь, никакие актары с актелликами не помогли, пришлось похоронить...а как жаль было...
Когда посадили, то и траву выщипывали вокруг, раз надо.
Нам привезли три штучки, мы их и рассадили на расстоянии друг от друга. В природе они действительно кучкой растут, но несколько другого формата - на участке и земля получше и уход есть. Отсюда и размер побольше и хвоя покрасивее была. Возможно, что пара-тройка более сильных задавит более слабые - на то он и есть естественный отбор. Ну посадите два рядышком, посмотрите как расти будут, рассадить всегда можно.
Ответить