Болезни и вредители хвойных 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 05 июн 2020, 23:00

mgrib писал(а):
05 июн 2020, 21:56
Лёля и все,спасибо за ответ! :37:
В продолжение сосна стробус пендула,все рыжие иголки убрала, стала лысой! у меня вопрос, на свечах такие толстенькие не распускаются почки,просто не понятно где их прищипывать!! :020: ...
Скажите пожалуйста,а она так и будет у меня лысая,у меня ещё и Луи рядом тоже по стволу лысый! Почему так!? :43:
То, что показано на фото, не прищипнуть - "толстенькое" это микростробилы (пыльники). Лысой и останется - это старые части кроны, в этой зоне иголки осыпаются.
Аватара пользователя
Людмила(Барнаул)
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 17:34
Откуда: Алтайский край, Барнаул
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Людмила(Барнаул) » 07 июн 2020, 16:55

Добрый день. Посмотрите опытным взглядом на пихту, подскажите - можно ее спасти? В прошлом году хермес ее атаковал. Была обработана поочередно Пиноцидом, Ракурсом, АбикаПик несколько раз за сезон. Весной на некоторых лысых ветках проснулись почки, появился прирост. И вот это прирост вянет, причем с макушки. Видно, что нижняя часть пока жива, но надолго ли? Что с пихтой? Не моя, правда, у соседки растет, но хочется подсказать человеку, можно ли спасти. А может, проблема в прививке? Кора будто отслоилась?

Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9367
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23258 раз
Поблагодарили: 18839 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

МилаМила » 07 июн 2020, 17:08

:69: Какое-то время назад заметила, что на сосне обыкновенной (досталась вместе с участком) появилась желтая ветка, но все руки не доходили дойти и посмотреть. Утром наконец подошла, а там такое:

Изображение Изображение Изображение
Я в шоке :o Ржавчина? Смертельный номер, или бывает? Под сосной - все мое лесное королевство :cry: Ветку отрезали всю. Пока муж ее пилил электропилой, эта рыжая гадость сыпалась вниз. Что-то нужно (можно) предпринять? Вот как сосны пылят, если пошерудить ветку, так и эта дрянь пылит ... Сосна большущая...Вот сколько раз на эти грабли наступала - видишь что-то не так, режь, не дожидаясь перитонита. Дождалась. Но ведь каждый раз что-то другое случается, ну как тут научиться?
galantus
в Клубе
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2586 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

galantus » 07 июн 2020, 17:24

МилаМила писал(а):
07 июн 2020, 17:08
Что-то нужно (можно) предпринять?
Отрезали эту ветку. Сжечь. Наблюдать - если на других появится - тоже только резать. Ликвидировать это нельзя, это в природе всегда присутствует. Остается только не оставлять в саду явные источники инфекции.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 864 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Таша32 » 07 июн 2020, 17:31

Мила, мне кажется, что под сосной растет все такое, что к ржавчине толерантно... Или мне так кажется?)) Если очень напрягает, то обработайте то, за что особенно боитесь каким-нибудь фунгицидом (типа Хорус, Скор и т.п.). В целях профилактики, так сказать.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2586 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

galantus » 07 июн 2020, 17:44

МилаМила писал(а):
07 июн 2020, 17:08
Пока муж ее пилил электропилой, эта рыжая гадость сыпалась вниз. Что-то нужно (можно) предпринять? Вот как сосны пылят, если пошерудить ветку, так и эта дрянь пылит ...
На будущее (надеюсь, не понадобится): можно обмотать пленкой пылящий участок ветки перед тем как спиливать и перемещать по участку. Ну, чисто в гигиенических целях.
Похоже, год этот для ржавчин многих благоприятен: и на можжевельниках массово повылезали там где не было раньше видно, и на соснах, и на смородине...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 07 июн 2020, 18:59

Напоминаю, новый системный препарат от ржавчины - Ракурс, подсказала наша форумчанка Наташа:
viewtopic.php?f=10&t=39288&p=854430&hil ... 81#p854430
alenuwka.gg
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 09:27
Дача: Вологодская область

Re: Болезни и вредители хвойных 2

alenuwka.gg » 07 июн 2020, 19:34

Добрый вечер!прошу помочь!год назад обработала эти хвойные медным купоросом потому как кончики желтели - мне посоветовали здесь же,но в этом году вообще ситуация усугубилась.деревья явно гибнут!можно ли это исправить и чем?

Изображение Изображение
galantus
в Клубе
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2586 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

galantus » 07 июн 2020, 21:56

alenuwka.gg писал(а):
07 июн 2020, 19:34
Добрый вечер!прошу помочь!год назад обработала эти хвойные медным купоросом потому как кончики желтели - мне посоветовали здесь же,но в этом году вообще ситуация усугубилась.деревья явно гибнут!можно ли это исправить и чем?

Изображение Изображение
Деревья явно уже погибли. Это никак не исправить. Причина непонятна.
Натали90
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 21:06
Дача: дачи нет

Помогите, заболели туи

Натали90 » 09 июн 2020, 21:32

Дорогие форумчане, зарегистрировалась в надежде, что мне помогут. Я начинающий садовод и опыта мало. Хвойные посадили прошлой осенью. Весной туи ожили, все было отлично, сочные, зеленые.
В наличии несколько молодых, и 6 штук постарше. На фото туя из молодых.
Эта беда появилась внезапно, сегодня дождевала и заметила. Два дня назад муж обрабатывал смесью Циркон+Здравень, концентрацию не превышали, может ли это быть признаком переизбытка удобрения?
С наступлением весны мы вносили медленную подкормку "Весна", обрабатывали Здравнем, Скор+Актара, Циркон + хелат железа (на шаровидных туях были отдельные желтые ветки, по всем признакам дефицит железа, я обработала заодно и весь сад), ну и последний раз, два дня назад, как написала, Здравень + Циркон. Тогда туи были здоровые.
Еще эти пару дней первый раз за все лето стояла сильная жара, мы не поливали, но почва была вроде влажная, можно это сохнет растение? Но веточки вроде сочные..
На ветках посторонних образований или насекомых не обнаружено.

Что интересно, на остальных молодых туях тоже такая беда начинается, хотя они на значительном расстоянии друг от друга. Туи постарше эта проблема не затронула.

Помогите. Сердце кровью обливается.

Изображение
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 456 раз

Болезни и вредители хвойных. Часть 3.

Luka1582 » 10 июн 2020, 12:13

Добрый день! И у меня вопрос есть. Прошу помощи.
Cосна веймутова пендула. Каждый год с весны до осени ежемесячно обрабатывается от грибов, тщательно, ствол, ветки, хвоя. Благо, все прозрачно и не высоко. Никаких повреждений не было, не щипала, не стригла, только подвязывала к опоре.
Сейчас увидела на прошлогодней ветке небольшие бугорки, как сыпь. Есть потеки, не желтого цвета, а как будто птичка удобрила ). Гриб? Не уберегла-таки?

Изображение
Последний раз редактировалось Luka1582 10 июн 2020, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2586 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

galantus » 10 июн 2020, 13:07

Luka1582 писал(а):
10 июн 2020, 12:13
Добрый день! И у меня вопрос есть. Прошу помощи.
Cосна веймутова пендула. Каждый год с весны до осени ежемесячно обрабатывается от грибов, тщательно, ствол, ветки, хвоя. Благо, все прозрачно и не высоко. Никаких повреждений не было, не щипала, не стригла, только подвязывала к опоре.
Сейчас увидела на прошлогодней ветке небольшие бугорки, как сыпь. Есть потеки, не желтого цвета, а как будто птичка удобрила ). Гриб? Не уберегла-таки?
Конечно лучше бы фото. Но по словесному описанию очень похоже на пузырчатую ржавчину. Посмотрите эту же тему чуть выше - там есть фотография и обсуждение.
Сколько веймутову не брызгай, рано или поздно это случается. Свою жизнь тратить на бесконечные малорезультативные химобработки - продумайте, нужно ли это Вам и дальше? Ради чего? "Шоб было"?
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Luka1582 » 10 июн 2020, 18:57

galantus писал(а):
10 июн 2020, 13:07
Luka1582 писал(а):
10 июн 2020, 12:13
Добрый день! И у меня вопрос есть. Прошу помощи.
Cосна веймутова пендула. Каждый год с весны до осени ежемесячно обрабатывается от грибов, тщательно, ствол, ветки, хвоя. Благо, все прозрачно и не высоко. Никаких повреждений не было, не щипала, не стригла, только подвязывала к опоре.
Сейчас увидела на прошлогодней ветке небольшие бугорки, как сыпь. Есть потеки, не желтого цвета, а как будто птичка удобрила ). Гриб? Не уберегла-таки?
Конечно лучше бы фото. Но по словесному описанию очень похоже на пузырчатую ржавчину. Посмотрите эту же тему чуть выше - там есть фотография и обсуждение.
Сколько веймутову не брызгай, рано или поздно это случается. Свою жизнь тратить на бесконечные малорезультативные химобработки - продумайте, нужно ли это Вам и дальше? Ради чего? "Шоб было"?
Фото вставила выше. Вот еще есть. Посмотрите, пожалуйста. Конечно, тему перечитаю. Но вдруг у меня-то вовсе не ржавчина )
Позволила себе всего 1 веймутову.

Изображение
galantus
в Клубе
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2586 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

galantus » 10 июн 2020, 19:46

Luka1582 писал(а):
10 июн 2020, 18:57
Фото вставила выше. Вот еще есть. Посмотрите, пожалуйста. Конечно, тему перечитаю. Но вдруг у меня-то вовсе не ржавчина )
Вот видите как важны фотографии. По таким пупырышкам еще ничего невозможно сказать. Иногда пупырышки - это просто пупырышки. Продолжайте наблюдать.
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Luka1582 » 10 июн 2020, 22:54

galantus писал(а):
10 июн 2020, 19:46
Luka1582 писал(а):
10 июн 2020, 18:57
Фото вставила выше. Вот еще есть. Посмотрите, пожалуйста. Конечно, тему перечитаю. Но вдруг у меня-то вовсе не ржавчина )
Вот видите как важны фотографии. По таким пупырышкам еще ничего невозможно сказать. Иногда пупырышки - это просто пупырышки. Продолжайте наблюдать.
Уф... Каждую иголочку знаю у этой сосны. :)
А потёк? На второй фотке справа от сыпи на веточке. Может быть засохшим химикатом? Как выглядит потёк смолы у сосны? Я не видела ни разу. У меня белое засохшее что-то. Никакой дырочки в коре нет, откуда вытекало бы. Ну, я не нашла.
Закрыто