Болезни и вредители хвойных 2

Модератор: Tatra

Закрыто
galantus
в Клубе
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2586 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

galantus » 09 май 2019, 10:44

МилаМила писал(а):
08 май 2019, 21:54
Подниму еще раз свой вопрос, и еще покажу жука, которого я на этой же сосне обнаружила, а пока фоткала, он удрал. Короед ?
Сосновый пилильщик. И это не жук, а перепончатокрылое (то ест ь ближе к осам, чем к жукам).
Короеды минимум раз в 5 мельче. :)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1785 раз
Поблагодарили: 8018 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Лёля » 09 май 2019, 11:40

МилаМила писал(а):
08 май 2019, 21:54
Подниму еще раз свой вопрос, и еще покажу жука, которого я на этой же сосне обнаружила, а пока фоткала, он удрал. Короед :cry: ?
На сосне - ржавчина, а жук не похож имхо ни на пожарника, ни на пилильщика и уж точно не короед. :)

Вообще при обнаружении кого-либо на чём-либо не стоит сразу пугаться и думать, что он враг. :) Часто они просто "мимо проходили" или друзья и сидят в ожидании добычи (наших врагов).
galantus
в Клубе
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2586 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

galantus » 09 май 2019, 12:06

Лёля писал(а):
09 май 2019, 11:40
а жук не похож имхо ни на пожарника, ни на пилильщика
А по-моему очень даже похож на пилильщика. Хотя в конкретном виде я не уверена. Но, например, Пилильщик-ткач красноголовый похож. http://coleop123.narod.ru/hymenoptera/A ... ephala.htm
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Георгинка » 09 май 2019, 12:07

Лель, а что может быть с лиственницой Кемпфера Литл Богл. Очень много веточек не распустившихся, но как будто шишечки висят, но не растут, но и не сухие. Вредитель и чем можно помочь? Фотки у меня ее нет.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1785 раз
Поблагодарили: 8018 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Лёля » 09 май 2019, 12:30

Георгинка писал(а):
09 май 2019, 12:07
Лель, а что может быть с лиственницой Кемпфера Литл Богл. Очень много веточек не распустившихся, но как будто шишечки висят, но не растут, но и не сухие. Вредитель и чем можно помочь? Фотки у меня ее нет.
С фото-то не всегда понятно, а уж без. :oops:
У кемпферок бывает небольшое отмирание веточек после зимы. Ну или кончиков. Но возможны и иные варианты.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Георгинка » 09 май 2019, 12:34

Лель, спасибо. И с Днем Рождения! Всего самого наилучшего в жизни.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9376
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23269 раз
Поблагодарили: 18864 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

МилаМила » 09 май 2019, 18:30

Ох, отрезала очередные три ветки с самого низа, почти у земли, самый нижний ярус
Уже невооруженным глазом видна ржавчина
Изображение
И жук был - вылитый пилильщик, прямо как на картинке, да еще и самка, с красной башкой. И еще сейчас нашла типа щитовки зелененькой :evil:
То есть на слабого все сразу слетелись. А сосна выпускает судорожно иголки, в самых разных неожиданных местах, и выглядит лучше всех.
Что делать-то, под топор, или все таки подождать, вдруг рассосется :69:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 09 май 2019, 20:55

МилаМила писал(а):
09 май 2019, 18:30
...
Что делать-то, под топор, или все таки подождать, вдруг рассосется :69:
Мила, а смолотечение у Вас на какой из сосен было (пару леи назад)?
И эта сосна на фото мертвец, и сосна черная скорее всего тоже - выпады бывают у всех, тем более, если исходно известно, что растение проблемное, то надо морально готовиться к такому исходу и не страдать :37:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9376
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23269 раз
Поблагодарили: 18864 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

МилаМила » 09 май 2019, 21:28

мичуринка писал(а):
09 май 2019, 20:55
Мила, а смолотечение у Вас на какой из сосен было (пару лет назад)?
И эта сосна на фото мертвец, и сосна черная скорее всего тоже - выпады бывают у всех, тем более, если исходно известно, что растение проблемное, то надо морально готовиться к такому исходу и не страдать :37:
Света, смолотечение было на Fukuzumi, и Леля тогда предположила, что я веточку обрезала (а я действительно обрезала). Конечно, обрезала я ее не просто так, а за желтые иголки. Но было это все именно что уже пару лет назад, и пока я на ней ничего ттт подозрительного не замечала больше, хотя за ней приглядываю (она маленькая).
А с пузырчатой ржавчиной - румелийская, уже большая, и самое обидное, что прекрасно выглядящая (если бы не эти ветки с ранами), хвоя пушистая и зеленая.
А вот сосна черная Spilberg тоже с 2011-12 года, болела после посадки, выглядела не очень, но я ждала, когда она переболеет. И в прошлом году она можно сказать расцвела, а в этом вот такая картина - с солнечной стороны - побелела хвоя на половине сосны. Не укрывала никогда, но она зимует под снегом.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 09 май 2019, 21:57

МилаМила писал(а):
09 май 2019, 21:28
Света, смолотечение было на Fukuzumi, и Леля тогда предположила, что я веточку обрезала (а я действительно обрезала). Конечно, обрезала я ее не просто так, а за желтые иголки. Но было это все именно что уже пару лет назад, и пока я на ней ничего ттт подозрительного не замечала больше, хотя за ней приглядываю (она маленькая).
...
Чудненько!
P.S. А на счет пилильщика интересно - я сегодня такого же видела в теплице на перцах :о)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1785 раз
Поблагодарили: 8018 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Лёля » 10 май 2019, 07:17

МилаМила писал(а):
09 май 2019, 18:30
Ох, отрезала очередные три ветки с самого низа, почти у земли, самый нижний ярус
Уже невооруженным глазом видна ржавчина
Мил, она и раньше была видна, просто верить не хотелось, правда?
И жук был - вылитый пилильщик, прямо как на картинке, да еще и самка, с красной башкой. И еще сейчас нашла типа щитовки зелененькой
Я, кстати, никогда не видела гусениц пилильщика на пятихвойных соснах. На двухвоинковых - регулярно жрутЬ.
Что делать-то, под топор, или все таки подождать, вдруг рассосется :69:
:o Чего ещё ждать-то?
МилаМила писал(а):
09 май 2019, 21:28
зимует под снегом
Зимующие под снегом чёрные сосны часто гибят. Они и над снегом норовят, но под снегом для этого больше условий.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9376
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23269 раз
Поблагодарили: 18864 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

МилаМила » 10 май 2019, 07:39

Лёля писал(а):
10 май 2019, 07:17
МилаМила писал(а):
09 май 2019, 18:30
Ох, отрезала очередные три ветки с самого низа, почти у земли, самый нижний ярус
Уже невооруженным глазом видна ржавчина
Мил, она и раньше была видна, просто верить не хотелось, правда?
И жук был - вылитый пилильщик, прямо как на картинке, да еще и самка, с красной башкой. И еще сейчас нашла типа щитовки зелененькой
Я, кстати, никогда не видела гусениц пилильщика на пятихвойных соснах. На двухвоинковых - регулярно жрутЬ.
Что делать-то, под топор, или все таки подождать, вдруг рассосется :69:
:o Чего ещё ждать-то?
МилаМила писал(а):
09 май 2019, 21:28
зимует под снегом
Зимующие под снегом чёрные сосны часто гибят. Они и над снегом норовят, но под снегом для этого больше условий.
Пилильщик жук или не пилильщик, не так уж важно, лишь бы не короед. С гусеницами я бы на такой сосне разобралась бы :evil:
Я понимаю, что мне два специалиста русским языком говорят, пили, но я никак не соскочу с фазы отрицания/торговли, до стадии принятия я еще не дошла :cry: - обе сосны убирать, и румелийскую, которая отлично выглядит и без отдельных веток, и черную, которая хоть и поседела наполовину, но у нее то не ржавчина безжалостная?
Можно ли за черную еще побороться, а румелийской еще самой дать побороться, следя за ржавчиной и отпиливая/сжигая пораженные ветки? Или это страшный источник заражения для остальных?
И еще спрошу - могла я спровоцировать ржавчину на румелийской прищипыванием нескольких свечек :cry: ) пару лет назад?
Последний раз редактировалось МилаМила 10 май 2019, 07:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 10 май 2019, 07:42

МилаМила писал(а):
10 май 2019, 07:39
...
Можно ли за черную еще побороться, а румелийской еще самой дать побороться, следя за ржавчиной и отпиливая/сжигая пораженные ветки?
Мила, "доборитесь" до того, что Ваши сосны перезаразят весь сад :evil:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1785 раз
Поблагодарили: 8018 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Лёля » 10 май 2019, 08:24

МилаМила писал(а):
10 май 2019, 07:39
лишь бы не короед.
Короеду есть нечего на мелких деревьях. :)
черную, которая хоть и поседела наполовину, но у нее то не ржавчина безжалостная?
У неё не ржавчина. Что не лучше.
Можно ли за черную еще побороться
Можно. Вырезать все покоричневевшие ветки. Остальное фунгицидить всем подряд периодически.
румелийской еще самой дать побороться, следя за ржавчиной и отпиливая/сжигая пораженные ветки? Или это страшный источник заражения для остальных?
Нет, в данном случае, можно резать хвост по частям, единственное, чем это вам аукнется, что место, где могло бы расти и делаться больше и красивше устойчивое дерево, будет дольше занято.
Есличё, я сама тем же самым занимаюсь с веймутовой видовой сосной. :о) Потому что на это место нет иных кандидатов. Жду, пока окружающие поднимутся, тогда и сосну можно будет спилить.
И еще спрошу - могла я спровоцировать ржавчину на румелийской прищипыванием нескольких свечек :cry: ) пару лет назад?
Места со ржавчиной ведь не на местах прищипки, а на ровных веточках? Не переживайте, она прекрасно садится на дерево и без повреждений, сволочь такая.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7938 раз
Поблагодарили: 6487 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

НаташаШ » 10 май 2019, 16:52

Я в прошлом году похоронила свою черную Обелиск. Опрыскивала разными фунгицидами, но она продолжала рыжеть-сереть. В итоге вся звоя к середине лета побурела. Вообще вся.
Но побороться можно, вдруг все сложится удачно.
Закрыто