Болезни и вредители хвойных 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Тоха » 24 апр 2019, 14:33

Это нормально. Старая хвоя отмирает.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

НаташаШ » 24 апр 2019, 18:46

Тоха писал(а):
24 апр 2019, 14:33
Это нормально. Старая хвоя отмирает.
Нуууу не знаю. Я свои туи осенью чистила от старой хвои, и она была приятного желтого цвета, а тут она серая. Магор, я бы в Вашем случае все обтрясла, собрала и в топку. А тую и все соседние хвойные обработала бы Хомом / Орданом / Абигапиком пару раз с интервалом в две недели.
Хотя, конечно, Тоха лучше знает.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Нюня » 24 апр 2019, 19:17

Сделайте ей дождевание, она у Вас после зимы пыльная. А там посмотрите. Иногда снаружи такой цвет серый бывает, если она под слежавшимся снегом подпрела. А внутри все нормально :о)
IgorYanovich
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 21:50
Дача: Республика Беларусь, Гомельская область
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 9 раз

Болезни и вредители хвойных 2

IgorYanovich » 30 апр 2019, 22:24

Здравствуйте после зимы пожелтела туя фотографии ниже, пока только кончики чуть-чуть пожелтели, кое-где почернели, и пожелтело пару веточек. Решил не дожидаться когда они пропадут полностью, а узнать из-за чего это и какие меры следует предпринять.
Расскажу вкратце как всё было.
В том году я купил 50 сантиметровые саженцы туи на дачу. Посадил их в чернозём, ямы выкапывал в диаметре 60 сантиметров, глубиной 50 см её засыпал чернозёмом и уже в него садил туи прям с землёй из горшочка. Хотя там не земля была и фиг знает что, какая-то шелуха от гречки или не знаю в чём 50 сантиметровые туи продаются. Специально заказал 10 тон чернозёма, ну, не только себе конечно для туй, ещё и маме для цветов, поливал каждую неделю по 2 ведра воды, в особо жаркие дни 2 раза в неделю по ведру (около 10 литров) и всё было очень хорошо. Мои туйки принялись и хорошо росли, никаких намёков что я что-то сделал или делаю не так. Потом я узнал что их нужно на зиму накрывать, но не от холода, так как холода туи не боятся, а от обжигающего весеннего солнца. И вот тут я немного проморгал и укрыл туи не в конце января, начале февраля, как рекомендовалось на некоторых сайтах, а в середине февраля. Купил спанбонд и из них специально пошил 10 мешков, размерами 150 на 80 см, чтобы на вырост туй :)
А что меня просто взбесило, так это что на днях я вычитал что спанбонд особо то не помогает от ожогов, и укрывать им туи вроде как бессмысленно, капец, вот и как так можно они пишут одно, другие другое, КОМУ ВЕРИТЬ? :( хотя я хз, если так вдуматься то у меня мама парники накрывает спанбондом и там прекрасно растёт зелень, значит всё таки солнечные лучи проходят к растению, раз оно растёт.

Вообщем реально ЗНАЮЩИЕ люди, подскажите спанбонд годится для накрывания туй, или я зря шил 20 мешков для туй из спанбонда :(

Вообщем вот фотографии, что это с туями такое :(

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение

Восстановятся ли они или нет?

Заранее большое спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 30 апр 2019, 23:42

IgorYanovich писал(а):
30 апр 2019, 22:24
Здравствуйте после зимы пожелтела туя фотографии ниже, пока только кончики чуть-чуть пожелтели, кое-где почернели, и пожелтело пару веточек....
С Вашими туями все в порядке.
Кончики веток имеют другой цвет - это молодые почки такие, норма.
Несколько веточек усохло, бывает... Это не трагедия, может быть при посадке немного надломили, или при попытке укрыть :020:
Из ухода - полив.
Не совсем понятнро, что за чернозем Вы вносили, но растения выглядят бодро.
И я бы ни за что не стала укрывать туи - надежнейшие из хвойных растений :37:
(Засохшие веточки, конечно, надо вырезать).
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9093
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18131 раз

Болезни и вредители хвойных 2

МилаМила » 01 май 2019, 07:43

IgorYanovich писал(а):
30 апр 2019, 22:24
...Купил спанбонд и из них специально пошил 10 мешков, размерами 150 на 80 см, чтобы на вырост туй ...
КОМУ ВЕРИТЬ? :( хотя я хз, если так вдуматься то у меня мама парники накрывает спанбондом и там прекрасно растёт зелень, значит всё таки солнечные лучи проходят к растению, раз оно растёт.

Вообщем реально ЗНАЮЩИЕ люди, подскажите спанбонд годится для накрывания туй, или я зря шил 20 мешков для туй из спанбонда :(

Вообщем вот фотографии, что это с туями такое :(
Ну вот, про туи Вам реально знающие люди ответили, а я отвечу про спанбонд (или лутрасил). Он реально помогает, (в два слоя плотностью 60 в моем случае), как защита от зимы и от весеннего солнца (в этом году эксперимент проводился на тиссе). Так что Ваши чехлы Вам прекрасно послужат, когда Вы от туй, прекрасно зимующих (хотя иногда и пригорающих, после чего отлично восстанавливающихся) перейдете к более нежным для нашего климата, и почему то более вожделенным хвойным :good: , если вид сада в лутрасиле Вас не смущает (как меня пока что). Или пионы древовидные заведете, магнолии насажаете - не пропадут чехлы

А верить никому не надо, ничего не поделаешь, придется либо много читать (например, этот форум) и сравнивать, анализировать и применять к своим условиям, либо свой опыт будет (сын ошибок трудных). Меня восхитил Ваш активный подход - я до сшитых чехлов додумалась только в прошлом году, а до этого как-то так кутала в лутрасил :oops: . А чехол один раз сшил, а потом дуги поставил, натянул и свободен :30: , потом весной снял, сложил и до следующей зимы убрал - красота
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Тоха » 03 май 2019, 11:09

Нормально туи выглядят. Кончики отрастать начали, поэтому и цвет такой. Ну есть отдельные поломанные или чем-то пораженные веточки - не критично.

IgorYanovich, а где у вас сад? Наши-то советы для средней полосы. А если ваши туи в Красноярске или Иркутске растут - то там укрытие из лутрасила не помешает..... .
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9093
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18131 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

МилаМила » 03 май 2019, 21:16

МилаМила писал(а):
16 мар 2019, 16:19
Ну вот, теперь у меня с сосной румелийской явно проблемы (а как гордилась тем, что посадила пятихвойную беспроблемную сосенку). Вот - усыхает ветка, обнаружила сегодня, но давно внимательно не рассматривала. Одна совсем плохая, и толщина отличается, и цвет очень не приятный, вторая - с маленьким колечком коры, отличающимся по цвету. Хвоя на этих ветках с небольшой, но заметной желтизной.
Изображение
Что это? Отрезать прямо сейчас, не дожидаясь перитонита, обе?
Продолжение последовало :cry: , еще больное место на ветке обнаружила :evil: - по виду ветка была надломлена, по факту, согнулась/повисла в месте поражения, которое выглядело также, как на картинке выше.
Отрезала (но не до ствола, а до развилки, вроде срез чистый). Ветка в самом низу сосны.
Получается, что вся сосна поражена? Вряд ли три ветки независимо подцепили эту гадость?
И что особенно обидно, сосна очень хорошо выглядит, и при потере ветки мужественно растит новые (прямо почки, из них иголочки), т.е.старается.
Вопрос - эта пузырчатая ржавчина, кроме пятихвойных сосен и смородины, что-то жрет :evil: ?
Пятихвойная у меня есть еще только одна - сортовая карликовая румелийская. На смородине, кстати, ржавчины не замечала, ттт.
Чего делать то :cry: ? Жалко сосну, пока жива, не нужно же ее в костер? Весь сад она мне не погубит же?
Юлия1791
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 май 2019, 20:30
Дача: Краснослободск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Юлия1791 » 04 май 2019, 21:32

Здравствуйте. Подскажите, что за болезнь? Обнаружила какой-то ужас на хвойнике. Похоже на грибы.

Изображение
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Тоха » 04 май 2019, 22:04

Гриб и есть. Это такая разновидность ржавчины на казацких и средних можжевельниках (на других хвойных ни разу не видела).
Судя по тому что гриб в основании куста - то скорее всего можжевельнику кранты. Сами плодовые тела гриба исчезнут, но ветки потихоньку начнут засыхать.
Юлия1791
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 май 2019, 20:30
Дача: Краснослободск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Юлия1791 » 04 май 2019, 22:08

А обработать чем-то можно?
Аватара пользователя
Лиза Сабанеева
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 май 2019, 22:34
Дача: подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Лиза Сабанеева » 04 май 2019, 22:53

Тоха писал(а):
04 май 2019, 22:04
Гриб и есть. Это такая разновидность ржавчины на казацких и средних можжевельниках (на других хвойных ни разу не видела).
Судя по тому что гриб в основании куста - то скорее всего можжевельнику кранты. Сами плодовые тела гриба исчезнут, но ветки потихоньку начнут засыхать.
А что делать? А то у нас тоже такая неприятность случилась? Может обработать чем нибудь можно, а то жалко если пропадет? Подскажите пожалуйста
Изображение
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Тоха » 04 май 2019, 23:57

по моему нет - если вылезли плодовые тела, то заражение уже ушло вглубь древесины.
Но может кто еще чего умного подскажет....
IgorYanovich
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 21:50
Дача: Республика Беларусь, Гомельская область
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 9 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

IgorYanovich » 05 май 2019, 12:44

Тоха писал(а):
03 май 2019, 11:09
Нормально туи выглядят. Кончики отрастать начали, поэтому и цвет такой. Ну есть отдельные поломанные или чем-то пораженные веточки - не критично.

IgorYanovich, а где у вас сад? Наши-то советы для средней полосы. А если ваши туи в Красноярске или Иркутске растут - то там укрытие из лутрасила не помешает..... .
Дача в РБ, около Гомеля :)
IgorYanovich
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 21:50
Дача: Республика Беларусь, Гомельская область
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 9 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

IgorYanovich » 05 май 2019, 12:53

МилаМила писал(а):
01 май 2019, 07:43
если вид сада в лутрасиле Вас не смущает (как меня пока что). Или пионы древовидные заведете, магнолии насажаете - не пропадут чехлы
А чего должно смущать, я так понимаю что укрывать или спанбондом или лутрасилом нужно именно на зиму, а туи так и вообще где-то в середине конце января, как я вычитал на форумах туи укрываются не от холода, а чтобы сильное солнце ранней весной не обжигало веточки, ведь пока снег лежит, лучи отражаются от него как от своеобразной линзы, вот от этого и накрывается. А как снег тает, спанбонд снимается. Так что ничего не будет смущать особо. Или я что-то не правильно понимаю.
А чехлы конечно маме пригодятся для чего-нибудь :)
Закрыто