Болезни и вредители хвойных 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Татьяна2019
СадоВед
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 18:57
Дача: Беларусь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Татьяна2019 » 28 июл 2019, 15:36

Лёля писал(а):
28 июл 2019, 15:17
Татьяна2019 писал(а):
28 июл 2019, 12:16
на верхушке, на живой ветке, вот такое было.
Это "домик" бабочки-мешочницы. :) Возможно, упавшая гусеница была её. Да, они могут подъедать хвойные. Но что-то я не помню случаев, чтобы до такой степени, чтобы прямо ветки отсыхали. Может быть, ранним летом всё-таки был ещё какой-то вредитель.
Вполне возможно что и был.
Поняла. Куплю Актару, у нас продают, посмотрела уже. Удалю сухие ветви. Там посмотрим.
В этом году у нас странные насекомые. Могилевская область, на даче токсичные гусеницы появились, пушистая чёрная в красную точку. Обширная аллергическая реакция от контакта к коже, несколько секунд. В рубашку попала. Врач скорой даже не удивился, не первое обращение. Такое у нас тут точно первый раз. Слизни размером в ладошку почти, чуть меньше. После гусеницы Стремно даже подходить к таким.

Будем брызгаться и выздоравливать :oops:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7702 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Лёля » 28 июл 2019, 15:41

Татьяна2019 писал(а):
28 июл 2019, 15:36
В этом году у нас странные насекомые.
У нас тоже в этом году нашествие всего и вся. То ли засуха поспособствовала, то ли относительно мягкая зима - хз. Но бить устала.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

galantus » 28 июл 2019, 21:34

Татьяна2019 писал(а):
28 июл 2019, 15:36
В этом году у нас странные насекомые. Могилевская область, на даче токсичные гусеницы появились, пушистая чёрная в красную точку. Обширная аллергическая реакция от контакта к коже, несколько секунд. В рубашку попала. Врач скорой даже не удивился, не первое обращение. Такое у нас тут точно первый раз.
Очень многие волосатые гусеницы вызывают такую кожную реакцию. Особенна известна этим златогузка. Но ничего странного или необычного - все это распространенные местные виды. Просто в некоторые годы их больше чем обычно.
Татьяна2019
СадоВед
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 18:57
Дача: Беларусь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Татьяна2019 » 28 июл 2019, 22:50

galantus писал(а):
28 июл 2019, 21:34
Очень многие волосатые гусеницы вызывают такую кожную реакцию. Особенна известна этим златогузка. Но ничего странного или необычного - все это распространенные местные виды. Просто в некоторые годы их больше чем обычно.
А я в детстве красивых волосатых с дорожек в бабушкины цветы относила :о) они в такое милое пушистое колечко сворачивались. Хорошо бабушка не знала, куда внучка вредителей таскает. Всегда думала, что самые безопасные милые создания. Пока сплошную сыпь от пояса до шеи не пронаблюдала. Даже не знала, что гусеницы на такое способны.
Я после этого лета вообще на насекомых иначе смотреть буду.)
Татьяна2019
СадоВед
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 18:57
Дача: Беларусь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Татьяна2019 » 28 июл 2019, 23:05

Лёля писал(а):
28 июл 2019, 11:54
Системными препаратами, не знаю, что у вас доступно. Я применяю Актару.
Лёля, извините, я ещё с одним вопросом.
Прочла в интернете, про Актару "Применять Актару против тли необходимо ранней весной до распускания первых листочков или же после цветения. В остальных случаях следует использовать народные средства. Обработка культур инсектицидом широкого спектра действия уничтожает полезных насекомых, что прилетают опылять цветы. Между последней обработкой и сбором урожая должно пройти не менее 20 суток"

У нас недалеко от дерева, в метрах 6, ежевика. Как раз сезон. Это придумывать, как закрыть. И черничник, рядом с забором, дачные дети пасутся.
Скажите, при таком заболевании, для дерева лучше прямо сейчас обработать? Тогда буду что-то придумывать. Или это не настолько критично и можно недели 2 - 2,5 подождать?
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

galantus » 28 июл 2019, 23:24

Татьяна2019 писал(а):
28 июл 2019, 23:05
Скажите, при таком заболевании, для дерева лучше прямо сейчас обработать?
Надо сперва осознать, что хермес- это не заболевание, а вредитель. Насекомое.
Татьяна2019 писал(а):
28 июл 2019, 23:05
У нас недалеко от дерева, в метрах 6, ежевика. Как раз сезон. Это придумывать, как закрыть.

А как Вы предполагаете опрыскивать, если считаете что брызги полетят в сторону от объекта обработки аж на 6 метров? Керхером, что ли, в ветреный день встав с наветреной стороны от ежевики? :) Можно же сделать все иначе, аккуратно. Или не обрабатывать вообще - пусть все идет своим чередом.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7702 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Лёля » 29 июл 2019, 06:49

Татьяна2019 писал(а):
28 июл 2019, 23:05
У нас недалеко от дерева, в метрах 6, ежевика. Как раз сезон. Это придумывать, как закрыть. И черничник, рядом с забором, дачные дети пасутся.
Скажите, при таком заболевании, для дерева лучше прямо сейчас обработать? Тогда буду что-то придумывать. Или это не настолько критично и можно недели 2 - 2,5 подождать?
Всё это верно в отношении любой химии.
Конечно, всё съедобное, близкое к употреблению, необходимо прикрыть. Ждать или не ждать - это вам виднее, насколько кедр вам кажется чахлым.
Татьяна2019
СадоВед
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 18:57
Дача: Беларусь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Татьяна2019 » 29 июл 2019, 13:08

galantus писал(а):
28 июл 2019, 23:24
А как Вы предполагаете опрыскивать, если считаете что брызги полетят в сторону от объекта обработки аж на 6 метров? Керхером, что ли, в ветреный день встав с наветреной стороны от ежевики? :) Можно же сделать все иначе, аккуратно. Или не обрабатывать вообще - пусть все идет своим чередом.
Я понимаю, как мои вопросы читаются:) Но что есть. Полоть умею. От остального я далека. И пока сейчас пришлось месяц во всё вникать, пока мама выздоравливает, вдали от дачи, и ей вообще не до неё и происходящего на ней, приходиться наверстывать в гугле. Дабы ничего не испортить и теплица огурцов осталась единственным косяком.
И да, я ни разу не опрыскивала химическими препаратами. И вообще мама на даче никогда химией не пользовалась, были причины. Только забота, народные средства и принцип выживания.
И нет, на принцип выживания я дерево оставлять не хочу)
Ну.. чайник. Пока. Что поделать. Ну лучше я спрошу и вас вопросом улыбну, чем к огурцам ещё чего-нибудь прибавится)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Болезни и вредители хвойных 2

МилаМила » 03 авг 2019, 21:52

Проблема с пересаженной по весне сосной. Сначала вроде все шло нормально, но пару недель назад обратила внимание на изменение цвета на части сосны (центральный проводник :cry: ), и становится хуже
Изображение
Надо что-то предпринять? Обрабатывать от гриба? Обрезать пожелтевшее, оставив зеленое? Или подождать, а обрезать всегда успею?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 03 авг 2019, 22:42

МилаМила писал(а):
03 авг 2019, 21:52
Проблема с пересаженной по весне сосной. Сначала вроде все шло нормально, но пару недель назад обратила внимание на изменение цвета на части сосны (центральный проводник :cry: ), и становится хуже
Изображение
Надо что-то предпринять? Обрабатывать от гриба? Обрезать пожелтевшее, оставив зеленое? Или подождать, а обрезать всегда успею?
Мила, на фото две сосны? Если две - то более понятно.
Сосны болеют после пересадки, не знаю как на счет грибов - а физиологические проблемы есть точно.
Я уже ничего не делаю в таких случаях - а жду. Но можно для очистки совести обработать стимуляторами :020:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

МилаМила » 04 авг 2019, 07:54

Света, сосна одна :cry: - это сосна горная Carsten's Winter Gold, она желтая зимой и весной, а летом зеленеет. Во время пересадки вся была желтая, потом постепенно вся позеленела. Конечно же я ее усердно поливала водой, т.к. начало лета было жарким, и прыскала эпинами/цирконами. И все шло казалось, что нормально. А теперь вот именно что. Основной стволик довольно низко от земли стал не по хорошему желтеть, а боковые ветки остались жизнерадостно зелеными. Поэтому и волнуюсь, то ли надо делать, пока не поздно, секир башка, то ли затаиться, надеясь, что обойдется
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 04 авг 2019, 08:33

МилаМила писал(а):
04 авг 2019, 07:54
Света, сосна одна :cry: - это сосна горная Carsten's Winter Gold, она желтая зимой и весной, а летом зеленеет. Во время пересадки вся была желтая, потом постепенно вся позеленела. Конечно же я ее усердно поливала водой, т.к. начало лета было жарким, и прыскала эпинами/цирконами. И все шло казалось, что нормально. А теперь вот именно что. Основной стволик довольно низко от земли стал не по хорошему желтеть, а боковые ветки остались жизнерадостно зелеными. Поэтому и волнуюсь, то ли надо делать, пока не поздно, секир башка, то ли затаиться, надеясь, что обойдется
Мила, выглядит как два разных растения, приросты сильно разнятся. Ничего не понимаю :020:
Может часть веток - это все же подвой? Или желтела равномерно?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

МилаМила » 04 авг 2019, 09:09

Вот, насилу отрыла фотку после пересадки
Изображение
Но этот ракурс с противоположной стороны
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 04 авг 2019, 16:30

МилаМила писал(а):
04 авг 2019, 09:09
Вот, насилу отрыла фотку после пересадки
Изображение
Но этот ракурс с противоположной стороны
Понятно.
Сейчас две части куста выглядят откровенно по-разному, может надломили большую ветку при пересадке или пострадала кора.
Я бы пока выждала, если будет хуже - резать до здоровой части.
Аватара пользователя
iakovsin
в Клубе
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 15:16
Дача: Юг МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

iakovsin » 05 авг 2019, 13:37

Подскажите пожалуйста, насколько хорош препарат Савой-1 для инъекций? И вообще, про инъекции, видел специальные шприцы, реально это для обычных садоводов?
Закрыто