Болезни и вредители хвойных 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Светлана Москалева
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 июн 2019, 23:31
Дача: Калужская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Светлана Москалева » 30 июн 2019, 10:21

мичуринка писал(а):
30 июн 2019, 09:25
Раннет позволяет залечить "под ноль" раны в несколько сантиметров? 3-4-5 см?
Вполне успешно справляется.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Тоха » 30 июн 2019, 10:43

ОФФ. В свое время, когда на форумах пошла волна против вара - перешла на Ранет.
Категорически не понравился. Он не пластичный и к середине лета срез трескается от высыхания вместе с нанесенным Ранетом. У меня на эти срезы потом замечательно гриб садился (у нас очень "грибное" место).
Может конечно за 10 лет состав Ранет изменился и он стал более "влажным" и плавстичным, но пробовать не хочу.
Светлана Москалева
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 июн 2019, 23:31
Дача: Калужская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Светлана Москалева » 30 июн 2019, 11:05

У кого к чему рука лежит. То,что я к вару не вернусь-это точно! Но мы,действительно,отошли от темы.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 30 июн 2019, 12:48

Светлана Москалева писал(а):
30 июн 2019, 11:05
У кого к чему рука лежит. То,что я к вару не вернусь-это точно! Но мы,действительно,отошли от темы.
Почему же - это как раз по теме. Вар в садоводстве использовали даже не десятки лет - а сотни. И успешно.
И, кстати, на курсах по садоводству ТСХА до сих пор его и рекомендуют :37: (во всяком случае, когда я там лет несколько назад училась).
Светлана, а можно фото большой раны, залеченной с Раннет?
===
Тоха, я Раннет забраковала с ходу. :37:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Лёля » 30 июн 2019, 13:46

Сколько нафлеймили. :о)

Я бы уточнила несколько моментов. :oops:

Вар, Раннет и прочие замазки не залечивают раны. Раны залечивает само дерево, затягивая их разрастающимся камбием. Замазки же призваны всего лишь защитить незатянутую поверхность от попадания и проникновения на неё и через неё вглубь дерева инфекций.
Однако на поверку выходит, что часто они, замазки, эти инфекции, попавшие на срез в момент, когда его делали, только провоцируют вольготно развиваться, прикрывая их от воздействия воздуха и фунгицидных опрыскиваний.

Замазки имеют смысл, когда вы пилите стерильным инструментом и непосредственно перед замазыванием дезинфицируете (фунгицидите) срез. В остальных случаях они скорее вредны. Именно поэтому столько негативных отзывов на них: мало кто из нас делает то, что я тут описала.

У меня самой сугубо негативный опыт со всеми замазками. Под варом развивался на яблоне чёрный рак, под Раннетом ничего не зарастало, а камбиальное колечко будто отодвигалось, вместо того чтобы разрастаться. Поэтому мелкие срезы я вообще не замазываю, а крупные - смесью глины с крохотной примесью чего-то медьсодержащего. В таком виде всё успешно и быстро затягивается.

Да, всё это, конечно, офф, потому что на хвойных я не замазываю вообще ничего, только на лиственных. :о)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 30 июн 2019, 14:26

Лёля писал(а):
30 июн 2019, 13:46

Я бы уточнила несколько моментов. :oops:
...
И я уточню! :37:
Я не лечу больные деревья - как в таких случаях пишут "от слова - совсем". Замазывать больную древесину это вообще как-то непонятно, ее ж надо выскабливать, дезинфицировать и прочее. У нас сад не настолько старый и ценный, что это было актуально (гнилые яблони и груши эксплуатируем до их логического конца и все...)
Только о здоровых.
У меня было несколько десятков плодовых деревьев и я сделала более тысячи удачных прививок на лиственных (себе и не только) - при обрезке-формировке, прививке всегда использовала только вар. Никогда срезы не дезинфицировала - но инструмент, естественно, был чистый и острый.
Сейчас прививаю понемногу - и успешно, вар мне в помощь :о) (постараюсь фото сделать, срезы при прививке "вприклад с язычком" не замазывать нельзя, слишком большая раневая поверхность).
Загнивания я не только не видела - не представляю, как это выглядит (под варом или без - максимум, что имеем - раны подсыхают).
Вар, естественно, не лечит - но он не дает подсохнуть камбию, который и призван затянуть рану.
У ценных хвойных раны (чистые, без гнили) лечу - вар, нож, черная пленка. Как и учили - периодически надрезаю края раны для стимулирования разрастания каллюса. Слой вара при необходимости обновляю.
При прививке-формировке-обрезке у ценных экземпляров хвойных раны все же замазываю.
При обрезке сосен обыкновенных в саду вар экономлю :oops: , раны затягиваются, но не под ноль, как бывает при применении вара и старании.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Лёля » 30 июн 2019, 14:32

мичуринка писал(а):
30 июн 2019, 14:26
Я не лечу больные деревья - как в таких случаях пишут "от слова - совсем"....
Вар, естественно, не лечит...
У ценных хвойных раны (чистые, без гнили) лечу...
Света. :о) Определись. :72:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Лёля » 30 июн 2019, 14:34

... а про прививки вообще другая песня. Там тоже вар не сращивает, не лечит, не предохраняет, а не даёт высыхать. Лично я его и там не использую, у меня плотная обмотка плюс пакеты на привитую башку. Потому что их можно снять, а вар - это практически навсегда.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 30 июн 2019, 16:21

Лёля писал(а):
30 июн 2019, 14:32
мичуринка писал(а):
30 июн 2019, 14:26
Я не лечу больные деревья - как в таких случаях пишут "от слова - совсем"....
Вар, естественно, не лечит...
У ценных хвойных раны (чистые, без гнили) лечу...
Света. :о) Определись. :72:
Поймала... :о)
Не лечу инфекции - лечу механические повреждения :37:
Лёля писал(а):
30 июн 2019, 14:34
... а про прививки вообще другая песня. Там тоже вар не сращивает, не лечит, не предохраняет, а не даёт высыхать. Лично я его и там не использую, у меня плотная обмотка плюс пакеты на привитую башку. Потому что их можно снять, а вар - это практически навсегда.
Конечно вар не сращивает! Вообще ничего в срез попасть не должно - это классика. Вар предохраняет каллюс от высыхания.
И при прививке копулировкой - да, вар не нужен (если только на срез черенка привоя).
А поскольку я перепрививаю деревья (прививаю на скедетообразователь) - то копулировка не очень-то подходит, слишком большая разница в диаметрах. Посему "вприкдал с язычком" с большой "голой" древесиной, это пленкой не замотать. А вар не мешает - "каллюсы находят друг друга", вар остается где-то на поверхности.
И у хвойных смола не покрывает всю поверхность раны - если рана большая. Посему есть смысл помочь дереву :)
Светлана Москалева
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 июн 2019, 23:31
Дача: Калужская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Светлана Москалева » 30 июн 2019, 16:27

мичуринка писал(а):
30 июн 2019, 12:48
Светлана Москалева писал(а):
30 июн 2019, 11:05
У кого к чему рука лежит. То,что я к вару не вернусь-это точно! Но мы,действительно,отошли от темы.
Почему же - это как раз по теме. Вар в садоводстве использовали даже не десятки лет - а сотни. И успешно.
И, кстати, на курсах по садоводству ТСХА до сих пор его и рекомендуют :37: (во всяком случае, когда я там лет несколько назад училась).
Светлана, а можно фото большой раны, залеченной с Раннет?
===
Тоха, я Раннет забраковала с ходу. :37:
Да,не лечит ни вар,ни раннет! Просто тему не той теме развивать не хотелось. Под раннетом хотя бы не образуется гниль и не поселяются вредители,как под варом (повторюсь,но это явление я видела часто). Предохраняем свежий срез опять же ненадолго, и на края близко к коре стараюсь не заходить,чтобы у растения была возможность самостоятельно начать зарастать. Простите за очередной офф!Больше не буду,обещаю)Хвойные не замазываю.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Лёля » 30 июн 2019, 16:30

мичуринка писал(а):
30 июн 2019, 16:21
Поймала... :о)
Не лечу инфекции - лечу механические повреждения :37:
:P

Да собссна и мех. повреждения, повторюсь, деревья лечат, вернее, затягивают, сами, мы замазками просто не даём на них сесть инфекциям. Типа.

Я помимо своего опыта ещё и на разных форумах насмотрелась на грибы из-под вара. Каждый год вал жалоб. Неее, ну его нафиг. :?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 30 июн 2019, 16:35

Лёля писал(а):
30 июн 2019, 16:30
мичуринка писал(а):
30 июн 2019, 16:21
Поймала... :о)
Не лечу инфекции - лечу механические повреждения :37:
:P

Да собссна и мех. повреждения, повторюсь, деревья лечат, вернее, затягивают, сами, мы замазками просто не даём на них сесть инфекциям. Типа.

Я помимо своего опыта ещё и на разных форумах насмотрелась на грибы из-под вара. Каждый год вал жалоб. Неее, ну его нафиг. :?
Леля, сохнут раны без вара. И не затягиваются - это про лиственные. На хвойных без вара затягиваются хуже - а грибы из-под вара могут быть только в случае уже имеющегося заражения. Если варом замазал - эта пленка грибу "сесть" не даст.
И опять возвращаюсь к своим баранам - инфицированные раны не лечу.
Собственно говоря, у меня их до последнего года (грибов на древесине) и не было - в этом сезоне ржавчина на М. среднем (с почином меня! но лечение простое - поминальный костер :о) ).
Светлана Москалева
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 июн 2019, 23:31
Дача: Калужская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Светлана Москалева » 30 июн 2019, 16:44

А в поминальный костёр ушёл весь можжевел или только поражённые ветки?Жалко дитятку) Не сажала у себя М. обыкновенный и казацкий,как самые неустойчивые к ржавчине (у меня груши недалёко),а средний тоже подхватить может? Обидно...
Последний раз редактировалось Светлана Москалева 30 июн 2019, 16:50, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Лёля » 30 июн 2019, 16:44

мичуринка писал(а):
30 июн 2019, 16:35
Леля, сохнут раны без вара. И не затягиваются - это про листвнненные.
Слушай, прям завтра сниму спилы разного возраста на иве. Больших (больше 5 см) диаметров. Затягивались, как на собаке. :о) На остальном тоже. Меньше 1 см я вообще не замазываю - потому что за сезон затягивают.
На хвойных без вара затягиваются хуже
Тут я, конечно, пас сравнивать, хуже, лучше, потому что даже в голову не приходило. Сортовым толстых спилов не делала, у видовых сосен всё, опять же, как на собаках.
а грибы из-под вара могут быть только в случае уже имеющегося заражения.
Дык споры-то летают. И в момент пилки тоже. И на инструменте могут быть вполне. И на руках, особенно если ты отпиливаешь что-то больное, раковую ветку на яблоне, например.
Если варом замазал - эта пленка грибу "сесть" не даст.
А если занесла при отпилке - то даст радостно развиваться, т.к. последующие опрыскивания его там не достанут.

Короче, предлагаю тему вара закрыть. :72: Потому что она однозначно неоднозначна. :о)
в этом сезоне ржавчина на М. среднем (с починм меня! но лечение простое - поминальный костер :о) ).
Да уж блин в этом году такое на всём, что раньше и не снилось. :o Я всё нахожу и нахожу новые радости, всяких старичков типа хермеса на лиственнице уже и бедой не считаю. Господи, как хорошо, что пошли дожди...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 30 июн 2019, 16:54

Лёля писал(а):
30 июн 2019, 16:44
мичуринка писал(а):
30 июн 2019, 16:35
Леля, сохнут раны без вара. И не затягиваются - это про листвнненные.
Слушай, прям завтра сниму спилы разного возраста на иве. Больших (больше 5 см) диаметров. Затягивались, как на собаке. :о) На остальном тоже. Меньше 1 см я вообще не замазываю - потому что за сезон затягивают.
...
Мы о разных субстанциях! Я все больше о "поесть", ну и декоративные хвойные. На ивах даже никогда результаты образки не смотрела!!!
А летающие споры - это не так страшно, не было у меня заразы под варом никогда и все тут... Грибы, кстати, облигатные аэробы - под пленкой без кислорода им хана, а вот на открытой ране как раз есть возможность прорасти.
=========
И хочу внести ясность - я лечу растения, в том числе и хвойные, от грибных болезней (и от вредителей) - но речь идет о хвое (листьях, корневищах), не лечу и не планирую лечить больную древесину.
Закрыто