Болезни и вредители хвойных 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1785 раз
Поблагодарили: 8018 раз

Re: Голубая ель, вредители

Лёля » 21 май 2019, 07:08

Дачи нет, регион не указан, тема заведена отдельная, хотя есть специальная по болезням и вредителям.

Фото мало что говорит, нужны фото ёлки целиком, ствола, низа, макушки. Надо знать, когда ёлку сажали.
По имеющемуся ясно одно: ёлка (пока?) жива, собирается расти, почки проснулись. Поливать, можно профунгицидить.
Татьяна59
СадоВед
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 16:52
Дача: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Татьяна59 » 22 май 2019, 04:39

Всем здравствуйте! Редко пишу больше читаю форум .но сейчас очень нужен совет. Туи западные после зимы осыпаются . Это не ожог т.к. были накрыты ведрами и коробками .открыла поздно сгореть не могли. Думаю что гриб . Один раз уже Хорусом опрыскала .завтра собираюсь Топазом . Вопрос сколько раз необходимо опрыскать фунгицидами? еще поливаю и опрыскиваю цирконом .силиплантом ,НВ101.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1785 раз
Поблагодарили: 8018 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Лёля » 22 май 2019, 05:55

Татьяна59 писал(а):
22 май 2019, 04:39
Всем здравствуйте! Редко пишу больше читаю форум .но сейчас очень нужен совет. Туи западные после зимы осыпаются . Это не ожог т.к. были накрыты ведрами и коробками .открыла поздно сгореть не могли. Думаю что гриб . Один раз уже Хорусом опрыскала .завтра собираюсь Топазом . Вопрос сколько раз необходимо опрыскать фунгицидами? еще поливаю и опрыскиваю цирконом .силиплантом ,НВ101.
У вас просто не надо сажать туи. Это зимнее иссушение.
Татьяна59
СадоВед
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 16:52
Дача: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Татьяна59 » 22 май 2019, 08:08

Ольга. благодарю за столь быстрый ответ. Осенью очень хорошо полила хвойные . но этой зимой не было снега от слова совсем. Значит нет смысла опрыскивать фунгицидами. Буду просто поливать .дождевать крону и опрыскивать циркон .ферровит .силиплант ,НВ-101. Обычно снега на участке много . такая совершенно бесснежная зима бывает очень редко . Еще туи у нас очень сильно горят в феврале-марте и приходится их накрывать . И не всегда есть пространство между укрытием и растением. И вот такой результат .надо туи менять на сосны горные и ели голубые. Хотя надо отметить что туя Зматлик она у меня еще маленькая и свободно помещается под ведром вышла после зимы просто красавицей.
Юлия:))
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 май 2019, 19:08
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 5 раз

Болезни и вредители хвойных 2

Юлия:)) » 26 май 2019, 20:18

Лёля писал(а):
21 май 2019, 07:08
Дачи нет, регион не указан, тема заведена отдельная, хотя есть специальная по болезням и вредителям.

Фото мало что говорит, нужны фото ёлки целиком, ствола, низа, макушки. Надо знать, когда ёлку сажали.
По имеющемуся ясно одно: ёлка (пока?) жива, собирается расти, почки проснулись. Поливать, можно профунгицидить.
Спасибо за ответ)) простите, не разобралась еще на сайте. Я живу в Тюмени. Елку посадила весной 2017 г. Все было хорошо, но как растаял снег в этом году , заметила что с елочкой что-то не так. Фото сделала:

Изображение Изображение Изображение
Были замечены только муравьи , возле ствола посыпала отраву, обработала ель от вредителей и повесила на ствол ленты -ловушки.

Изображение Изображение Изображение
на последнем фото почки ( это не ветки и вроде не шишки) до них дотрагиваешься и сыпется зеленоватый порошок ( как пыльца). В основном они на самых нижних ветках. Насекомых я там не увидела.
не знаю, что мне дальше делать, подскажите пожалуйста)
Аватара пользователя
Savelij68
в Клубе
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 14:45
Дача: Верея, Наро-фоминский район МО
Откуда: Москва, Новые Черемушки
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Savelij68 » 27 май 2019, 11:28

Здравствуйте, подскажите плз, неужели моя P.Strobus Blue Shag посадки прошлой осенью, подхватила пузырчатую ржавчину, чего я опасался?!

Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Savelij68 27 май 2019, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Тоха » 27 май 2019, 12:01

Юлия, мне кажется что у вас просто грибное поражение. Надо в течении сезона несколько раз обработать фунгицидами.
Ель посажена недавно (второй год всего растет) и судя по всему не очень маленькой. У нее сейчас идут что-то типа "детских болезней". Я думаю с каждым годом она будет все устойчивее и устойчивее. Но сейчас ей надо помочь..
Юлия:))
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 май 2019, 19:08
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 5 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Юлия:)) » 27 май 2019, 14:59

Тоха писал(а):
27 май 2019, 12:01
Юлия, мне кажется что у вас просто грибное поражение. Надо в течении сезона несколько раз обработать фунгицидами.
Ель посажена недавно (второй год всего растет) и судя по всему не очень маленькой. У нее сейчас идут что-то типа "детских болезней". Я думаю с каждым годом она будет все устойчивее и устойчивее. Но сейчас ей надо помочь..
Может фото не очень четкие, у ели вся макушка облысела ( почти без иголок) и местами основа веток тоже без иголок. и на разветвлениях почернение ( может это так и должно быть , я не знаю) , но веточки не бежевые, а с темным налетом. эти фото получше качеством:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

И подскажите , Фунгицидами необходимо один раз обработать??
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7943 раза
Поблагодарили: 6492 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

НаташаШ » 27 май 2019, 16:00

Темный налет - это, кажется, сажистый гриб. Елочке плохо после пересадки, вот грибы к ней и цепляются, а у нее пока нет сил им сопротивляться. Обрабатывайте медьсодержащими препаратами: АбигаПик, Ордан, Хом. Пару обработок одним с интервалом 2 недели, потом спустя какое-то время так же другим, потом третьим. Обязательно осенью и весной после схода снега. Зону корней посыпьте корневином. А в промежутках между обработками можете попрыскать стимуляторами - Эпин, Циркон, НВ-101, Силиплант, Цитовит, их сейчас много.
Елки - сильные растения, но эта слишком крупная, такие хуже приживаются, она может и не выжить несмотря на все обработки.
IgorYanovich
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 21:50
Дача: Республика Беларусь, Гомельская область
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 9 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

IgorYanovich » 29 май 2019, 00:54

И ещё, скажите, стоит ли вокруг туй вкопать пока они маленькие пластиковую бордюрную ленту, чтобы не лезла трава, ямы я копал диаметром 60 см для них, вот если по этому диаметру я вкопаю бордюрную ленту высотой 10-15 см стоит так сделать или нет?
И когда (в каком возрасте) следует задернить их вообще, деревья вроде рекомендуется через 3 года задернять, относится ли это к туям или нет?

Заранее всем большое спасибо за ответы!
IgorYanovich
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 21:50
Дача: Республика Беларусь, Гомельская область
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 9 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

IgorYanovich » 29 май 2019, 01:10

мичуринка писал(а):
05 май 2019, 22:49
В Гомельской области полно верховых болот, есть поля на осушенных болотах. Но цвет грунта там темно-бурый.
Чернозему там вообще неоткуда взяться.
Но может привезли и низинного торфа - тогда рН будет нейтральный (и сам субстрат хорош).
Вообще любопытно, сколько путаницы в этом вопросе :wink:
Чернозём (от рус. чёрная земля) — богатый гумусом, тёмноокрашенный тип почвы, сформировавшийся на лёссовидных суглинках или глинах в условиях суббореального и умеренно-континентального климата при периодически промывном или непромывном водном режиме под многолетней травянистой растительностью.

То есть из определения и следует что чёрнозём образуется на полях или в лесках где годами стоит вода. Чернозём из самого слова понятно что он чёрный, торф он больше коричневый, мне привезли больше чёрное чем коричневое, судя потому что там был кус какой-то лозы, эту землю где-то с поля или леска и выкопали где годами стояла вода и остатки травы перегнивали. Спорить не буду, может оно и не совсем подпадает под определение чернозёма, которое даётся в википедии, но мне больше было главное чтобы не подсунули отработанной земли с какого нить поля или теплицы. Этого я боялся больше всего. И эта земля которую мне привезли отработанным грунтом и не оказалась. Проводить химический анализ уж извините, я конечно же не буду, но на торф вообще не похоже!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 29 май 2019, 08:44

IgorYanovich писал(а):
29 май 2019, 01:10
мичуринка писал(а):
05 май 2019, 22:49
В Гомельской области полно верховых болот, есть поля на осушенных болотах. Но цвет грунта там темно-бурый.
Чернозему там вообще неоткуда взяться.
Но может привезли и низинного торфа - тогда рН будет нейтральный (и сам субстрат хорош).
Вообще любопытно, сколько путаницы в этом вопросе :wink:
Чернозём (от рус. чёрная земля) — богатый гумусом, тёмноокрашенный тип почвы, сформировавшийся на лёссовидных суглинках или глинах в условиях суббореального и умеренно-континентального климата при периодически промывном или непромывном водном режиме под многолетней травянистой растительностью.

То есть из определения и следует что чёрнозём образуется на полях или в лесках где годами стоит вода. Чернозём из самого слова понятно что он чёрный, торф он больше коричневый, мне привезли больше чёрное чем коричневое, судя потому что там был кус какой-то лозы, эту землю где-то с поля или леска и выкопали где годами стояла вода и остатки травы перегнивали. Спорить не буду, может оно и не совсем подпадает под определение чернозёма, которое даётся в википедии, но мне больше было главное чтобы не подсунули отработанной земли с какого нить поля или теплицы. Этого я боялся больше всего. И эта земля которую мне привезли отработанным грунтом и не оказалась. Проводить химический анализ уж извините, я конечно же не буду, но на торф вообще не похоже!
Как Вы себе представляете поля или леса, в которых годами стоит вода?
galantus
в Клубе
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2586 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

galantus » 29 май 2019, 10:30

IgorYanovich писал(а):
29 май 2019, 01:10
при периодически промывном или непромывном водном режиме под многолетней травянистой растительностью.

То есть из определения и следует что чёрнозём образуется на полях или в лесках где годами стоит вода.
Нет. Вы неверно поняли слова "промывной и непромывной водный режим". Это почвоведческие и климатические термины. Это не когда стоит вода, а соотношение выпавших на поверхность осадков и испарения с поверхности почвы. Если осадков выпадает больше, чем испаряется с поверхности - часть из них просачивается в глубокие слои почвы, "промывая" поверхностный слой. Если испарения больше чем осадков (в жарких и/или сухих регионах) - режим называется непромывным. Болота тут ни при чем.
Например, Московская область находится в зоне с промывным режимом. Тут дождей и снега за год выпадает больше, чем испаряется с поверхности. Поэтому происходит (в разной степени) вымывание растворимых солей из верхнего почвенного горизонта в нижний.
Татьяна59
СадоВед
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 16:52
Дача: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Татьяна59 » 30 май 2019, 07:24

Лёля писал(а):
22 май 2019, 05:55
Татьяна59 писал(а):
22 май 2019, 04:39
Всем здравствуйте! Редко пишу больше читаю форум .но сейчас очень нужен совет. Туи западные после зимы осыпаются . Это не ожог т.к. были накрыты ведрами и коробками .открыла поздно сгореть не могли. Думаю что гриб . Один раз уже Хорусом опрыскала .завтра собираюсь Топазом . Вопрос сколько раз необходимо опрыскать фунгицидами? еще поливаю и опрыскиваю цирконом .силиплантом ,НВ101.
У вас просто не надо сажать туи. Это зимнее иссушение.
Если это иссушение то дождевание и опрыскивание уже не помогут? Засохло так засохло?
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Вера » 30 май 2019, 20:39

Изображение Изображение
Подскажите, пож. пихта загрибила ? или обрабатывались дорожки Антикиллекром и попали :cry: ? Если не грибит, можно ли спасти?
Закрыто