Болезни и вредители хвойных 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23016 раз
Поблагодарили: 18607 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

МилаМила » 19 июл 2019, 07:59

Ольга, а как происходит распространение гриба - он проникает через трещинки/ранки (или даже просто садится на веточку), и потом движется к стволу? Спрашиваю в надежде, что если все время следить и вовремя отрезать пострадавшие ветки, можно не допускать гибели сосен. Я веймутовых специально не покупала (начитанная умная Маша), однако ржавчина напала на румелийскую видовую. Гриб сосну жрет, я ветки пилю, она прет вверх, как здоровая. Ну не могу я ее спилить впрок, из соображений дизайна :020:
У нас в поселке много пятихвойных (кедровых, я думаю) сосен, уже очень взрослых. Получается, гибель от ржавчины - это риск, но не 100 процентный?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6807
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7921 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Лёля » 19 июл 2019, 09:10

МилаМила писал(а):
19 июл 2019, 07:59
Ольга, а как происходит распространение гриба - он проникает через трещинки/ранки (или даже просто садится на веточку), и потом движется к стволу?
Упрощённо - да. Живёт в сокопроводящей системе. Предотвратить появление ржавчины практически невозможно.
Спрашиваю в надежде, что если все время следить и вовремя отрезать пострадавшие ветки, можно не допускать гибели сосен.
Да, отпиливая с запасом поражённые ветки, можно поддерживать дерево. Однако если гриб поселится на стволе ниже кроны - прощай сосна.
У нас в поселке много пятихвойных (кедровых, я думаю) сосен, уже очень взрослых. Получается, гибель от ржавчины - это риск, но не 100 процентный?
Кедровые сосны подвержены ржавчине в гораздо меньшей степени, чем веймутовка.
Да, гибель от ржавчины это просто высокий риск. Для веймутовой сосны - очень высокий.
Я знаю в Мск старые рощи советской посадки из веймутовой сосны. Некоторые деревья сдохли, но довольно много живёт с отсохшими из-за ржи ветвями и т.п..

А соображения дизайна просты: потерять крупное дерево хуже, чем молодое. В то время, пока вы нянчите и надеетесь на проблемное, на этом месте могло бы расти что-то более устойчивое.

Решать, как обычно, хозяину. :)
Мистер Ёлкин
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июл 2019, 12:14
Дача: дачи нет

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мистер Ёлкин » 23 июл 2019, 12:26

Всем привет!!! Я тут новенький, если что сильно не ругайтесь) Помогите определить заболевание у сосны горной пумилио. Желтеют иголки в большом количестве. Иголки желтеют и на них по всей длине коричневые полосочки и ещё кончики иголок словно подпаленые.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14537 раз
Поблагодарили: 10211 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Худышка » 23 июл 2019, 21:03

Мистер Ёлкин писал(а):
23 июл 2019, 12:26
Всем привет!!! Я тут новенький, если что сильно не ругайтесь) Помогите определить заболевание у сосны горной пумилио. Желтеют иголки в большом количестве. Иголки желтеют и на них по всей длине коричневые полосочки и ещё кончики иголок словно подпаленые.
Профи могут не ответить вам, т.к. мало информации. Все что угодно может быть. Где растет сосна, как давно посажена, на каких приростах желтеет хвоя, если у основания, то это может быть хвоепад, если на молодых приростах-то и гриб может быть или неподходящие условия. А если фото приложите-вообще хорошо.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6807
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7921 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Лёля » 25 июл 2019, 19:08

Мистер Ёлкин писал(а):
23 июл 2019, 12:26
Всем привет!!! Я тут новенький, если что сильно не ругайтесь) Помогите определить заболевание у сосны горной пумилио. Желтеют иголки в большом количестве. Иголки желтеют и на них по всей длине коричневые полосочки и ещё кончики иголок словно подпаленые.
Нет фото = нет диагноза.
Татьяна2019
СадоВед
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 18:57
Дача: Беларусь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Татьяна2019 » 27 июл 2019, 21:37

Добрый вечер :30:
Нашла ваш форум через поиск, очень надеюсь на помощь.
У мамы растёт кедр. 15 лет. Может 16. Пару лет назад, по её рассказу, на нем были гусеницы. Она побрызгала кедр обычным спреем от комаров, клещей. Веточки, которые побрызгала, остались зелеными, верхушка, до которой не дотянулась, засохла.

Сейчас приехала я. Смотрю на дерево и оно совсем не кажется здоровым. Погуглила, подложила лист и потрясла веточку - падают насекомые похожие на тлю. Упала одна мелкая гусеница, похожая на палочку. Иголки желтеют, у основания веточек. Но на некоторых и на свежих приростах ( если правильно называю). Деревцн всё в лишайниках.
Возможно, и в неверном месте посажено, но как есть. 15 лет назад принесли его крохой соседи. Так и посадили. В части, где земля лесная, то есть часть участка, прилегающая к лесу, не обрабатывалась. Вокруг черничник и вереск.

Фото прилагаю. Помогите, пожалуйста. Стоит беспокоиться? И если стоит, то как можно ему помочь? Там где фото верхушки - не настолько яркое и рыжее, камера телефона постаралась, но рыжинка действительно есть.

Спасибо :)
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 27 июл 2019, 21:48

Татьяна2019 писал(а):
27 июл 2019, 21:37
Добрый вечер :30:
Нашла ваш форум через поиск, очень надеюсь на помощь.
...
Не удается рассмотреть фото с увеличением, но по превьюшкам "пациент скорее жив."

Лишайники говорят о том, что у вас экологически чистое место. Я со своими не борюсь.
Порыжевшие пострадавшие ветви придется удалить. Иглы, особенно в основании ветвей, имеют законное право порыжеть и опасть - они живут не вечно.
Пока так :37:
Татьяна2019
СадоВед
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 18:57
Дача: Беларусь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Татьяна2019 » 27 июл 2019, 22:07

мичуринка писал(а):
27 июл 2019, 21:48
Татьяна2019 писал(а):
27 июл 2019, 21:37
Добрый вечер :30:
Нашла ваш форум через поиск, очень надеюсь на помощь.
...
Не удается рассмотреть фото с увеличением, но по превьюшкам "пациент скорее жив."

Лишайники говорят о том, что у вас экологически чистое место. Я со своими не борюсь.
Порыжевшие пострадавшие ветви придется удалить. Иглы, особенно в основании ветвей, имеют законное право порыжеть и опасть - они живут не вечно.
Пока так :37:
Спасибо :)
Что-то у меня с отправкой сообщений. Будет дубль наверное. Дача, инет никакой.
Оформила в альбом https://ibb.co/album/iwjMQa Там, думаю, можно нормально посмотреть.

Подскажите, а места, после удаления сухих веток на верхушке, надо как-то потом обработать? И ветки просто удалить, угол среза важности не несёт?
Я далека пока от садовых дел, учусь, пока чайник.

Это очень хорошо, что пациент жив :) а то я за него распереживалась. Начиталась всего, думала обрабатывать чем-то придётся.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 27 июл 2019, 23:02

Татьяна2019 писал(а):
27 июл 2019, 22:07
...Подскажите, а места, после удаления сухих веток на верхушке, надо как-то потом обработать? И ветки просто удалить, угол среза важности не несёт? ...
Ветви надо удалять "на кольцо" - по такому запросу должны вылезти картинки в большом количестве.
Я у ценных хвойных обрабатываю раны варом, кто-то ничем не обрабатывает, кто-то имеет свои любимые замазки - тут полный разброд и шатания.
И поглядывать надо - если уже были вредители, то они могут и еще раз "навестить" :(
(а любимец Ваш по науке назыается Сосна кедровая сибирская или С. кедровая корейская или С. кедровая европейская - то есть не "кедр" :37: )
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6807
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7921 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Лёля » 28 июл 2019, 07:31

Татьяна2019 писал(а):
27 июл 2019, 22:07
Это очень хорошо, что пациент жив :) а то я за него распереживалась. Начиталась всего, думала обрабатывать чем-то придётся.
Пациент жив, да. :)
Хотя на мой взгляд для пятнадцатилетнего кедра хиловат.
Причину отмирания макушки мы теперь вряд ли узнаем. Упоминались гусеницы. Дело было не в конце мая? В конце мая на сосны обыкновенные нападает сосновый пилильщик. Иногда бывают сообщения, что кедры тоже затрагивает, хотя я лично и не видела. Если это был он, то теоретически могли макушку и зажрать. Теперь надо следить в следующем мае и при первом появлении - брызгать.

На одном из фото увидела небольшое количество хермеса (это тля такая специальная, в ватных комочках сидит). Вот хермес сильно зажирает кедры и ослабляет их. И с ним бороться значительно сложнее, чем с пилильщиком. Нужны системные инсектициды.
Татьяна2019
СадоВед
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 18:57
Дача: Беларусь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Татьяна2019 » 28 июл 2019, 11:48

Лёля писал(а):
28 июл 2019, 07:31
Татьяна2019 писал(а):
27 июл 2019, 22:07
Это очень хорошо, что пациент жив :) а то я за него распереживалась. Начиталась всего, думала обрабатывать чем-то придётся.
Пациент жив, да. :)
Хотя на мой взгляд для пятнадцатилетнего кедра хиловат.
Причину отмирания макушки мы теперь вряд ли узнаем. Упоминались гусеницы. Дело было не в конце мая? В конце мая на сосны обыкновенные нападает сосновый пилильщик. Иногда бывают сообщения, что кедры тоже затрагивает, хотя я лично и не видела. Если это был он, то теоретически могли макушку и зажрать. Теперь надо следить в следующем мае и при первом появлении - брызгать.

На одном из фото увидела небольшое количество хермеса (это тля такая специальная, в ватных комочках сидит). Вот хермес сильно зажирает кедры и ослабляет их. И с ним бороться значительно сложнее, чем с пилильщиком. Нужны системные инсектициды.
Мама не помнит, но говорит, что вроде не в мае, позже. И их было "несметное количество". У нас лес рядом сосновый и в тот год много сосен было повреждено короедом, она решила, что это его личинки.

Действительно, у соседей по кооперативу, которые маленьким его принесли - сосны кедровые сибирские :) уже гораздо больше. Наш долго сидел зелёным, вполне здоровым, но маленьким.

А при хемерсе чем лучше опрыскивать?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6807
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7921 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Лёля » 28 июл 2019, 11:54

Татьяна2019 писал(а):
28 июл 2019, 11:48
"несметное количество".
Это вполне вписывается в описание пилильщика. :)
повреждено короедом, она решила, что это его личинки.
Нет, это не его личинки. короед на то и короед, что его личинки едят под корой камбий и вы их не увидите. Только, увы, трупы после их работы.
А при хемерсе чем лучше опрыскивать?
Системными препаратами, не знаю, что у вас доступно. Я применяю Актару.
Татьяна2019
СадоВед
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 18:57
Дача: Беларусь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Татьяна2019 » 28 июл 2019, 12:16

Лёля писал(а):
28 июл 2019, 07:31
Татьяна2019 писал(а):
27 июл 2019, 22:07
Это очень хорошо, что пациент жив :) а то я за него распереживалась. Начиталась всего, думала обрабатывать чем-то придётся.
Пациент жив, да. :)
Хотя на мой взгляд для пятнадцатилетнего кедра хиловат.
Причину отмирания макушки мы теперь вряд ли узнаем. Уапоминались гусеницы. Дело было не в конце мая? В конце мая на сосны обыкновенные нападает сосновый пилильщик. Иногда бывают сообщения, что кедры тоже затрагивает, хотя я лично и не видела. Если это был он, то теоретически могли макушку и зажрать. Теперь надо следить в следующем мае и при первом появлении - брызгать.

На одном из фото увидела небольшое количество хермеса (это тля такая специальная, в ватных комочках сидит). Вот хермес сильно зажирает кедры и ослабляет их. И с ним бороться значительно сложнее, чем с пилильщиком. Нужны системные инсектициды.
Погуглила я как выглядит этот пильщик. Показала маме. Говорит да, похож. Были маленькие худенькие и прямо на иголочке лежали, если не подойти, то и не увидишь.
Я когда вчера, для фото, на лист ветки потрясла. Там и гусеница шлепнулась. Похожая на палочника, то светло-зеленая. Сходила, обсмотрела дерево сейчас. Не вижу. Но на верхушке, на живой ветке, вот такое было.

Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 28 июл 2019, 15:11

Татьяна2019 писал(а):
28 июл 2019, 12:16
Но на верхушке, на живой ветке, вот такое было. ...
Татьяна, вы уж так сильно всего сразу не пугайтесь :wink:
Может я что-то не поняла, но на фото вроде как кузнечик? Только откуда он на верхней ветке :020:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6807
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7921 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Лёля » 28 июл 2019, 15:17

Татьяна2019 писал(а):
28 июл 2019, 12:16
на верхушке, на живой ветке, вот такое было.
Это "домик" бабочки-мешочницы. :) Возможно, упавшая гусеница была её. Да, они могут подъедать хвойные. Но что-то я не помню случаев, чтобы до такой степени, чтобы прямо ветки отсыхали. Может быть, ранним летом всё-таки был ещё какой-то вредитель.
Закрыто