Сосна кедровая и Кедровый стланик

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Сосна кедровая и Кедровый стланик

ТОНИ » 30 июн 2022, 14:31

Ни один спец не пооявился, судя по предыдущему посту! У меня тоже вопрос, не простой!! Мой Кореец Сильверей закидал шишками, такие болванки висят, что бедолага прикидыватся плакучим! По 2-3 штуки. Нынешних маленьких нет совсем, перерыв, значит,будет. Мне так сказала девушка из Кореи- не каждый год плодоносят, у меня два года подряд. Так вот в связи с этим думаю- а не обрезать ли его по периметру, все ветки укоротить, пока шишек не будет? Да и насмотрелись уже на них, надо о красоте подумать, пусть попушистей будет. Кто-то пробовал, как они к обрезке? Или все шишек ждут, а они ведь только по верхам родятся. А вот мы новые верха побегов сделаем! вот фото чудес, три штуки тут, а ветка наклонилась с высоты 3 метров мне по плечо!! и несколько так!

Изображение
proklovvalera
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 июл 2020, 15:29
Дача: Краснодар
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сосна кедровая и Кедровый стланик

proklovvalera » 07 ноя 2022, 16:21

Выростил саженцы кедра из семечек, на фото три года. К сожалению сидели на природе в тени, но пришло время свободы, пора высаживать на участке. Подскажите ЧТО лучше положить в ямки в почву для начального старта?

Изображение
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Сосна кедровая и Кедровый стланик

Листвянка » 07 ноя 2022, 17:41

proklovvalera писал(а):
07 ноя 2022, 16:21
Перенесла ваше сообщение в тему Сосен кедровых.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Сосна кедровая и Кедровый стланик

Мичуринка » 07 ноя 2022, 23:38

proklovvalera писал(а):
07 ноя 2022, 16:21
Выростил саженцы кедра из семечек, на фото три года. К сожалению сидели на природе в тени, но пришло время свободы, пора высаживать на участке. Подскажите ЧТО лучше положить в ямки в почву для начального старта?
...
Это зависит от почвы на участке и Ваших возможностей.
proklovvalera
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 июл 2020, 15:29
Дача: Краснодар
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сосна кедровая и Кедровый стланик

proklovvalera » 08 ноя 2022, 08:35

Мичуринка писал(а):
07 ноя 2022, 23:38
Это зависит от почвы на участке и Ваших возможностей.
Большое человеческое спасибо за столь развернутый и ценный совет...
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7702 раза

Re: Сосна кедровая и Кедровый стланик

Лёля » 08 ноя 2022, 09:04

proklovvalera писал(а):
07 ноя 2022, 16:21
Выростил саженцы кедра из семечек, на фото три года. К сожалению сидели на природе в тени, но пришло время свободы, пора высаживать на участке. Подскажите ЧТО лучше положить в ямки в почву для начального старта?
Ничего. Особенно в Краснодаре. Стоит сосредоточиться только на поливе.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Сосна кедровая и Кедровый стланик

Lonely-owl » 08 ноя 2022, 09:28

proklovvalera писал(а):
07 ноя 2022, 16:21
Выростил саженцы кедра из семечек, на фото три года. К сожалению сидели на природе в тени, но пришло время свободы, пора высаживать на участке. Подскажите ЧТО лучше положить в ямки в почву для начального старта?
Я под свои сосны при посадке стараюсь положить какие-нибудь бревнышки-деревяшки старые. Чтобы грибам, если они соберутся завестись)), было что покушать. Если у вас есть взрослые деревья, то, наверное, и не надо. Правильно вам Мичуринка написала, что для ответа нужно знать исходные данные. Если имеете в виду удобрения, то не надо.
proklovvalera
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 июл 2020, 15:29
Дача: Краснодар
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сосна кедровая и Кедровый стланик

proklovvalera » 08 ноя 2022, 09:59

Лёля писал(а):
08 ноя 2022, 09:04
Стоит сосредоточиться только на поливе.
Спасибо! В целом понятно, хотел услышать от умных людей секретный состав для старта, то есть на первый период. А так да, почва хавно – полутвердые суглинки в предгорье Кавказа. Пока на этой почве(нашем участке) посажено 53 ёлочки-сосенки. Можжевельников разных, туй, кипарисовиков и прочих - 105 шт. Не говоря уже о куче садовых, декоративных деревьев и прочих кустарников. О розах не упоминаю, это уже «корова» моей жены. Обычно сажу по местной классике: яма, внизу много перегноя лошадиного, сверху глина со смесью грибного компоста, еще выше из леса почва из под сосен. Ежегодно деревья кушают куриный перегной, поэтому прут вверх. С поливом напряжена, летом часто уезжаю в Архангельские леса.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Сосна кедровая и Кедровый стланик

galantus » 08 ноя 2022, 12:33

proklovvalera писал(а):
08 ноя 2022, 08:35
Большое человеческое спасибо за столь развернутый и ценный совет...
Каков вопрос - таков и ответ. А что ж Вы ожидали, при том что написали со своей стороны. :)
proklovvalera писал(а):
08 ноя 2022, 09:59
хотел услышать от умных людей секретный состав для старта
Нет никакого секретного состава. Кормить сосны наравне с розами - нет смысла. Посмотрите сколько за лето отращивает роза или лиственное дерево или куст - включая и ветки, и листья, и цветы. И сколько отращивает маленькая кедровая сосна - пара десятков новых хвоинок и "спичку" нового прироста. От того что ей дадут в избытке питания - она за год все равно никак не вырастет (по приросту биомассы) настолько, насколько вырастает та же роза. Навоз тут будет мимо кассы, не съест она столько. Закапывать перегной под сосны - бессмысленная трата ресурса.
Из перечисленного Вами, и то только чтоб скучающие руки занять, а не потому что это реально необходимо - земля из леса. Ну привезите соснам этой земли и испытайте от этого чувство удовлетворения.
proklovvalera
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 июл 2020, 15:29
Дача: Краснодар
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сосна кедровая и Кедровый стланик

proklovvalera » 08 ноя 2022, 12:50

Не надо под кедр, значит не надо. Кстати, вот куриный перегной дал большой рост крымской и пицундской сосне. В сравнение со сверстниками за забором. Я и в лесу высаживаю сосны для удовольствия.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Сосна кедровая и Кедровый стланик

galantus » 08 ноя 2022, 14:35

proklovvalera писал(а):
08 ноя 2022, 12:50
Кстати, вот куриный перегной дал большой рост крымской и пицундской сосне. В сравнение со сверстниками за забором.
Раз Вы и так знаете что нужно деревьям, зачем тогда спрашивать? Делайте что считаете нужным.
proklovvalera
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 июл 2020, 15:29
Дача: Краснодар
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сосна кедровая и Кедровый стланик

proklovvalera » 08 ноя 2022, 17:26

galantus писал(а):
08 ноя 2022, 14:35
Раз Вы и так знаете что нужно деревьям, зачем тогда спрашивать?
В том то и дело, что не знаю, поэтому и спрашиваю. На этих землях все методом научного втыка, здесь в округе родное только кавказская пихта и тисы. Еще на побережье сосна, пицундская тоже есть. У меня соседка кур держит и заодно ведет соло бизнес на штамбовых розах, вроде удачно. Поливает свои штамбы допингом из смеси куриного хавна. Поделился я с ней елью сизой Глаукой. Их за копейки можно брать в питомник Заречный, когда с рук. Парни там хорошо развернулись, более 80 га. Правда специализируются на семенах и рулонных газонах, а хвойник, можжевельники, туи это – «побочка». Пару гектаров, зато дешево и сердито. Так вот соседка стала эту ель поливать своим допингом для роз. Удивительно, говорит за год на 80 см. подросла, но по мне на см 60-70. Я конечно знаю, что хвойники навоз не переносят, поэтому подкармливаю только куриным перегноем. Хвойники по чуть-чуть, а вот болотный кипарис в этом году по полной. И реально, он подрос больше чем на пол метра… Может глина здесь такая…
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2625 раз

Re: Сосна кедровая и Кедровый стланик

Фрайчик » 08 ноя 2022, 17:34

Зависит ещё и от зимы. Если я своим заряжу столько азота, то зима внесёт свои коррективы - укоротит всё что не успело вызреть
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Сосна кедровая и Кедровый стланик

Lonely-owl » 08 ноя 2022, 17:36

Скорее всего это не просто глина такая. Это юга)) Если у вас несколько саженцев, попробуйте поухаживать за ними по-разному. Подкормите половину. Сравните. Будет соственный опыт. Но не в год посадки, пусть укореняятся вначале на новом месте. Вот не знаю, как кедровая сосна отнесется к органике?... Никогда не приходило мне в голову покармливать свои. Хотя растут неспешно)
RomAnna
в Клубе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 окт 2022, 23:58
Дача: Ярославль
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Сосна кедровая и Кедровый стланик

RomAnna » 12 ноя 2022, 23:35

Всём здравствуйте. Прошу совета, так как однозначного ответа не нашла. Заметила на двух соснах кедровых белые мелкие точки и приросты этого года на концах белёсые. По определителям болезней подозреваю, что херес посетил мой сад с намерением навеки поселиться. Актара есть, Но, на дворе ноябрь и есть ли смысл в обработке, если завтра минус и далее без оттепелей по прогнозу? Как лучше поступить? Забыть о проблеме до апреля или опрыскать сосны сейчас, несмотря на минус?
Ответить