Болезни и вредители хвойных 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 28 июн 2019, 21:39

Самарочка писал(а):
28 июн 2019, 20:27
Спасибо, все поняла, значит все же гриб ((( Может это последствия дождевания, первый раз за столько лет у меня эта гадость завелась...
Буду искать Ракурс у нас, а аналоги у него есть? (вдруг не найду в наших краях)
Думаю, аналога Ракурса нет. Ищите системные фунгициды - и меняйте их.
Самарочка
СадоВед
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 14:57
Дача: есть домик в деревне
Откуда: Самарский регион
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Самарочка » 28 июн 2019, 23:11

Светлана, вроде нашла, в "Максидоме" есть флаконами по 48 мл, завтра поеду прикуплю, а Ракурс надо чередовать или им несколько раз обработать можно? У меня еще есть Ридомил Голд, его есть смысл тоже задействовать?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7702 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Лёля » 29 июн 2019, 06:01

Самарочка писал(а):
28 июн 2019, 23:11
Светлана, вроде нашла, в "Максидоме" есть флаконами по 48 мл, завтра поеду прикуплю, а Ракурс надо чередовать или им несколько раз обработать можно? У меня еще есть Ридомил Голд, его есть смысл тоже задействовать?
Вообще говоря, пунгенс штука сильная и гриб обычно случается в тех местах, которые ослаблены по каким-то поричинам: мало света, нижние ветки и т.п.. Вы не паникуйте, веточки эти вырежьте, опрысните хотя бы тем же Ридомилом и посмотрите. Дальше вообще гворя не должно идти. По крайней мере, летом. :о)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7702 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Лёля » 29 июн 2019, 06:02

Да, Ракуср появился совсем недавно, аналогов не знаю. Он позиционируется именно как от шютте, опять же, не знаю других таких препаратов из доступных в магазинах.
Самарочка
СадоВед
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 14:57
Дача: есть домик в деревне
Откуда: Самарский регион
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Самарочка » 29 июн 2019, 21:00

Ольга, я сама была очень удивлена что нас гриб посетил ((( Годом ранее на этом месте росла "Белобока", она малявка была, решила ее пересадить ближе к розарию, а на ее место высадила Ниметц, он крупнее ее, вот надеялась побыстрее пространство заполнит, на этом месте солнышко с утра и часов до 16.оо. Белобок ни разу не грибил, жил 2 года на этом месте, хотя тоже поливался дождеванием... Может Ниметц менее стойкий по натуре своей и загрибил, а может быть так среагировал на посадку (он рос в контейнере 30 литровом), обрежу, хотя и очень жаль, придется практически половину елочки срезать, самое неприятное что это розовое не с краю или кончиках, а ровно посередине веток ((
Ракурс нашла, он оказывается и в Леруа у нас продается, только в меньшей фасовке по 4 мл, почитала инструкцию, написано 4 мл на 5 литров воды.
Еще небольшой вопрос, а веточки после обрезки надо садовым варом обмазывать или нет?
Самарочка
СадоВед
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 14:57
Дача: есть домик в деревне
Откуда: Самарский регион
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Самарочка » 29 июн 2019, 21:04

Р.С. И еще по веткам, у моего Ниметц, очень много нижних веток, стволика практически нет и растет почему то кривоватой формы, на бочок центральный побег гнется, может его "пришпилить" к опоре чтобы рос ровно? И нижние ветки стоит или нет укоротить, а то они практически по земле растут, может этот момент и сыграл роль, тем более что растет на газоне
Аватара пользователя
manj
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 02:21
Дача: ЮГ МО Каширский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

manj » 29 июн 2019, 22:05

Самарочка, не надо срезать половину кроны и нижние ветки, ёлка ими "кушает", а у неё и так половина хвои пострадала от гриба и осыпется со временем. Просто почистите крону от явно не живых веточек, удалите те- которые не заложили почек или не дали прироста. Если средняя часть ветки розовая, а прирост есть и сформировал почки, то такие ветки оставьте. Опрыскайте ракурсом несколько раз за сезон с разницей в три недели.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

МилаМила » 29 июн 2019, 22:15

Самарочка писал(а):
29 июн 2019, 21:04
Р.С. ...растет почему то кривоватой формы, на бочок центральный побег гнется, может его "пришпилить" к опоре чтобы рос ровно?
У меня Nimetz года четыре, растет 10-15 см в год пока. Тоже почему-то сразу был кривоватой формы, какое-то время я его привязывала к опоре с натяжением. Стволик вроде выправился, но все равно макушку сильно клонит :oops:
Аватара пользователя
manj
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 02:21
Дача: ЮГ МО Каширский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

manj » 29 июн 2019, 22:27

У Nimetz изначально крона не сильно регулярная, особенно в молодом возрасте.
Светлана Москалева
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 июн 2019, 23:31
Дача: Калужская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Светлана Москалева » 29 июн 2019, 22:54

Самарочка писал(а):
29 июн 2019, 21:00
Еще небольшой вопрос, а веточки после обрезки надо садовым варом обмазывать или нет?
Хвойные сами залечивают раны смолой,тем более,как я понимаю,елочка молоденькая,срезы будут совсем небольшие. А садовый вар я вообще выбросила и решила никогда не пользоваться,под ним столько бяки всякой скапливается и место среза полноценно не зарастает. Ну или я так и не научилась им правильно пользоваться,что тоже возможно :44:
Самарочка
СадоВед
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 14:57
Дача: есть домик в деревне
Откуда: Самарский регион
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Самарочка » 30 июн 2019, 00:59

Наташа, спасибо вам за подсказки, очень для меня сейчас такие консультации актуальны, хочется побыстрее елочку вылечить, хвоевод я начинающий :30:
Стволик вроде выправился, но все равно макушку сильно клонит
Мила, может это у них "породная" особенность, мой год назад был более правильным, а в этом году такой кривулька стал (макушка уже под углом 50-55 градусов) и не вижу пока у него изменения траектории роста, я читала что"Хупси" надо подвязывать, т.к. этот сорт имеет особенность кривить ствол, если его не выравнивать с помощью опоры, а вот про "Ниметц" не видела такой ин-фы, но наблюдаю пока такую его особенность у себя :oops:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 30 июн 2019, 06:52

Светлана Москалева писал(а):
29 июн 2019, 22:54
... А садовый вар я вообще выбросила и решила никогда не пользоваться,под ним столько бяки всякой скапливается и место среза полноценно не зарастает. Ну или я так и не научилась им правильно пользоваться,что тоже возможно :44:
Я отношусь к поклонникам вара - и не раз показывала фото больших ран, залеченных с помощью вара.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

МилаМила » 30 июн 2019, 08:28

Самарочка писал(а):
30 июн 2019, 00:59
Стволик вроде выправился, но все равно макушку сильно клонит
Мила, может это у них "породная" особенность, мой год назад был более правильным, а в этом году такой кривулька стал (макушка уже под углом 50-55 градусов) и не вижу пока у него изменения траектории роста, я читала что"Хупси" надо подвязывать, т.к. этот сорт имеет особенность кривить ствол, если его не выравнивать с помощью опоры, а вот про "Ниметц" не видела такой ин-фы, но наблюдаю пока такую его особенность у себя :oops:
Покажу для наглядности
Изображение Изображение
А вот фотки прошлого года - обратите внимание на цвет некоторых иголок - тоже гадкий розовый, но я ничего не предпринимала, и оно как-то само утряслось. Это я про обрезание :oops:
Изображение
Ну и Хупси заодно покажу :oops:
Изображение
Светлана Москалева
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 июн 2019, 23:31
Дача: Калужская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Светлана Москалева » 30 июн 2019, 09:23

мичуринка писал(а):
30 июн 2019, 06:52
Светлана Москалева писал(а):
29 июн 2019, 22:54
... А садовый вар я вообще выбросила и решила никогда не пользоваться,под ним столько бяки всякой скапливается и место среза полноценно не зарастает. Ну или я так и не научилась им правильно пользоваться,что тоже возможно :44:
Я отношусь к поклонникам вара - и не раз показывала фото больших ран, залеченных с помощью вара.
Видимо,кому,что удобнее. Я видела очень много отрицательных примеров лечения варом. Раннет мне нравится гораздо больше.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 30 июн 2019, 09:25

Светлана Москалева писал(а):
30 июн 2019, 09:23
Видимо,кому,что удобнее. Я видела очень много отрицательных примеров лечения варом. Раннет мне нравится гораздо больше.
Раннет позволяет залечить "под ноль" раны в несколько сантиметров? 3-4-5 см?
Закрыто