Болезни и вредители хвойных 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Светлана Москалева
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 июн 2019, 23:31
Дача: Калужская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Светлана Москалева » 22 июн 2019, 01:24

Не помогли, потому что после двух обработок разными фунгицидами с промежутком в неделю количество поражённой хвои только заметно увеличилось. Гриб явно не был подавлен,а продолжил активно развиваться.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 22 июн 2019, 13:28

Светлана Москалева писал(а):
22 июн 2019, 01:24
Не помогли, потому что после двух обработок разными фунгицидами с промежутком в неделю количество поражённой хвои только заметно увеличилось. Гриб явно не был подавлен,а продолжил активно развиваться.
Во-первых, смотря какие фунгициды. Во-вторых, гриб мог и не развиваться - а за неделю-две проявилось то, что уже было поражено.
Светлана Москалева
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 июн 2019, 23:31
Дача: Калужская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Светлана Москалева » 22 июн 2019, 23:42

Во-первых, смотря какие фунгициды.
Это и ежу понятно,поэтому,собственно, и обратилась за помощью на форум, чтобы посоветовали действенные фунгициды против этой болячки.
Во-вторых, гриб мог и не развиваться - а за неделю-две проявилось то, что уже было поражено.
Я наблюдала за процессом в динамике,мне так не показалось.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7702 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Лёля » 23 июн 2019, 08:02

Светлана Москалева писал(а):
21 июн 2019, 18:04
Вот!Спасибо за конкретику!Фунгициды,которые до этого пробовала,не помогли. Попробую Ракурс.
"Не помогли" выражается в чём? Нужно понимать, что уже поражённая хвоя не восстановится "взад", а всё равно покоричневеет и отомрёт.
Светлана Москалева
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 июн 2019, 23:31
Дача: Калужская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Светлана Москалева » 23 июн 2019, 09:03

Дамы,хоть сад у меня и не так давно,но то,что поражённая хвоя опять не зазеленеет,я понимаю,правда. Спасибо всем за внимание к моему вопросу! Просто начала обработки я сразу,как увидела эти коричневые пятна и общее пожелтение хвои на небольшом участке,в верхней части лиственницы,там где штамб закончился,ближе к концам ветвей визуально было все живенькое,но,несмотря на обработки,эта желтизна и коричневые пятна опускались все ниже и ниже.На данный момент здоровыми выглядят только молодые приросты,вся остальная хвоя практически облетела.
Аватара пользователя
manj
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 02:21
Дача: ЮГ МО Каширский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

manj » 24 июн 2019, 22:13

Светлана, а лиственница не в этом сезоне посажена?
Мой 10-тилетний хорошо растущий Stiff Weeper обратил на себя внимание некоторым количеством жёлтых хвоинок, осмотр показал дикое количество паутинного клеща. :o Погоды этим летом эдакие :?
Самарочка
СадоВед
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 14:57
Дача: есть домик в деревне
Откуда: Самарский регион
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Самарочка » 25 июн 2019, 00:12

Очень нужна помощь зала! :74: Какая то беда в этом году с моими хвойными, помогите определить, то ли это боляки, то ли вредители, то ли погодные условия (жара с мая в Поволжье стоит). Елочка "Ниметц" стала цвет менять и хвоя опадает, живет на солнечном месте (для примера "Белобока" тоже в таких условиях, но с ней никаких проблем, ТТТ, вся голубенькая)
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение

"Ниметц" высажен в прошлом году уже перед заморозками из контейнера, лето в нем жил, весной этого года выглядел хорошо, и буквально пару недель как стала замечать изменение цвета у хвои. Ель "Пуш" на штамбе, тоже изнутри стала рыжеть, посажена 2 недели как на новое место (солнце полный день) Что это и как с этим бороться, очень не хочется ёлочки потерять ((( Фото кликабельны.

Изображение Изображение

Сосна "Якобсен" стала кончики подсушивать и они светлеть стали, вроде как сосны любят свет, пересажена 2 недели назад из контейнера.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Пихта "Кравис Морчард" снизу порыжела местами и кончики тоже стали высветляться :-!
Изображение Изображение

Лиственница "Квин" тоже с кончиков подсыхает... :21:
Изображение

Пихта корейская вообще стала трёхцветной, снизу зеленая, сверху, где рыжая, где салатовая (приросты усыхают) B-o
Изображение Изображение

Лиственница "Меджик голд", в прошлом году летом,тоже порыжела на кончиках, в зиму они малесь подмерзли, весной запушилась, обросла, сейчас вновь рыжина на кончиках появилась, естественный цвет только внутри кроны сохраняется :020:
Изображение
Может это влияние солнечного света,в прошлые годы таких повальных проблем не наблюдала :?
Светлана Москалева
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 июн 2019, 23:31
Дача: Калужская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Светлана Москалева » 25 июн 2019, 08:19

manj писал(а):
24 июн 2019, 22:13
Светлана, а лиственница не в этом сезоне посажена?
Мой 10-тилетний хорошо растущий Stiff Weeper обратил на себя внимание некоторым количеством жёлтых хвоинок, осмотр показал дикое количество паутинного клеща. :o Погоды этим летом эдакие :?
Посадила её в июне прошлого года,и вся хорошенькая была,несмотря на то,что выглядит ещё шваброй (совсем молоденькая). Искала Ракурс по совету Ольги,но не нашла пока в наших магазинах,прошлась по ней Орданом,пока «5 оставшихся в живых хвойнок» продолжают держаться и не желтеть, до этого в течение 2-3 дней жёлтело дополнительно столько :o ,будем искать Ракурс для ещё одной обработки,надеюсь,до осени последней. Уже выдвинулись боковые почки на побегах,до этого приросты были только на концах,очень хочется,чтобы уже чуть подзаросло. Погоды для вредителей особенные,это точно! Но паутинный клещ в этом году у меня облюбовал баклажаны,а сколько раз уже от тли все обрабатывала :21:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

МилаМила » 25 июн 2019, 08:30

Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл по такой жаре проводить дождевание хвойных? Не поможет ли это в превентивной борьбе с теми, кто набрасывается на хвойные в такую жару? Большие сосны не опрыскаешь, но маленьких то можно?
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Худышка » 25 июн 2019, 11:42

Самарочка, ваши хвойные грибят, обработайте системным фунгицидом и не раз, у меня тоже самое с хвойными происходит, только болобока, хупси, якобсен в порядке, остальные в той или иной мере с такими же признаками. Ну можно еще от вредителей инсекцицидом пройтись.
Самарочка
СадоВед
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 14:57
Дача: есть домик в деревне
Откуда: Самарский регион
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Самарочка » 25 июн 2019, 16:57

Худышка Спасибо за отзыв! :72: По какой схеме, чем и с каким интервалом обработать? :oops:
Три дня назад я обработала все растюхи БАК смесью "Квадрис", от насекомых "Сэмпай" + "Эпин"
Есть "Топаз", "Абига-пик", "Хорус" (но у нас жара сейчас выше +35), "Моспилан", "Теппеки", "Омайт",
что из этих препаратов лучше подойдет для обработки? :020:
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Худышка » 25 июн 2019, 22:13

Самарочка писал(а):
25 июн 2019, 16:57
Худышка Спасибо за отзыв! :72: По какой схеме, чем и с каким интервалом обработать? :oops:
Три дня назад я обработала все растюхи БАК смесью "Квадрис", от насекомых "Сэмпай" + "Эпин"
Есть "Топаз", "Абига-пик", "Хорус" (но у нас жара сейчас выше +35), "Моспилан", "Теппеки", "Омайт",
что из этих препаратов лучше подойдет для обработки? :020:
Я считаю себя начинающим садовником, поэтому не очень люблю советы раздавать, здесь такие гуру есть, что я пас. Могу сказать как я делаю, но это видимо не правильно, раз у меня болеют. Обрабатываю 3-4 раза за сезон разными фунгицидами, ранней весной начинаю с хоруса, хотя здесь сказали что он для хвойных не очень подходит. Потом ордан или бордосская, потом строби и осенью еще чем-нибудь. Топаз использую только для профилактики ДО заболевания:флоксов, астр, дельфиниумов, барбарисов.
Раз вы уже три дня назад обработали, то теперь наверно через месяц только нужно заново обработать. Эпином - хорошо, у меня все руки не доходят до него. Теппеки я берегу для белокрылки, ничем другим не могу ее извести. Моспилан и Омайт не пробовала. Да любой наверно подойдет. Надеюсь подтянутся спецы и еще чего-нибудь добавят.
А я вот в том и в этом сезоне не 4 раза обработала, вот и результат, почти все заболели.
Самарочка
СадоВед
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 14:57
Дача: есть домик в деревне
Откуда: Самарский регион
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Самарочка » 26 июн 2019, 13:35

Худышка Еще раз спасибо, что откликнулись! Я тоже подумала что после моей обработки надо какой то интервал сделать, может за это время кто то из профи поделится своими рекомендациями :oops: Вообще в первый раз такая напасть у моих хвойных, сначала думала что это их реакция на пересадку на солнечное место, но видимо причина не в этом... :44:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 26 июн 2019, 15:06

Девушки, и все же основа основ агротехника.
Нереально опрыскивать весь сад регулярно!!!
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7702 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Лёля » 26 июн 2019, 15:31

Самарочка писал(а):
26 июн 2019, 13:35
кто то
Вашим хвойным сухо и жарко. Они элементарно засыхают. Вам надо думать о поливе, а не о химии.
Закрыто