Сосна кедровая и Кедровый стланик

Модератор: Tatra

Ответить
alex_iork
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 10:33
Дача: дачи нет
Откуда: г. Волгоград

Сосна кедровая и Кедровый стланик

alex_iork » 16 авг 2007, 07:10

День добрый, кто нибудь есть, кто выращивает сибирские кедры
Есть пара вопросов.
Расклад такой, мой товарищ подарил мне кедровую шишку,
а я орешки вылущил и посадил. Как ни странно, но они проросли. Им уже 4 года, а растут очень и очень медленно, ну буквально 5-6см от земли и это за 4 года. Поливаю их в меру,
место им выбрал теневое, чтоб наше солнце их не спалило.
А они что то не очень меня радуют.
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 17 авг 2007, 07:46

alex_iork писал(а):
16 авг 2007, 07:10
День добрый, кто нибудь есть, кто выращивает сибирские кедры
...
А они что то не очень меня радуют.
Кедры любят еще хорошую земельку.
Может эта ссылка поможет. Про хорошую земельку, с перегнойчиком - говорил автор этого сайта. Я у него кедры покупала.
http://kedr.forest.ru/seeds.html
alex_iork
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 10:33
Дача: дачи нет
Откуда: г. Волгоград

alex_iork » 17 авг 2007, 07:59

fanat писал(а):Кедры любят еще хорошую земельку.
Что значит хорошую? Состав физический, механический, кислотность и тд.
Знаю, что многие хвойные особливо сосны, очень уважают
песчанные почвы, растут практически на голом песке. У товарища, который дал мне шишку спрашивал о почвах, там где
собирали шишки, по его словам ничего особо
примечательного, песок есть, но не очень, в общем до наших местных каштановых черноземов им далеко. При подготовке песку добавил.
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Катя » 17 авг 2007, 09:13

Сосна-выносливое дерево, поэтому хорошо растет на песке или в болоте, где лругим деревьям плохо.У нас в Тульской обл. саженые сосняки растут на тяжелом суглинке прекрасно.
Те растения, которые у Вас кедры притеняют, не могут с ними конкурировать, отбирать корнями воду и питание?Знакомая растит кедр из семян, тоже рост маленький, но там туя отбирает питание.
Попробуйте подкормить полным минеральным удобрением по весне.
Мой кедр посажен в 2000г. ростом 20см. с тремя заложившимися почками на макушке.Тригода прирост давал минимальный, последние четыре-по 40см.Растет в тени двух привитых вишен(дают только тень :lol: ),примерно полтора метра от ствола.Полив и подормка вместе с цветами, которые там растут-весна кемира-универсал,полив раз в неделю.
Аватара пользователя
Наташ
в Клубе
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 13:02
Поблагодарили: 2 раза

Наташ » 17 авг 2007, 09:26

М-да - Томск, Волгоград. У вас, может, кедры и растут. У нас нет. Только сосна кедровая и кедровый стланник.
Стланник 4 года назад также был посажен шишкой, нынче высота кустика - 7 сантиметров от земли.
Сосна кедровая растет пошустрее, в первые два года сидела затаившись, в этом году славные приросты дала - сантиметров по 10-15.
Стланник - куст-кустом, А с кедровй сосной - головная боль для внуков... или правнуков... Судя по скорости еёйного росту.
стланник в обычном суглинке, в посадочную ямку ничего не было положено - потому как просто был эксперимент - взойдет, или не взойдет та шишка.
сосна - в жесткой супеси. Но, правда, в ямке у нее и хвойный опад, и торф.
Не поливается. Не удобряется.

Кедр ливанский дал дубу.
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 17 авг 2007, 11:06

надо привитые кедры брать - они крохи, а уже плодоносят. Сама видела.
Последний раз редактировалось fanat 17 авг 2007, 11:07, всего редактировалось 1 раз.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 17 авг 2007, 12:43

ИМХО сосны не потому растут на песке, что им перегной не нравится. Очень даже нравится, только там они не могут конкурировать с другими деревьями, а на песке могут. Так что совет "покормить" считаю правильным. Еще было бы неплохо привезти под кедры родной земли, или какие-нибудь грибочки подселить типа маслят. Хвойные часто бывают микоризозависимыми, и в присутствии грибницы рост улучшается.
Правда, сеянцы всегда растут ну очень медленно. Кедр вроде начинает стабильно расти после 10 лет.

У меня сейчас растут три кедровые сосны - одна полутораметровая сеяная (ей лет 10 или больше, кустистая) и две привитые 5-7летки (возраст непонятен, поскольку нижние ветки подрезаны, а сверху прививка)примерно по метру . Мы их пару лет назад заказывали (собиралась группа с Вебсада) в Томске, через фирму "Дикоросы". В год пока дают приросты сантиметров по 12-15, но товарищи, заказывавшие раньше, утверждают, что на третий-четвертый год после высадки они начинают расти активнее.

Кедры посадила в ажурную полутень между тихо помирающими старыми яблонями. Поднимутся кедры (когда еще это будет... :( )- яблони спилю. А сейчас не на солнцепеке им явно лучше.
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Катя » 17 авг 2007, 13:31

Наташ писал(а):
17 авг 2007, 09:26
Стланник 4 года назад также был посажен шишкой, нынче высота кустика - 7 сантиметров от земли.
Сосна кедровая растет пошустрее, в первые два года сидела затаившись, в этом году славные приросты дала - сантиметров по 10-15.
Наташ, это он пока маленький растет медленно, мой уже рванул по 40см в год- впрошлом году был мне по плечо, а вэтом выше меня стал.Когда сажала хвостик, все думала, когда ж он хоть до метра дорастет :lol:
alex_iork
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 10:33
Дача: дачи нет
Откуда: г. Волгоград

alex_iork » 17 авг 2007, 14:02

Наташ писал(а):М-да - Томск, Волгоград.
У вас, может, кедры и растут.
Конечно, насколько помню Сибирских Кедров не бывает, их по моему всего 4 сорта.
Сибирским кедром называют кедровую сосну, по моему она же корейская сосна, может и ошибаюсь.
У меня тоже кедровая сосна, но расклад иной в первые пару лет, она наоборот приросла максимально 3см, а сейчас наоборот как замерла .
Посажены они у меня в теневой стороне, и плюс еще рядом рябина черноплодная, тоже не высокая 80 см. Подкармливаю их периодически комплексными удобрениями. Вот где то слышал, что в сибирской тайге почвы имеют кислый характер, правда ли это? а у нас вытяжка почвы имеет слабощелочной характер близкий к нейтральному .
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 17 авг 2007, 14:31

alex_iork писал(а):
17 авг 2007, 14:02
Вот где то слышал, что в сибирской тайге почвы имеют кислый характер, правда ли это? а у нас вытяжка почвы имеет слабощелочной характер близкий к нейтральному .
Почвы кислые -это точно.
Аватара пользователя
Наташ
в Клубе
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 13:02
Поблагодарили: 2 раза

Наташ » 20 авг 2007, 09:49

alex_iork писал(а):
17 авг 2007, 14:02
Вот где то слышал, что в сибирской тайге почвы имеют кислый характер, правда ли это? а у нас вытяжка почвы имеет слабощелочной характер близкий к нейтральному .
Кислые, конечно.

Офф.
Вчера вечером заскочила в московское OBI, что на Варшавке - братцы, какой же там продается расшикарный кедр атлантический(-?!) польского разливу!! Серебристый плакучий красавец больше метра, и за относительно недорого - что-то около 900 рэ.. Прям хоть оранжерею заводи.. Умопомрачительной красоты хвойное..

Полный офф (свястящим шепотом):. Еще очень даже приличная цена для 3-летней (на взгляд) Pinus parviflora Glauka - 1200 рэ..

А люди вовсю берут пихту Нордманна в 10-литрвоом контейнере за 999.. Вот уж действительно слоненок задешево.. :o
Лесничка
в Клубе
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 16:40
Откуда: г. Москва - Савёловская, дача по Дмитровке

Лесничка » 23 авг 2007, 16:56

alex_iork писал(а):
17 авг 2007, 14:02
Конечно, насколько помню Сибирских Кедров не бывает, их по моему всего 4 сорта.
Сибирским кедром называют кедровую сосну, по моему она же корейская сосна, может и ошибаюсь.
У меня тоже кедровая сосна, ...
Alex! Всё-таки у вас путаница. То, что у нас растёт в Сибири и даёт кедровые орешки (которые мы так хорошо знаем) - сосна сибирская.
Есть сосна корейская - также, как и сибирская прекрасно у нас себя чувствует, шишка у неё в 2 раза больше, чем у сосны сибирской.
Большой любитель
в Клубе
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 17:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Большой любитель » 16 окт 2007, 17:24

Лен, а если кедр (сиречь сосну кедровую) кормить, но он еще шибче чем на микоризе расти будет. Не пробовала машину навоза под сосну вываливать? :lol: Очень наглядно получается :P Я не против микоризы -пусть будет, но на удобрениях растения много толшше вырастают.

alex_iork первые лет десять кедровая сосна растет страшшшно медленно.
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Катя » 16 окт 2007, 22:46

прививают кедровую сосну, чтоб быстрее орехи получить или новую форму размножить, а так она прекрасно растет на своих корнях.У меня вот например очень хорошо выросла в этом году :oops: , сантиметров 40 прирост.
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 17 окт 2007, 03:46

Есть еще и карликовые кедры - убийственная вещь.
http://kedr.forest.ru/seeds.html
Ответить