Сосны (PINUS).Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Tifon » 09 июн 2017, 20:56

Pinus contorta- с осторожность сажать (в затищек), остальные нормально... но могут все подгорать на солнце.
Самарочка
СадоВед
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 14:57
Дача: есть домик в деревне
Откуда: Самарский регион
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Самарочка » 11 июн 2017, 14:09

Дмитрий спасибо!
Аватара пользователя
Bander
СадоВед
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 май 2017, 23:56
Дача: дачи нет
Откуда: Беларусь, г. Молодечно
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Bander » 13 июн 2017, 11:26

Добрый день! По весне привил на сосну обыкновенную сосну горную гном, или мугус (пока не идентифицировал). Чуть позже у купленного мопса увидел на подвое прирост похожий на один из видов сосны горной. В итоге я засомневался, правильно ли я сделал что привил на обыкновенную и не изменится ли внешний вид привитой сосны. И вообще, на что прививают горные сосны в питомниках, на видовую pinus mugo?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Мичуринка » 13 июн 2017, 14:10

Bander писал(а):Добрый день! По весне привил на сосну обыкновенную сосну горную гном, или мугус (пока не идентифицировал). Чуть позже у купленного мопса увидел на подвое прирост похожий на один из видов сосны горной. В итоге я засомневался, правильно ли я сделал что привил на обыкновенную и не изменится ли внешний вид привитой сосны. И вообще, на что прививают горные сосны в питомниках, на видовую pinus mugo?
У меня не было подвоев горной на тот момент - поэтому прививала горные на обыкновенную.
А сейчас вижу, что иначе и нельзя - у видовых горных слишком гибкий ствол, так что по -моему без вариантов.
Думаю по подвое просто отдельная веточка выросла, слабая, скорее всего - поэтому выглядела необычно.
И еще считаю, что чем выше штамб, тем больше крона привоя будет идти в вертикаль, чем ниже штамб, тем шире крона.
Изображение
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Тоха » 13 июн 2017, 16:59

Свет, я думаю что питомникам прививать на низкий подвой выгоднее горную на горную (про штамбы выше 40 см, не говорим). насколько я понимаю корневая горной сосны более терпеливо к горшку, да и к пересадкам, перевалкам и потере значительной части корневой относится. Такую прививку можно дольше в горшке доращивать.

Но впрочем - фиг его знает. Вот тоже интересно.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Мичуринка » 13 июн 2017, 18:59

Тоха писал(а):Свет, я думаю что питомникам прививать на низкий подвой выгоднее горную на горную (про штамбы выше 40 см, не говорим). насколько я понимаю корневая горной сосны более терпеливо к горшку, да и к пересадкам, перевалкам и потере значительной части корневой относится. Такую прививку можно дольше в горшке доращивать.

Но впрочем - фиг его знает. Вот тоже интересно.
Дима писал, что горные - дешевый подвой. А для меня то, что сеется на соседнем лугу - дешевый подвой, а горные жалко.
У меня их два десятка - там ни у одного штамба в 40 см быть не может, все стелются и ветвятся.
Кстати, и горные, и обыкновенные очень терпимо относятся к жизни в горшке, просто обыкновенные растут быстрее и совсем маленький горшок
для них не пройдет (да и валяет его ветром).
Аватара пользователя
Bander
СадоВед
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 май 2017, 23:56
Дача: дачи нет
Откуда: Беларусь, г. Молодечно
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Bander » 13 июн 2017, 19:41

мичуринка писал(а):...Думаю по подвое просто отдельная веточка выросла, слабая, скорее всего - поэтому выглядела необычно...
Спасибо за ответ! Да нет, я тоже так думал, но внимательно покрутив горшок в руках понял, что веточки отросли ниже места прививки.
Если можно, ещё по этой теме вопрос. Я прививал где-то на высоте около 10 см. Как с годами будет утолщаться этот 10 сантиметровый стволик сосны обыкновенной? Не получится ли, что через лет 10 он будет в этом месте около сантиметров 15 в диаметре, а привой горной плавно сойдёт на каких-нибудь 5 см?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Мичуринка » 13 июн 2017, 21:19

Bander писал(а):
мичуринка писал(а):...Думаю по подвое просто отдельная веточка выросла, слабая, скорее всего - поэтому выглядела необычно...
Спасибо за ответ! Да нет, я тоже так думал, но внимательно покрутив горшок в руках понял, что веточки отросли ниже места прививки.
Если можно, ещё по этой теме вопрос. Я прививал где-то на высоте около 10 см. Как с годами будет утолщаться этот 10 сантиметровый стволик сосны обыкновенной? Не получится ли, что через лет 10 он будет в этом месте около сантиметров 15 в диаметре, а привой горной плавно сойдёт на каких-нибудь 5 см?
Теоретически при хорошей совместимости такого быть не должно :)
А про "веточка ниже места прививки" я поняла, и хочу еще раз пояснить - это мог быть и побег сосны обыкновенной, просто выглядел необычно
(вырос из спящей слабенькой почки). У меня сейчас довольно много сосен в горшках - побеги в нижней части ствола как правило намного слабее верхних.
Аватара пользователя
Bander
СадоВед
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 май 2017, 23:56
Дача: дачи нет
Откуда: Беларусь, г. Молодечно
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Bander » 14 июн 2017, 00:02

Теперь понял, что вы имели в виду. Может и так. :-) Спасибо ещё раз за ответы!
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 8034 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Лёля » 14 июн 2017, 18:34

Bander писал(а):Не получится ли, что через лет 10 он будет в этом месте около сантиметров 15 в диаметре, а привой горной плавно сойдёт на каких-нибудь 5 см?
Не получится. По крайней мере, на моих соснах такого не наблюдается.

У чехов видела полями подвои сильвестриса. За всех, конечно, не скажу, но сильвестрис растёт быстрее мугухи, в горшках в том числе. Совместимость у них отличная. Не вижу смысла выбора между ними как подвоями.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Тоха » 14 июн 2017, 18:40

Оль, разница только в корневой и, в дальнейшем, к выкопке-пересадке в довольно зрелом возрасте. Корневая взрослой горной гораздо спокойнее к выкопке относится, чем корневая сильвестрисов.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 8034 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Лёля » 15 июн 2017, 07:08

Тоха писал(а):к выкопке-пересадке в довольно зрелом возрасте
А нефиг таскать сосны туда-сюда в зрелом возрасте. :о)
Вот уж точно при прививке не думают о том, что кто-то когда-то будет эту сосну пересаживать. :?
Есть и плюсы у корневой сильвестриса: она гораздо пластичнее по отношению к почвенной влаге.
mitaev
в Клубе
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

mitaev » 16 июн 2017, 15:56

Коллеги пару недель назад решил обламать свою горную сосну пумилио и вдруг обнаружил, что у большинства побегов преобладают тройные пучки иголок, конечно есть и парные, но тройных больше.
Изображение
Хотелось бы узнать наблюдали ли на своих горных такое явление.
Изображение Изображение
Сосна у меня уже 13-14 лет, но заметил это явление только сейчас. Есть ещё пара горных сосен, но у них как и положено по 2 иголки в пучке.
Хотел сам найти информацию о трехвойных горных, но что то ничего не нашёл. Нашёл информацию, что может быть по 2-3 иголки в пучках у сосны китайской и у горной пандерозы, возможно вместо 3-х иголок могут быть 2. По странному стечению обстоятельсв этой весной прикупил как раз сеянец горной пандерозы, но у неё пока по три иголки в пучке.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Мичуринка » 16 июн 2017, 18:26

mitaev писал(а):...
Хотел сам найти информацию о трехвойных горных, но что то ничего не нашёл. Нашёл информацию, что может быть по 2-3 иголки в пучках у сосны китайской и у горной пандерозы, возможно вместо 3-х иголок могут быть 2. По странному стечению обстоятельсв этой весной прикупил как раз сеянец горной пандерозы, но у неё пока по три иголки в пучке.
"От лица науки свидетельствую - это чудо!"
Чтобы с ней не было, думаю это (на фото) никак не пондероза, не похожа. :020:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Тоха » 16 июн 2017, 18:45

Вопрос остался открытым - бывают ли горные с 3-мя в пучке.
А я бы добавила вопрос - бывают ли гибриды у горных и с кем?
Закрыто