Сосны (PINUS).Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 667 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

Kirara » 02 ноя 2020, 23:12

Майя, у меня была давно Денса Хилл (с 2005 года). Жила без проблем, попала под ледяной дождь в 2010 году.

Изображение
Пробовала что-то восстановить, но не вышло - удалила.
Еще видовая была посажена в 2010 году. С нее началась пузырчатая ржавчина в саду (было повреждение на приехавшем саженце). Пришлось срезать центральный проводник над первым ярусом веток и пересадить в закоулки. Жива, больше не болела, не мерзла, но вида не имеет совсем.
Последняя видовая посажена в 2016 году. Живет без проблем. Сейчас вот такая.

Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

Plumeria » 02 ноя 2020, 23:20

Какая же красавица!
Майя, поздравляю с замечательной обновкой Вас и всех обладателей таковой. Как говорится, дай им б-г хорошего здоровья и выносливости.
Кажется, где-тоя ее вживую видела. Если попадется, то, может, купить? Интересно, каковы ее темпы роста? Имею слбость к длинноигольчатым соснам.
Вообще я из сосен еще хотела что-то такое с закрученными иголочками длинными. Вроде как это крымские сосны. Ни у кого нет чего-то похожего?
Последний раз редактировалось Plumeria 02 ноя 2020, 23:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

mvf2004 » 02 ноя 2020, 23:20

Kirara писал(а):
02 ноя 2020, 23:12
Майя, у меня была давно Денса Хилл (с 2005 года). Жила без проблем, попала под ледяной дождь в 2010 году.

Изображение
Пробовала что-то восстановить, но не вышло - удалила.
Еще видовая была посажена в 2010 году. С нее началась пузырчатая ржавчина в саду (было повреждение на приехавшем саженце). Пришлось срезать центральный проводник над первым ярусом веток и пересадить в закоулки. Жива, больше не болела, не мерзла, но вида не имеет совсем.
Последняя видовая посажена в 2016 году. Живет без проблем. Сейчас вот такая.

Изображение
Спасибо,Лена :72: просто огромное,потому что в сети видовых реальных фоток из садов нет.Я хотела увидеть именно годовые приросты и общий вид соответственно.Понимаю - от условий сильно зависит и вообще,но мне понять еще хотелось - как самостоятельно нарастают,а где-то подозреваю прищипкой загущают и они более широкие.Как на первом фото,что я выложила из альбома Надежды -думаю там щипанная
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

mvf2004 » 02 ноя 2020, 23:24

Plumeria писал(а):
02 ноя 2020, 23:20
Какая же красавица!
Майя, поздравляю с замечательной обновкой Вас и всех обладателей таковой. Как говорится, дай им б-г хорошего здоровья и выносливости.
Кажется, где-тоя ее вживую видела. Если попадется, то, может, купить? Интересно, каковы ее темпы роста? Имею слбость к длинноигольчатым соснам.
Вообще я из сосен еще хотела что-то такое с закрученными иголочками длинными. Вроде как это крымские сосны. Ни у кого нет чего-то похожего?
Белла,у вас мне кажется должна без проблем,растет быстро -30-50 в высоту -от климата местности,от микроклимата участка -от всего зависят и темп роста и внешний вид соответственно
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

Plumeria » 02 ноя 2020, 23:47

Ну да, вроде все те диковинки, что я видела, растут без проблем. Проблема - найти саженцы. Но иногда удается.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

mvf2004 » 02 ноя 2020, 23:51

Kirara писал(а):
02 ноя 2020, 22:55
Лёля писал(а):
02 ноя 2020, 22:28
Kirara писал(а):
02 ноя 2020, 21:57
жуткая транслитерация Wallichiana -реально Уоллича
Это не транслитерация. :) Это произношение латыни, довольно правильное. То есть, если произносить русское названия, то сосна Уолиха или Уолича. Если произносить латынь, то пинус валихиана.
Для латыни транслитерация = транскрипция, поскольку найти живого латинянина не удалось :(
Когда-то давно интересовалась этим вопросом - насколько помню, общих принципов там нет (касательно имен собственных). Но могу путать.
Хотя не представляю, чтобы англичанин произнес "пинус валлихиана" :?
если забиваешь в поисковике -сосна Гриффита,сразу ссылки на гималайскую,если верить вики

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B0%D1%8F

там уже словосочетание сосна Гриффита не упоминается ,а в примечаниях читаем-

" В литературе по садоводству иногда встречается неправильное название этого вида «Сосна Уоллича»."
donaelena
в Клубе
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 20:45
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 880 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

donaelena » 02 ноя 2020, 23:54

mvf2004 писал(а):
02 ноя 2020, 23:10
donaelena писал(а):
02 ноя 2020, 22:39


У меня растет без плясок. Лет 7. Но это Волгоград.
Лена,о,помню вашу -у дома растет,вы что-то другое выкладывали,а я сосну углядела,но спросить забыла - везет вам -такая красивая :29: А зимой у вас какие морозы ОБЫЧНО,она какие минуса переживала ?Помню -приросты у вашей небольшие,то есть сосна пушистая -не лысая,сама такая или прищипываете? А можно еще портрет? :30:
Видовая. Приросты сантиметров по 40. Не щипала никогда, т.к. понимала про размеры и не хотелось получить уродца, плотного внизу и редкого выше 2-3х метров. В этом году удалила у нижнего яруса центральные почки, широка становится - ветви горизонтально расположены. На Новый год и нижние ветви, которые почти лежат на земле , вырежу. Выбрасывать такую красоту жалко, поэтому все лишнее у хвойных обрезаю для новогодних букетов.
-30С бывает у нас не каждую зиму. В 14 году (запомнилось) было холодно. 25-28-30С морозило почти целый месяц, но было много снега и сосна была под ним. Последующие годы ниже 20-22, мне кажется, не опускалось. А уж прошлой зимы почти и не было.
Зимой-весной не горит. Может сама по себе не горит, а может потому что с юга за ней растут сильвестрисы. Но макушка ее уже из их прикрытия выскочила.
Внутри ветки уже лысые. Хвоя осенняя опадает сама, причем за 1-2 дня. Попробую завтра сфотографировать
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6826
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 7986 раз

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

Лёля » 03 ноя 2020, 07:14

Kirara писал(а):
02 ноя 2020, 22:55
Для латыни транслитерация = транскрипция, поскольку найти живого латинянина не удалось :(
Когда-то давно интересовалась этим вопросом - насколько помню, общих принципов там нет (касательно имен собственных). Но могу путать.
Хотя не представляю, чтобы англичанин произнес "пинус валлихиана" :?
Общие принципы, конечно же, есть. :) Но здесь разговор надо продолжать с тем, кто изучал ботаническую латынь.
Причём тут англичане? :) Мы у нас в стране, у нас принята ботаническая номенклатура на русском и латыни. Англичане пусть говорят по-своему. :) Да, они произносят латынь на свой лад. По поводу этого бывают шутки на международных собраниях причастных. :lol:

Галантус вороновиай. :lol: Пайнус сильвестрис. :lol:
donaelena
в Клубе
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 20:45
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 880 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

donaelena » 03 ноя 2020, 14:21

donaelena писал(а):
02 ноя 2020, 23:54
mvf2004 писал(а):
02 ноя 2020, 23:10
donaelena писал(а):
02 ноя 2020, 22:39


У меня растет без плясок. Лет 7. Но это Волгоград.
Лена,о,помню вашу -у дома растет,вы что-то другое выкладывали,а я сосну углядела,но спросить забыла - везет вам -такая красивая :29: А зимой у вас какие морозы ОБЫЧНО,она какие минуса переживала ?Помню -приросты у вашей небольшие,то есть сосна пушистая -не лысая,сама такая или прищипываете? А можно еще портрет? :30:
Видовая. Приросты сантиметров по 40. Не щипала никогда, т.к. понимала про размеры и не хотелось получить уродца, плотного внизу и редкого выше 2-3х метров. В этом году удалила у нижнего яруса центральные почки, широка становится - ветви горизонтально расположены. На Новый год и нижние ветви, которые почти лежат на земле , вырежу. Выбрасывать такую красоту жалко, поэтому все лишнее у хвойных обрезаю для новогодних букетов.
-30С бывает у нас не каждую зиму. В 14 году (запомнилось) было холодно. 25-28-30С морозило почти целый месяц, но было много снега и сосна была под ним. Последующие годы ниже 20-22, мне кажется, не опускалось. А уж прошлой зимы почти и не было.
Зимой-весной не горит. Может сама по себе не горит, а может потому что с юга за ней растут сильвестрисы. Но макушка ее уже из их прикрытия выскочила.
Внутри ветки уже лысые. Хвоя осенняя опадает сама, причем за 1-2 дня. Попробую завтра сфотографировать
Начало осени
Изображение
За выходные старая хвоя вся осыпалась. Идет дождь. пока не убрала.
Изображение
А так она выглядит внутри. Достаточно лысо.
Изображение

Высота около 3.5 м и ширина примерно 2м
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6826
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 7986 раз

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

Лёля » 03 ноя 2020, 21:50

donaelena писал(а):
03 ноя 2020, 14:21
Начало осени
Изображение
За выходные старая хвоя вся осыпалась. Идет дождь. пока не убрала.
Изображение
А так она выглядит внутри. Достаточно лысо.
Изображение

Высота около 3.5 м и ширина примерно 2м
Красавица. :29:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

mvf2004 » 03 ноя 2020, 23:03

donaelena писал(а):
03 ноя 2020, 21:56

Выше отчиталась)))))
Ой,пролисталось как-то,не заметила слона -столько фоток :о) Спасибо! :72: Теперь все наглядно,все-таки она лысая с годами :( На летней фотке мне она запомнилась более корпулентной :о) И многие фотки на сайтах продаванов с пушистыми упитышами -прищипка видимо :020:
Если моя приживется,буду пытаться щипать.Хотя у меня есть не слишком положительный опыт ,вернее не слишком продолжительный - с видовой стробус -в сильной полутени тоже лысовата была.
Это 13год

Изображение

Лет 5 пожила,я посадила с опережением близко к старой сливе на замену и не особо ее сдерживала в росте,чуть боковые ветви резала,она быстро вымахала,а слива и не собирается помирать :о) Спилить пока живо старое дерево ,которое не приносит собой проблемы,я не могу -тень,объем раскидистый,урожай даже не важен,так и вышло,что я спилила сосенку живую -выкопать то было бы нереально -не елка же,все равно помЭрла бы панночка :oops: (чур,не обзываться - ты -изверг -она же живая ), сливу мне жальче,пусть дальше пыхтит

В 17 году сосна вот такая была ..ну, и все ...

Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9349
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23196 раз
Поблагодарили: 18795 раз

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

МилаМила » 04 ноя 2020, 08:26

Майя, ну Майя, ну как так словами бросаться :o
Ничего не лысая - прозрачная, не обычная, иноземная такая красавица :30:
Это так и сосну желтую в Аптекарском огороде можно лысой назвать (да, корейские кедровые сосны пушище :wink: ) - но в этом же есть свой шарм - в этой легкости-воздушности.
И с возрастом она не будет лысой, она красавица с возрастом (попробую поискать фотки, не факт, что найду, но попробую)
Нашла видео с рассказом про эту сосну https://m.youtube.com/watch?v=1zjcNSCcNJY, мне было интересно (там как раз про Гриффита и растущую у меня сосну шверина Wiethorst)
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

Георгинка » 04 ноя 2020, 10:00

НаташаШ писал(а):
04 ноя 2020, 09:48
МилаМила писал(а):
04 ноя 2020, 08:26
Майя, ну Майя, ну как так словами бросаться :o
Ничего не лысая - прозрачная, не обычная, иноземная такая красавица :30:
Это так и сосну желтую в Аптекарском огороде можно лысой назвать (да, корейские кедровые сосны пушище :wink: ) - но в этом же есть свой шарм - в этой легкости-воздушности.
И с возрастом она не будет лысой, она красавица с возрастом (попробую поискать фотки, не факт, что найду, но попробую)
Нашла видео с рассказом про эту сосну https://m.youtube.com/watch?v=1zjcNSCcNJY, мне было интересно (там как раз про Гриффита и растущую у меня сосну шверина Wiethorst)
Мила, спасибо, отличное видео. Мне вообще нравится смотреть видео с этой дамой, всегда четко и по делу.
Я заказала себе на весну гималайскую нану, про которую Леля писала, что она у нас имеет больше шансов на жизнь, чем видовая, а теперь вот еще знаю, что ее нужно сажать в рассеянную полутень.
Наташа, а как поживает твоя сосна Шверина Wiethorst? Просто помню, что мы ее практически одновременно покупали.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9349
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23196 раз
Поблагодарили: 18795 раз

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

МилаМила » 04 ноя 2020, 10:05

Изображение
Я свою уже готовлю к зимовке. Каркас поставила, а колпак попозже накину, по погоде. Вот страшно мне ее так зимовать :oops: Есть смелые, у кого просто без укрытий зимует?
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

Георгинка » 04 ноя 2020, 10:09

МилаМила писал(а):
04 ноя 2020, 10:05
Изображение
Я свою уже готовлю к зимовке. Каркас поставила, а колпак попозже накину, по погоде. Вот страшно мне ее так зимовать :oops: Есть смелые, у кого просто без укрытий зимует?
Мила, какой пушистик. сколько уже зимует? Есть ли шишки? А я, мать ехидна. С самой ее посадки не укрываю. Недавно ее выкладывала в теме про ЛД.
Закрыто