Болезни и вредители хвойных 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9261
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23025 раз
Поблагодарили: 18614 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3.

МилаМила » 15 ноя 2020, 12:55

Дюймовочка писал(а):
15 ноя 2020, 11:28
А если механически убрать веточки с грибом? Не так его там много, а ёлка обрастёт.. Весной, как сразу - так и обработать...
Увы, без розоватых иголочек только самые молодые приросты (очень маленькие, кстати), никак не получится убрать поражённые веточки. Я уже решительно сегодня собралась хорусом опрыскать, так с утра то ли дождь, то ли снег, все мокрое. Бесполезно в таких условиях? Ну, буду караулить плюс три без дождя. Опять я не так приоритеты расставила, пока укрывала других. поздно стало от грибов обрабатывать :oops:
Но вот в этом сезоне неоднократно она обрабатывалась, ракурсом уж точно...
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6986
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7825 раз
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3.

Дюймовочка » 15 ноя 2020, 13:01

Хорус... От 4-х градусов работает..
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2582 раза
Поблагодарили: 3382 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3.

Нинос » 15 ноя 2020, 13:15

МилаМила писал(а):
15 ноя 2020, 12:55
никак не получится убрать поражённые веточки. Я уже решительно сегодня собралась хорусом опрыскать
несколько лет назад практически у всех и практически все пунгенсы вышли из зимы с розовыми иглами.
Я не помню уже, что я делала по весне с обработками, но уж точно ничего не обрезала. Эти иголочки потом отсохли, а веточки обросли нормальной хвоей.
Девушки-старожилки, вспомните этот случай)!

И сейчас не вижу смысла в обработке в предзимье, хотя, если живешь при саде и много свободного времени..
ИМХО.

неправильно выразилась..
не веточки обросли нормальной хвоей ( это невозможно ), а появились новые веточки и прикрыли весь непригляд, тск)
Последний раз редактировалось Нинос 15 ноя 2020, 13:49, всего редактировалось 2 раза.
uncleWow
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 09:43
Дача: Московская область
Благодарил (а): 1 раз

HELP!!! Пихта заболела.

uncleWow » 26 янв 2021, 10:08

Доброго времени суток. Некоторое время назад в саду появилась пихта, привезли ее в подарок из Забайкалья. Место куда ее пристроили ей судя по всему понравилось, она довольно активно пошла в рост. Сейчас дерево порядка четырех-пяти метров. Почва глина. Соседи можевельник козицкого и второй шариком честно говоря не знаю названия. Возраст обоих более десяти лет. Тоже чувствуют себя прекрасно и этот междусобойчик не вызывал у меня ни каких опасений. Но год назад с пихтой произошла беда. Начали иголки начали покрываться желтыми точками и сохнуть. Молодые иголки получались недоразвитыми и скручивались. Честно говоря я проглядел начало болезни. В интернете прочитал что это видимо Шютте. В прошлом сезоне заливал три раза Ракурсом, но как то без особого успеха. Сейчас верхушка покрыта серым налетом. Может у кого то есть опыт борьбы с этой напастью. В округе пихт больше нет, не с кем даже посоветоваться, а садовод я вообщем то не сильно грамотный.

Спасибо.

Изображение
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6986
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7825 раз
Поблагодарили: 9443 раза

Re: HELP!!! Пихта заболела.

Дюймовочка » 26 янв 2021, 10:39

Шютте. Классическое заболевание хвойных (.. Фунгициды. И тему почитайте про болезни хвойных..
И хермес, конечно.. Тля такая..
Последний раз редактировалось Дюймовочка 26 янв 2021, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7931 раз

Re: HELP!!! Пихта заболела.

Лёля » 26 янв 2021, 11:28

Дюймовочка писал(а):
26 янв 2021, 10:39
Шютте. Классическое заболевание хвойных (.. Фунгициды. И тему почитайте проболезни хвойных..
Ну ты что, какое тут шютте.
uncleWow писал(а):
26 янв 2021, 10:08
Доброго времени суток. Некоторое время назад в саду появилась пихта,
На вашей пихте приехал или потом на неё прилетел вредитель под названием хермес. Это такая мелкая тля,которая живёт в ватных домиках, вот этих белых комочках наиголках и побегах.
А желтые точки на хвое - её "укусы".

Из-за ватных домиков этого вредителя просто так не возьмёшь. Его убивают только инсектициды, проникающие в сок растения, их называют системными.

Весной вам необходимо купить один из них,например Актару (в порошке!) и опрыскать, а если пихта не очень большая, ещё и обильно пролить раствором почву вокруг. Повторить ещё раз через три недели. А потом ещё. Результат вы увидите не сразу, т.к. домики остаются, а их жители погибают.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6986
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7825 раз
Поблагодарили: 9443 раза

Re: HELP!!! Пихта заболела.

Дюймовочка » 26 янв 2021, 11:55

Лёль, по описанию - жёлтые точки на хвое, которая начала сохнуть.. А на фото - хермес.. И в пихте - 4-5 метров..
Или жёлтые точки - место обеда тли?
uncleWow
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 09:43
Дача: Московская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: HELP!!! Пихта заболела.

uncleWow » 26 янв 2021, 12:20

#вонакак.. спасибо за разъяснение.. вот чувствовал я что лечу не тем и не от того.. три раза за сезон опрыснул с ног до головы ее ракурсом.. как рекомендовали .. от шютте но толку ноль.. причем если на нижних ветках как бы прекратилось все но зараза ушла вверх.. видимо там моложе и вкуснее.

а сейчас можно опрыснуть ? )) я готов.. больно мне пихту жалко..

приехала она совершенно здоровой.. не болела.. сразу прижилась в отличии от соседа можевельника.. тот долго не мог преодолеть размер футбольного мяча.. пока я не заложил стену под терассой от кошек и о чудо.. оказалось этому товарищу неприятен был сквозняк.. сейчас он вымахал уже почти в рост человека.
Дюймовочка писал(а):
26 янв 2021, 11:55
Или жёлтые точки - место обеда тл

по всей видимости так и есть... на фото нижняя часть хвои а на верхней как раз эти желтые точки.. садом особо не занимался и не обратил внимание вовремя.. был и поражены отдельные веточки.. а сейчас.. о боги.. вся верхушка..
galantus
в Клубе
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2563 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3.

galantus » 26 янв 2021, 16:09

uncleWow писал(а):
26 янв 2021, 12:20
а сейчас можно опрыснуть ?
Нет, сейчас не имеет смысла. Опрыскивать нужно тогда, когда потеплеет и хермес начнет питаться соком пихты. Вот с соком он и съест инсектицид. А сейчас зима и он либо спит, либо (что еще вероятнее) существует в виде зимующих яиц, которые почти не подвержены действию инсектицидов из-за их плотных оболочек. Поверху на хермеса прыскать почти безрезультатно - пуховые домики защищают от попадания инсектицида.
Подождите мая. Все равно до тех пор ничего не изменится - зимой все на паузе, в том числе и вредители. Так что ничего не потеряете.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6986
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7825 раз
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3.

Дюймовочка » 26 янв 2021, 16:12

Все инсектициды по теплу работают - живность просыпается. Сейчас бессмысленно, разве что у Вас тепло всегда..
Одновременно)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7931 раз

Re: HELP!!! Пихта заболела.

Лёля » 26 янв 2021, 17:28

uncleWow писал(а):
26 янв 2021, 12:22
Дюймовочка писал(а):
26 янв 2021, 11:55
Или жёлтые точки - место обеда тли
по всей видимости так и есть... на фото нижняя часть хвои а на верхней как раз эти желтые точки.. садом особо не занимался и не обратил внимание вовремя.. был и поражены отдельные веточки.. а сейчас.. о боги.. вся верхушка..
Да, точки - от покусанности. :)
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7889 раз
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3.

НаташаШ » 30 янв 2021, 21:52

ILDeBote писал(а):
30 окт 2020, 18:07
Заранее прошу прощения, если вопрос уже обсуждался, или пишу не в ту тему... У меня вопрос по Пуршату-О (от ожогов хвойных растений)... Кто-нибудь пользовался?... а то устраивать эксперименты как-то дороговато....
Nadya107 писал(а):
30 окт 2020, 18:12
Я слышала, что он смывается быстро дождями. А дожди то в наши зимы - норма
А этим кто-нибудь пользовался? А то вопрос так и остался без ответа.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Nadya107 » 30 янв 2021, 23:39

Я не пользовалась. Но на каком то форуме прочла, что от осенней обработки ничего к январю не осталось. А кто это писАл... не помню.
Елена17
в Клубе
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 16:26
Дача: дача в лукошкино
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Елена17 » 31 янв 2021, 07:30

Да, я тоже интересовалась этим препаратом. Впервые о нем услышала от Светланы Чижовой. Она очень восторженно о нем отзывалась. Но я в разных источниках почитала и что то не впечатлилась
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7931 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Лёля » 31 янв 2021, 07:32

Пуршат - фигня.
Закрыто