Болезни и вредители хвойных 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Ольга Чиж
в Клубе
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 22:57
Дача: Тула
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Ольга Чиж » 23 май 2020, 11:12

Ольга Чиж писал(а):
19 май 2020, 22:27
Скажите, пожалуйста, сколько раз за сезон и когда следует обрабатывать растения системными препаратами от вредителей? У меня в прошлом году были ложнощитовки и хермес. Две обработки Актарой я уже сделала.
У соседа большие ели (обыкновенные, из леса). Я обратила внимание, что они все в специфических наростах(галлах?), где, как я поняла, зимует хермес. В прошлом году его было очень много на моей пихте и маленьком Вальдбруне. Значит, моя обработка теперь будет носить ежегодный обязательный характер?
Осенью тоже надо будет как-то обрабатывать? Всем заранее спасибо!
Ой, ещё вопрос: пролитие Актарой почвы под растениями убивает земляных червей? Это будет очень печально :cry:
Извините :oops: продублировала сообщение,а то уже закрыли другими :020:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7697 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Лёля » 23 май 2020, 11:18

Ольга Чиж писал(а):
19 май 2020, 22:27
Скажите, пожалуйста, сколько раз за сезон и когда следует обрабатывать растения системными препаратами от вредителей?
Не следует никак часто.
Обработки производятся, если есть вредители, угрожающие жизни растения или очень сильно его угнетающие. Всё остальное от лукавого.
Две обработки Актарой я уже сделала.
Этой весной?? Хватило бы пока и одной. Актара действует 3-4 недели. Вот 4 пройдёт с последнего опрыскивания, можно будет опрыснуть ещё раз и всё.
У соседа большие ели (обыкновенные, из леса). Я обратила внимание, что они все в специфических наростах(галлах?), где, как я поняла, зимует хермес. В прошлом году его было очень много на моей пихте и маленьком Вальдбруне. Значит, моя обработка теперь будет носить ежегодный обязательный характер?
Это жесть какая-то, простите.
Да, на видовых вольных елях обычно есть весь комплекс вредителей.
Если на ваших вредители есть, вы с ними боретесь. Нет - не боретесь. А постоянно держать сад на инсектицидной игле и стерильным - это бред.
Ой, ещё вопрос: пролитие Актарой почвы под растениями убивает земляных червей? Это будет очень печально :cry:
Насколько я знаю, нет.
Поливать актарой это очень избыточно. Опрыскивания экономнее и их достаточно.
Аватара пользователя
Ольга Чиж
в Клубе
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 22:57
Дача: Тула
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Ольга Чиж » 23 май 2020, 15:15

Спасибо, Ольга! Я Правильно поняла, что не надо «профилактически» обрабатывать от хермеса и ложнощитовок( в прошлом году были на нескольких растениях), а только по факту их обнаружения? Я по неопытности думала, что пользоваться подобными препаратами следует по аналогии с медьсодержащими, т.е. на опережение :020:
Последний раз редактировалось Ольга Чиж 23 май 2020, 15:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22712 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

МилаМила » 23 май 2020, 15:20

Добавлю из своего опыта :30: Обнаружила (пару лет назад) на любимой лиственнице хермес (актарой обработали). А следом - в поселке на всех видовых елях - характерные галлы :o Ну, думали, все, кирдык всем елкам :cry: Да ничего подобного - на следующий год - ни галлов, ничего - как будто ничего и не было
Похвастаюсь лиственницей заодно :30:
Изображение
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Amaly » 23 май 2020, 21:21

Проглядела одну елку при получении заказа :( Потому что как бы проверяла его при упаковке, но при этом еще и искала глазами, что еще есть интересного в наличии. Заметила только дома уже, иначе бы попросила поменять ее. На концах некоторых ветвей хвоя то ли высохшая, то ли коричневая.
Опасно ли это?

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4088
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10183 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Худышка » 23 май 2020, 22:48

Анна, если это на молодых приростах, то подмерзли скорей всего или подгорели. У меня так же было на новых хвойных.
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Amaly » 24 май 2020, 11:47

Худышка писал(а):
23 май 2020, 22:48
Анна, если это на молодых приростах, то подмерзли скорей всего или подгорели. У меня так же было на новых хвойных.
Да, это на концах приростов с одной стороны растения.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4088
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10183 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Худышка » 24 май 2020, 11:48

Amaly писал(а):
24 май 2020, 11:47
Худышка писал(а):
23 май 2020, 22:48
Анна, если это на молодых приростах, то подмерзли скорей всего или подгорели. У меня так же было на новых хвойных.
Да, это на концах приростов с одной стороны растения.
Ты их притенила?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7697 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Лёля » 24 май 2020, 11:59

Amaly писал(а):
23 май 2020, 21:21
Проглядела одну елку при получении заказа :( Потому что как бы проверяла его при упаковке, но при этом еще и искала глазами, что еще есть интересного в наличии. Заметила только дома уже, иначе бы попросила поменять ее. На концах некоторых ветвей хвоя то ли высохшая, то ли коричневая.
Опасно ли это?

Изображение Изображение
Это мех. повреждения или лёгкое подгорание. Я бы не обращала внимание.
antoniobandero
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 май 2020, 14:59
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 1 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

antoniobandero » 25 май 2020, 15:17

Добрый день! Прошу помощи у специалистов, наверняка встречали в практике)
Растут рядышком 4 можжевельника, что за сорт, не имею понятия, достались по наследству)
Один их них последний год стал выглядеть хуже остальных. Рассмотрел поближе - на ветках очень много белых точек, похоже на какой-то грибок. На соседнее дерево тоже начало распространяться.
Посоветуйте, пожалуйста, чем спасать?



Изображение Изображение Изображение
galantus
в Клубе
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2528 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

galantus » 25 май 2020, 15:29

antoniobandero писал(а):
25 май 2020, 15:17
Добрый день! Прошу помощи у специалистов, наверняка встречали в практике)
Растут рядышком 4 можжевельника, что за сорт, не имею понятия, достались по наследству)
Один их них последний год стал выглядеть хуже остальных. Рассмотрел поближе - на ветках очень много белых точек, похоже на какой-то грибок. На соседнее дерево тоже начало распространяться.
Посоветуйте, пожалуйста, чем спасать?


Изображение
Это не грибок, это похоже на мелких щитовок. Плохо видно на фотографиях, но у меня на можжевельнике были похожие (на своем-то я их смогла рассмотреть при увеличении) - и там точно были щитовки. Обработать несколько раз за сезон системным инсектицидом, например актарой.
antoniobandero
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 май 2020, 14:59
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 1 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

antoniobandero » 25 май 2020, 15:38

galantus писал(а):
25 май 2020, 15:29


Это не грибок, это похоже на мелких щитовок. Плохо видно на фотографиях, но у меня на можжевельнике были похожие (на своем-то я их смогла рассмотреть при увеличении) - и там точно были щитовки. Обработать несколько раз за сезон системным инсектицидом, например актарой.
Вот, сфотографировал максимально близко:

Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22712 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

МилаМила » 25 май 2020, 18:03

Так-так-так :evil: И на хвойных бывают щитовки?
А вот это, часом, на сосне не щитовки?

Изображение
antoniobandero
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 май 2020, 14:59
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 1 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

antoniobandero » 25 май 2020, 18:53

Спасибо за наводку, она и есть зараза. Буду лечить)

https://gardenindustry.org/vrediteli-mozhzhevelnikov/
Сосенка
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 май 2020, 19:30
Дача: дачи нет

Туя заболела

Сосенка » 25 май 2020, 19:46

Ещё один начинающий садовод нуждается в совете. Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Посадили несколько туй Holmstrup в прошлом году. Место солнечное, жаркое, поэтому поливали и дождевали много. Лето прошло замечательно, а вот осенью кончики во многих местах пожелтели. Обработала 1% бордоской жидкостью и это вроде помогло. После зимы новая напость - снизу ветви во многих местах почернели и в целом туи выглядят усыхающими. Чёрные ветви отрезала, но в одном месте продолжает чернеть. Почва влажная, поэтому влаги хватает. Думаю, что возможно посадила их слишком глубоко, поэтому шейки ствола освободила получше, но туям лучше не стало. Опять обрабатывала 1% бордоской жидкостью, но пока результата не видно. Месяц спустя, на прошлой неделе опрыскала ещё и стимуляитором. Может что-то делаю не так? Посоветуйте, как спасти туи?
Закрыто