Болезни и вредители хвойных 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 26 июн 2017, 21:06

rbg писал(а):
мичуринка писал(а):
rbg писал(а):...
вот я сделал несколько фоток
...
у меня там в пяти метрах второй кедр стоит, так у него и цвет хвои более насыщенный и по весне он был весь усыпан молодыми побегами, тогда как этот - только на левом стволе да и там совсем их было немного.
очень сложно что-то сказать определенно. Да такое дерево и не обработать толком :020:
Все, что слышала от более опытных хвоеводов (с регалиями), что кедры сибирские подвержены грибным заболеваниям. Якобы в природе (в Сибири) низкие температуры грибы убивают, а в более мягком климате им де раздолье...
Пипуня
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 14:38
Дача: Спб

Болезни и вредители хвойных 2

Пипуня » 05 июл 2017, 14:45

Здравствуйте. Саженец высажен на постоянное место пару месяцев назад. Полезла в рост просто жуть как быстро, открылись и заголубели все побеги, а сейчас вдруг одна маленькая веточка вся пожухла и начала отсыхать. Паразитов визуально не видно, на гриб не похоже... Я в панике. Вся остальная хвоя как с картинки, а эта веточка жухлая и поникшая. Помогите пожалуйста советом. Может ее акарицидом каким опрыскать? или фунгицидом? И только одну эту веточку, или все растение?
Как добавить фотку? Нигде не нашла кнопочку
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

МилаМила » 14 июл 2017, 08:06

Изображение
Подскажите, что может быть с посаженной прошлым летом лиственницей Wolterdingen?
За прошлое лето прекрасно наросла и распушилась, зима нагрянула неожиданно, и она не успела сбросить хвою, так и ушла под снег лохматая :evil: Весной выглядела ужасно, просто сухарик, не выкопала сразу не знаю почему, морально было тяжело :cry: И довольно поздно, но она пришла в себя, позеленела, и живет себе, но только нижними веточками. Верхние либо совсем не проснулись, либо начали просыпаться совсем поздно, и потом все равно только распустившаяся хвоя пожухла :evil: Сгорела? Но ведь она низенькая совсем, вся долго была под снегом :? Гриб? Но почему только на верхних веточках? Честно говоря, я на прошлых выходных все пожухлое/сухое отрезала нафиг, не дожидаясь перитонита. Но может еще что надо предпринять?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

МилаМила » 14 июл 2017, 08:34

Пипуня писал(а):Здравствуйте. Саженец высажен на постоянное место пару месяцев назад. Полезла в рост просто жуть как быстро, открылись и заголубели все побеги, а сейчас вдруг одна маленькая веточка вся пожухла и начала отсыхать. Паразитов визуально не видно, на гриб не похоже... Я в панике. Вся остальная хвоя как с картинки, а эта веточка жухлая и поникшая. Помогите пожалуйста советом. Может ее акарицидом каким опрыскать? или фунгицидом? И только одну эту веточку, или все растение?
Как добавить фотку? Нигде не нашла кнопочку
Как добавить фотку - посмотрите вверху страницы с темами форума - Знакомимся с форумом -> Вопросы по форуму есть вопрос - как размещать фотографии.
По поводу поникшей веточки, лучше бы подсказали старшие товарищи, но я, если подозрительная только одна веточка, и она не самая нужная, просто ее отрезаю, и этого оказывалось достаточно (опробовано на разных соснах и елях)
Последний раз редактировалось МилаМила 14 июл 2017, 09:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 14 июл 2017, 09:07

МилаМила писал(а):...Но может еще что надо предпринять?
Мила, мое мнение - проблемы с корнями (толком не укоренилась). Сорт надежный, как и все лиственницы. Приживется - все выправится.
Аватара пользователя
OMA
в Клубе
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 00:37
Дача: Дорохово
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

OMA » 14 июл 2017, 15:54

На моей Вольтердинген картина точно такая же, одно отличие - посажена была 4 года назад, прекрасно беспроблемно росла ранее, а в этом году вот такая ерундовина. Фото не прилагаю, чтоб не повторяться.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 14 июл 2017, 18:40

OMA писал(а):На моей Вольтердинген картина точно такая же, одно отличие - посажена была 4 года назад, прекрасно беспроблемно росла ранее, а в этом году вот такая ерундовина. Фото не прилагаю, чтоб не повторяться.
Надо внимательно рассмотреть место прививки - бывает там не все идеально и часть веток засыхает (срез неудачный - слишком много прихватили). Хотя 4 года...
Еще на предмет вредителей надо глянуть :020:
Himera
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июл 2017, 17:48
Дача: Ропша

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Himera » 15 июл 2017, 18:02

Доброго дня, уважаемые садоводы, прошу помощи. Обнаружила свои хвойные в плачевном состоянии. На туях и можжевельниках выборочно засохли ветки, причнм произошло это стремительно, буквально за две недели. Растения не первого года посадки, прижились и хорошо росли. Питомники происхождения разные. Солнечные условия тоже разные (хотя солнце в этом году вообще забыло Питер). На туях эти ветки больше с теневой стороны, туя даника на солнце, но она тоже не первого года посадки... Есть фото, но не знаю как вставить :((
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7860 раз
Поблагодарили: 9446 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Дюймовочка » 16 июл 2017, 01:04

В этом сезоне хвойные плохо вышли из зимы. И последствия зимовки сказываются (и проявляются) до сих пор. Гриб, скорее всего, на Ваших хвойных. Этим летом надо обрабатывать от гриба. И не один раз (.. Фунгициды разнообразить..
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

МилаМила » 16 июл 2017, 08:43

МилаМила писал(а): Подскажите, что может быть с посаженной прошлым летом лиственницей Wolterdingen?
За прошлое лето прекрасно наросла и распушилась, зима нагрянула неожиданно, и она не успела сбросить хвою, так и ушла под снег лохматая :evil: Весной выглядела ужасно, просто сухарик, не выкопала сразу не знаю почему, морально было тяжело :cry: И довольно поздно, но она пришла в себя, позеленела, и живет себе, но только нижними веточками. Верхние либо совсем не проснулись, либо начали просыпаться совсем поздно, и потом все равно только распустившаяся хвоя пожухла :evil: Сгорела? Но ведь она низенькая совсем, вся долго была под снегом :? Гриб? Но почему только на верхних веточках? Честно говоря, я на прошлых выходных все пожухлое/сухое отрезала нафиг, не дожидаясь перитонита. Но может еще что надо предпринять?
А это нормально, что у этой лиственницы вот такого светло-желтого цвета приросты :evil: ? Выглядит неплохо, но вроде приросты должны быть голубыми или зелеными, забыла :oops: ?
Изображение
Swwb
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 11:28
Дача: дачи нет

Болезни и вредители хвойных 2

Swwb » 16 июл 2017, 11:48

Помогите понять, больно ли растение и что делать.
https://fotki.yandex.ru/next/users/hsa8 ... ew/1564967
https://m.fotki.yandex.ru/users/hsa812/view/1564969/
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 16 июл 2017, 14:10

МилаМила писал(а): А это нормально, что у этой лиственницы вот такого светло-желтого цвета приросты :evil: ? Выглядит неплохо, но вроде приросты должны быть голубыми или зелеными, забыла :oops: ?
Нормальные приросты - молодые всегда светлее :37:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 16 июл 2017, 14:11

Swwb писал(а):Помогите понять, больно ли растение и что делать.
https://fotki.yandex.ru/next/users/hsa8 ... ew/1564967
https://m.fotki.yandex.ru/users/hsa812/view/1564969/
К сожалению растение уже мертво.
Himera
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июл 2017, 17:48
Дача: Ропша

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Himera » 16 июл 2017, 21:49

Спасибо, лето и правда удачное для размножения грибов:(( Плюс дожди постоянно смывают обработку.
Купила хом, хорус и ордан, буду заливать. Надеюсь, удастся спасти хоть что-то...
Иулия
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 00:09
Дача: Московская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Иулия » 30 июл 2017, 18:40

Здравствуйте!
У ели сербской "Пендула Брунс" смолит зеленой (!) смолой ограниченный участок на нижней трети ствола. Смола вытекает так же из основания веток на этом участке (а может только из основания вытекает - мне непонятно...). Две ветки стали тускнеть и небного буреть, пришлось срезать - на срезе под корой коричневатая полоска. Елка пересаживалась будучи крупной этой весной. Что это за болезнь?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Закрыто