Болезни и вредители хвойных 2

Ответить
galantus
в Клубе
Благодарил (а): 9 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

galantus » 28 июл 2019, 23:24

Татьяна2019 писал(а):
28 июл 2019, 23:05
Скажите, при таком заболевании, для дерева лучше прямо сейчас обработать?
Надо сперва осознать, что хермес- это не заболевание, а вредитель. Насекомое.
Татьяна2019 писал(а):
У нас недалеко от дерева, в метрах 6, ежевика. Как раз сезон. Это придумывать, как закрыть.

А как Вы предполагаете опрыскивать, если считаете что брызги полетят в сторону от объекта обработки аж на 6 метров? Керхером, что ли, в ветреный день встав с наветреной стороны от ежевики? :) Можно же сделать все иначе, аккуратно. Или не обрабатывать вообще - пусть все идет своим чередом.
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Дача: Домик в подмосковных горах
Благодарил (а): 551 раз

Лёля » 29 июл 2019, 06:49

Татьяна2019 писал(а):
У нас недалеко от дерева, в метрах 6, ежевика. Как раз сезон. Это придумывать, как закрыть. И черничник, рядом с забором, дачные дети пасутся.
Скажите, при таком заболевании, для дерева лучше прямо сейчас обработать? Тогда буду что-то придумывать. Или это не настолько критично и можно недели 2 - 2,5 подождать?
Всё это верно в отношении любой химии.
Конечно, всё съедобное, близкое к употреблению, необходимо прикрыть. Ждать или не ждать - это вам виднее, насколько кедр вам кажется чахлым.
Татьяна2019
СадоВед
Дача: Беларусь
Благодарил (а): 5 раз

Татьяна2019 » 29 июл 2019, 13:08

galantus писал(а):
28 июл 2019, 23:24
А как Вы предполагаете опрыскивать, если считаете что брызги полетят в сторону от объекта обработки аж на 6 метров? Керхером, что ли, в ветреный день встав с наветреной стороны от ежевики? :) Можно же сделать все иначе, аккуратно. Или не обрабатывать вообще - пусть все идет своим чередом.
Я понимаю, как мои вопросы читаются:) Но что есть. Полоть умею. От остального я далека. И пока сейчас пришлось месяц во всё вникать, пока мама выздоравливает, вдали от дачи, и ей вообще не до неё и происходящего на ней, приходиться наверстывать в гугле. Дабы ничего не испортить и теплица огурцов осталась единственным косяком.
И да, я ни разу не опрыскивала химическими препаратами. И вообще мама на даче никогда химией не пользовалась, были причины. Только забота, народные средства и принцип выживания.
И нет, на принцип выживания я дерево оставлять не хочу)
Ну.. чайник. Пока. Что поделать. Ну лучше я спрошу и вас вопросом улыбну, чем к огурцам ещё чего-нибудь прибавится)
МилаМила
в Клубе
Дача: Яхрома
Благодарил (а): 4510 раз

Болезни и вредители хвойных 2

МилаМила » 03 авг 2019, 21:52

Проблема с пересаженной по весне сосной. Сначала вроде все шло нормально, но пару недель назад обратила внимание на изменение цвета на части сосны (центральный проводник :cry: ), и становится хуже
Изображение
Надо что-то предпринять? Обрабатывать от гриба? Обрезать пожелтевшее, оставив зеленое? Или подождать, а обрезать всегда успею?
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 3694 раза

мичуринка » 03 авг 2019, 22:42

МилаМила писал(а):
03 авг 2019, 21:52
Проблема с пересаженной по весне сосной. Сначала вроде все шло нормально, но пару недель назад обратила внимание на изменение цвета на части сосны (центральный проводник :cry: ), и становится хуже
Изображение
Надо что-то предпринять? Обрабатывать от гриба? Обрезать пожелтевшее, оставив зеленое? Или подождать, а обрезать всегда успею?
Мила, на фото две сосны? Если две - то более понятно.
Сосны болеют после пересадки, не знаю как на счет грибов - а физиологические проблемы есть точно.
Я уже ничего не делаю в таких случаях - а жду. Но можно для очистки совести обработать стимуляторами :020:
МилаМила
в Клубе

МилаМила » 04 авг 2019, 07:54

Света, сосна одна :cry: - это сосна горная Carsten's Winter Gold, она желтая зимой и весной, а летом зеленеет. Во время пересадки вся была желтая, потом постепенно вся позеленела. Конечно же я ее усердно поливала водой, т.к. начало лета было жарким, и прыскала эпинами/цирконами. И все шло казалось, что нормально. А теперь вот именно что. Основной стволик довольно низко от земли стал не по хорошему желтеть, а боковые ветки остались жизнерадостно зелеными. Поэтому и волнуюсь, то ли надо делать, пока не поздно, секир башка, то ли затаиться, надеясь, что обойдется
мичуринка
в Клубе

мичуринка » 04 авг 2019, 08:33

МилаМила писал(а):
04 авг 2019, 07:54
Света, сосна одна :cry: - это сосна горная Carsten's Winter Gold, она желтая зимой и весной, а летом зеленеет. Во время пересадки вся была желтая, потом постепенно вся позеленела. Конечно же я ее усердно поливала водой, т.к. начало лета было жарким, и прыскала эпинами/цирконами. И все шло казалось, что нормально. А теперь вот именно что. Основной стволик довольно низко от земли стал не по хорошему желтеть, а боковые ветки остались жизнерадостно зелеными. Поэтому и волнуюсь, то ли надо делать, пока не поздно, секир башка, то ли затаиться, надеясь, что обойдется
Мила, выглядит как два разных растения, приросты сильно разнятся. Ничего не понимаю :020:
Может часть веток - это все же подвой? Или желтела равномерно?
МилаМила
в Клубе

МилаМила » 04 авг 2019, 09:09

Вот, насилу отрыла фотку после пересадки
Изображение
Но этот ракурс с противоположной стороны
мичуринка
в Клубе

мичуринка » 04 авг 2019, 16:30

МилаМила писал(а):
04 авг 2019, 09:09
Вот, насилу отрыла фотку после пересадки
Изображение
Но этот ракурс с противоположной стороны
Понятно.
Сейчас две части куста выглядят откровенно по-разному, может надломили большую ветку при пересадке или пострадала кора.
Я бы пока выждала, если будет хуже - резать до здоровой части.
НаташаШ
в Клубе
Дача: Чеховский р-н МО
Благодарил (а): 1251 раз

НаташаШ » 04 авг 2019, 21:38

Офф. Так получилось, что меня в этом году не было на даче два месяца, и я уж думала, что без меня тут полная беда. Но все оказались живы-здоровы, даже Пингвин выглядит очень неплохо. В ощем, меньше нужно волноваться. Наши растения в состоянии сами за себя постоять, если что. Правда, перед от'ездом я успела всех опрыскать Актарой, поскольку на соснах было много жуаов пилилщиков.
Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 3780 раз

Тоха » 05 авг 2019, 12:21

Наташ, у меня Пингвин тоже похорошел и так неплохо отрос. Вот прямо порадовал. Не могу спокойно мимо пройти. Цвет у него изумительный - насыщенно-темно-зеленый.
Тьфу-тьфу-тьфу :о) .
iakovsin
в Клубе
Дача: Юг МО
Благодарил (а): 85 раз

iakovsin » 05 авг 2019, 13:37

Подскажите пожалуйста, насколько хорош препарат Савой-1 для инъекций? И вообще, про инъекции, видел специальные шприцы, реально это для обычных садоводов?
НаташаШ
в Клубе

НаташаШ » 06 авг 2019, 15:19

Тоха писал(а):
05 авг 2019, 12:21
Наташ, у меня Пингвин тоже похорошел и так неплохо отрос. Вот прямо порадовал. Не могу спокойно мимо пройти. Цвет у него изумительный - насыщенно-темно-зеленый.
Тьфу-тьфу-тьфу :о) .
Мой не нарос, но выглядеть стал гораздо лучше, чем был весной. В выходные сфоткаю его и Глобозу Виридис. Эта парочка из серии "найдите пять отличий" :) .
мичуринка
в Клубе

мичуринка » 06 авг 2019, 15:26

НаташаШ писал(а):
06 авг 2019, 15:19
Мой не нарос, но выглядеть стал гораздо лучше, чем был весной. В выходные сфоткаю его и Глобозу Виридис. Эта парочка из серии "найдите пять отличий" :) .
Наташ, он не мог измениться, если не нарос. Скорее всего приросты есть, но маленькие :)
НаташаШ
в Клубе

НаташаШ » 06 авг 2019, 15:45

мичуринка писал(а):
06 авг 2019, 15:26
НаташаШ писал(а):
06 авг 2019, 15:19
Наташ, он не мог измениться, если не нарос. Скорее всего приросты есть, но маленькие :)
Свет, я нашла майскую фотографию своего Пингвина. Там он довольно облезлый. А сейчас пушистый и зеленый. Так что действительно чего-то наросло :good:.
Ответить