Сосны (PINUS).Часть 2

Ответить
mvf2004
в Клубе
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 14 раз

Сосны (PINUS).Часть 2

Сообщение mvf2004 » 26 окт 2015, 00:19

у меня две горные -Compacta и видовая живут с 2013 года.посадила все же так,чтобы не весь день полное солнце. Compacta за этот сезон какой то некомпактный прирост- аж 26см выдала :o
Изображение

Мимошел
СадоВед
Дача: дачи нет

Сосны (PINUS).Часть 2

Сообщение Мимошел » 29 апр 2016, 22:01

Здравствуйте.
Прошу специалистов и любителей минуту времени.
Посадил сосед пару лет назад сосенку во дворе. Не по правилам конечно, привез из леса и сунул в землю, притоптав. Прижилась она плохо, а малоснежная зима с сильными ветрами выдрали ее вообще из земли. В общем, по весне в том году, смотрю чахнет -пожелтела, иголки осыпаться начали. Жалко мне ее стало.
Выкопал, сделал ямку, дренаж(каюсь) не делал, засыпал чернозем, удобрил. Корешков почти не было -думал сдохнет. Поливал ее часто, с удобрением для корней и тд. Труды не прошли даром - прижилась, да еще как!
Но вот той пресловутой весной, будучи больной, она не смогла дать рост центральному, стволовому побегу.
А теперь, окрепнув, и пережив благополучно зиму, тоже не дала. Боковые побеги тянутся вверх, а ствол так и в этом году не дал почку основного стебля.
Скажите, можно как то отрезав кусок от боковой ветки приживить, привить ее к стволу, чтобы шпиль у нее продолжал расти?
Спасибо.

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 2331 раз

Re: Сосны (PINUS)

Сообщение мичуринка » 30 апр 2016, 14:17

Мимошел писал(а): Скажите, можно как то отрезав кусок от боковой ветки приживить, привить ее к стволу, чтобы шпиль у нее продолжал расти?
Спасибо.
Это делают иначе - направляют вверх одну из боковых ветвей. в природе это само происходит - но много медленней.
Если же на стволе нет живых вертикальных побегов - то и прививать не к чему. Да и дело это очень не простое...

Мимошел
СадоВед

Сообщение Мимошел » 30 апр 2016, 22:08

Я фотку завтра попробую сделать для наглядности.
Вертикальные побеги есть. Три или четыре штуки. Очень активные. :)
Просто я видел деревья, у которых прекратился рост( искцсттвенно или как - неведомо) центральной части, ствола. И пошли в рост несколько вертикальных побегов. Мне не нравится как это выглядит, поэтому и интересуюсь. По идее они должны конкурировать между собой, и какой то наиболее сильный должен подавить остальные. Но пока этого нет. Соответсвенно и крона будущего дерева будет для меня непонятной.

mitaev
в Клубе
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 68 раз

Сообщение mitaev » 01 май 2016, 13:29

Мимошел писал(а):Я фотку завтра попробую сделать для наглядности.
Вертикальные побеги есть. Три или четыре штуки. Очень активные. :)
Просто я видел деревья, у которых прекратился рост( искцсттвенно или как - неведомо) центральной части, ствола. И пошли в рост несколько вертикальных побегов. Мне не нравится как это выглядит, поэтому и интересуюсь. По идее они должны конкурировать между собой, и какой то наиболее сильный должен подавить остальные. Но пока этого нет. Соответсвенно и крона будущего дерева будет для меня непонятной.
Вы зря волнуетесь, сосна Ваша молодая и она сама скоро разберётся с лидером. Я своим соснам и дву и пятихвойным соснам обрезал лидера, чтобы помедленнее росли, и они быстро сами определяли нового. Если уж нетерпется помочь сосенке, то выберете сами из имеющихся вертикальных побегов лидера, а у остальных, когда начнут активно выдвигаться свечки просто обломите по половинке.

Мимошел
СадоВед

Сообщение Мимошел » 02 май 2016, 21:10

Спасибо вам за советы! Видимо я действительно в силу врожденно-приобретенного перфекционизма перегибаю палку. Пусть дерво растет как растется. Все что мог я для нее сделал и буду делать естественно( подкармливать, оберегать от посягательств) , а там уж как природа распорядится. :)

aspov
в Клубе
Дача: МО
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение aspov » 06 май 2016, 15:53

Порыскал по интернету информацию и обсуждения сосен горных Мугус. Почитал и понял, что разброс в темпах роста и конечной высоты может быть большой, от 1 до 3м, как повезет. Большинство ищут небольшие, а мне вот наоборот хочется побольше. Но как определить при покупке какая сосна вырастет лет через пять-десять и какие у неё будут темпы роста? Или денег не жалеть и покупать большую, и смотреть на приросты, хоть какая-то гарантия будет?
ЗЫ. Что-то последнее время в продаже Мугусы редко встречаются, а горные видовые вообще много лет не видел. Правда я рыскаю в основном в питомниках в сторону юго-запада от Москвы.

Стануоптным
в Клубе
Дача: Юляристи

Сообщение Стануоптным » 06 май 2016, 17:58

Стануоптным писал(а):
мичуринка писал(а):Сосны не черенкуются.
Как я слышал, черенкуются но очень плохо.
:) А там, где есть хоть один процент, то надежда не должна умирать.
Вот в продолжении этого разговора.
С этой метлы Изображение за черенковал в марте (на чердаке, а потом перенес в теплицу) два черенка. Оба прижились без проблем свечки тянут. Как сделаю фото покажу. Так что вполне сосны черенкуются к тому же мётла.
Андрей.

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 06 май 2016, 18:38

Стануоптным писал(а):
Стануоптным писал(а):
мичуринка писал(а):Сосны не черенкуются.
Как я слышал, черенкуются но очень плохо.
:) А там, где есть хоть один процент, то надежда не должна умирать.
Вот в продолжении этого разговора.
С этой метлы Изображение за черенковал в марте (на чердаке, а потом перенес в теплицу) два черенка. Оба прижились без проблем свечки тянут. Как сделаю фото покажу. Так что вполне сосны черенкуются к тому же мётла.
Эх-эх-эх...молодо-зелено...
Свечки тянут - это еще не прижились. Вы корни покажите :P
P.S. Мы в этом году радикально сад прочистили, лежат горы хвороста...распускаются. Фундук цветет...
А сосны и более года хвою в куче хвороста не сбрасывали - выглядели прям живехонькими.

Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 2181 раз

Сообщение Тоха » 06 май 2016, 19:58

Андрей - к сожалению это ничего не значит. Так быстро даже можжевельники не укореняются. Некоторые укореняющиеся хвойные укореняются по два года

Стануоптным
в Клубе

Сообщение Стануоптным » 06 май 2016, 20:57

Вот моя за черенкованная метла Изображение И что может с ней произойти?
Андрей.

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 06 май 2016, 23:41

Стануоптным писал(а):Вот моя за черенкованная метла Изображение И что может с ней произойти?
А что с ней произошло?
Вы никогда в детстве не ставили веточки весной в воду? Я ставила - и они распускались. Без субстрата - за счет внутренних резервов. Так и сосна в тепле и влаге пошла в рост, но откопайте (смело), там ничего не будет. Думаю, даже каллюса (хотя некоторые культуры дают каллюс, но при этом до корней не доходит, так у меня с грушей было -так что только наличие корней можно считать успехом)

Стануоптным
в Клубе

Сообщение Стануоптным » 07 май 2016, 08:11

:37: Вы меня всё равно не расстроите. Вырастит у меня из метлы сосна и точка.
Андрей.

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 07 май 2016, 14:13

Стануоптным писал(а)::37: Вы меня всё равно не расстроите. Вырастит у меня из метлы сосна и точка.
Ни в коем разе не ставлю себе такой задачи :)
Но я - реалист!

Женуария
в Клубе
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Благодарил (а): 197 раз

Сообщение Женуария » 09 май 2016, 00:04

aspov писал(а):Порыскал по интернету информацию и обсуждения сосен горных Мугус. Почитал и понял, что разброс в темпах роста и конечной высоты может быть большой, от 1 до 3м, как повезет. Большинство ищут небольшие, а мне вот наоборот хочется побольше. Но как определить при покупке какая сосна вырастет лет через пять-десять и какие у неё будут темпы роста? Или денег не жалеть и покупать большую, и смотреть на приросты, хоть какая-то гарантия будет?
ЗЫ. Что-то последнее время в продаже Мугусы редко встречаются, а горные видовые вообще много лет не видел. Правда я рыскаю в основном в питомниках в сторону юго-запада от Москвы.
Пару дней назад в нашем местном магазине " Садовод" в Королеве (10км от МКАД по Ярославке) видела Мугус за 1500р очень крупный экземпляр, не в каждую легковуху войдет. Сама купила в 2014 г два экземпляра в Леруа Мытищи за копейки совсем малюсенькие. В 2015 был хороший прирост и сейчас свечки сантиметров 20 выдвинули. Очень их люблю, красавицы.
Татьяна :37:

Ответить