Болезни и вредители хвойных 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14547 раз
Поблагодарили: 10275 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Худышка » 29 май 2021, 14:55

Надя, я не спец, но у меня много молодых растений пострадали в этом году. Что я делала: больных не кормлю, опрыскивала цирконом чуть ли не через неделю, поливала корневином тоже часто. Ничего не режу раньше осени, жду, может чего проснется. Так и есть, на сухих ветках появились почки.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Nadya107 » 29 май 2021, 15:39

Лена, у меня рука к секатору не тянется. Спасибо. Буду ждать и наблюдать
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 29 май 2021, 19:07

Худышка писал(а):
29 май 2021, 14:55
... поливала корневином тоже часто. ...
С корневином не все просто. Его используют для опудривания корней при посадке или поливе суспензией после посадки - и все.
Встречалась информация, что избыток индолил-масляной кислоты тормозит рост надземной части.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Nadya107 » 29 май 2021, 21:32

У ёлки сковырнула таки почку- посмотреть. Сухая. Но, вроде, хвоя зелёная на макушках веток. Может почки проснутся
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18742 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

МилаМила » 29 май 2021, 21:56

Дюймовочка писал(а):
26 май 2021, 00:04
Обработала пихты и кедровую сосну от хермеса. Сейчас тля без шубы - смотри на молодые приросты. Но уже оденется скоро...

Изображение
Наташа, прочла сообщение и подумала сначала, что я то уже давно превентивно обработала своих страдалиц - крошку пихту и большую лиственницу. Но решила полюбопытствовать на всякий случай, посмотреть на иголки. И, о ужас, точно, мелкие черненькие точечки, активно себя ведут, перемещаются :evil: Я снова за актару, попрыскала и полила. А дальше - как в детской песенке про четырех неразлучных тараканов и сверчка. Хермес - живее всех живых :? Я снова актару, уже два пакетика сразу (4 мг на 5л воды х 2). Сегодня смотрю - не пойму, движутся или не движутся. Но много их, паразитов.
А еще обнаружила что-то типа пятнышек ржавчины (малюсенькие такие светлые на иголках). Бывает такое на лиственницах? Если бы не искала прицельно хермеса, не увидела бы - эти вкрапления очень-очень маленькие, в глаза не бросаются.
Последний раз редактировалось МилаМила 29 май 2021, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Plumeria » 29 май 2021, 22:03

Девушки, на данном этапе я бы ничего не резала, а только чистила бы по мере полного отсыхания хвои.
По поводу корневина и прочих стимуляторов как-то попалась статья - отчет. Попробую дать ссылку на нее.

И вывод.
Соснакедровая корейская –главная древесная порода дальневосточных кедрово-широколиственных лесов. Ее роль неоценима и в ландшафтном строительстве.Наиболее перспективным является крупномерный посадочный материал высотой 70-80 см. Положительное влияние обработки опытных сеянцев стимуляторами в первые два года роста сохраняется в последующие два-три года роста сажен-цев.Это позволяет сократить сроки выращивания посадочногоматериаласо-сны кедровой корейской для примененияв озеленении и при закладке лесо-семенных плантаций до пяти лет.
Ссылку не получется дать. Можно по поиску найти в и-нете, кому интересно.
Вот название.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ КРУПНОМЕРНОГО ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА СОСНЫ КЕДРОВОЙ КОРЕЙСКОЙ(PinuskoraiensisSieboldetZucc.)Острошенко В.В., Острошенко Л.Ю.(ГТС ДВО РАН, г. Уссурийск, РФ)Акимов Р.Ю.(ПГСХА, г. Уссурийск, РФ)OstroshenkoV.V.,OstroshenkoL.U.(GTSDVORAN.Ussurisk.RF)AkimovR.U.(PGSHA, Ussurisk,RF)

Да, по поводу подкормок. Корневин все-таки не подкормка, а стимулятор. Если нет отдельных компонентов типа сульфата магния, сульфата калия, то лучше всего купить специальное удобрение для хвойных и по инструкции пролить.
А еще я пришла к выводу, что на газоне хвойные все же хуже растут молодые. Им нужно делать круги и регулярно рыхлить. Мое такое мнение и я сейчас весь молодняк таким образом обрабатываю. заморочиться приходится только в начале. Потом, если это делать регулярно, то моментально все можно порыхлить.
Пришла к такому выводу, когда сравнила, как растут хвойные в цветниках, где регулярные прополки с рыхлением и на газоне безо всего этого.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7867 раз
Поблагодарили: 9447 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Дюймовочка » 29 май 2021, 22:25

Мила, может инсектицид поменять? Про ржавчину лиственницы не скажу, не обращала внимание, но... почему нет???
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18742 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

МилаМила » 30 май 2021, 06:20

Дюймовочка писал(а):
29 май 2021, 22:25
Мила, может инсектицид поменять? Про ржавчину лиственницы не скажу, не обращала внимание, но... почему нет???
Наташа, вот я потому и спросила про ржавчину, что если бы не твое сообщение :72: :32: :good: , то я бы с «лупой» не пошла разглядывать лиственницу, и тоже бы не заметила. И с хермесом бы опять хватилась, когда у приростов пропал бы тургор, и все было бы в белой перхоти :evil:

Про актару - помню, писали, что она бывает паленая :o , и что лучше брать в гранулах, но не помню, где советовали покупать.
И еще волнуюсь, что надо вылить под лиственницу сразу нужную дозу, а не как я - 5л, потом еще 5л, потом 10л... И знать бы еще, сколько надо актары, чтобы убить хермеса, но не убить лиственницу.
А чем, кроме актары, с хермесом можно бороться. Судя по кол-ву черных точек, я сильно запустила ситуацию. Лиственница очень ценная и значимая (был подарок свекрови и все такое), и высокая уже, взрослое дерево, почти десять лет растет
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 30 май 2021, 08:16

МилаМила писал(а):
30 май 2021, 06:20
А чем, кроме актары, с хермесом можно бороться.
Пиноцид - три действующих вещества, специально для хвойных.
Dester
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 10:06
Дача: Медовка, Воронежская область

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Dester » 02 июн 2021, 10:19

Уважаемые форумчане, прошу вас о помощи. У родителей на всех хвойных очень сильно развились грибковые заболевания. Ещё с прошлого года началось. Почему молчали и ничего не делали непонятно.
Какой-то вид шютте или альтернариоз. Поражение очень сильное и у старых и у молодых растений, уже есть погибшие растения. Сейчас выкорчовываем и проводим вырезку поражённых мест, хотя на можжевельниках это практически невозможно. По всем веткам распространилось, молодые побеги только без поражений.

Что можно предпринять для лечения? Контактные фунгициды например ХОМ я так понимаю уже бесполезны.
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1139 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

anehka » 02 июн 2021, 11:57

Dester писал(а):
02 июн 2021, 10:19
Очень сложно лечить даже без фото ((
Dester
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 10:06
Дача: Медовка, Воронежская область

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Dester » 02 июн 2021, 12:33

anehka писал(а):
02 июн 2021, 11:57
Очень сложно лечить даже без фото ((
Исправляюсь

Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 02 июн 2021, 14:53

Dester писал(а):
02 июн 2021, 10:19
Уважаемые форумчане, прошу вас о помощи. У родителей на всех хвойных очень сильно развились грибковые заболевания.
Если поражены разные культуры - то причина в агротехнике, а не в инфекции (реклама системных препаратов будет пресекаться).
Там, где на фото туя - уже мертвое растение, там лечить нечего.
Воронежская область, весьма жаркое лето - а растения "закатаны в асфальт"? Им элементарно может не хватать влаги.
Dester
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 10:06
Дача: Медовка, Воронежская область

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Dester » 02 июн 2021, 16:17

Мичуринка писал(а):
02 июн 2021, 14:53
Dester писал(а):
02 июн 2021, 10:19
Уважаемые форумчане, прошу вас о помощи. У родителей на всех хвойных очень сильно развились грибковые заболевания.
Если поражены разные культуры - то причина в агротехнике, а не в инфекции (реклама системных препаратов будет пресекаться).
Там, где на фото туя - уже мертвое растение, там лечить нечего.
Воронежская область, весьма жаркое лето - а растения "закатаны в асфальт"? Им элементарно может не хватать влаги.
Поражены туи (больше) и можжевельники (меньше), сейчас к ним присоединяется ели понемногу, пара тройка веток.
На фото мертвая это понятно, для наглядности. Развивается очень быстро. Пару недель назад была зелёная. И высажено там все не в этом и не в прошлом году, 7-9 лет росло.
Там скорее переувлажнение, ракурс на фото неудачный, лежит геотекстиль, на нем отсыпка крупной галькой. Поливается ночью автоматически. Поражены и растения на газоне, и за забором, в диких так сказать условиях, и у соседей.
У нас на участке (сорняк вокруг растений удалён, супесь, эти две недели пасмурные с дождями, но без переувлажнения, до этого регулярный ручной полив) тоже началось. Смотришь там веточка, тут пожелтела, можжевельники страдают. У соседей также туи и можжевельники желтеют.
Едешь в принципе по посёлкам, картина везде одинаковая. Я уверен, что это грибок. Хотелось бы понять как бороться.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

смородина » 02 июн 2021, 16:37

Вообще - то существует средство для борьбы с болезнями хвойных, называется Ракурс.
Закрыто