Болезни и вредители хвойных 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3.

Гулька » 02 июл 2020, 22:59

А я вот такое обнаружила. Ржавчина? Что делать?

Изображение Изображение
Далена
СадоВед
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 13:09
Дача: Пушкино МО
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3.

Далена » 03 июл 2020, 00:01

Ольга Чиж писал(а):
02 июл 2020, 22:17
Далена писал(а):
02 июл 2020, 19:46
Уважаемые спецы, прошу помощи.Польский новосел, сосна горная. Старый грунт промыт и заменён. Что происходит и как помочь?

Она такая получена была? А что вы увидели в горшке, как корни выглядят? Может, пересушена? Поливать не забывайте(но без фанатизма), тем более она у вас, вроде, в горшке пока
Оля, спасибо за ответ.Насчет корней с уверенностью не скажу.Их просто все промыла от пришедшего грунта и насыпанных туда удобрений. Пересаживала, правда, в самую жару, но потом поставила дуги и под спанбонд в тенек поставила все прибывшее. Волнует то, что у сосенки иголки как в целофановых пакетиках.Или так молодые иглы и вырастают?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3.

Тоха » 03 июл 2020, 02:30

Гулька писал(а):
02 июл 2020, 22:59
А я вот такое обнаружила. Ржавчина? Что делать?
Оль, Она самая. Если стробус - то в топку.
Если Горная или сильвестрис - то прыскай либо ракурсом либо, профи-препаратами с действующим веществом, которое ВладимирС , когда-то приводил в какой-то из тем.

Мой опыт показывает, что обрабатываемые горные, даже пораженные ветки сохраняют. Но лучше все же ветку удалить, если это возможно.

Ну говорю же - год грибной
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3.

Тоха » 03 июл 2020, 02:33

Далена писал(а):
02 июл 2020, 19:46
Уважаемые спецы, прошу помощи.Польский новосел, сосна горная. Старый грунт промыт и заменён. Что происходит и как помочь?

Изображение Изображение Изображение
Сосне поплохело. Почему - непонятно. на гриб по хвое или древесине не похоже. Больше похоже не повреждение корневой.
не хватает данных . Насколько промыли корневую и когда именно сажали?
Такое ощущение, что "залюбили до смерти" :?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7956 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3.

Лёля » 03 июл 2020, 06:23

МилаМила писал(а):
02 июл 2020, 21:45
В прошлый раз я заметила белые комочки, а сегодня молодые приросты выглядят угнетенно, как бы хрупкие, и явно иголочки стали желтеть. А в поселке у огромной видовой лиственницы уже на молодых приростах иголок нет :o - это хермес или другой какой пилильщик :evil: ?
Фооото! На всё нужны фото. Описания субъективны.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7956 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3.

Лёля » 03 июл 2020, 06:26

Далена писал(а):
02 июл 2020, 19:46
Уважаемые спецы, прошу помощи.Польский новосел, сосна горная. Старый грунт промыт и заменён. Что происходит и как помочь?
А не надо промывать старый грунт. Смысл покупать зкс, если вы потом все корни перетревожили?
У вас завяли свечки в разгар роста. Это значит, что перестали работать корни. Что в принципе понятно после промывки: не успела она укорениться.
Далена
СадоВед
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 13:09
Дача: Пушкино МО
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3.

Далена » 03 июл 2020, 07:57

Лёля писал(а):
03 июл 2020, 06:26
Далена писал(а):
02 июл 2020, 19:46
Уважаемые спецы, прошу помощи.Польский новосел, сосна горная. Старый грунт промыт и заменён. Что происходит и как помочь?
А не надо промывать старый грунт. Смысл покупать зкс, если вы потом все корни перетревожили?
У вас завяли свечки в разгар роста. Это значит, что перестали работать корни. Что в принципе понятно после промывки: не успела она укорениться.
Леля, а что, теперь кирдык? Начитавшись страшилок про питомниковый торф с кучей улобрений-стимуляторов, промыла практически все поступившие хвойные. Единственный нормальный грунт был у ели из Германии, там особо не потрошила. Я в трансе, наделала делов...Тем более, Леля писала, хвойные умирают долго...У меня 15 штук поступивших. :-o
Аватара пользователя
Ольга Чиж
в Клубе
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 22:57
Дача: Тула
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3.

Ольга Чиж » 03 июл 2020, 09:20

Не факт, что погибнут, тем более все. Тормознут скорее в этом сезоне. «Полиэтиленовые пакетики»- это нормально. Вы на них обращаете внимание, потому что иголки- укороченные и недоразвитые.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7956 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3.

Лёля » 03 июл 2020, 11:08

Далена писал(а):
03 июл 2020, 07:57
Леля, а что, теперь кирдык?
Ну а откуда мне знать? :) Кто-то вынесет, кто-то нет. Зависит от кучи параметров, которых мы не знаем.
Далена писал(а):
03 июл 2020, 00:01
Пересаживала, правда, в самую жару
Вот после этой фразы не надо никаких "но". :?

Люди, аууу, вы вообще понимаете, что вы делаете? :o
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3.

Тоха » 03 июл 2020, 11:48

Леля, а что, теперь кирдык? Начитавшись страшилок про питомниковый торф с кучей улобрений-стимуляторов, промыла практически все поступившие хвойные. Единственный нормальный грунт был у ели из Германии, там особо не потрошила. Я в трансе, наделала делов...Тем более, Леля писала, хвойные умирают долго...У меня 15 штук поступивших.
/

А вот теперь - без паники. Дождевать-дождевать-дождевать. Погода сейчас тоже за вас.
Обработки эпином-цирконом. И видимо следует пролить землю корневином. А вдруг поможет.
Шансы есть, но притормозят они все однозначно.

На будущее:
1) торф из питомника и удобрения - они конечно зло. Но не до такой степени, чтобы его вымывать напрочь.
Я даже скажу по секрету, что не всегда стоит вытряхивать шарики пролонгированных удобрений. Дело в том что обычно удобрения закладываются при перевалке растения в большую емкость... Такие удобрения потихоньку отдают питание в течении 1-2 лет, чаще всего они рассчитаны на один год. Так что если ком хорошо оплетен корнями, то растение живет в горшке год или даже больше. А это значит что удобрения уже закончили свое действие или оно минимально. То что вы видите в горшке в середине - обычно это уже пустые оболочки от удобрений.
Проблем торфа решается посадкой на холмик и легким расправлением корневой - если это возможно без особых повреждений.

2) Если вы сажаете растения по жаре - то ни о каком нарушении корневого кома не может быть и речи.
какие-то манипуляции с корневым комом можно проводить только при посадке в грунт весной или осенью - там тормошить, надрезать и т.д. Вот Леля этого не делает, а я делаю - но по обстоятельствам.

Будем надеяться на лучшее. :good:

У меня к вам просьба :) . Раз у вас произошел такой мастштабный эксперимент, то не могли бы вы сфотографировать по возможности все ваши хвойные сейчас и осенью.
Просто довольно интересно собрать статистику. Это будет полезно всем.
Эльмира
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 09:16
Дача: Московская обл ЮВ
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3.

Эльмира » 03 июл 2020, 11:55

Листвянка писал(а):
02 июл 2020, 22:26
Эльмира писал(а):
02 июл 2020, 11:09
Подскажите пожалуйста что случилось с сосенкой Jacobsen 😭Посажена этой весной. Начиналось все хорошо, пошли приросты, а вчера смотрю , a они начали сохнуть и осыпаться. Почва - зыбучие пески.Что делать теперь? Хвойные сажала первый раз. :sos^

Изображение
Мне кажется, что молодые приросты погрыз пилильщик, о котором здесь то и дело говорят. Присмотритесь!
Присмотрелась, никого не углядела))) , но это не значит что его нет :о) Спасибо! Пройдусь Актарой. И ещё вопросик можно :78: А можно Актару с Хорусом смешать? Просто на другой елочке увидела розовую хвою. Или чем другим обработать от грибов, есть ещё Стробитек и фундазол.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7956 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3.

Лёля » 03 июл 2020, 12:20

Эльмира писал(а):
03 июл 2020, 11:55
Пройдусь Актарой
Не тратьте зря актару, не пилильщик это. Вырежьте эти три веточки.

А что там на ёлке, надо смотреть.
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3.

Гулька » 03 июл 2020, 12:28

Тоха писал(а):
03 июл 2020, 02:30
Оль, Она самая. Если стробус - то в топку.
Не,не стробус. Пошла пилить...
Эльмира
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 09:16
Дача: Московская обл ЮВ
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3.

Эльмира » 03 июл 2020, 14:13

Лёля писал(а):
03 июл 2020, 12:20
Эльмира писал(а):
03 июл 2020, 11:55
Пройдусь Актарой
Не тратьте зря актару, не пилильщик это. Вырежьте эти три веточки.

А что там на ёлке, надо смотреть.
На сосне все вырезала. А вот елочку сфоткала, я правда все розовые иголки ободрала, но парочка иголочек , на первой фотографии , осталась. Эта елка осенней посадки, весной отлично в рост пошла, а теперь смотрю и на ней приросты начинают подсыхать :74: . [*]

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7956 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3.

Лёля » 03 июл 2020, 14:36

Эльмира писал(а):
03 июл 2020, 14:13
На сосне все вырезала.
Надеюсь, до развилок. :)
А вот елочку сфоткала,
Ага, хорошо...
Вот теперь тоже вырезаем все эти мелкие веточки, чтобы не было тёмных вмятин на них, а потом брызгаем Ракурсом.
И перед зимой ещё обязательно им повторить, ну и медьсодержащие традиционно не помешают.
Да, если ёлочка низкая и её юбка прямо лежит на земле, на зиму под юбку что-то неорганическое положить - камни, например, чтобы ветки на землю не плющило.
Закрыто