Болезни и вредители хвойных 2

Ответить
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Дача: Домик в подмосковных горах
Благодарил (а): 599 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Лёля » 12 ноя 2019, 19:15

Владимир С. писал(а):
12 ноя 2019, 19:10
А может я снова не прав?(Ну когда же уже).
А у вас что болит, что вам нужны такие лекарства?
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 3844 раза

мичуринка » 12 ноя 2019, 19:16

Владимир С. писал(а):
...P.s.Дюймовочка и Мичуринка,а теперь можете поблагодарить меня(но сначала и Вам советую вникнуть в тему,а то получиться как всегда).
И тем не менее, из ВИКИ (по ссылке, что дала ОМА-Марита):
Начиная примерно с 1904 года, коммерческие поставщики начали производить известковую серу; до этого времени садовники должны были производить свою собственную. К 1920-м годам практически все коммерческие сады в западных странах были защищены регулярным опрыскиванием известковой серой. Однако к 1940-м годам известковую серу начали заменять синтетическими органическими фунгицидами, которые рисковали нанести меньший ущерб листве сельскохозяйственных культур.
Если 80 лет назад этот препарат заменили на более безопасный, то о чем спор?
Каждый развлекается, как может, для меня прапарат, который не обнаруживается на растении через 80 мин после применения, не может быть "искореняющим".
Ирина П
в Клубе
Дача: свой дом
Благодарил (а): 5 раз

Ирина П » 12 ноя 2019, 19:22

Владимир, я бы не доверяла ни одному слову Ивана Русских. Вы верно обозначили его "амплуа" Клоун. Про лечение роз он такого наговорил. И ведь люди поверили и попробовали действовать на своих розах. О результатах писали. Называется, хорошо, что розы живы.
Считаю, что и в лечении других садовых культур он... профан... не могу даже слов подобрать... неуч. Причем воинствующий. Слишком самоуверенно вещает.
Владимир С.
в Клубе
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 72 раза

Владимир С. » 12 ноя 2019, 19:36

мичуринка писал(а):
12 ноя 2019, 18:15
Владимир С. писал(а):
12 ноя 2019, 16:59
Хорус ржавчину не берёт,а ракурс,привент,фалькон,байзафон и т.д. , начинают работать исключительно когда уже тепло.
Сера по определению не может что-то "искоренить", это очень "мягкий" препарат (серу используют внутрь!!!)
По мне так лишние хлопоты.
Света,весь смысл в том,что мы говорим не о сере ,а о известково серном соединении.Я не химик,но думаю ,что разница наверное есть.Тогда с какого перепугу это соединение применяют с 1845 года и по сей день и как фунгицид и как интоксецид , какая уж тут мягкость(а ведь оно ещё может и вечнозелёные растения сжечь,ну и цветы красивые наверное тоже).
Вообще-то он применяется ,производится и продаётся по сей день(как я понимаю)и как раз он ,в отличии от многих новых фунгицидов ,уже прошёл проверку временем и от него не отказываются.Другое дело,что в промышленных масштабах и в авиаобработках есть более коммерчески выгодные препараты.
Мы ведь и купоросами пользуемся до сих пор,а они древнее мамонтов.
Ирина,в данном случае мы имеем зарубежный препарат,которого нет на российском рынке(хотя вот один уже появился) и которым вовсю пользуются в буржуинии ,а там стандарты довольно жёсткие и если бы на него не было бы спроса или он был не эффективен,то он давно бы исчез из виду, в году так 1940.
мичуринка
в Клубе

мичуринка » 12 ноя 2019, 19:42

Владимир С. писал(а):
12 ноя 2019, 19:36
...,то он давно бы исчез из виду, в году так 1940.
мичуринка писал(а):
12 ноя 2019, 19:16
... Однако к 1940-м годам известковую серу начали заменять синтетическими органическими фунгицидами, которые рисковали нанести меньший ущерб листве сельскохозяйственных культур...
...
Каждый развлекается, как может, для меня прапарат, который не обнаруживается на растении через 80 мин после применения, не может быть "искореняющим".
sasha
в Клубе
Дача: Ярославская обл.
Благодарил (а): 56 раз

sasha » 12 ноя 2019, 19:45

Владимир С. писал(а):
12 ноя 2019, 16:54
Марина,а это не аналог исо (Jin-mittel) на некоторых форумах рекомендуют в том числе и его для бонсаев и российско-белорусский аналог пфклерос,может быть всё дело в концентрации(мы ведь бордоской смесью и купоросами(Абига-пик) в разумных концентрациях по хвойным пользуемся).Там медь и известь,здесь сера и известь,надо вопрос химикам задать.
Ну, "медь и известь" это, скорее, нарицательно, поскольку именно их взяли в качестве исходных реагентов, а вот в результате реакции получается гидроксид меди Cu(OH)2 или основной сульфат меди( CuOH)2SO4, которые не растворимы в воде....
Так что ни меди, ни извести там уже попросту нет!

Что касается серы и извести, то они не взаимодействуют друг с другом (Реагируют сильные щёлочи при достаточно высоких концентрациях в 25-30%, образуя соответствующие сульфит и сульфид)

Саша. :37:
Владимир С.
в Клубе

Владимир С. » 12 ноя 2019, 20:04

Лёля писал(а):
12 ноя 2019, 19:15
Владимир С. писал(а):
А у вас что болит, что вам нужны такие лекарства?
Ольга,мне как-то не корректно говорить про свои болезни(ну ,правда ,вот спина болит) ,я просто в отличии от некоторых и Вас ,видимо, очень трепетно (даже наверное сильно трепетно) отношусь к своему огороду и своему труду в нём.Поэтому стараюсь предвосхищать возможные проблемы (и тому пример мой огород и то ,что на нём растёт,в большинстве своём здоровое и бодрое),ну а если не всегда получается ,то досконально вникать в неё.
Лично для меня профилактика хвойных ,залог успеха всего участка.А помимо этого я также стараюсь унифицировать многие процессы(насколько это возможно),в том числе и обработки одним препаратом или одной баковой смесью всего участка,пускай даже с целью профилактики и в этом случае я готов пропустить мимо какую-то заразу(к ней я подойду отдельно и избирательно).
Вот поэтому я и ищу лекарства от того что у меня болит.Я не боюсь выпадов растений(просто будет ,наверное ,неприятно),но именно благодаря такому подходу (когда я ищу лекарства от того ,что у меня болит) у меня они случаются ну очень редко,совсем редко.Правда иногда я поливаю дорожки арбоналом,ну это уже другая история.
И ещё мне очень некомфортно,когда половина дерева крякнет и надо сальто в воздухе крутить,чтобы его вылечить.Я предпочитаю -профилактику,в этом я вижу залог огородного успеха и избавления от повседневного садового геморроя.
OMA
в Клубе
Дача: Дорохово
Благодарил (а): 128 раз

OMA » 12 ноя 2019, 20:42

Странная дискуссия, был вопрос "Уважаемые садоводы,скажите пользовался кто-либо из Вас так называемым ИСО (известково серным отваром) или их аналогами пфклерос или буржуйскими lime sulphur для искореняющих,профилактических,систематических и прочих обработок различных болезней хвойных"? Про буржуйские lime sulphur я ответила, используют только на листопадных, на хвойных ну никак. Пройдем по фото - 1е для наружного применения у животных, фотка 2 и 3 Lime Sulphur от Amgrow и Grosafe - спецом посмотрела инструкцию - оговорено for deciduous trees, для листопадных!. Последняя фотка Jin-Mittel - вообще не вариант, используется для ОТБЕЛИВАНИЯ стволов, веток в бонсае, все! Да, Лайм Сульфур Миралек тоже ветпрепарат. На белорусском препарате ни слова про хвойные.
Последний раз редактировалось OMA 12 ноя 2019, 20:46, всего редактировалось 2 раза.
Владимир С.
в Клубе

Владимир С. » 12 ноя 2019, 20:45

sasha писал(а):
12 ноя 2019, 19:45
Владимир С. писал(а):
12 ноя 2019, 16:54
Марина,а это не аналог исо (Jin-mittel) на некоторых форумах рекомендуют в том числе и его для бонсаев и российско-белорусский аналог пфклерос,может быть всё дело в концентрации(мы ведь бордоской смесью и купоросами(Абига-пик) в разумных концентрациях по хвойным пользуемся).Там медь и известь,здесь сера и известь,надо вопрос химикам задать.
Ну, "медь и известь" это, скорее, нарицательно, поскольку именно их взяли в качестве исходных реагентов, а вот в результате реакции получается гидроксид меди Cu(OH)2 или основной сульфат меди( CuOH)2SO4, которые не растворимы в воде....
Так что ни меди, ни извести там уже попросту нет!

Что касается серы и извести, то они не взаимодействуют друг с другом (Реагируют сильные щёлочи при достаточно высоких концентрациях в 25-30%, образуя соответствующие сульфит и сульфид)

Саша. :37:
Саша,а здесь в данном случае что, полисульфиды.И как по вашему мнению , могут ли они работать и быть эффективными при малых положительных температурах и вообще быть искореняющим средством(по аналогии с купоросами) для растений или нет.Я так понимаю,Вы химик.
И в чём принципиальное различие от применения чистой серы(или коллоидной) и данного препарата.В принципе есть тиовит джет(препарат считается умеренно опасным),но работает в диапазоне от 20 до 28 градусов и его принцип действия -это работа паров серы.Привыкания к нему как бы нет(используется и от клеща и от болезней),но вот короткий диапазон температур и специфические погодные условия для него не всем подходят.А ,что в случае известково- серного соединения,Ваше мнение?
sasha
в Клубе
Дача: Ярославская обл.
Благодарил (а): 56 раз

sasha » 12 ноя 2019, 20:53

Владимир, я хоть и химик (в прошлой жизни), но здесь Вам нужен, скорее, специалист - миколог, который в теме обсуждаемых вопросов....
Надо будет попытать спецов с местной станции защиты растений...

Саша.
Владимир С.
в Клубе

Владимир С. » 12 ноя 2019, 21:58

Саша ,было бы очень интересно услышать мнение специалистов и заранее Вам благодарен.
А вот тот же самый препарат ,но уже произведённый в новой Зеландии (которая так гордится своими достижениями в агрокультуре, растениеводстве и экологии ,в которой очень жёсткие нормы и требования и которая данный препарат судя по всему производит и применяет).
А учитывая написанное выше в инструкции( Because the lime sulfur does not contact the leaves or needles, this technique can be used on evergreen trees as well as other types of trees, что можно перевести как «Так как известковая сера не контактирует с листьями или иголками, такая техника может быть использована на вечнозеленых деревьях(обращаю внимание, там написано именно деревьях, не растениях) также как и на других типах деревьев.),там есть слово needles(иглы),значит и на вечнозелёных с иглами ,то есть хвойных,его применение разрешается.
Интересно ,но там также написано ,что его можно применять и для лечения наших меньших братьев.И препарат с аналогичным названием продаётся в наших ветаптеках ,там написано сероводородная известь(интересно и там , и там одно и тоже).

Изображение Изображение Изображение
мичуринка
в Клубе

мичуринка » 13 ноя 2019, 10:49

Владимир С. писал(а):
12 ноя 2019, 21:58
... что можно перевести как «Так как известковая сера не контактирует с листьями или иголками, такая техника может быть использована на вечнозеленых деревьях...
А не может ли это означать, что обрабатывают только стволы? И препарат используют разбавленным!
Для собак и кошек разводят в 32 раза.
Про растения-??? 8 мл на 10 л воды - это слабенько.
А тут уж важно не ошибиться, чтоб не было напрасных хлопот...
Тем более, что препарат не дешев, а эффект на хвойных, мягко говоря, сомнительный.
Так и хочется сказать: "экспериментируйте на кошках", в соответствии с инструкцией. :37:
НаташаШ
в Клубе
Дача: Чеховский р-н МО
Благодарил (а): 1348 раз

НаташаШ » 13 ноя 2019, 11:09

мичуринка писал(а):
13 ноя 2019, 10:49
Владимир С. писал(а):
12 ноя 2019, 21:58
... что можно перевести как «Так как известковая сера не контактирует с листьями или иголками, такая техника может быть использована на вечнозеленых деревьях...
А не может ли это означать, что обрабатывают только стволы? ...
Там ровно так и было написано - обрабатывают стволы. Более того, там сказано что-то типа "по мертвой древесине". Что под эти имеется в виду - не знаю, но думаю, что кора. Это развлечение для бонсаистов, когда им надо придать своим шедеврам вид состарившейся древесины.
Сейчас прочитала еще раз. Оказывается, это написано про неразбавленный препарат, и его используют по реально мертвой древесине, а не по коре и не по стволам. Ну то есть когда нужно какую-то свежую корягу сделать как-бы старой корягой.
OMA
в Клубе
Дача: Дорохово
Благодарил (а): 128 раз

OMA » 13 ноя 2019, 11:29

Света, это контактный препарат, в инструкции написано
"•Works via contact action, so it is important to achieve good coverage on the insects and diseases, including insects hiding underneath foliage " Работает через контактное действие, потому важно хорошее покрытие насекомым и болезней..."https://www.yates.com.au/product/garden ... ime-sulfur
Инструкции как обрабатывать кошек данным препаратом не нашла :(
мичуринка
в Клубе

мичуринка » 13 ноя 2019, 11:38

OMA писал(а):
13 ноя 2019, 11:29
Света, это контактный препарат, в инструкции написано
"•Works via contact action, so it is important to achieve good coverage on the insects and diseases, including insects hiding underneath foliage " Работает через контактное действие, потому важно хорошее покрытие насекомым и болезней..."https://www.yates.com.au/product/garden ... ime-sulfur
Инструкции как обрабатывать кошек данным препаратом не нашла :(
Я у кошатников прочитала :)
Сера как кожное и акарицидное средство - дело известное и безопасное, как и ее использование в качестве фунгицида.
А вот после реакции с известью образуется "нечто", что в неразбавленном виде сожжет все нафик. При этом "оно" разлагается в течение 80 мин. (после применения в разбавленном виде). Еще и нет инструкции по хвойным :wink:
Вот такое хитрое средство :020:
Для экстремалов, кому адреналин поднять требуется :о)
Ответить