Сосны (PINUS).Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

МаЮ » 19 дек 2016, 20:18

ЛюФе писал(а):Да уж не успели, но очень сильно сосны поел, чем проливать и когда? Причем ел все виды сосен
Я то ли Ателликом поливала, то ли Актарой - сейчас уже не помню. Уже по гусеницам.
А превентивно, как я понимаю, ничем: только перекопка и обработка почвы в приствольных кругах осенью. Хотя, может, и ошибаюсь.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

lokos » 19 дек 2016, 22:56

ЛюФе писал(а):Ой пока тут собрались знатоки, можно вопрос? В этом году хвоя сосен в кроне обглодана, на ветках висят гроздьями и ползают гусеницы. Как быть?
Как Митя,написал. Если есть карбофос тоже эффективно. Только у соседки тоже нужно обрабатывать. Так что закупайте и ей зараз отравы :)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Тоха » 20 дек 2016, 12:48

Ливия писал(а):Тоха, как сосна называется на Вашем фото? Красавица!!!
Дорогие теоретики покажите свои достижения в бонсае дабы подкрепить так сказать хоть чем-то свой сарказм :)
Ливия - это самая тривиальная горная сосна - просто ее более 15 лет резали и щипали. Кто-то говорит что у меня бонсай. Я так не считаю, потому что не соблюдала никаких канонов бонсая. За это время она свой облик меняла кардинально - от шарика, до полусферы на ножках, а потом стала вот такой. Т.е. никаких тайн - обычная сосна, более 15 лет работы и "золотой ключик" у вас в кармане.
И по поводу теоретиков - насмешили.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7933 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Лёля » 20 дек 2016, 19:27

Про пилильщика. :)
Пилильщик ест хвою прошлых лет. По крайней мере, первая его генерация.
Поэтому можно не дожидаться прихода гусениц, а привентивно в конце мая Актарой хорошенько пробрызнуть.
Если не удалось-забылось, тогда по факту увиденных гусениц любым контактным инсектицидом из уже перечисленных. Дохнут они легко и непринуждённо.

Перекапывание и прочие агротехнические мероприятия могут снизить численность пилильщика, а могут и нет и уж точно от него не избавят совсем.

На крупных соснах я б вообще забила. Мало ли что там наверху происходит. Всю не опрыскаешь всё равно.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Нюня » 21 дек 2016, 10:42

Лёля писал(а):Про пилильщика. :)
Пилильщик ест хвою прошлых лет. По крайней мере, первая его генерация.
Это касается только соснового пилильщика? У нас еловый пилильщик сжирает как раз молодую весеннюю хвою текущего года :о)
galantus
в Клубе
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2563 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

galantus » 21 дек 2016, 11:01

Нюня писал(а):Это касается только соснового пилильщика?
Да, только того соснового пилильщика, о котором конкретно шел разговор (это рыжий сосновый пилильщик). Мало того, этот вид откладывает яйца на хвою уже осенью. То есть перекапывать что-то под соснами осенью (под зиму) не имеет смысла - там никто не зимует. Есть другие виды пилильщиков (в том числе и питающихся сосновой хвоей), у них свои особенности фенологии. Но сейчас речь не о них. На данный момент в Подмосковье на сосне (в соответствии с темой) проблема именно с рыжим сосновым пилильщиком.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

МаЮ » 21 дек 2016, 11:06

Лёля писал(а): Перекапывание и прочие агротехнические мероприятия могут снизить численность пилильщика, а могут и нет и уж точно от него не избавят совсем.
На крупных соснах я б вообще забила. Мало ли что там наверху происходит. Всю не опрыскаешь всё равно.
Ну, если у тебя 3-4 сосны на участке, то после перекапывания всё-таки поменьше будет. Правда, сам процесс тоже стрёмный в плане возможного повреждения корневой, так что из двух бед... А насчёт крупных однозначно: я свои понизу ещё кое-как могу, а сверху разве что только с воздуха :lol: .
Мне вот что интересно: сильвестрисы у меня жрут, горные жрут, а вот парвифлоры, стробусы и Банкса - нет. То ли ещё не распробовали, то ли не вкусно им? :о)
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

МаЮ » 21 дек 2016, 11:18

galantus писал(а): Да, только того соснового пилильщика, о котором конкретно шел разговор (это рыжий сосновый пилильщик). Мало того, этот вид откладывает яйца на хвою уже осенью. То есть перекапывать что-то под соснами осенью (под зиму) не имеет смысла - там никто не зимует.
Зимуют :) . По-разному бывает. Именно поэтому Лёля и написала: перекапывание может помочь, а может - и нет.
Вот ссылочка на статью Дмитрия Белова. Это преподаватель Лестеха (МГУЛ), профессионал и большая умница. Специалист, которому можно доверять.
http://belovy-da-i-nk.narod.ru/publik/2 ... 3-s15-.pdf
galantus
в Клубе
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2563 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

galantus » 21 дек 2016, 11:53

МаЮ писал(а):
galantus писал(а): Да, только того соснового пилильщика, о котором конкретно шел разговор (это рыжий сосновый пилильщик). Мало того, этот вид откладывает яйца на хвою уже осенью. То есть перекапывать что-то под соснами осенью (под зиму) не имеет смысла - там никто не зимует.
Зимуют :) . По-разному бывает. Именно поэтому Лёля и написала: перекапывание может помочь, а может - и нет.
Вот ссылочка на статью Дмитрия Белова. Это преподаватель Лестеха (МГУЛ), профессионал и большая умница. Специалист, которому можно доверять.
http://belovy-da-i-nk.narod.ru/publik/2 ... 3-s15-.pdf
К сожалению, статья написана хоть и специалистом, но сильно упрощена, "для чайников", без указания различий поведения разных видов пилильщиков. Но все же в ней специально указано, что перекопка - против обыкновенного соснового пилильщика (а не рыжего соснового, о котором сейчас речь). А это разные виды с разным жизненным циклом.
А советы насчет привлечения насекомоядных птиц, выращивания цветов для привлечения насекомых-энтомофагов - думаю, многие на своем опыте уже убедились, что в условиях той вспышки численности, которая наблюдается последние годы - это советы "ни о чем". У меня, например, по соснам летом толпами скачут разнообразные птицы, не притрагиваясь к личинкам пилильщика.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

МаЮ » 21 дек 2016, 12:38

galantus писал(а): К сожалению, статья написана хоть и специалистом, но сильно упрощена, "для чайников", без указания различий поведения разных видов пилильщиков. Но все же в ней специально указано, что перекопка - против обыкновенного соснового пилильщика (а не рыжего соснового, о котором сейчас речь). А это разные виды с разным жизненным циклом.
А советы насчет привлечения насекомоядных птиц, выращивания цветов для привлечения насекомых-энтомофагов - думаю, многие на своем опыте уже убедились, что в условиях той вспышки численности, которая наблюдается последние годы - это советы "ни о чем". У меня, например, по соснам летом толпами скачут разнообразные птицы, не притрагиваясь к личинкам пилильщика.
Упрощена, конечно :) . Это же статья для тематического издания, а не для научного :wink: . Любителю все тонкости и не к чему.

А потом мы же вид пилильщика не определяли :wink: . Возможно, рыжий. Возможно - обыкновенный. Фотографий вредителя Люфе не дала, описание тоже весьма расплывчатое :lol: . Я ни разу не энтомолог, поэтому за определение не берусь :о) .
galantus
в Клубе
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2563 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

galantus » 21 дек 2016, 13:09

МаЮ писал(а):А потом мы же вид пилильщика не определяли
А я определяла. И судя по тому, что видела я своими глазами, и что сообщали и показывали другие садоводы, в Подмосковье на соснах в основном сейчас массово именно рыжий сосновый пилильщик. Иначе я бы вообще не встряла в эту тему.
Но в любом случае, пусть это даже будет зимующий в почве вид пилильщика, я плохо представляю практическое воплощение идеи перекопки почвы под соснами для борьбы с пилильщиком (даже без учета обычно лежащей там мульчи и возможного повреждения корней). Сколько по площади в реальности нужно перекопать, чтоб от этого была какая-то реальная польза? Особенно учитывая, насколько плотно обычно засажены среднестатистические "хвойные" сады. Метр от ствола? Проекцию кроны? Я находила летом у себя в саду коконы соснового пилильщика в нескольких метрах от сосен, на совсем других растениях. А также находила ползающих личинок (ищущих место для окукливания) также на расстоянии нескольких метров от сосен, в тех местах, где все занято другими посадками.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

МаЮ » 21 дек 2016, 13:32

galantus писал(а):
МаЮ писал(а):А потом мы же вид пилильщика не определяли
А я определяла. И судя по тому, что видела я своими глазами, и что сообщали и показывали другие садоводы, в Подмосковье на соснах в основном сейчас массово именно рыжий сосновый пилильщик. Иначе я бы вообще не встряла в эту тему.
Но в любом случае, пусть это даже будет зимующий в почве вид пилильщика, я плохо представляю практическое воплощение идеи перекопки почвы под соснами для борьбы с пилильщиком (даже без учета обычно лежащей там мульчи и возможного повреждения корней). Сколько по площади в реальности нужно перекопать, чтоб от этого была какая-то реальная польза? Особенно учитывая, насколько плотно обычно засажены среднестатистические "хвойные" сады. Метр от ствола? Проекцию кроны? Я находила летом у себя в саду коконы соснового пилильщика в нескольких метрах от сосен, на совсем других растениях. А также находила ползающих личинок (ищущих место для окукливания) также на расстоянии нескольких метров от сосен, в тех местах, где все занято другими посадками.
"Я определяла" в данном случае относится не к саду Люфе, верно ведь? :) . Не спорю, пусть в 100 случаях это будет рыжий пилильщик. Можно ли утверждать, что в 101-м это не окажется обыкновенный? С точки зрения индукции (от частного к общему), которая используется для получения научных данных в естественных науках, можно. Но 100% уверенности в этом нет: вывод может оказаться неверным :wink: . Изъяны индуктивного метода нам еще в школе на пальцах объясняли.

Я, честно говоря, вообще не вижу тут предмета для спора :о) .
Человек задал вопрос. Ему ответили другие участники форума. Воспользоваться или нет этими рекомендациями, его личное дело, только и всего.

Что касается перекапывания, то выше я уже писала: если на участке всего несколько сосен, то почему бы и не попробовать? У меня, например, пилильщик на взрослых видовых сильвестрисах в лесной части участка. Разумеется, я там копать не буду - нереально :о) . А у соседки одна сосенка, а поблизости только посадки однолетников. Она перекопала на всякий случай (аккуратно, конечно). Ситуации у всех разные, сады разные.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2563 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

galantus » 21 дек 2016, 13:45

При чем тут спор? Я думала это обсуждение, где каждый может поделиться тем знанием, которое имеет. Хотелось избавить хоть кого-то от лишней бессмысленной (в данном случае) работы по перекопке. Мне запрещено высказать свое мнение, в отличие от "других участников форума"? Ладно, постараюсь больше не беспокоить. :) "Меньше знаешь - крепче спишь".
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

МаЮ » 21 дек 2016, 13:55

galantus писал(а):При чем тут спор? Я думала это обсуждение, где каждый может поделиться тем знанием, которое имеет. Хотелось избавить хоть кого-то от лишней бессмысленной (в данном случае) работы по перекопке. Мне запрещено высказать свое мнение, в отличие от "других участников форума"? Ладно, постараюсь больше не беспокоить. :) "Меньше знаешь - крепче спишь".
Да с чего Вы это взяли? :020:
Вы написали, что перекапывание бессмысленно. Я, в свою очередь, Вам ответила, что всё не так однозначно.
Кто-то что-то запрещал?!!!

Просто Вы делаете выводы на своём опыте, я - на своём, Лёля, Дима, Витя - на своём. И, заметьте, никто ничего категорично не утверждал :wink: .

Или я Вас обидела недоверием? :lol:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7933 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Лёля » 21 дек 2016, 15:29

МаЮ писал(а):Мне вот что интересно: сильвестрисы у меня жрут, горные жрут, а вот парвифлоры, стробусы и Банкса - нет. То ли ещё не распробовали, то ли не вкусно им? :о)
Они двухвойки жрут, пятихвойки вроде нет.
Закрыто