Сосны (PINUS).Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Мичуринка » 16 июн 2017, 19:16

Прошлась по своим горным.
Есть пучки по три хвоинки.
На Фрюлинсголд нашла 1 трехвойный пучок, выдрала и сфотографировала, а на Якобсене их полно....
Запечатлеть трудно - дербанить жалко, но поскольку автор вопроса мне друг - может приехать и лично убедиться :о)
Судя по тому, что мне писал Дима Калиновский - гибриды с горными :72: быть могут, у меня Ватерери такое дитятко дала, что явно горный папа просматривается (фото я выкладывала). А вот с трехвойными и пятихвойными этого судя по всему нет (внутри себя они конечно могут - пример известный С. Шверина).
mitaev
в Клубе
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

mitaev » 16 июн 2017, 20:07

мичуринка писал(а):Прошлась по своим горным.
Есть пучки по три хвоинки.
На Фрюлинсголд нашла 1 трехвойный пучок, выдрала и сфотографировала, а на Якобсене их полно....
Запечатлеть трудно - дербанить жалко, но поскольку автор вопроса мне друг - может приехать и лично убедиться :о)
Судя по тому, что мне писал Дима Калиновский - гибриды с горными :72: быть могут, у меня Ватерери такое дитятко дала, что явно горный папа просматривается (фото я выкладывала). А вот с трехвойными и пятихвойными этого судя по всему нет (внутри себя они конечно могут - пример известный С. Шверина).
Света спасибо! Саженец был думаю точно отечественного разлива. Света, а на Якобсене трёххвойные пучки равномерно по всей сосне? На моей пумилио они расположены неравномерно, есть ветки где преобладают пары, а есть где практически все тройки. Я вот думаю если привить трёххвойный побег должна ли эта особенность сохраниться?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Мичуринка » 16 июн 2017, 21:16

mitaev писал(а):
мичуринка писал(а):Прошлась по своим горным.
Есть пучки по три хвоинки.
На Фрюлинсголд нашла 1 трехвойный пучок, выдрала и сфотографировала, а на Якобсене их полно....
Запечатлеть трудно - дербанить жалко, но поскольку автор вопроса мне друг - может приехать и лично убедиться :о)
Судя по тому, что мне писал Дима Калиновский - гибриды с горными :72: быть могут, у меня Ватерери такое дитятко дала, что явно горный папа просматривается (фото я выкладывала). А вот с трехвойными и пятихвойными этого судя по всему нет (внутри себя они конечно могут - пример известный С. Шверина).
Света спасибо! Саженец был думаю точно отечественного разлива. Света, а на Якобсене трёххвойные пучки равномерно по всей сосне? На моей пумилио они расположены неравномерно, есть ветки где преобладают пары, а есть где практически все тройки. Я вот думаю если привить трёххвойный побег должна ли эта особенность сохраниться?
Все, что я успела рассмотреть - на верхушках прошлогодних приростов много трехвойных пучков, а в основании - больше двухвойных.
Думаю, прививать смысла нет - это вариации внутри вида или внутри сорта, а более точно может ответить только очень узкий специалист.
Но у растений бывает такая внутривидовая изменчивость, что вид начинают дробить (а потом объединять).
Просто мы не всегда так внимательно приглядываемся к деталям - а вот совсем недавно в "Морозниках" девушки писали, что сложно по определителю что-либо понять :о)
А горная пондероза - это просто пондероза, совсем не родственник нашей горной сосне (насколько я в пондерозах разобралась :) ).
P.S. Но если интересно - можно привить, горные легко прививаются.
А уж Якобсен я точно буду размножать - просто он у меня еще маленький, жалко было резать.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10989 раз
Поблагодарили: 9110 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Tatra » 16 июн 2017, 21:57

мичуринка писал(а):...- а вот совсем недавно в "Морозниках" девушки писали, что сложно по определителю что-либо понять...
Хоть и не по теме, но поскольку упомянуто - это я писала, а я совсем не эталон в данной сфере. У Листвянки нормально получается. И определитель - для видовых растений, для гибридов не подходит.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18949 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

МилаМила » 16 июн 2017, 22:21

мичуринка писал(а): На Фрюлинсголд нашла 1 трехвойный пучок, выдрала и сфотографировала
Света, а можно спрошу не по теме :30: ? Как сейчас выглядит Fruhlingsgold? Я о ней много лет мечтала, в этом году посадила, а она пока совсем не с желтенькими кончиками :evil: Переживаю, вдруг пересорт :( ?
Изображение
Последний раз редактировалось МилаМила 16 июн 2017, 22:52, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Мичуринка » 16 июн 2017, 22:50

МилаМила писал(а):
мичуринка писал(а): На Фрюлинсголд нашла 1 трехвойный пучок, выдрала и сфотографировала
Света, а можно спрошу не по теме :30: ? Как сейчас выглядит Fruhlingsgold? Я о ней много лет мечтала, в этом году посадила, а она пока совсем не с желтенькими кончиками :evil: Переживаю, вдруг пересорт :( ?
А вот и сама не рада - в этом году она не яркая :(
Кстати, а почему не по теме - это ж сосна :о)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18949 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

МилаМила » 16 июн 2017, 22:54

:30: У вас был серьезный разговор, а я со своим корыстным интересом
Но моя-то совсем пока обычная :evil:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Мичуринка » 16 июн 2017, 22:54

Tatra писал(а):
мичуринка писал(а):...- а вот совсем недавно в "Морозниках" девушки писали, что сложно по определителю что-либо понять...
Хоть и не по теме, но поскольку упомянуто - это я писала, а я совсем не эталон в данной сфере. У Листвянки нормально получается. И определитель - для видовых растений, для гибридов не подходит.
Таня, на самом деле определить растение до вида и специалистам бывает очень не просто :о)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Мичуринка » 16 июн 2017, 22:55

МилаМила писал(а)::30: У вас был серьезный разговор, а я со своим корыстным интересом
Но моя-то совсем пока обычная :evil:
Место прививки видно?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18949 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

МилаМила » 16 июн 2017, 23:00

мичуринка писал(а): Место прививки видно?
Упс, завтра с утра пойду искать :evil: Вообще штамбик у нее высокий, обычно у меня сосен с таким высоким штамбиком не было (фотку я вставила выше, в свой первый пост). Прививки я кстати обычно не замечала, вот заодно и пойду учиться их различать :37:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Мичуринка » 16 июн 2017, 23:09

МилаМила писал(а):
мичуринка писал(а): Место прививки видно?
Упс, завтра с утра пойду искать :evil: Вообще штамбик у нее высокий, обычно у меня сосен с таким высоким штамбиком не было (фотку я вставила выше, в свой первый пост). Прививки я кстати обычно не замечала, вот заодно и пойду учиться их различать :37:
Мила, младшая сестра моей. Точно привитая (форма кроны), и свечки все же по окраске отличаются от видовой. Место прививки можно и не заметить, но причин для беспокойства не вижу. Вот иголки удлинятся, тогда и сверимся :37:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Лёля » 18 июн 2017, 08:02

МилаМила писал(а):Как сейчас выглядит Fruhlingsgold?
Frohlingsgold.
Был такой товарищ по фамилии Фрохлинг, это его "произведение". Неудачно в названии созвучие с немецким "весеннее золото", на него постоянно и переиначивают.
пока совсем не с желтенькими кончиками
Там ещё не видно ничего. У моей просто светлые свечки. Иголки выдвинутся, тогда станет видно, что они светлые. Потом полосатиться начнут.
mitaev
в Клубе
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

mitaev » 18 июн 2017, 21:41

Сегодня с пристрасием поизучал свою странную горную сосну, оказалось, что на тех ветках где преобладают треёхигловые пучки, есть пучки и с 4-мя иголками.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Мичуринка » 18 июн 2017, 21:57

mitaev писал(а):Сегодня с пристрасием поизучал свою странную горную сосну, оказалось, что на тех ветках где преобладают треёхигловые пучки, есть пучки и с 4-мя иголками.
Еще шаг и будет пять :о)
Была у меня мысль, что 3 хвоинки - это какая-то аномалия в развитии почек, "сдваиваются", но не все иглы полностью развиваются. А при наличии 4 хвоинок это стало больше похоже на правду (но все равно это домысел :о) )
Одно могу сказать с уверенностью - это точно не гибрид двух - и треххвойной сосны.
mitaev
в Клубе
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

mitaev » 18 июн 2017, 22:35

мичуринка писал(а):
mitaev писал(а):Сегодня с пристрасием поизучал свою странную горную сосну, оказалось, что на тех ветках где преобладают треёхигловые пучки, есть пучки и с 4-мя иголками.
Еще шаг и будет пять :о)
Была у меня мысль, что 3 хвоинки - это какая-то аномалия в развитии почек, "сдваиваются", но не все иглы полностью развиваются. А при наличии 4 хвоинок это стало больше похоже на правду (но все равно это домысел :о) )
Одно могу сказать с уверенностью - это точно не гибрид двух - и треххвойной сосны.
Никак не пойму с какого перепугу возникла версия гибрида! Я разве говорил что вся сосна трёххвойная, ну меньшая часть, но ведь много нормальных - двуиглых веток,если бы был гибрид, то все ветки были бы одинаковые. На мой взгляд это какая то почечная мутация, ну а больше веток трёххвойных , потому что растут в нужном для меня направлении.
Закрыто