Болезни и вредители хвойных 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 15 июн 2017, 08:12

rbg писал(а): а куда смотреть? что искать? по правде говоря просто не знаю даже на что обратить внимание и что рассказать :(
разлома нет.
Если четко погибает один ствол - ищите причину конкретно на этой половине дерева, возможно кора где-то на нем повреждена, или короед (я не в курсе про короеда на пятихвойных).
Эльвира
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 08:58
Дача: дачи нет

Болезни и вредители хвойных 2

Эльвира » 15 июн 2017, 09:15

:evil: Ель сербская увядает, посадили в апреле 3 штуки, дали новые побеги, а сейчас на одной из них все новые побеги опустились и начали сохнуть, а на двух других макушки опустились и тоже сохнут, помогите определить причину!!!
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Болезни и вредители хвойных 2

tata1000 » 15 июн 2017, 11:02

Проблемы с корневой системой в 90% случаев.
А вообще, нужно больше информации - куда посадили, смотрели ли корневую при этом, в каком она была состоянии, сколько держали в горшке и где, поливали ли, чем обрабатывали, были ли заморозки и т.д., и фото, конечно
rbg
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 22:18
Дача: витебск

Re: Болезни и вредители хвойных 2

rbg » 15 июн 2017, 11:44

мичуринка писал(а):Если четко погибает один ствол - ищите причину конкретно на этой половине дерева, возможно кора где-то на нем повреждена, или короед (я не в курсе про короеда на пятихвойных).
сначала высыхал только один, верхушка у него почти совсем засохла. а в этом году желтеет уже почти всё дерево.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 15 июн 2017, 13:23

rbg писал(а):...сначала высыхал только один, верхушка у него почти совсем засохла. а в этом году желтеет уже почти всё дерево.
Тогда все хуже. Пятихвойные сосны не такие простые - и сосна сибирская ( в народе называемая "кедром") более прихотлива, чем сосна корейская ("кедр корейский), во всяком случае читала об этом. Замерзнуть она не могла, а чтобы разобраться с другими вариантами нужна информация.
Как вариант - корни доросли до грунтовых вод.
Вот такой вопрос - желтеют сначала старые иглы или молодые приросты?
(И как не печально, при большом поражении дерево скорее всего погибнет).
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6813
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7949 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Лёля » 15 июн 2017, 18:38

rbg писал(а):в этом году
И по фото-то не всегда скажешь, а без фото это и вовсе гадание на кофейной гуще. Причин может быть довольно много, ваше описание ни на одну из них не указывает.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6813
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7949 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Лёля » 15 июн 2017, 18:39

Эльвира писал(а)::evil: Ель сербская увядает, посадили в апреле 3 штуки, дали новые побеги, а сейчас на одной из них все новые побеги опустились и начали сохнуть, а на двух других макушки опустились и тоже сохнут, помогите определить причину!!!
Опять: ни фото, ни информации. Какого размера ели, с окс или зкс, где посадили и т.д..
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

МилаМила » 18 июн 2017, 22:18

Вот еще напасть - обнаружили на сосне парвифлора Негиши :evil: Пока внешне сосна выглядит нормально, ничего подозрительного нет, но из отверстия в стволике течет смола
Изображение Изображение Изображение

Куплена была внешне в идеальном состоянии, настолько, что не возникало желания ее поливать почаще или прыскать эпином-цирконом. А осенью вдруг я обнаружила подозрительные потемневшие ветки. А потом наступила зима...
Изображение
Весной я особенно подозрительные ветки обрезала, . Обработали ее вместе с другими хвойными хорусом. Вроде больше ничего плохого внешне не происходило, и я перестала на нее обращать внимание. И вот теперь муж обнаружил на стволе это :evil:
Главное, плохо видно, что там происходит, низко от земли, вплотную глазом не подлезешь :oops:
Не может смола течь из места обрезки ветки?
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

NataliaT » 21 июн 2017, 09:17

МилаМила писал(а): Вот еще напасть - обнаружили на сосне парвифлора Негиши :evil: Пока внешне сосна выглядит нормально, ничего подозрительного нет, но из отверстия в стволике течет смола
В любом случае это повреждение смолоходов. У нас в Терлецком парке в Москве была такая же история с соснами , и Администрация вызывала специалистов. Они ходили-бродили, и мы за ними. Они сказали, что это рак-серянка, или смоляной рак. Это однохозяйственный ржавченник, и заражение происходит от дерева к дереву. Но с таками же проявлениями есть и разнохозяйственный. Там участвуют какие-то травы. Болезнь многолетняя. Может продолжаться 30 и более лет. Что, видимо, и произошло в парке. По внешнему виду один в один повреждения на Вашей сосне. Открытые раны в нижней части ствола и смолотечение. Еще мне показалось, что стволик не гладкий, а с утолщениями... А это может говорить о том, что там расположилась грибница. Стволик у Негиши должен быть гладким.
Какие способы борьбы? Даже не представляю, что можно сделать в саду. В парке чем-то несколько лет обрабатывали... Смолотечение, по-моему, прекратилось. Деревья стоят до сих пор, но стали последнее время сохнуть...
У Вас может быть и не это :)
Я, на свой характер, рану бы зачистила и обработала медным купопросом.
Вот как-то так...
Срезы хвойных ничем не замазывают. Для этого существует их собственная смола. А разве утолщений нет? И на них какие-то наросты...
И смола в таком количестве не может течь из места обрезки. ИМХО
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 21 июн 2017, 21:42

МилаМила писал(а):...
Не может смола течь из места обрезки ветки?
Конечно может, и обычно так и бывает. Кстати на особо ценных экземплярах я таки замазываю срезы.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

МилаМила » 21 июн 2017, 22:32

NataliaT писал(а):Нет. Срезы хвойных ничем не замазывают. Для этого существует их собственная смола. А разве утолщений нет? И на них какие-то наросты...
И смола в таком количестве не может течь из места обрезки. ИМХО
Придется тащить на дачу лупу :cry: . Я бы сказала, что это не наросты, а пенечки от сломленных веток (до меня), я то секатором отрезала вроде одну. Когда отрезала, не заметила, чтобы сразу потекла смола, да и веточка не такая толстая, т.е.ранка вроде не большая была. А внизу утолщение - это наверное место прививки?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 21 июн 2017, 22:51

МилаМила писал(а):Придется тащить на дачу лупу :cry: . Я бы сказала, что это не наросты, а пенечки от сломленных веток (до меня), я то секатором отрезала вроде одну. Когда отрезала, не заметила, чтобы сразу потекла смола, да и веточка не такая толстая, т.е.ранка вроде не большая была. А внизу утолщение - это наверное место прививки?
Утолщение скорее всего место прививки, пеньки от неаккуратной обрезки (надо резать короче), а вот кора на стволе действительно непривычно шершавая. Мне сравнивать не с чем - Нигиши я только привила, там еще нет старой коры. Но у других сортов С. мелкоцветковой (парвифлоры) кора гладкая.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

NataliaT » 21 июн 2017, 22:54

МилаМила писал(а):
NataliaT писал(а):Нет. Срезы хвойных ничем не замазывают. Для этого существует их собственная смола. А разве утолщений нет? И на них какие-то наросты...
И смола в таком количестве не может течь из места обрезки. ИМХО
Придется тащить на дачу лупу :cry: . Я бы сказала, что это не наросты, а пенечки от сломленных веток (до меня), я то секатором отрезала вроде одну. Когда отрезала, не заметила, чтобы сразу потекла смола, да и веточка не такая толстая, т.е.ранка вроде не большая была. А внизу утолщение - это наверное место прививки?
Вот внизу утолщение - это, по-моему, место прививки. А на отходящей вправо ветке сразу идет утолщение. И на стволике в самом верху, у обреза фото. И на своей сосне я не замечала сломанных веток. Т е их вообще не было в таком возрасте. Да и сейчас нет.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6813
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7949 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Лёля » 22 июн 2017, 15:34

МилаМила писал(а):Не может смола течь из места обрезки ветки?
Это оно и есть. А никакие не вредители и уж тем более не рак. :?
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

NataliaT » 22 июн 2017, 17:06

Ну, дай Бог! Это тот случай, когда ошибка очень радует. Мила, Вы нам расскажите и покажите, как будет развиваться ситуация, плиииз.
Закрыто