Болезни и вредители хвойных 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7860 раз
Поблагодарили: 9446 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Дюймовочка » 16 апр 2021, 11:39

Натали, ничего страшного с Вашими туями не произошло). Временная частичная потеря декоративности. За сезон выправятся. Чуть-чуть солнышко лизнуло.. Не страшно. Потерпите немного такой вид..
Натали90
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 21:06
Дача: дачи нет

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Натали90 » 19 апр 2021, 12:11

Дюймовочка писал(а):
16 апр 2021, 11:39
Натали, ничего страшного с Вашими туями не произошло). Временная частичная потеря декоративности. За сезон выправятся. Чуть-чуть солнышко лизнуло.. Не страшно. Потерпите немного такой вид..
Спасибо, буду надеяться, ну очень уж переживаю. А чем можно подкормить туи весной и нужно ли это делать, если от посадки прошло 1,5 года (садили комом из горшка)?
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7955
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10897 раз
Поблагодарили: 8995 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Tatra » 20 апр 2021, 07:36

Натали90 писал(а):
19 апр 2021, 12:11
... А чем можно подкормить туи весной и нужно ли это делать, если от посадки прошло 1,5 года (садили комом из горшка)?
Возможно, что я пофигистка, но кормить тую западную?!
Ну если очень хочется, то побрызгать эпин (кажется, именно его следует использовать в пасмурную погоду, если не права, надеюсь, знающие люди подправят)/циркон + цитовит/ферровит. На своих хвойных я это практикую после зимы, но не на западных туях, вроде нет необходимости.
ЛедиNata
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 14:51
Дача: Саратов
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

ЛедиNata » 22 апр 2021, 21:44

Девочки, добрый вечер, гляньте, пожалуйста на мою горную сосну Мопс, что с ней? Купила осенью в сентябре в садовом центре в горшке с ЗКС, высадила сразу. После зимы выглядела хорошо, а тут стала замечать сохнущие веточки с иголками. Что это и чем лечить?

Изображение
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Вера » 24 апр 2021, 15:53

Я бы отрезала эти веточки (если у себя такие вижу, так и делаю) и обработайте от болезней, хотя бы Хомом...топазом...
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5331 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

И.Я » 25 апр 2021, 15:13

Скажите пожалуйста, хотела хвойные обработать Ракурсом(начало сезона), но смотрю, что надо установившуюся температуру от 10град,но у нас ещё весь май в прогнозе показывает 8град.Ждать лета? Или важно обработать чем-то другим?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6814
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7949 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Лёля » 25 апр 2021, 17:09

Натали90 писал(а):
19 апр 2021, 12:11
А чем можно подкормить туи весной и нужно ли это делать, если от посадки прошло 1,5 года (садили комом из горшка)?
Не будете кормить туи - будете получать на порядок меньше подгораний и болезней.
ЛедиNata писал(а):
22 апр 2021, 21:44
Девочки, добрый вечер, гляньте, пожалуйста на мою горную сосну Мопс, что с ней? Купила осенью в сентябре в садовом центре в горшке с ЗКС, высадила сразу. После зимы выглядела хорошо, а тут стала замечать сохнущие веточки с иголками. Что это и чем лечить?

Изображение
Нет, эта веточка ещё осенью выглядела нехорошо: у неё недоразвитые иголки. Присоединюсь к совету вырезать подальше (до чистого среза) и опрыскать. Наблюдать.
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1139 раз

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

anehka » 25 апр 2021, 19:39

galantus писал(а):
22 апр 2021, 18:39
На хвое двухвойных сосен - другой вид ржавчины, другой возбудитель. Живет у сосен только на хвое. Другие промежуточные хозяева. И, наконец, другая вредоносность: хвоя и так не вечна, через 2-3 года в любом случае отвалится от старости. Поэтому ржавчина на хвое для дерева не опасна.
Не для этой темы, но может быть- пусть будет здесь ? Для горных сосен и обычной сосны- рак серянка ( тоже возбудитель- ржавчинные грибы же ? ) Не только на хвое.. Вот какую "красоту" получила на горной взрослой уже сосне (( От страха выпилила половину , остаток вроде чувствует себя хорошо. На фотке- это то, что осталось..
Изображение Изображение Изображение
ЛедиNata
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 14:51
Дача: Саратов
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

ЛедиNata » 25 апр 2021, 22:16

Вера писал(а):
24 апр 2021, 15:53
Я бы отрезала эти веточки (если у себя такие вижу, так и делаю) и обработайте от болезней, хотя бы Хомом...топазом...
Вера, спасибо за ответ, веточки 23го отрезала, правда, частично, сосна еще совсем маленькая и так жалко было лишать ее части ветвей полностью. Хотя теперь жалею, что пожадничала, почитала ваш и Лелин совет и поняла , что это необходимо. Опрыскнула по хвое и под корень топазом+актарой. Жду результата.
ЛедиNata
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 14:51
Дача: Саратов
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

ЛедиNata » 25 апр 2021, 22:26

Лёля писал(а):
25 апр 2021, 17:09
ЛедиNata писал(а):
22 апр 2021, 21:44
Девочки, добрый вечер, гляньте, пожалуйста на мою горную сосну Мопс, что с ней? Купила осенью в сентябре в садовом центре в горшке с ЗКС, высадила сразу. После зимы выглядела хорошо, а тут стала замечать сохнущие веточки с иголками. Что это и чем лечить?

Изображение
Нет, эта веточка ещё осенью выглядела нехорошо: у неё недоразвитые иголки. Присоединюсь к совету вырезать подальше (до чистого среза) и опрыскать. Наблюдать.
Лёля, спасибо, а как понять что иголочки недоразвиты? И почему это случилось? Обрезала, опрыскнула, но завтра еще раз хорошенько посмотрю может под корешок веточки эти надо убрать, я пожалела ее и не уверена, что срезала точно до здоровой ткани((. Через 10 дней планировала опрыскнуть ракурсом+пиноцидом. Это не перебор? Или только от болезни надо? Рядом с этой сосной растет коника и снизу с северной стороны с осени желтеют по сравнению с остальной кроной иголочки, я решила, что вдруг это паутинный клещ. Вот и опрыскивала их обеих сразу на всякий случай и от болезней и от вредителей.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2571 раз

Re: Пузырчатая ржавчина пятихвойных сосен

galantus » 25 апр 2021, 22:32

anehka писал(а):
25 апр 2021, 19:39
Для горных сосен и обычной сосны- рак серянка ( тоже возбудитель- ржавчинные грибы же ? ) Не только на хвое.
Да, есть и такое заболевание у сосен. Со своим возбудителем. Я только не поняла, почему при этом процитировали мой пост, посвященный конкретно ржавчине хвои двухвойных сосен? Которая вызывается не тем же грибом, что рак-серянка. Создалось впечатление для людей, неосведомленных в этой теме, что рак-серянка и ржавчина хвои - одно и то же. Так и будут пугаться каждой хвоинки с пустулой ржавчины.
flagmanroman
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 апр 2021, 18:55
Дача: Украина
Поблагодарили: 3 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

flagmanroman » 29 апр 2021, 19:03

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Помогите спасти моих зеленых красоток, все сосны, можжевельники, рододендроны, туи заболели вот такой болячкой. Делал раз в две недели опрыскивание с начала Апреля ЭПИН-ФИТАЛ-ФЬЮРИ-ПЛАНТАТОР-АКТАРА-Янтарная кислота. Раз в неделю Радифарм под корень,Кендал на крону для всех новопосаженых, в прошлом году и вначале этого. Притенял весь Март до первых чисел Апреля. И в итоге все начало сохнуть.
Ель поражена вся, и пожелтение двигается от ствола к краю веток. Ель находится на солнышке, и туи тоже. Еще вот обнаружил на сосне обычной помимо тех же симптомов еще маленькие черные шарики на иголочках. Так же рододендроны загрустили и камелии маленькие.
Отдал сегодня в фитолабораторию срезы с елки, ответ будет через пять дней. Опрыскал сегодня медян-экстра и мегафол на крону и позавчера пролил под корень Фундазолом. Думаю что Шутте, но поражено все, кроме маленькой туйки Аурерии Нана и можжевельника Кайзука. Подскажите пожалуйста, как спасти свой любимый сад.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
galantus
в Клубе
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2571 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

galantus » 29 апр 2021, 21:56

flagmanroman писал(а):
29 апр 2021, 19:03
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Помогите спасти моих зеленых красоток, все сосны, можжевельники, рододендроны, туи заболели вот такой болячкой...
ИМХО, залечили. Не забывайте, что фунгициды тоже могут иметь фитотоксичность. А в таких количествах... Они еще и конфликтовать друг с другом могут.
flagmanroman
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 апр 2021, 18:55
Дача: Украина
Поблагодарили: 3 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

flagmanroman » 29 апр 2021, 22:31

Фунгицид Фитал я использовал раз в две недели, фундазол под корень применил только вот позавчера когда понял что заболели мои красотки, ну и опрыскивание медяном-экстра. Фунгициды та я применил когда уже болезнь обнаружил.
Сделать больше ничего не могу((( надеюсь результаты экспертизы дадут мне зацепки какие-то. Вопрос что делать с Фундазолом проливать ли когда то еще или нет.
Думаю может Шутте, может ржавчина, не знаю...Местные ребята мне ничего толкового не посоветовали, может я и хуже этим лечением сделал.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2571 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

galantus » 30 апр 2021, 01:26

flagmanroman писал(а):
29 апр 2021, 22:31
Фунгицид Фитал я использовал раз в две недели, фундазол под корень применил только вот позавчера когда понял что заболели мои красотки, ну и опрыскивание медяном-экстра. Фунгициды та я применил когда уже болезнь обнаружил.
Сделать больше ничего не могу((( надеюсь результаты экспертизы дадут мне зацепки какие-то. Вопрос что делать с Фундазолом проливать ли когда то еще или нет.
Думаю может Шутте, может ржавчина, не знаю...Местные ребята мне ничего толкового не посоветовали, может я и хуже этим лечением сделал.
Не совсем понятно, на что Вы рассчитываете, спрашивая тут. К сожалению, те фото что Вы тут предоставили, очень малоинформативны. По ним практически ничего нельзя сказать. На фото разные растения, болезни у них (если и есть) - тоже разные. А может и не болезни а физиологические повреждения. По фото 1 листика или 1 хвоинки диагноз очень редко можно поставить. Валить все в одну кучу не стоит. По сути информации ноль, кроме "спасите помогите что-то заболело". Ждите результатов экспертизы, там хотя бы специалисты (если специалисты) и они видят это воочию, а не на фотографиях.
Закрыто