Сосны (PINUS).Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
spavliko
СадоВед
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 22:42
Дача: Свердловская область
Откуда: г. Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

spavliko » 18 июл 2017, 15:36

mvf2004 писал(а):
spavliko писал(а):
mvf2004 писал(а):spavliko,Павел ,показываю как сейчас выглядит Фастигиата,,в этом году сильно грибит,как и многие хвойные,
не советую заводить -капризный сорт,на зиму надо связывать,иначе фастигиатность норовит в пушистую плакучесть превратиться :о)
Майя спасибо. Я уже завел его, горит у меня страшно сильно. :?
Cтранно,не слышала о горючести этого сорта...обратила внимание,что приросты в этом году короткие какие-то,не знаю -может лето так дождливое сказывается. А еще я ее с прошлого года начала прищипывать,компактнее она становится. Но в этом году про нее забыла,когда всех щипала
У нас в этом году все горело, даже обыкновенные сосны, а приросты дала хорошие 20-25 см, но их снесло возвратными заморозками. А зачем прищипывать, чтобы была пушистой?, Она же вроде итак компактная 4-5 метров всего.
Последний раз редактировалось spavliko 18 июл 2017, 22:19, всего редактировалось 1 раз.
Olga L.
СадоВед
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 18:43
Дача: Луганск
Благодарил (а): 20 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Olga L. » 18 июл 2017, 16:07

mvf2004 писал(а):
Olga L. писал(а):А вот она , кстати, при покупке.

Я так понимаю, что пушистой сосны из неё не получится. А будет скорее всего природный бонсай.
Ольга,очень может быть. У меня сосна Банкса такая попалась - мужик-мужик :lol: -пылит каждый год сильно и обонсаилась конкретно,на фотках ее еще разглядеть надо :о)
вот такая была при покупке 5 лет назад
Изображение
а сейчас вот такая
Изображение
зато идеальна для арки и ничего стричь и прищипывать не надо :о)
Изображение
Майя, а твоя сосна Банкса, не Unkle Foggy случайно? Так ведь он и есть мужик, стройный красавец!
Я сейчас вот померяла приросты, а они 20-28 см. А не многовато для неё? Правда в инете информация разная, от 8 до 20 см. Так может у меня и не Негиши вовсе? :?
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

mvf2004 » 19 июл 2017, 15:01

Olga L. писал(а): Майя, а твоя сосна Банкса, не Unkle Foggy случайно? Так ведь он и есть мужик, стройный красавец!
есть у них что-то схожее,но Arktis вертикальнее,а Дядюшка больше склонен к плакучести кроны с годами,к тому же ,я свою в надежном источнике брала - у Верещака
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Мичуринка » 20 июл 2017, 22:26

mitaev писал(а):
мичуринка писал(а):
mitaev писал(а):Сегодня с пристрасием поизучал свою странную горную сосну, оказалось, что на тех ветках где преобладают треёхигловые пучки, есть пучки и с 4-мя иголками.
Еще шаг и будет пять :о)
Была у меня мысль, что 3 хвоинки - это какая-то аномалия в развитии почек, "сдваиваются", но не все иглы полностью развиваются. А при наличии 4 хвоинок это стало больше похоже на правду (но все равно это домысел :о) )
Одно могу сказать с уверенностью - это точно не гибрид двух - и треххвойной сосны.
Света горную пандерозу показывать смысла нет, она из частного коллекчионнго питомника,была последней, отдали практически даром, очень маленькая, но трёххвойная(хотя могла быть и двух), не хотелось уезжать с пустыми руками.
По поводу вариаций и мутаций, не биолог, и не пойму почему если половина куста двуххвойная, а половина трёххвойная это вариация, а не мутация, растюхе то уже под 20лет, и судя по хвое это началось уже много лет назад.
К вопросу об изменении числа хвоинок в пучке:
Изображение
на фото побег княжика, в норме в узле должно быть два листа, здесь по всему побегу по три. Выходит изменение количества листьев-иголок бывает не так редко :о)
Аватара пользователя
spavliko
СадоВед
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 22:42
Дача: Свердловская область
Откуда: г. Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

spavliko » 14 авг 2017, 19:58

Здравствуйте, подскажите pinus uncinata drobny и pinus uncinata bochnik какие они по размеру будут? В интернете практически нет информации. Хотел использовать их в чешской скалке, но есть сомнения в их будущих размерах.
Аватара пользователя
Zoya
в Клубе
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 00:02
Дача: МО, Одинцовской р-н, Жаворонки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2575 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Zoya » 14 авг 2017, 23:19

Дорогие форумчане, есть ли у кого опыт выращивания сосны мягкой? Матушка сегодня купила Pinus flexilis "Vanderwolf's Pyramid", а у меня сильные сомнения в том, что ей в МО понравится))
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7867 раз
Поблагодарили: 9447 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Дюймовочка » 14 авг 2017, 23:45

Flexilis, увы, не для нашей местности ((.. У нас есть тема "Надёжные хвойные для МО" (ну как-то так) - загляни туда..
Аватара пользователя
Zoya
в Клубе
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 00:02
Дача: МО, Одинцовской р-н, Жаворонки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2575 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Zoya » 14 авг 2017, 23:52

Дюймовочка писал(а):
14 авг 2017, 23:45
Flexilis, увы, не для нашей местности ((.. У нас есть тема "Надёжные хвойные для МО" (ну как-то так) - загляни туда..
Наташа, спасибо! Нашла "Перспективные хвойные", там flexilis указана, как подходящий вид. Может, от микроклимата зависит? :020:
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7867 раз
Поблагодарили: 9447 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Дюймовочка » 15 авг 2017, 01:00

Упссс, Зоя.. Перепутала я, видно ))). Какую-то сосну я присмотрела в Тимирязевке, но отказалась, прочтя тему. Уй, вспомнила прямо сейчас - сосна остистая )). Ну.. бывает на старуху проруха... Выращивай!!!)
ПыСы.. Сейчас снова прочла тему - и ничего не нашла про остистую ((... Может, зря не купила???? Где-то я что-то напутала (((...
Нет, нашла всё же "...
P. aristata – выпадает постоянно, многие пробовали и итог отрицательные результаты. Поэтому вносить ее в список как устойчивых культур я не стану ни когда... (Tifon)
Аватара пользователя
Zoya
в Клубе
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 00:02
Дача: МО, Одинцовской р-н, Жаворонки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2575 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Zoya » 15 авг 2017, 07:58

Дюймовочка писал(а):
15 авг 2017, 01:00
Упссс, Зоя.. Перепутала я, видно ))). Какую-то сосну я присмотрела в Тимирязевке, но отказалась, прочтя тему. Уй, вспомнила прямо сейчас - сосна остистая )). Ну.. бывает на старуху проруха... Выращивай!!!)
ПыСы.. Сейчас снова прочла тему - и ничего не нашла про остистую ((... Может, зря не купила???? Где-то я что-то напутала (((...
Нет, нашла всё же "...
P. aristata – выпадает постоянно, многие пробовали и итог отрицательные результаты. Поэтому вносить ее в список как устойчивых культур я не стану ни когда... (Tifon)
Оститстую мама тоже купила, весной еще :lol: Утешает только то, что она недорогая была)) Потом расскажу, как что перезимовало)))
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14547 раз
Поблагодарили: 10275 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Худышка » 15 авг 2017, 11:14

У меня была сосна остистая, не перезимовала первую же зиму.
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

mitaev » 16 авг 2017, 09:25

Zoya писал(а):
15 авг 2017, 07:58
Дюймовочка писал(а):
15 авг 2017, 01:00
Упссс, Зоя.. Перепутала я, видно ))). Какую-то сосну я присмотрела в Тимирязевке, но отказалась, прочтя тему. Уй, вспомнила прямо сейчас - сосна остистая )). Ну.. бывает на старуху проруха... Выращивай!!!)
ПыСы.. Сейчас снова прочла тему - и ничего не нашла про остистую ((... Может, зря не купила???? Где-то я что-то напутала (((...
Нет, нашла всё же "...
P. aristata – выпадает постоянно, многие пробовали и итог отрицательные результаты. Поэтому вносить ее в список как устойчивых культур я не стану ни когда... (Tifon)
Оститстую мама тоже купила, весной еще :lol: Утешает только то, что она недорогая была)) Потом расскажу, как что перезимовало)))
Зоя, если в Тимирязевке и дешево, то думаю маленькая, будет зимовать под снегом. Я там тоже покупал 3 года назад, 2 зимы пережила без проблем и заморочек, только нарастает очень медленно. Так, что если правильно посадили и не будет повреждения корневой перезимует без проблем.
Аватара пользователя
Zoya
в Клубе
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 00:02
Дача: МО, Одинцовской р-н, Жаворонки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2575 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Zoya » 16 авг 2017, 09:31

mitaev писал(а):
16 авг 2017, 09:25
Zoya писал(а):
15 авг 2017, 07:58
Дюймовочка писал(а):
15 авг 2017, 01:00
Упссс, Зоя.. Перепутала я, видно ))). Какую-то сосну я присмотрела в Тимирязевке, но отказалась, прочтя тему. Уй, вспомнила прямо сейчас - сосна остистая )). Ну.. бывает на старуху проруха... Выращивай!!!)
ПыСы.. Сейчас снова прочла тему - и ничего не нашла про остистую ((... Может, зря не купила???? Где-то я что-то напутала (((...
Нет, нашла всё же "...
P. aristata – выпадает постоянно, многие пробовали и итог отрицательные результаты. Поэтому вносить ее в список как устойчивых культур я не стану ни когда... (Tifon)
Оститстую мама тоже купила, весной еще :lol: Утешает только то, что она недорогая была)) Потом расскажу, как что перезимовало)))
Зоя, если в Тимирязевке и дешево, то думаю маленькая, будет зимовать под снегом. Я там тоже покупал 3 года назад, 2 зимы пережила без проблем и заморочек, только нарастает очень медленно. Так, что если правильно посадили и не будет повреждения корневой перезимует без проблем.
Да-да, именно в Тимирязевке! Накрою ее еще горшком пластиковым)) А чего ожидать от сосны мягкой Pinus flexilis Вы, случайно, не знаете?))
yurden
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 23:03
Дача: Дмитровский район
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

yurden » 17 авг 2017, 17:45

Здравствуйте!
Уважаемые форумчане, вопрос к тем кто практикует прививки хвойных.
Есть привитый саженец сосны этого года и встал вопрос, на какой год и в какой последовательности избавляемся от верхушки подвоя?
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Мичуринка » 17 авг 2017, 20:30

yurden писал(а):
17 авг 2017, 17:45
Здравствуйте!
Уважаемые форумчане, вопрос к тем кто практикует прививки хвойных.
Есть привитый саженец сосны этого года и встал вопрос, на какой год и в какой последовательности избавляемся от верхушки подвоя?
-(ссылка не найдена)-
И Вам здравствуйте!
Я делаю так - удаляю часть подвоя постепенно, у такого саженца я бы растянула процесс года на два-три (лучше три). Если вообще не удалять ветви подвоя, то ствол выше прививки заметно утолщится, и после его удаления будет заметная рана. Если удалить все сейчас (вскоре), то слабенький привой корни не прокормит и саженец будет слабее, чем если бы остался с частью подвоя.
Закрыто