Сосна кедровая и Кедровый стланик

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Сибирские кедры ( Рinus sibirica )

Tifon » 06 июл 2013, 22:23

ТОНИ писал(а):
06 июл 2013, 22:11
:o Из сосен рядом только горные да еще черная Комет,это,конечно,не та пара для моей,как оказывается,девочки? :? Для ее опылителя места ну никак нет,видно,быть мне без орехов! :cry:
Ну да, как минимум нужна пятихвойка….
Дело в том, что не до конца все «тайны» понятны для меня про скрещивание! Так я узнал, что существует гибрид, к примеру Pinus × hunnewellii (parviflora x strobus) , первый родитель близок к кедровым соснам, но вот второй, как то в моем мозгу не укладывался!!!!
Ну еще не все потерянно, кедровые сосны бывают обоеполыми и с возрастом закладывают «органы размножения и вашим и нашим» -)
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Сибирские кедры ( Рinus sibirica )

ТОНИ » 14 сен 2013, 20:45

Я опять с кедром...в начале лета отщипнула один прирост,теперь,в конце сезона в этом месте он отрастил новые ветки,еще не совсем отрасли и пять хвоинок не раскрылись,в пучке пока.Что с ним сделать,оставить?Отмерзнет,поди,не вызревший прирост?И центральный побег,вернее-почка такая набухшая!Опять,не знаю,что с ней делать?
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Сибирские кедры ( Рinus sibirica )

Нинос » 14 сен 2013, 21:46

ТОНИ писал(а):
14 сен 2013, 20:45
Я опять с кедром...в начале лета отщипнула один прирост,теперь,в конце сезона в этом месте он отрастил новые ветки,еще не совсем отрасли и пять хвоинок не раскрылись,в пучке пока.Что с ним сделать,оставить?Отмерзнет,поди,не вызревший прирост?И центральный побег,вернее-почка такая набухшая!Опять,не знаю,что с ней делать?
Тань, да ничего не делать. Весны ждать.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6832
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 8003 раза

Re: Сибирские кедры ( Рinus sibirica )

Лёля » 15 сен 2013, 08:11

ТОНИ писал(а):Я опять с кедром...в начале лета отщипнула один прирост,теперь,в конце сезона в этом месте он отрастил новые ветки,еще не совсем отрасли и пять хвоинок не раскрылись,в пучке пока.Что с ним сделать,оставить?Отмерзнет,поди,не вызревший прирост?И центральный побег,вернее-почка такая набухшая!Опять,не знаю,что с ней делать?
Тань, спокуха, он сам разберётся. :lol: Ои вообще-то на многое рассчитаны: и что птички могут сесть и веточку обломать, и второй неполноценный прирост иногда выдают. Вызреет и перезимует. Не вздумайте укрытия городить.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Сибирские кедры ( Рinus sibirica )

ТОНИ » 15 сен 2013, 15:44

Лёля писал(а):
15 сен 2013, 08:11
Вызреет и перезимует. Не вздумайте укрытия городить.
О,нет,Леля,не буду укрытия!Он уже зимовал,я показывала,еще красные почки на нем были или пыльники,не знаю я это еще.А сейчас подрос, пусть сам и разбирается со своими ветками-иголками :о)
Аватара пользователя
Эвелина_Кубань
в Клубе
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 21:18
Дача: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сибирские кедры ( Рinus sibirica )

Эвелина_Кубань » 07 окт 2014, 13:46

Гляньте, плз, умным глазом:что у меня за кедр? :)
Изображение
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Сибирские кедры ( Рinus sibirica )

Tifon » 08 окт 2014, 17:05

Эвелина_Кубань писал(а):
07 окт 2014, 13:46
Гляньте, плз, умным глазом:что у меня за кедр? :)
Изображение
сложно без шишек судить, но точно не пумила и не корейский. Скорее всего сибирская кедровая, европейка более голубоватая.
Аватара пользователя
Аннабелла
в Клубе
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 09:18
Дача: дачи нет
Откуда: г.Ижевск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кедровый стланик (Рinus pumila) - где найти шишку?

Аннабелла » 22 июл 2015, 00:20

Почти 5 лет прошло с моего вопроса про посев, тогда же, в 2010, под зиму были посеяны семена из 3-х шишек, и весной 2011 появились всходы. Их было очень мало, всего 9 шт, что удивительно, учитывая, сколько семечек было в 3-х шишках. Сеяла сразу в горшках и сверху прикрывала очень колючими обрезками роз, земля в горшках была не тронута грызунами, так что всхожесть меня удивила. В первый год даже не сделала фото, т.к. вообще не верила, что из этой мелочи вырастет что-то путное, поэтому фото в динамике, начиная со второго года после всходов:

2012 - Осень, второй год растут в горшках, в которых их сеяла
Изображение Изображение

2013 - весной рассажены на подращивание из горшков, к осени уже чуть-чуть наросли, но пока вид просто "обнять и плакать"...
Изображение
2014 - самый большой сеянец осенью
Изображение
2015 - наконец-то пошел прирост, в этом году он уже около 20 см у самых сильных сеянцев. И вот уже стало видно наконец красоту :)
Изображение

В общем, кедровый стланник из семян - это для очень терпеливых, как выяснилось. Наверное проще купить уже подрощенное сортовое растение, но мне было некуда спешить, на постоянное место все равно высадить смогу их только в этом году, и то самых больших. Все таки стланник мне очень нравится, по сравнению с обычной горной сосной типа pumilio он выглядит гораздо интереснее.

Да в общем настойчивости особо не потребовалось, взошло без плясок с бубнами и росло само, из ухода только прополка. Но все-таки это очень медленное растение, за 5 лет у меня успели родиться и подрасти 2-е детей, а стланник все еще высотой меньше полметра :о)
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7920 раз
Поблагодарили: 9552 раза

Re: Кедровый стланик (Рinus pumila) - где найти шишку?

Дюймовочка » 23 июл 2015, 00:01

Анна, хороший отчёт ). Интересно ).
У меня после этой зимы точно также кедровые сосны в шишке выросли ). Шишка пролежала два года на балконе. Я её и бросила в огород - авось что выйдет... Авось и вышел ))). Пяток всходов в шишке. Что с шишкой делать дальше - ума не приложу ...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Кедровый стланик (Рinus pumila) - где найти шишку?

Мичуринка » 23 июл 2015, 00:34

Аннабелла писал(а):. Все таки стланник мне очень нравится, по сравнению с обычной горной сосной типа pumilio он выглядит гораздо интереснее.
Их сложно сравнивать - они очень разные. И саженец у Вас замечательный - у меня с 2007 года осталось только несколько растений (было семян сотни четыре), и только штук пять из них приличные.
Не такое простое растение оказалось. В горшках ему не нравится, в грунте на бедной почве ему плохо. Самый приличный экземпляр растет на хорошей почве и при регулярном поливе.
Очень большой отход был при первой-второй зимовке, думаю от грибов поумирали (массово :cry: ).
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кедровый стланик (Рinus pumila) - где найти шишку?

мещерякова лариса » 23 июл 2015, 01:46

Мне подруга с северов привезла всходы стланика в 8 или 9 году. Был прям букет из всходов, как шишка проросла в природе. Поделила кое как, по несколько штучек. Рассадила по разным местам, штук восемь получилось, может больше, не помню уже. На сегодняшний день, два отдала, а два растут, остальные погибли.Правда я над ними не плясала. Тот, что повыше, на камнях и с северной стороны хорошенький, так же на камнях, но с южной стороны, погибли несколько штук, тот, что просто в земле, грибит всё время .Всё таки наши летние тайфуны им не камильфо. И ещё заметила, что осталось по одному растению в делёнках, выжил сильнейший :о) Ещё есть стланик с севера Хабаровского края, тоже в камнях и с северной стороны, тот заметно больше этих и иголки длиннее.
Аватара пользователя
Аннабелла
в Клубе
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 09:18
Дача: дачи нет
Откуда: г.Ижевск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кедровый стланик (Рinus pumila) - где найти шишку?

Аннабелла » 25 июл 2015, 11:28

мичуринка писал(а):
Аннабелла писал(а):. Все таки стланник мне очень нравится, по сравнению с обычной горной сосной типа pumilio он выглядит гораздо интереснее.
Их сложно сравнивать - они очень разные. И саженец у Вас замечательный - у меня с 2007 года осталось только несколько растений (было семян сотни четыре), и только штук пять из них приличные.
Не такое простое растение оказалось. В горшках ему не нравится, в грунте на бедной почве ему плохо. Самый приличный экземпляр растет на хорошей почве и при регулярном поливе.
Очень большой отход был при первой-второй зимовке, думаю от грибов поумирали (массово :cry: ).
У меня почва тоже очень легкая, супесь сверху, снизу песок желтенький, но растут. Первые 2 года росли в горшках с землей+компост, т.к. на старом участке была очень тяжелая почва, пришлось мешать. А потом вот уже перевезла их на свой песок, и они сразу пошли в рост. Причем растут они последние 3 года в тени в 5м от огромной березы, солнце видят только утром. Из 9 саженцев выпал 1, изначально самый слабый, еще один в 3 раза меньше остальных, т.е. какой-то разброс по качеству сеянцев был. Поливаю конечно их иногда в засуху. Грибов ни разу не ловили.
Пустиния
в Клубе
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 11:51
Откуда: Лен. обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Кедровый стланик (Рinus pumila) - где найти шишку?

Пустиния » 02 фев 2017, 17:51

Добрый день. Вопрос по Pinus pumila Dwarf Blue. У кого-нибудь растёт? Очень медленно? Подгорает на солнце? В инете пара картинок его и всё. Хоть что-то расскажите, пожалуйста, про него из своего опыта :) . Стоит его хотеть? :?
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1340 раз

Re: Кедровый стланик (Рinus pumila) - где найти шишку?

Alexx1 » 03 фев 2017, 09:17

Пустиния писал(а):Добрый день. Вопрос по Pinus pumila Dwarf Blue. У кого-нибудь растёт? Очень медленно? Подгорает на солнце? В инете пара картинок его и всё. Хоть что-то расскажите, пожалуйста, про него из своего опыта :) . Стоит его хотеть? :?
Стланики , конечно , покапризней горных сосен будут. Почву получше любят и влажность воздуха определенную предпочитают. Стало быть полутень на первых порах требуется, пока не разгонятся за 3-5-7 лет. А там уже можно им и солнца побольше.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9360
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23229 раз
Поблагодарили: 18823 раза

Re: Кедровый стланик (Рinus pumila) - где найти шишку?

МилаМила » 05 фев 2017, 17:02

Alexx1 писал(а): Стланики , конечно , покапризней горных сосен будут. Почву получше любят и влажность воздуха определенную предпочитают. Стало быть полутень на первых порах требуется, пока не разгонятся за 3-5-7 лет. А там уже можно им и солнца побольше.
Как я удачно зашла :-) Подскажите, у меня как раз кедровый стланик, сеянец с выставки от А.Верещака, куплен был маленьким уже года три назад, растет, но пока не быстро, и оказался в тени :evil: от древовидного пиона :oops: . Получается, это не страшно? А я уже размышляла, кого из них пересаживать, а страшно за обоих :cry:
Ответить