Болезни и вредители хвойных. Часть 2.

Закрыто
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Дача: Домик в подмосковных горах
Благодарил (а): 881 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Лёля » 25 окт 2019, 06:45

annabarlet писал(а):
24 окт 2019, 19:49
:37: Леля,профилактически от грибов сейчас обязательно обработать или можно оставить до ранней весны?.Посадила ,пришедшие из питомника хвойные,пока ничем не обрабатывала.И чем лучше,если сейчас.Есть Ракурс и что-то медьсодержащее.Ракурс,наверное,не для профилактики?
Нет никакой обязанности обрабатывать от грибов. :)

Товарищи, Ракурс, конечно, хороший препарат, но он зарегистрирован от определённых болезней и хз, действует ли он на другие.

Универсальными всегда считались медьсодержащие.
Нюня писал(а):
24 окт 2019, 22:25
полно подделок
мичуринка писал(а):
24 окт 2019, 22:19
левая
Обалдеть. Я, конечно, читала, что она бывает поддельная, но не сталкивалась, хотя пользуюсь регулярно. Беру обычно в Глобусе в садовом отделе. На развалах и на Садоводе не беру никогда ничего.
Mikkiniki
Новичок
Дача: Дворянское озеро

Mikkiniki » 10 ноя 2019, 09:01

Приветствую Вас земляне. Подскажите пожалуйста, что за заразу подхватила моя сосна?

Изображение Изображение
galantus
в Клубе
Благодарил (а): 13 раз

galantus » 10 ноя 2019, 10:58

Mikkiniki писал(а):
10 ноя 2019, 09:01
Приветствую Вас земляне. Подскажите пожалуйста, что за заразу подхватила моя сосна?

Изображение Изображение
Это не зараза, а лишайник. Дереву не вредит, просто живет на коре. Не обращайте внимания.
Мичуринка
Модератор
Модератор
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 6164 раза

Мичуринка » 10 ноя 2019, 12:05

Более того, считается, что лишайники - это признак хорошей экологической обстановки. Так что я им только радуюсь :)
Нинос
в Клубе
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Благодарил (а): 580 раз

Нинос » 10 ноя 2019, 12:16

мичуринка писал(а):
10 ноя 2019, 12:05
лишайники - это признак хорошей экологической обстановки.
Света, тогда получается, что у меня на участке супер хорошая экологическая обстановка))
Ели, посаженные с внешней стороны забора вдоль дренажки, местами серые от лишайника, тогда как соседские, продолжающие линию этой же дренажки, практически без лишайника..)
Мичуринка
Модератор
Модератор

Мичуринка » 10 ноя 2019, 12:23

Нинос писал(а):
10 ноя 2019, 12:16
мичуринка писал(а):
10 ноя 2019, 12:05
лишайники - это признак хорошей экологической обстановки.
Света, тогда получается, что у меня на участке супер хорошая экологическая обстановка))
Ели, посаженные с внешней стороны забора вдоль дренажки, местами серые от лишайника, тогда как соседские, продолжающие линию этой же дренажки, практически без лишайника..)
По­яс­не­ние.
Ли­шай­ни­ки — чув­стви­тель­ны к за­гряз­не­нию воз­ду­ха (их ис­поль­зу­ют как био­ин­ди­ка­то­ры).

https://bio-oge.sdamgia.ru/test?pid=483
Худышка
в Клубе
Дача: Ложки. Солнечногорский р-он.
Благодарил (а): 1909 раз

Худышка » 11 ноя 2019, 19:02

Родительская дача прям на ленинградке стоит, представляете какая там экология и много деревьев в лишайнике, мне кажеться ему пофиг где селиться
Владимир С.
Новичок
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 249 раз

Владимир С. » 12 ноя 2019, 13:35

Уважаемые садоводы,скажите пользовался кто-либо из Вас так называемым ИСО (известково серным отваром) или их аналогами пфклерос или буржуйскими lime sulphur для искореняющих,профилактических,систематических и прочих обработок различных болезней хвойных.И ,если да,то каковы результаты и где это можно приобрести.
Есть мнение,что исо работает при температурах от плюс 5,когда другие фунгициды уже не действенны.А высокие концентрации купоросов(что медного,что железного) ,попросту пожгут хвою ,да и медь накапливается в растениях ,если постоянно ей пользоваться.И простая коллоидная сера не подходит , так как начинает работать при плюс15-20.А тут разговор за ранневесенние и позднеосенние обработки.
Поделитесь опытом.В ветаптеки нашёл аналог для животных.
Владимир С.
Новичок

Владимир С. » 12 ноя 2019, 13:49

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
OMA
в Клубе
Дача: Дорохово
Благодарил (а): 212 раз

OMA » 12 ноя 2019, 14:02

Владимир С. писал(а):
12 ноя 2019, 13:35
Уважаемые садоводы,скажите пользовался кто-либо из Вас так называемым ИСО (известково серным отваром) или их аналогами пфклерос или буржуйскими lime sulphur для искореняющих,профилактических,систематических и прочих обработок различных болезней хвойных.И ,если да,то каковы результаты и где это можно приобрести.
Есть мнение,что исо работает при температурах от плюс 5,когда другие фунгициды уже не действенны.А высокие концентрации купоросов(что медного,что железного) ,попросту пожгут хвою ,да и медь накапливается в растениях ,если постоянно ей пользоваться.И простая коллоидная сера не подходит , так как начинает работать при плюс15-20.А тут разговор за ранневесенние и позднеосенние обработки.
Поделитесь опытом.В ветаптеки нашёл аналог для животных.
Прочитайте аннотацию, пишут, что не может быть использован на хвойных, т.к. сжигает листву (хвою). Lime sulfur is sold as a spray for deciduous trees to control fungi, bacteria and insects living or dormant on the surface of the bark. Lime sulfur burns leaves so it is not as useful for evergreen." https://en.wikipedia.org/wiki/Lime_sulfur - При плюс 5 работает Хорус, ракурс и что-то еще.
Владимир С.
Новичок

Владимир С. » 12 ноя 2019, 16:54

Марина,а это не аналог исо (Jin-mittel) на некоторых форумах рекомендуют в том числе и его для бонсаев и российско-белорусский аналог пфклерос,может быть всё дело в концентрации(мы ведь бордоской смесью и купоросами(Абига-пик) в разумных концентрациях по хвойным пользуемся).Там медь и известь,здесь сера и известь,надо вопрос химикам задать.
Владимир С.
Новичок

Владимир С. » 12 ноя 2019, 16:59

Хорус ржавчину не берёт,а ракурс,привент,фалькон,байзафон и т.д. , начинают работать исключительно когда уже тепло.
Мичуринка
Модератор
Модератор

Мичуринка » 12 ноя 2019, 18:15

Владимир С. писал(а):
12 ноя 2019, 16:59
Хорус ржавчину не берёт,а ракурс,привент,фалькон,байзафон и т.д. , начинают работать исключительно когда уже тепло.
Сера по определению не может что-то "искоренить", это очень "мягкий" препарат (серу используют внутрь!!!)
По мне так лишние хлопоты.
Владимир С.
Новичок

Владимир С. » 12 ноя 2019, 19:02

https://yandex.ru/video/pad/search?film ... ath=wizard

Это видео про пфклерос,вроде как Иван Русских биохимик,а не клоун и сжигать хвою (как перевела Марина) он также не собирается.
А пфклерос, как я понимаю это российско-беларусский ответ лайм сульфуру.
Владимир С.
Новичок

Владимир С. » 12 ноя 2019, 19:10

Марина,я к сожалению в английском не силён,но при звонке другу он мне объяснил,что вечнозелёное растение у англоязычных товарищей это evergreen plant, а хвойное это coniferous plant.А также есть понятие plant(это растение) и tree(это дерево).Так вот в абзаце где написано,что оно поджигает листья ,идёт разговор об evergreen plants.А в следующем абзаце Use(использование) написано: Because the lime sulfur does not contact the leaves or needles, this technique can be used on evergreen trees as well as other types of trees, что можно перевести как «Так как известковая сера не контактирует с листьями или иголками, такая техника может быть использована на вечнозеленых деревьях(обращаю внимание, там написано именно деревьях, не растениях) также как и на других типах деревьев. А вот параграфе история написано, что он был использован во Франции и Америке как фунгицид и интоксицид для защиты виноградной лозы.
И вот уже как 150 лет при ее применении ничего не горит. А вот растения, как я думаю цветы и прочие evergreen plants, наверное подгорают. Опять же вопрос дозировки.
Поэтому вникание в любую тему по моему глубокому убеждению требует определенного труда,так же как и перевод английского текста(не отдельных предложений,а всего текста,а может быть и нескольких) тема здоровья хвойных этого стоит.А найти сенсацию проще всего,вроде:вечнозелёные растения горят,значит дальше можно не вникать.
P.s.Дюймовочка и Мичуринка,а теперь можете поблагодарить меня(но сначала и Вам советую вникнуть в тему,а то получиться как всегда).
А может я снова не прав?(Ну когда же уже).
Закрыто