Болезни и вредители хвойных 2

Ответить
donaelena
СадоВед
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 12 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

donaelena » 27 авг 2019, 22:44

Кошек и котов не наблюдала, а вот полив у меня ну ооочень регулярный. Пересушек не бывает. Да и площадка отсыпана щебнем, в принципе, даже с задержкой полива пересыхать не должна. Но задержек нет :о)
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 3694 раза

мичуринка » 27 авг 2019, 23:32

donaelena писал(а):
27 авг 2019, 22:44
Кошек и котов не наблюдала, а вот полив у меня ну ооочень регулярный. Пересушек не бывает. Да и площадка отсыпана щебнем, в принципе, даже с задержкой полива пересыхать не должна. Но задержек нет :о)
Теоретически перепады температур тоже могут привести к растрескиванию коры - но, опять таки по моим представлениям, у Вас постоянно жарко!
А так - сильно похолодало - рост приостановился - потеплело - возобновился, но кора уже успела загрубеть :020:
donaelena
СадоВед

donaelena » 27 авг 2019, 23:42

Теоретически перепады температур тоже могут привести к растрескиванию коры - но, опять таки по моим представлениям, у Вас постоянно жарко!
А так - сильно похолодало - рост приостановился - потеплело - возобновился, но кора уже успела загрубеть :020:
А вот такое дело есть. Холодает, да. С 40С днем до 25С ночью :lol:
мичуринка
в Клубе

мичуринка » 27 авг 2019, 23:48

donaelena писал(а):
27 авг 2019, 23:42
А вот такое дело есть. Холодает, да. С 40С днем до 25С ночью :lol:
Вы шутите :wink:
Речь не о суточных колебаниях, конечно, а о длительном похолодании.
В общем и целом с лиственницей (скорее всего) ничего страшного :37:
donaelena
СадоВед

donaelena » 28 авг 2019, 10:42

Спасибо всем откликнувшимся :72: . Я конечно шучу :). Но за процессом понаблюдаю.
А суточные перепады температур в 15 - 20 градусов у нас совсем не редкость.
galantus
в Клубе
Благодарил (а): 9 раз

galantus » 30 авг 2019, 10:26

Plumeria писал(а):
30 авг 2019, 09:42
Вот никогда не было такого и это немного пугает. Кстати, непонятно, откуда они могли взяться?
Взрослые особи пилильщиков и прочих хвоегрызущих насекомых хорошо летают. Им ничего не стоит прилететь откуда-то извне, даже если это будет довольно далеко.
Plumeria писал(а):
30 авг 2019, 09:42
я до того с какими-либо болезнями хвойных не сталкивалась.
Гусеницы и вообще насекомые - не "болезни".
Судя по описанию - примененный Вами пестицид (типа "органический") в основном используется против клещей. Будет ли он эффективен против гусениц - я не знаю. Для быстрого и надежного эффекта лучше было бы применить контактный инсектицид или, если сосны маленькие - просто обобрать их вручную.
Plumeria
в Клубе
Дача: Латвия
Благодарил (а): 149 раз

Plumeria » 30 авг 2019, 10:31

galantus писал(а):
30 авг 2019, 10:26
Гусеницы и вообще насекомые - не "болезни".
Да, Вы правы. :) Выражусь иначе - до того не сталкивалась с проблемами хвойных. Мне грех в этом отношении жаловаться на климат.
Все прекрасно и я этим пользуюсь. Хотя уже два года дождей нет и воды в колодце не хватает. Стоит жара. Тем не менее, жара и регулярный полив им нравится. Выглядят здоровенькими.
Ну мы оббирали вручную, однако недостаточно. а химию у нас не продают. Скажите, а зима помогает в таких случаях?
galantus
в Клубе

galantus » 30 авг 2019, 10:34

Кстати, кому интересно - могут почитать про нимацаль: http://greentalk.ru/topic/11139/
galantus
в Клубе

galantus » 30 авг 2019, 10:40

Plumeria писал(а):
30 авг 2019, 10:31
Скажите, а зима помогает в таких случаях?
Странный вопрос. :) Зимой абсолютно все местные вредители ничего не едят и находятся в спящем состоянии. :) Обычно в фазе куколок или яиц, но иногда и личинок или имаго - это зависит от вида. И за миллионы лет ежегодно наступающие зимы никак не привели к их вымиранию. :)
Если это местный вид, а не тропический (а на соснах, естественно, питается местный вид), то зима ему в глобальном смысле не страшна. Но конечно не этим конкретным гусеницам. Они до зимы спокойно успеют либо окуклиться, либо вообще во взрослых насекомых превратиться и яйца отложить, чтоб в следующем году их род продолжился. Но до тех пор успеют (если их много) основательно сожрать то что начали жрать. Поэтому если их много, я бы не стала ждать зимы. :) До нее еще минимум месяц тепла, а может и больше.
Plumeria
в Клубе

Plumeria » 30 авг 2019, 11:04

Ну знаете, я просто растерялась из-за того, что проблем до того не было и я не знаю точно, что делать. немножко дергаюсь. В том месте несколько сосенок, но пока замечен на одной и боюсь, что перекинется на другие. Останавливаться не буду. Спасибо за ссылку, где в обсуждении говорится о периодичности обработки. буду оббирать и обрабатывать тем, что есть. на всякий случай еще и гранулами от улиток посыпала. :о)
В сентябре дочка полетит в Москву, попрошу ее купить что-то. Посоветуйте, пожалуйста, что лучше. Очевидно актару? В октябре имеет смысл чем-то более крепким обрабатывать или ждать до весны?
Вы это правильно заметили про тропических завезенных вредителей.
В качестве офф
Город у нас портовый и иногда что-то подобное завозится. недавно была напасть на каштаны. Об этом писали в местных сми. И вот тогда ждали суровой зимы. :) Зима была не суровая, но обошлось, а то пришлось бы обрабатывать химией, чего наверно делать не хотели, так как все-таки растут они в парках, где люди ходят. также была напасть на березовую рощу тутового шелкопряда. Зимы были не суровые и видимо обрабатывать тоже не стали либо это не помогло. И сейчас от этой рощи остались рожки да ножки.
galantus
в Клубе

galantus » 30 авг 2019, 13:08

Plumeria писал(а):
30 авг 2019, 11:04
также была напасть на березовую рощу тутового шелкопряда.
Извините, но это был кто угодно, но не тутовый шелкопряд. Потому что тутовый шелкопряд питается только тутовником (шелковицей). Именно поэтому шелк получают отнюдь не в Сибири и не в Норвегии, а в тех странах где тутовник уверенно растет. А как было бы славно - выращивать шелкопрядов и получать шелк на наших нескончаемых гектарах березняков. :)
Есть другие виды коконопрядов, питающиеся разными лиственными. Но они не являются тутовыми.
Plumeria
в Клубе

Plumeria » 30 авг 2019, 13:18

Может быть. Т.е. скорее всего кто-то из других коконопрядов. Точно не помню. Дело было где-то годах в 10-х, т.е. 2010 или около того. Потом информацию слушала на латышском, могла понять не так. Уже рассказывала, что елки и пихты могут обозначаться одним названием. :020: Рощу ту видела, когда проезжали мимо. И точно сообщалось, что вредитель завезен с импортными растениями.
Кстати, шелковица у нас растет. Те. даже в нашем дачном кооперативе. неукрывная. И я даже пробовала ее ягоды, которые что-то не понравились.
Мне кажется, что у нас помягче, чем в Норвегии. особенно в последние годы. ИМХо настоящие тропики. :( А в те годы даже не было морозов в принципе. +1...+3 градуса.3
Но пример яп ривела только из-за того, что вот так ждали у нас зимы, чтобы справиться с вредителем, чтобы не обрабатывать химией.
Plumeria
в Клубе

Plumeria » 24 сен 2019, 00:09

galantus писал(а):
30 авг 2019, 10:26
Судя по описанию - примененный Вами пестицид (типа "органический") в основном используется против клещей. Будет ли он эффективен против гусениц - я не знаю. Для быстрого и надежного эффекта лучше было бы применить контактный инсектицид или, если сосны маленькие - просто обобрать их вручную.
Могу отчитаться, что НимАцаль помог избавиться от пильщика. Пока, во всяком случае.
Поскольку мы его использовали и раньше против тли, то вполне возможно, что у него широкий спектр действия, как и было заявлено в магазине - "от всего". Надо бы еще раз обработать. Может быть и не один раз, но у нас дожди постоянно, так что в этом году уже наверно не получится. А в следующем обязательно сделаю профилактику, даже если вредитель не обнаружится. Если обнаружится, то само собой.
АскольдК
СадоВед
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 1 раз

АскольдК » 24 сен 2019, 12:17

Всем добрый.. )) уже написал это сообщение в растениях, и потом понял что не туда, начал искать раздел о хвойных. В прошлой теме уже затрагивал вопрос, где лучше купить, и есть ли опыт покупки через частные объявления.
Собственно хотел бы высадить вдоль одной стороны на участке хвойные деревья, не очень высокие, максимум 3 метра. Остался вопрос где купить, так как в деньгах ограничен, и что чтобы не выброшенные деньги были. Стоит ли доверять частным объявлениям http://agro-russia.com/ru/trade/r-426/p-1/ вроде как большой выбор, с разных уголков страны заказать можно, но многие требуют предоплату.. продавца в чем-то понимаю, но вдруг доставят не то или больное, слабое дерево.. потом не докажешь.. а в их сторону смотрю, так как стоимость не высокая.

Еще вопрос появился, какие бывают болезни что сразу видны, которые можно распознать при доставке.
Спасибо
мичуринка
в Клубе

мичуринка » 24 сен 2019, 12:22

АскольдК писал(а):
24 сен 2019, 12:17
... http://agro-russia.com/ru/trade/r-426/p-1/ ...
Кто ж Вам так сразу ответит - на этом сайте смесь объявлений от любителей и питомников.
Ищите питомник в Вашем регионе и ищите отзывы про него.
Ответить