Болезни и вредители хвойных 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Самарочка
СадоВед
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 14:57
Дача: есть домик в деревне
Откуда: Самарский регион
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Самарочка » 27 июн 2019, 00:00

Даже не знаю, что сказать по вопросу агротехники, у меня Ниметц растет на лужайке, там полив ежедневный по 2 часа, трава прекрасно себя чувствует, а что елочке надо влаги больше чем газону, перелить я тоже побаиваюсь, вот другие хвойные пересажены да, на полное солнце, до этого были в полутени, но сейчас они часть под геотекстилем, часть под ним же и кора сверху. Может земля им не нравится, попробую удобрить чем то для хвойных.
Ольга вы думаете это не грибок? Хвойные у меня поливаются дождеванием, я подумала может загрибили, попробую увеличить полив до 4х часов в день, спасибо всем за подсказки, очень переживаю за свою хвойную молодежь... :oops:
Светлана Москалева
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 июн 2019, 23:31
Дача: Калужская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Светлана Москалева » 27 июн 2019, 11:35

Самарочка,дождевание-это хорошо опять же в разумных пределах,а поливать лучше чуть реже,но обильнее под корень. Даже после сильного дождя грунт увлажняется всего на несколько сантиметров,а корни-то глубже,и им нужна влага. Пусть знатоки меня поправят,если я не права.
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Luka1582 » 27 июн 2019, 12:30

Не знаю, насколько влажный грунт под агротекстилем. Не использую, т.к. иногда что-то надо подсадить, и т.п. А спанбондом накрыл, и уже неудобно копать. Накрываю землю толстым слоем картона и коры. И полив газонный. Вот там точно грунт влажный глубоко, на 40 см, не меньше. Глубже просто не копала. У меня чернозём.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Тоха » 27 июн 2019, 14:56

Девочки, все хвойные, посаженные недавно - год-два-три- назад - все находятся в зоне риска.
Корневая после контейнерного содержания еще не успела развиться нормально и находится в верхнем слое земли.
Поэтому в сухую, жаркую погоду они будут страдать по определению. А ослабленное растение подвержено поражению как грибами, так и вредителями.
Поэтому тут все идет в комплексе. Нужен и полив, и более частые опрыскивания как от грибов, так и от вредителей.
НО - с каждым пережитым годом ваши растения будут становится все устойчивее и устойчивее.
И требовать все меньше плясок.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 27 июн 2019, 18:36

Тоха писал(а):
27 июн 2019, 14:56
Девочки, все хвойные, посаженные недавно - год-два-три- назад - все находятся в зоне риска.
...
И поблагодарили ... два мальчика :о)
(Надо от "девочек" отходить)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1785 раз
Поблагодарили: 8008 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Лёля » 27 июн 2019, 18:44

Многие хвойные с мелко расположенной корневой системой по определению в зоне риска в такую погоду. Дефицит влаги ужасающий. Ёлки, туи... сейчас дожди пройдут, но если дальше снова сухо, то эта вода быстро испарится.
Самарочка
СадоВед
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 14:57
Дача: есть домик в деревне
Откуда: Самарский регион
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Самарочка » 27 июн 2019, 21:21

Очень и очень благодарна за все отзывы, :72: отдельное спасибо Ольге за подсказку!!! :30: Никогда бы не подумала что такие изменения могут случиться, из за недостатки влаги, была уверена что загрибили. :44: Если из за недостатка воды, то значит не все так страшно, сегодня уже отливала просто положив шланги под каждую растюху, надеюсь напьются, теперь буду так поливать а не дождевать, видимо для газона слой влаги требуется меньше, чем для хвойников, пусть даже и молодых. Может быть пролить еще Цирконом их? или Эпином пропшикать, есть еще Поконовский препарат от покоричневения хвои, имеет смысл им воспользоваться в моем случае? :oops: Чем их лучше поддержать сейчас? (хорошо что жара спала и обещают дождики в ближайшую неделю)
Иулия
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 00:09
Дача: Московская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Иулия » 27 июн 2019, 21:36

Скажу про своих. У меня тоже молодежь высаженая недавно и еще в горшках прикопанных. Несмотря на то, что глина, мульча и холодно ночами, пьют столько, что колодец уже осушили (мы столько не выпьем))). Сейчас еще погодка такая специфическая стоит, что только подавай, зато никаких потерь, стоят бодрые, еще просят когда мимо идешь :lol: . Но мы мне дождюем, только душ вечерами иногда и под корень. Вообще, вода - очень большое дело для них. Пока не нашла подходящий режим полива (попросту забывала поливать :oops: ), были недорезумения, к счастью несмертельные..
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 27 июн 2019, 22:08

Самарочка писал(а):
27 июн 2019, 21:21
...есть еще Поконовский препарат от покоричневения хвои, имеет смысл им воспользоваться в моем случае? ...
Вы на состав посмотрите - скорее всего это соли магния, никакого отношения к сегодняшним проблемам они не имеют.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Charmant » 27 июн 2019, 22:17

Оф я бы добавила. Не ленитесь читать форум 75 страниц и 10 раз одно и то же. Какие препараты и в каком случае брызгать уж было и не один раз... :?
Самарочка
СадоВед
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 14:57
Дача: есть домик в деревне
Откуда: Самарский регион
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Самарочка » 27 июн 2019, 22:39

Светлана, почитала про этот Покон:
"Пожелтение листьев свидетельствует о дефиците магния. Эту проблему можно решить с помощью специального удобрения «Pokon для восстановления зеленого цвета». Использование данного удобрения позволяет восстановить уровень магния и вернуть зеленый цвет.
Инструкция по применению
Дозировка
Профилактика покоричневения листьев и хвои: 50 г/м2 для хвойных растений и 20 г/м2 для других вечнозеленых растений. Восстановление покоричневевшей хвои: 150 г/м2, растворить в 10 литрах воды и полить грунт под растением. Требуемое количество удобрения можно отмерить с помощью прилагаемой мерной ложечки.
Удобрение вносится с марта по август. При необходимости подкормку повторяют. Между внесениями удобрения должно пройти 4-6 недель.
Состав
Удобрение «Pokon для восстановления зеленого цвета» представляет собой растворимый в воде оксид магния (MgO) 16%
Р.С. У меня есть "Фалькон" и "Строби", может стоит его еще задействовать, даже вот не знаю, хочется как то побыстрее ситуацию исправить :oops:
Очень уж смущает то что на Ниметц розовые хвоинки, это точно не гриб :bolen:

Изображение
Последний раз редактировалось Самарочка 28 июн 2019, 00:27, всего редактировалось 3 раза.
Самарочка
СадоВед
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 14:57
Дача: есть домик в деревне
Откуда: Самарский регион
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Самарочка » 27 июн 2019, 22:40

Charmant Постараюсь конечно просмотреть 75 страниц темы, но хотела получить побыстрее ответ, чтобы понять что же с хвойными... :закрыто:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1785 раз
Поблагодарили: 8008 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Лёля » 28 июн 2019, 06:52

Самарочка писал(а):
27 июн 2019, 22:39
Очень уж смущает то что на Ниметц розовые хвоинки, это точно не гриб :bolen:
Это - гриб.
Вырезать веточки с запасом, опрыскать... Ракурсом. Он вроде неплохо шютте берёт. Хотя сейчас и не время.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 28 июн 2019, 09:10

Самарочка писал(а):
27 июн 2019, 22:39
Светлана, почитала про этот Покон:
"Пожелтение листьев свидетельствует о дефиците магния." ...
Это не тот случай. На зиму у многих хвойных хвоя буреет - вот в этом случае для более зеленого цвета можно использовать соли магния. Если в почве магния не хватает (на песках) - то хвоя-листья могут быть бледными весной-летом, тут тоже поможет магний.
Но не в Вашем случае. Не стоит хвататься сразу за все препараты - на Вашей елке гриб, фунгициды Вам в помощь.
Самарочка
СадоВед
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 14:57
Дача: есть домик в деревне
Откуда: Самарский регион
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Самарочка » 28 июн 2019, 20:27

Спасибо, все поняла, значит все же гриб ((( Может это последствия дождевания, первый раз за столько лет у меня эта гадость завелась...
Буду искать Ракурс у нас, а аналоги у него есть? (вдруг не найду в наших краях)
Закрыто